Приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



По делу №1-9/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимых: Денисова М.Б., Комарова И.И., Платонова Ю.В., Булычева А.А., их защитников в лице адвокатов: Кохась О.А., предоставившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], Гаврилиной С.А., предоставившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], Каракиной Т.В., предоставившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], Морозовой И.В., предоставившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕНИСОВА М.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении двоих детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

КОМАРОВА И.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении двоих детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

ПЛАТОНОВА Ю.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

БУЛЫЧЕВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период до 12 марта 2010 года Денисов М.Б., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - [ ... ] общей массой в высушенном виде не менее 33,79 грамма, которое принес к себе домой по адресу: [ Адрес ], где расфасовал в полимерные свертки, приготовив тем самым к сбыту.

Затем передал, то есть незаконно сбыл Комарову И.И. часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 2,19 грамма.

Комаров И.И., в свою очередь, 12 марта 2010 года около 14 часов 20 минут, находясь в служебной автомашине УФСКН РФ по [ ... ], стоявшей возле д. [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, за 3000 рублей, передал [ Свидетель 5 ], участвовавшему в качестве покупателя наркотика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», т.е. незаконно сбыл, приобретенное им ранее у Денисова М.Б. наркотическое средство [ ... ], находящееся в трех свертках, общей массой в высушенном виде 2,19 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, как Денисов М.Б., так и Комаров И.И. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как [ Свидетель 5 ] в тот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно из незаконного оборота было изъято.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 17 июня 2010 года около 14 часов 45 минут Денисов М.Б., находясь у себя дома, передал, то есть незаконно сбыл Комарову И.И. часть ранее приобретенного им наркотического средства [ ... ] массой в высушенном виде не менее 7,9 грамма, что является крупным размером.

Комаров И.И., в свою очередь, 17 июня 2010 года около 16 часов 40 минут, находясь в служебной автомашине УФСКН РФ [ ... ], стоявшей возле д. [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, за 3600 рублей, передал [ Свидетель 5 ], участвовавшему в качестве покупателя наркотика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», т.е. незаконно сбыл, приобретенное им ранее у Денисова М.Б. наркотическое средство [ ... ], находящееся в шести свертках, общей массой в высушенном виде 7,9 грамма, что является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, как Денисов М.Б., так и Комаров И.И. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как [ Свидетель 5 ] в тот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно из незаконного оборота было изъято.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19 июля 2010 года Денисов М.Б., находясь у себя дома, передал, то есть незаконно сбыл Комарову И.И. часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 1,8 грамма.

Комаров И.И., в свою очередь, 19 июля 2010 года около 16 часов 15 минут, находясь в служебной автомашине, стоявшей в гаражном массиве рядом с д. [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, за 3000 рублей, передал [ Свидетель 5 ], участвовавшему в качестве покупателя наркотика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», т.е. незаконно сбыл, приобретенное им ранее у Денисова М.Б. наркотическое средство [ ... ], находящееся в трех свертках, общей массой в высушенном виде 1,8 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, как Денисов М.Б., так и Комаров И.И. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как [ Свидетель 5 ] в тот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно из незаконного оборота было изъято.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20 августа 2010 года Денисов М.Б., находясь у себя дома, передал, то есть незаконно сбыл Комарову И.И. часть наркотического средства [ ... ] массой в высушенном виде не менее 4,3 грамма.

Комаров И.И., в свою очередь, 20 августа 2010 года около 11 часов 35 минут, находясь в служебной автомашине, стоявшей возле д.[ Номер ] [ Адрес ], действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, за 6000 рублей, передал [ Свидетель 5 ], участвовавшему в качестве покупателя наркотика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», т.е. незаконно сбыл, приобретенное им ранее у Денисова М.Б. наркотическое средство [ ... ], находящееся в трех свертках, общей массой в высушенном виде 4,3 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, как Денисов М.Б., так и Комаров И.И. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как [ Свидетель 5 ] в тот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно из незаконного оборота было изъято.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 15 ноября 2010 года Денисов М.Б., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, передал, то есть незаконно сбыл Булычеву А.А. ране приобретенное им наркотическое средство [ ... ], массой в высушенном виде не менее 5,9 грамма. Булычев А.А., в свою очередь, 15 ноября 2010 года около 15 часов 45 минут, находясь возле производственного комплекса, напротив д. [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, за 2000 рублей, передал т.е. незаконно сбыл [ Свидетель 3 ], приобретенное им ранее у Денисова М.Б. наркотическое средство [ ... ], массой в высушенном виде 5,9 грамма

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, как Денисов М.Б., так и Булычев А.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день [ Свидетель 3 ] был задержан сотрудникам УФСКН РФ [ ... ], а приобретенное им наркотическое средство [ ... ] было у него изъято.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 8 апреля 2011 года около 14 часов 45 минут Денисов М.Б., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь в автомашине, принадлежащей Платонову Ю.В., стоявшей возле д. [ Номер ] по [ Адрес ], передал, то есть незаконно сбыл Платонову Ю.В. наркотическое средство – [ ... ], массой в высушенном виде 10,2 грамма, что является крупным размером, которое Платонов Ю.В. незаконно хранил при себе. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Денисов М.Б. не смог, т.к. 8 апреля 2011 года около 15 часов Платонов Ю.В. был задержан у д. [ Номер ] по [ Адрес ], а приобретенное им у Денисова М.Б. наркотическое средство [ ... ] массой в высушенном виде 7,9 грамма было обнаружено и изъято. Также, в ходе проведении осмотра автомашины Платонова Ю.В. модели [ Марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ], находившейся у д.[ Номер ] по [ Адрес ], было обнаружено и изъято наркотическое средство [ ... ] массой в высушенном виде 2,3 грамма.

8 апреля 2011 года около 20 часов в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] Денисов М.Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ [ ... ].

В ходе проведении обыска в жилище Денисова М.Б., находящемся по адресу: [ Адрес ], было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство [ ... ] массой в высушенном виде 0,7 грамма, на сбыт которого покушался Денисов М.Б. Кроме того, в ходе проведении осмотра автомашины Денисова М.Б. модели «[ Марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ], находившейся у д.[ Номер ] по [ Адрес ], было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство [ ... ] массой в высушенном виде 0,4 грамма, на сбыт которого покушался Денисов М.Б.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Денисов М.Б. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство [ ... ] было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Денисов М.Б. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что он проживает с женой, у них двое несовершеннолетних детей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. У жены имеется заболевание - [ ... ], она состоит на учете. В последнее время у жены часто бывают приступы [ ... ], так как она очень переживает за него. Кроме того, его жена не работает, находится на его иждивении вместе с детьми. Родителей у него нет, у жены есть только мать. Платонова он ранее знал, они общались с ним по работе примерно с 2006 г. по 2007 г. С Комаровым живут рядом по соседству. Их жены вместе гуляют с детьми. С Булычевым знаком 2-3 года, познакомились через общих знакомых, ранее он также являлся потребителем наркотических средств. Он употреблял наркотики на протяжении 2-3 лет. В настоящее время наркотики он не употребляет, даже не курит табак. [ ... ] он приобретал у женщины по имени Н.. Приобретал сразу большое количество, примерно в феврале – марте 2010г. примерно около 70 грамм [ ... ], за 70000 рублей. С Н. его познакомил знакомый парень из г.[ ... ] [ ... ] области. С Н. они встречались около [ Адрес ]. Наркотики он хранил в своей машине [ Марка ] в подлокотнике, а так же в кармане куртки для личного употребления. В каком количестве, а так же в какие дни он занимался сбытом наркотических средств, он не помнит, так как прошло уже много времени. В ходе предварительного расследования его избили сотрудники полиции, у него было сотрясение головного мозга. Он помнит события 20.08.2010г., остальные числа не помнит. 15.11.2010г. возможно он созванивался с Комаровым, но точно не помнит, если и был разговор, то только о покупке мяса. Однако, он допускает, что события, изложенные в обвинительном заключении, имели место быть. О том, что Комаров и Булычев занимаются сбытом наркотических средств, он не знал. Ему было известно, что наркотики они приобретают для личного употребления. Показания, данные в ходе предварительного расследования, он давал под давлением сотрудников полиции - [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ]. Впоследствии, он с сотрудниками полиции ездил на задержание [ ... ] Н. около [ Адрес ], но задержать ее не представилось возможным. Он думает, что, возможно, ее кто–то предупредил. В содеянном раскаивается. 08.04.2010г. Платонов приобретал [ ... ] для личного употребления. Он допускает, что 15.11.2010г. возможно встречался с Булычевым. Булычев говорил ему, что приобретает [ ... ] для личного употребления. Он приобрел у Н. 70 грамм [ ... ] за 70000 рублей, т.е. 1 грамм за 1000 рублей, и продавал по той же цене. Он не отрицает, что занимался сбытом [ ... ], но не помнит точные даты. Доверяет показаниям сотрудников УФСКН. При задержании он оказал сопротивление, так как испугался сотрудников полиции.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Денисова М.Б., данные им в ходе предварительного расследования:

Так при допросе в качестве подозреваемого от 09.04.2011года, Денисов М.Б. показал, что около двух лет назад он случайно познакомился с жен­щиной цыганской национальности по имени Наташа, которая занимается продажей наркотического средства [ ... ] по цене 930 рублей за один грамм. В то время он употреблял [ ... ] и стал приобретать [ ... ] у Н.. При встрече, когда он покупал у той [ ... ], они с ней договаривались о месте и дате будущей встречи с целью покупки [ ... ]. Сначала он приобретал [ ... ] для себя, а потом начал продавать ее своим знакомым по цене 1000 рублей за грамм. У Н. он приобретал наркотики каждую неделю, 1-2 раза, по 10 грамм, при этом за каждые приобретенные десять грамм та давала ему один грамм [ ... ] бесплатно, так называемый бонус. У него есть знакомые - Платонов Ю., В., как впоследствии узнал, его фамилия Комаров и Булычев А.. Эти люди постоянно приобретали у него наркотики по следующей схеме: они ему звонили на мобильный телефон [ Номер ] и говорили, сколько им необходимо наркотика, после чего он встречался с [ ... ] и приобретал у той наркотики на свои деньги. Затем он созванивался с вышеуказанными товарищами, встречался с теми, те передавали ему деньги, а он передавал тем наркотики. По этой схеме они действовали с весны 2010 года. В разговорах по телефону в целях конспирации они использовали вместо слова [ ... ] другие условные обо­значения - «материал», «мячики», и т.д. Последний раз 07.04.2011 года он встретился с [ ... ] Н. у [ Адрес ], та села к нему в машину. Там он передал той деньги в размере 9700 рублей, т.к. больше у него не было и сказал, что 300 рублей за эту партию [ ... ] передаст при следующей встрече, а та передала ему один­надцать свертков с [ ... ]. 08.04.2011 года ему позвонил Платонов Ю. и заказал шесть грамм [ ... ], после чего в этот же день тот снова перезвонил и заказал еще два грамма. Так как наркотики уже были им приобретены у цыганки по имени Н., то Платонов Ю. по предварительной договоренности подъехал к его дому, он сел к тому в машину, где передал Платонову Ю. восемь полимерных паке­тиков с [ ... ], а тот передал ему 8000 рублей. Вечером этого же дня он был задержан в подъезде своего дома сотрудниками УФСКН РФ [ ... ]. В ходе обыска у него из кармана куртки изъяли сверток с [ ... ], который он оставил себе для личного употребления, а так же в тот день проводили досмотр его автомашины, в ходе которого так же изъяли еще один сверток с [ ... ], который он тоже оставил себе для личного употребления [ ... ].

Оглашенные показания подсудимый Денисов М.Б. подтвердил частично, не признал то, что каждый раз приобретал наркотики у Н..

При допросе в качестве обвиняемого от 29.07.2011г., Денисов М.Б. показал, что после прослушивания СД - дисков, на которых записаны его телефонные переговоры, он узнал свой голос и голоса Комарова И.И., Платонова Ю.В. и Булычева А.. В процессе этих разговоров они говорят о приобретении им для них [ ... ]. Чаще всего те заранее ему привозили деньги и заказывали необходимое количество [ ... ], называя [ ... ] в разговорах с целью конспирации «мячики, «килограммы», «метры» и т.д. Иногда были случаи, когда те звонили и просили его приобрести для тех [ ... ] на его деньги, т.к. не успевали их ему подвезти и тогда он покупал для тех [ ... ] на свои деньги, а потом они встречались, он передавал им [ ... ], а те передавали ему деньги [ ... ].

При допросе в качестве обвиняемого от 23.09.2011г. Денисов М.Б. показал, что по эпизоду от17.06. 2010года свою вину признает полностью. До задержания он употреблял наркотическое средство – [ ... ], которое приобретал у жен­щины [ ... ] национальности по имени Н., которая занимается продажей наркотического средства – [ ... ]. Сначала он приобретал [ ... ] для себя, а потом начал продавать своим знакомым по цене 1000 рублей за грамм. У него есть знакомые - Платонов Ю., Комаров И., Булычев А. Эти люди постоянно приобретали у него наркотики по следующей схеме: те звонили ему на мобильный телефон [ Номер ] и говорили, сколько необходимо наркотика, после чего он встречался с [ ... ] Н. и приобретал у той наркотики на свои деньги. Затем он созванивался с вышеуказанными лицами, встречался с теми, те передавали ему деньги, а он передавал тем наркотики. По этой схеме они действовали с весны 2010 года. В разговорах по телефону в целях конспирации они использовали вместо слова [ ... ] другие условные обо­значения - «материал», «мячики», и т.д. По поводу эпизода от 17.06.2010г. он точно события не помнит, но вполне возможно, что в эти дни или раньше Комаров И. мог приобретать у него наркотики, а потом продавать их [ Свидетель 5 ]. 08.04.2011 года ему позвонил Платонов Ю. и заказал шесть граммов [ ... ]. После чего в этот, же день тот ему перезвонил и заказал еще два грамма. Так как наркотики уже были им приобретены у [ ... ] по имени Н., то около 15 часов Платонов Ю. по предварительной договоренности подъехал к его дому, он сел в его машину, где передал Платонову Ю. восемь полимерных паке­тиков с [ ... ], а тот передал ему 8000 рублей. Вечером этого же дня он был задержан в подъезде своего дома сотрудниками УФСКН РФ [ ... ]. В ходе обыска у него из кармана куртки изъяли сверток с [ ... ], который он оставил себе для личного употребления. А так же в тот день проводили досмотр его автомашины, в ходе которого так же изъяли еще один сверток с [ ... ], который он тоже оставил себе для личного употребления [ ... ].

Подсудимый Комаров И.И. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что с Денисовым он знаком 5 лет, они с ним поддерживают дружеские отношения. С [ Свидетель 6 ] он так же был ранее знаком, у них также дружеские отношения. Про Платонова Ю.В. и Булычева А.А. он узнал в ходе предварительного расследования. Ему было известно о том, что Денисов занимается продажей [ ... ]. Поэтому он созванивался с Денисовым и он обещал ему помочь приобрести [ ... ]. Возможно, 12.03.2010г. или в другой день, точно он не помнит, ему позвонил [ Свидетель 6 ] и попросил помочь приобрести [ ... ]. Он согласился, и они договорились о встрече. При встрече с [ Свидетель 6 ] в машине сидели посторонние люди, и он подумал, что это друзья [ Свидетель 6 ]. С показаниями свидетеля [ Свидетель 5 ] не согласен, считает, что он его оговаривает. Наркотики сбывал он, а Денисову говорил, что [ ... ] приобретает для личного употребления. Наркотики он продавал по той же цене, что и покупал. Так же вместе с Денисовым он сам курил [ ... ], договоренности о предварительных бонусах у них не было. В содеянном раскаивается, более наркотики он не употребляет. Денисов думал, что [ ... ] он приобретает для себя. Денисов не знал, что он намеревается продавать [ ... ].

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Комарова И.И., данные в ходе предварительного расследования:

Так при допросе в качестве подозреваемого от 9.04.2011года Комаров И.И. показал, что в конце 2007 года познакомился с Денисовым М., у которого стал приобретать марихуану для себя по цене 1000 рублей за один грамм. С 2008 года он стал продавать [ ... ] своим знакомым, приобретенную у Денисова М., за что отсыпал определенное количество наркотика для себя. Ему (Комарову) на сотовый телефон [ Номер ] и другие номера, которые он не помнит, звонили знакомые наркоманы и заказывали у него наркотическое средство –[ ... ]. Он назначал наркоманам встречу в определенном месте, брал с тех денежные средства, шел к Денисову М. покупал у того [ ... ], после чего со своего телефона звонил наркоманам и говорил, куда тем необходимо придти и забрать наркотик. Так же были случаи, когда наркоманы звонили ему на сотовый телефон, заказывали необходимое количество наркотика, он приобретал у Денисова М. [ ... ], после звонил тем, назначал место встречи, отдавал тем наркотик и брал с деньги за проданный наркотик. Если он заранее собирал деньги с наркоманов, то сразу при встрече отдавал их Денисову М., а если брал наркотик у Денисова М. в долг, то приносил тому деньги потом, в течение двух дней. Иногда Денисов М. ругал его за то, что он заранее не собрал деньги на наркотик с наркоманов. В целях конспирации в разговоре с наркоманами и Денисовым М. они наркотик обозначали словами «диски», «фильмы», «мячики» и другими словами. Перед тем как идти за наркотиком к Денисову М., он звонил ему на сотовый телефон. Наркотическое средство он продавал определенному кругу лиц, только своим знакомым, которых хорошо знал, малознакомым, не проверенным лицам он наркотик не продавал. Последний год он обращался к Денисову М. около двух раз в неделю, в начале и в конце недели, такой график установил сам Денисов М. За неделю ему поступало около двадцати грамм заказов на [ ... ]. После этого он звонил Денисову, называл ему количество заказа и договаривался о встрече. Иногда Денисов М. требовал, чтобы он тому приносил деньги заранее, а только на следующий день отдавал ему наркотик. Тогда он соответственно тоже самое требовал с заказчиков. Денисов М. рассказывал ему о том, что к тому ездят и другие люди за [ ... ], но он с теми не знаком. С Денисовым М. он встречался в основном вечером, либо приходил к тому домой, либо в условленное место тот приезжал на машине [ Марка ]. Точных дат сбыта наркотического средства он не помнит, но не исключено, что это было 12 марта 2010 года, 17 июня 2010 года, 19 июля 2010 года, 20 августа 2010 года [ ... ].

Оглашенные показания подсудимый Комаров И.И. не подтвердил и показал, что данные показания он давал, но сотрудники полиции – [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 4 ] оказывали на него давление. Сотрудники полиции сказали ему, что если он не будет давать данные показания, то его заключат под стражу.

Так, при допросе в качестве обвиняемого от 1.09.2011года Комаров И.И., показал, что на просмотренных дисках с записями ОРМ «Проверочная закупка» он узнал свое изображение и изображение молодого человека, который в данном уголовном деле фигурирует как [ Свидетель 5 ], которому он на этих записях продает [ ... ], но в какие это было конкретно дни, он не помнит. Так же после прослушивания дисков, где записаны его телефонные переговоры, он узнал свой голос, в процессе этих разговоров он разговаривал о приобретении [ ... ]. Чаще всего потребители [ ... ] заранее ему привозили деньги и заказывали необходимое количество [ ... ], называя [ ... ] в разговорах с целью конспирации «мячики, «килограммы», «метры» и т.д. Среди своих знакомых он имеет кличку « [ ... ]» [ ... ].

Оглашенные показания подсудимый Комаров И.И. подтвердил полностью.

Подсудимый Булычев А.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, и показал, что с [ Свидетель 3 ] он ранее был знаком, у них были дружеские отношения. [ Свидетель 3 ] было известно о том, что он употребляет [ ... ]. 15.11.2010г. [ Свидетель 3 ] позвонил ему и попросил продать ему 2 грамма [ ... ]. Он согласился и они договорились о встрече. 15.11.2010г. у него был обычный рабочий день, он находился на работе. Немного позднее они снова созвонились с [ Свидетель 3 ], и он ему сказал, что бы он подъезжал к нему вечером на работу. [ Свидетель 3 ] подъехал около 16.30 часов на своем автомобиле [ Марка ] по месту его работы по адресу: [ Адрес ]. Он вышел на улицу, сел к [ Свидетель 3 ] в машину, отдал ему 2 пакетика [ ... ]. Они вместе покурили [ ... ]. В это время рядом с автомобилем [ Свидетель 3 ] никаких автомобилей не было, если бы рядом находился какой – либо автомобиль, ему было бы видно. 15.11.2010 г. с Денисовым он не встречался. У Денисова он приобретал [ ... ] для личного употребления, но 15.11.2010г. он наркотические средства у Денисова не приобретал, с ним не встречался.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Булычева А.А., данные в ходе предварительного расследования:

Так, при допросе в качестве подозреваемого от 20.07.2011года Булычев А.А. показал, что употребляет наркотики - [ ... ] около 5-ти лет. В апреле 2010 года он познакомился с Денисовым М., который проживает в [ ... ] районе и занимается продажей наркотического средства – [ ... ], по цене 1000 рублей за один грамм. Ему было известно, что тот продавал [ ... ] только определенным людям большими партиями, так как в разговоре тот ему сказал, что из-за одного грамма связываться с человеком не будет. Они решили, что если он будет приобретать у того [ ... ] 9 грамм за один раз, то тот будет ему давать один грамм бесплатно, так называемый «бонус» в качестве поощрения. Он согласился, так как для него было дорого покупать [ ... ] для личного употребления, поэтому он предложил своим знакомым, которые так же употребляли [ ... ], приобретать ее через него, чтобы получить «бонус». Он приобретал [ ... ] следующим образом: ему на сотовый телефон [ Номер ] звонили его знакомые, которые употребляли [ ... ] и называли нужное количество наркотика. Иногда те заранее передавали ему деньги на покупку для них [ ... ], а иногда он покупал ее у Денисова М. на свои деньги, а потом при передаче [ ... ], те с ним расплачивались. Иногда он сам звонил своим знакомым и сообщал, что собирается ехать за [ ... ] и спрашивал, не нужно ли тем тоже. С целью приобретения [ ... ], он встречался с Денисовым М. 2 раза в неделю, понедельник и пятницу. Предварительно он созванивался с тем около 11 часов и договаривался о встрече, по телефону называл Денисову М. нужное ему количество наркотика (если нужно было больше, чем 9 грамм ) или говорил, что нужно как обычно, что означало 9 грамм и один «бонус». В разговорах он с Денисовым М. в целях конспирации, имея в виду [ ... ], использовал условные обозначения- «пончики», «мясо», «диски» и т.д. На встречу Денисов М. приезжал на своем автомобиле [ Марка ], цифры в номере [ Номер ]. При встрече он садился к тому в автомобиль, где передавал нужную сумму денег на [ ... ], а тот передавал ему сверток из фольгированной бумаги, в который были завернуты полимерные пакетики с [ ... ]. Далее с ним созванивались люди, которые заказывали у него [ ... ], либо он звонил тем и договаривался о встрече для передачи наркотика. Денисов М. всегда требовал, чтобы заказы наркотика он делал до 11 часов 2 раза в неделю, также требовал, что бы он не опаздывал к назначенному времени, иначе марихуану не продаст. О том, что он приобретал наркотики не только для личного употребления, но и для других людей, Денисов М. знал. Ему было известно от Денисова М., что кроме него так же, по той же схеме, у того приобретали [ ... ] еще несколько человек, с ними тот встречался по другим дням недели, один из них по имени Ю., который живет в [ ... ] районе. После прослушивания дисков, на которых записаны его телефонные переговоры, он показал, что узнал свой голос, а так же голос Денисова М., [ Свидетель 3 ] и других его знакомых, которые приобретали через него [ ... ]. На записях за 15.11.2010г. он узнал свой голос, голос Денисова М., с которым договаривались о встрече с целью приобретения [ ... ], затем узнал голос [ Свидетель 3 ], с которым они договаривались о покупке [ ... ], а так же разговоры его и его знакомого, с которым он разговаривал о том, что [ Свидетель 3 ] задержали сотрудники полиции. 15.11.2010 г. года утром [ Свидетель 3 ] позвонил ему и заказал два грамма [ ... ], после чего он встретился с Денисовым М. и приобрел у того, как всегда 9 грамм [ ... ] и один «бонус». Потом проехал на работу, созвонился с [ Свидетель 3 ] и сказал, что тот может подъезжать к нему на работу. После того, как [ Свидетель 3 ] приехал на автомобиле [ Марка ], он сел к тому в автомобиль и передал два пакетика с [ ... ], а тот передал ему деньги в размере 2000 рублей, после чего они попрощались. Впоследствии он узнал, о том, что [ Свидетель 3 ] был задержан сотрудниками полиции и у того была обнаружена [ ... ], которую тот приобрел у него [ ... ].

При допросе в качестве обвиняемого Булычев А.А., показал, что вину свою признает частично, сбытом наркотиков по предварительному сговору с Денисовым М.Б. не занимался. Он приобретал у того наркотики для других наркоманов из-за того, что тот за каждые приобретенные 9 грамм, давал ему 1 грамм бесплатно, так называемый «бонус» в качестве поощрения, который он сам употреблял, никаких денежных средств он от этого не имел, т.к. передавал наркоманам наркотики по той же цене, что и брал у Денисова М.Б. 15.11.2010 г. года утром на его номер [ Номер ] позвонил [ Свидетель 3 ] и заказал два грамма [ ... ], сказав, что не успевает передать деньги и попросил его приобрести для того [ ... ] на его деньги. После этого в тот же день он встретился с Денисовым М. и приобрел у того [ ... ] для себя и [ Свидетель 3 ]. Затем он созвонился с [ Свидетель 3 ] и сказал, что тот может подъезжать. После того, как [ Свидетель 3 ] приехал к нему на работу на автомобиле [ Марка ], он сел к тому в автомобиль и передал два пакетика с [ ... ], а [ Свидетель 3 ] передал ему деньги в размере 2000 рублей, после чего они попрощались [ ... ].

Оглашенные показания подсудимый Булычев А.А. подтвердил полностью.

Подсудимый Платонов Ю.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Платонова Ю.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого [ ... ], из которых следует, что вину он признает частично, т.к. никакого сговора на сбыт наркотиков с Денисовым М.Б. у него не было, сбытом наркотиков он никогда не занимался, а только приобретал наркотики у Денисова М.Б. для личного употребления. До задержания он употреблял наркотическое средство-[ ... ] путем курения, которую приобретал у Денисова М., с которым знаком около четырех лет, тот проживает в [ Адрес ]. У него имелся мобильный телефон с номером [ Номер ], с которого он связывался с Денисовым М.Б. 8 апреля 2011 года он созвонился с Денисовым М.Б. и спросил, сможет ли тот продать ему [ ... ], тот сказал, что есть 8 свертков и сказал, что длительное время [ ... ] не будет. Он решил купить у того всю эту [ ... ] и они договорились, что он вскоре подъедет к дому, где тот живет. Спустя некоторое время он на своей автомашине [ Марка ], [ Номер ] подъехал к дому Денисова М., тот уже был на улице. Денисов М.Б. сел к нему в машину и передал ему 8 свертков с [ ... ], а он отдал тому 8000 рублей. 2 пакета с [ ... ] он положил в подлокотник своей машины между передними сидениями, а 6 пакетов с [ ... ] положил в карман куртки. После этого Денисов М.Б. попросил его довезти до стоянки автомашин, после чего он поехал к себе домой. Не доезжая до своего дома, его задержали сотрудники полиции и доставили на автостоянку. Там в служебном помещении охраны его досмотрели в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него в кармане куртки обнаружили пакет, внутри которого находилось шесть пакетиков с [ ... ]. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Затем в его присутствии и в присутствии понятых досмотрели его автомашину. В ходе досмотра из сумки изъяли мобильный телефон «Нокиа, с переднего пассажирского сиденья изъяли мобильный телефон «НТС». Из подлокотника между передними сидениями изъяли два свертка с [ ... ]. Так же обнаружили и изъяли приспособление для курения марихуаны, которое он сделал из пипетки и из которого курил [ ... ] в течение нескольких лет. Все изъятое упаковали в конверты, которые опечатали. Кроме того показал, что на прослушанных дисках, где записаны его телефонные переговоры, он узнал свой голос и узнал голоса людей, с которыми разговаривает, но от каких-либо комментариев по этому поводу отказывается.

Оглашенные показания Платонов Ю.В. подтвердил полностью.

Кроме признания вины самими подсудимыми, виновность Денисова М.Б., Комарова И.И., Булычева А.А. и Платонова Ю.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 2 ], допрошенных в судебном заседании:

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показал, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени В. занимается распространением [ ... ] (как потом стало известно его фамилия - Комаров). Было принято решение взять данную информацию на разработку. Было заведено дело оперативного учета и принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка – 11.03.2010г. или 12.03.2010г., точно не помнит. Покупателем наркотических средств являлся [ Свидетель 5 ] – оперативный сотрудник УФСКН. [ Свидетель 5 ] был досмотрен в помещении УФСКН по контролю за оборотом наркотиков. После досмотра в присутствии других сотрудников ему были переданы помеченные денежные купюры в размере 3000 рублей, которые были отксерокопированы. Предполагалось приобретение наркотического средства - [ ... ]. После чего он, [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ] выехали в [ Адрес ] и подъехали к дому [ Номер ], но точно он не помнит. У них имелась информация от организатора, что где-то поблизости приобретают наркотики. [ Свидетель 5 ] вышел из машины. Около дома [ Номер ] стояли молодые люди. [ Свидетель 5 ] подошел к данным молодым людям, и через некоторое время с одним из молодых людей он сел в машину, которая стояла рядом. После чего в машину на заднее сиденье сел Комаров, который подъехал на какой-то другой машине. Он наблюдал все со стороны, находясь в служебной машине. Что происходило в машине, где находился [ Свидетель 5 ], он не видел. Через некоторое время из машины вышел Комаров, а потом вышел [ Свидетель 5 ] и подал им сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. После чего они поехали в УФСКН.

17.06.2010г. он также участвовал в проведении ОРМ, в ходе, которой было принято решение о проведении проверочной закупки у Комарова, с целью определения вида наркотического средства, т.к. по имеющейся оперативной информации изменилась цена наркотика. Покупателем наркотических средств являлся [ Свидетель 5 ] – оперативный сотрудник УФСКН. [ Свидетель 5 ] был досмотрен в помещении УФСКН по контролю за оборотом наркотиков. После досмотра в присутствии других сотрудников ему были переданы помеченные денежные купюры в размере 3600 рублей. Молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]» оказывал им содействие. «[ Свидетель 6 ]» позвонил Комарову, они договорились о встрече, место встречи назначил Комаров. Они выехали в [ Адрес ]. Из сотрудников выехали: он, [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 6 ]. [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 5 ] вместе ехали в одной машине, а они в другой машине. Когда приехали на место, [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 5 ] сидели в машине. К ним подошел Комаров. Он находился в другой машине рядом. Комаров открыл заднюю дверь в машину, наклонился. [ Свидетель 5 ] предал ему деньги, а Комаров передал [ Свидетель 5 ] сверток из фольгированной бумаги. [ Свидетель 5 ] находился на заднем сиденье машины. После этого, Комаров ушел. [ Свидетель 5 ] подал им сигнал о том, что закупка состоялась. После этого, [ Свидетель 5 ] прошел в служебный автомобиль, и они проехали в УФСКН, где в присутствии понятых [ Свидетель 5 ] выдал 1 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось 6 свертков из полимерного материала, внутри которого находилось растительное вещество. Комарова они не стали задерживать, так как они не до конца проследили всю преступную группу. Так как после прослушивания, им стало известно о том, что имеются другие лица, и им необходимо было их установить, а так же установить источник поступления наркотиков.

Также дополнил, что в момент передачи Комарову денежных средств он находился поблизости, передача денежных средств происходила из рук в руки. В машине была открыта задняя дверь, [ Свидетель 5 ] сидел в машине, Комаров передавал наркотики [ Свидетель 5 ]. Он сам находился рядом в нескольких метрах. Он видел купюры, но точно, сколько их было, он не знает. Купюры были помеченные. Комаров вел себя очень осторожно, наблюдение приходилось приостанавливать. После второй закупки вид наркотика не изменился, велись оперативные мероприятия. На проведение ОРМ он поехал на служебном автомобиле, с кем он находился в автомобиле, он не помнит. Человек, который передавал [ Свидетель 5 ] фольгированный сверток, стоял на улице, [ Свидетель 5 ] находился в машине, возможно на заднем сиденье, возможно на переднем сиденье. Кто передавал сверток, он запомнил, это был Комаров. До этого момента, он видел Комарова более 2 раз. После передачи денег 17.06.2010года, за Комаровым больше не следили, так как он вел себя осторожно. Возможно, за Денисовым было наблюдение в этот день, но точно он не помнит. Источник поступления наркотиков Денисову ими не был установлен.

19.07.2010года он также участвовал в проведении ОРМ, в ходе которой было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Комарова И.И., с целью определения источника поступления наркотического средства, т.к. по имеющейся оперативной информации изменилась цена наркотика. Покупателем наркотических средств являлся [ Свидетель 5 ] – оперативный сотрудник УФСКН. [ Свидетель 5 ] был досмотрен в помещении УФСКН по контролю за оборотом наркотиков. После досмотра, в присутствии других сотрудников, ему были переданы помеченные денежные купюры в размере 3000 рублей. Молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]» позвонил Комарову. Комаров сказал, что у него есть наркотики, и он может их продать. Они договорились о встрече. Речь шла о [ ... ]. [ Свидетель 5 ], он, [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 2 ] на разных машинах выехали в [ Адрес ] в гаражный массив. [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 5 ] сидели в машине. К ним подошел Комаров. Он в это время находился в другой машине рядом. Комаров сел в машину. Он находился недалеко, в нескольких метрах от машины, но что происходило в машине, он не видел. Через некоторое время Комаров вышел из машины. [ Свидетель 5 ] подал им сигнал о том, что закупка состоялась. После этого, [ Свидетель 5 ] прошел в служебный автомобиль, и они проехали в УФСКН, где в присутствии понятых [ Свидетель 5 ] выдал 1 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось 3 свертка из полимерного материала, внутри которого находилось растительное вещество. Комарова в этот день не задержали, так как не были установлены все лица, причастные к обороту наркотиков. В ходе прослушивания телефонных переговоров, был установлен еще один участник-Денисов, кроме этого необходимо было установить источник поступления наркотических средств у Денисова, а так же всю преступную группу. Проведение проверочной закупки было поручено руководством. «[ Свидетель 6 ]» ранее был знаком с Комаровым, он и познакомил [ Свидетель 5 ] с Комаровым. Контрольная закупка производилась мечеными купюрами. Прослушивание телефонных переговоров велось 120 суток, на основании внутренних засекреченных приказов.

20.08.2010 он также участвовал в проведении ОРМ, с целью установления всех участников сбыта наркотических средств. Покупателем наркотических средств являлся [ Свидетель 5 ] – оперативный сотрудник УФСКН. [ Свидетель 5 ] был досмотрен в помещении УФСКН. После досмотра в присутствии других сотрудников ему были переданы помеченные денежные купюры в размере 6000 рублей. Молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]» позвонил Комарову, попросил продать [ ... ], но пояснил, что сам прийти не сможет, а вместо него приедет [ Свидетель 5 ]. Они договорились встретиться на [ Адрес ], около магазина «[ ... ]». После чего он, [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 2 ] выехали в [ ... ] район. [ Свидетель 5 ] ехал на служебной машине, за рулем. Он ехал на другом служебном автомобиле, на расстоянии нескольких метров. Когда приехали на [ Адрес ], Комаров подошел к автомобилю, где находился [ Свидетель 5 ], сел на заднее сиденье. Через некоторое время Комаров вышел, [ Свидетель 5 ] подал нам сигнал о том, что закупка состоялась. После этого, [ Свидетель 5 ] прошел в служебный автомобиль, и они проехали в УФСКН. В присутствии понятых [ Свидетель 5 ] выдал 1 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось 6 свертков из полимерного материала, внутри которого находилось растительное вещество. Комарова не задержали, для того, чтобы проследить цепочку поступления наркотических средств. Комаров подозревал, что за ним следят. Денисов сбывал наркотические вещества постоянно и ежедневно. 20.08.2010г. Денисов передал Комарову наркотики для дальнейшей продажи. Денисов потом сообщил им, что приобретал наркотики несколько раз в неделю у [ ... ] по имени Н. и далее передавал их Комарову и другим участникам. [ Свидетель 5 ] 20.08.2010г. участвовал в качестве покупателя, как обычный потребитель, ему нужно было купить 6 грамм [ ... ]. За Денисовым проводили наблюдение в этот день, но точно он не помнит, велось ли прослушивание телефонных переговоров. Данные мероприятия производились ежедневно. В этот день они не установили, где Денисов приобретает наркотики.

15.11.2010г. проводились ОРМ в отношении Денисова и Булычева, т.е. велось наблюдение и прослушивание телефонных переговоров. Но точно он не может сказать, сам ли он проводил наблюдение и прослушивание или нет. Было установлено, что [ Свидетель 3 ] позвонил Булычеву, попросил приобрести [ ... ], при этом используя конспирацию. Булычев сказал, что поедет позднее. После чего Булычев созвонился с Денисовым и встретился с ним. Это стало известно из наблюдения или из прослушивания телефонных переговоров, точно не помнит. Булычев приобрел у Денисова [ ... ]. После этого, Булычев созвонился с [ Свидетель 3 ], они договорились о встрече. [ Свидетель 3 ] подъехал во второй половине дня к месту работы Булычева на [ Адрес ]. Он в это время находился недалеко от места работы Булычева в служебном автомобиле с [ Свидетель 2 ]. Булычев вышел со склада, сел в автомобиль [ Свидетель 3 ]. Их автомобиль стоял рядом параллельно. В автомобиле [ Свидетель 3 ] стекла были не тонированные. Им было видно, что [ Свидетель 3 ] находился на месте водителя, Булычев сидел рядом на пассажирском сиденье. [ Свидетель 3 ] что-то передал Булычеву, а Булычев что-то передал [ Свидетель 3 ]. После этого, они попрощались, и Булычев ушел на работу, а [ Свидетель 3 ] поехал на [ Адрес ]. Они поехали за ним, ехали примерно 5-10 минут, после чего, [ Свидетель 3 ] был задержан на [ Адрес ]. В ходе задержания, в присутствии понятых, у [ Свидетель 3 ] изъяли 3-4 полимерных пакетика прозрачного цвета, но точно количество не помнит. После чего, была осмотрена машина [ Свидетель 3 ], из которой было изъято наркотическое средство и приспособление для курения. [ Свидетель 3 ] при задержании пояснил, что приобрел наркотическое вещество у человека по имени А., как потом было установлено, это был человек по фамилии Булычев. Каким образом был установлен Булычев в результате проведения ОРМ, он не может сказать, но он не был связан с Комаровым. Через Денисова они вышли на Булычева. Наркотики Булычеву продал Денисов, они предварительно созванивались. Данный факт был установлен в рамках ПТП или наблюдения. Какой разговор состоялся между Денисовым и Булычевым, он не помнит.

Также дополнил, что 15.11.2010г. [ Свидетель 3 ] подъехал на машине [ Марка ] на ул. [ ... ], потом подошел Булычев и сел к нему в автомобиль. Их служебный автомобиль находился параллельно автомобилю [ Свидетель 3 ], примерно в 2 метрах. Сколько было времени, он не помнит. Досмотр [ Свидетель 3 ] до встречи с Булычевым они не проводили. При задержании, [ Свидетель 3 ] пояснил им, что между ним и Булычевым состоялась передача наркотиков. Булычев в этот день не был ими задержан, так как им было необходимо установить иных лиц. Булычев был задержан спустя 6 месяцев. Возможно, он занимался прослушиванием, но точно он не помнит. Булычев был задержан по месту работы, после чего он дал признательные показания. До этого за ним велось наблюдение.

08.04.2011 г. в отношении Денисова и Платонова проводились ОРМ, в результате которых было установлено, что к Платонову поступали звонки от лиц, которые приобретали у него наркотики. Из наблюдений им стало известно о том, что речь идет о приобретении наркотиков, так как использовались определенные слова: шарики, мячики, возможно просто были цифры. Платонов позвонил Денисову и попросил приобрести 6 граммов [ ... ], потом перезвонил и попросил еще 2 грамма. Они договорились о встрече, после чего Платонов подъехал к дому Денисова по адресу: [ Адрес ] на машине. Денисов уже ожидал Платонова. Машина Платонова стояла недалеко от служебной машины, где находился он. Денисов сел в автомобиль Платонова на пассажирское сиденье. Платонов и Денисов на своей машине поехали к автостоянке на ул. [ ... ]. Они поехали за ними. Денисов вышел из автомобиля и прошел на стоянку, где находился его автомобиль [ Марка ], а Платонов поехал на ул. [ ... ], где и был задержан. При личном досмотре у Платонова в присутствии понятых было обнаружено 5-6 свертков с веществом растительного происхождения, а так же в машине было еще обнаружено 2-3 свертка и курительное приспособление. Факт передачи Денисовым Платонову наркотического средства он не видел. В этот же день происходило задержание Денисова, около его дома, где он был замечен в компании молодого человека, с которым они зашли в подъезд дома. При задержании Денисов сопротивлялся, был составлен административный протокол. При личном досмотре у Денисова ничего изъято не было. Денисов был задержан на основании поручения следователя. Кроме того имелась санкция на обыск, согласно которому осматривалось транспортное средство [ Марка ], принадлежащее Денисову, находящееся на автостоянке на ул. [ ... ]. Осмотр был произведен по его инициативе в его присутствии, а также в присутствии понятых. В автомобиле [ Марка ], возможно под подлокотником, точно он не помнит, был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения. Вещество опечатали в бумажный конверт и заклеили бумажной печатью, все расписались, в том числе и Денисов. Возможно, Денисов и отказался от подписи, но точно он не помнит. О результатах обыска они доложили своему руководителю. После задержания и обыска Денисов дал показания, в том числе он сообщил информацию о том, у кого он приобретал наркотики, но задержать данное лицо не представилось возможным. По их предположению Денисов являлся организатором преступной деятельности, остальные участники являлись распространителями.

Также дополнил, что Денисов попал к ним в поле зрения примерно в июне 2010г., но точно сказать не может. После задержания Денисов пояснил, что занимается продажей и покупкой автомобилей. Покупатели наркотических средств к нему обращаются 2 раза в неделю. В процессе прослушивания телефонных переговоров потребители наркотических средств называли адрес и Платонов приезжал по данному адресу. Кроме того, за Платоновым велось наблюдение. С Комаровым и Булычевым Платонов не созванивался.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 12.03.2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Комарова И.И., который занимался незаконным сбытом наркотического средства [ ... ]. В качестве покупателя наркотиков у Комарова И.И. выступал [ Свидетель 5 ]. В связи с этим 12.03.2010 года около 11 часов 20 минут в присутствии понятых в здании УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 5 ] был им досмотрен, после чего им была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования, на общую сумму 3000 рублей, которые сразу были переданы под расписку [ Свидетель 5 ], после чего [ Свидетель 5 ], он и сотрудник О/С [ Свидетель 4 ], выехали в [ ... ] район к торговому центру «[ ... ]», где [ Свидетель 5 ] вышел из служебной автомашины и прошел к [ Адрес ], около которого стояли молодые люди. [ Свидетель 5 ] подошел к тем, после чего с одним из этих молодых людей тот сел в автомашину, которая стояла недалеко, через некоторое время к д. [ Номер ] подъехала автомашина, из которой вышел Комаров И.И., подошел к автомашине, в которой в тот момент находился [ Свидетель 5 ] и сел туда. Через несколько минут Комаров И.И. вновь пересел в автомашину, на которой приехал. [ Свидетель 5 ] пересел в служебную автомашину, пояснив, что проверочная закупка состоялась. Они вернулись в здание УФСКН РФ [ ... ], где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал 3 пакетика из полимерного прозрачного материала с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверт, который был опечатан.

17.06.2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Комарова И.И. и Денисова М.Б. В качестве покупателя наркотиков у Комарова И.И. выступал [ Свидетель 5 ], а так же содействие в рамках ОРМ нам оказывал молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]». В связи с этим 17.06.2010 года около 15 часов 15 минут в присутствии понятых в здании УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 5 ] был досмотрен, после этого им была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования, на общую сумму 3600 рублей, которые сразу были переданы под расписку [ Свидетель 5 ]. После этого он, [ Свидетель 5 ], молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ] » и сотрудник ОС [ Свидетель 4 ] выехали в [ Адрес ], т.к. чуть раньше «[ Свидетель 6 ]» созвонился с Комаровым И.И. и договорился с тем о приобретения марихуаны, тот велел приезжать по указанному адресу. В 16 часов 50 минут к машине, в которой находились «[ Свидетель 6 ]» и [ Свидетель 5 ] подошел Комаров И.И. Ему было видно, как [ Свидетель 5 ] передал Комарову И.И. деньги, а тот передал [ Свидетель 5 ] какой-то сверток. После этого Комаров И.И. ушел, [ Свидетель 5 ] подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Они вернулись в здание УФСКН РФ [ ... ], где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, в котором находились 6 пакетиков из полимерного прозрачного материала с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверт, который был опечатан.

19.07.2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. и Денисова М.Б. В качестве покупателя наркотиков выступал [ Свидетель 5 ]. В связи с этим 19.07. 2010 года около 13 часов 45 минут в присутствии понятых в здании УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 5 ] был им досмотрен, после этого им была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования, на общую сумму 3000 рублей, которые сразу были переданы под расписку [ Свидетель 5 ]. Затем молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ] », оказывающий содействие в рамках ОРМ в приобретении наркотика у Комарова И.И., созвонился с последним и спросил, сможет ли тот продать 3 грамма [ ... ], на что тот ответил согласием. После этого он, [ Свидетель 5 ], молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]», оказывающий содействие в приобретении наркотика у Комарова И.И. и сотрудник ОС [ Свидетель 2 ] на разных машинах выехали в [ ... ] район. По дороге в 15 часов 53 минуты «[ Свидетель 6 ]» снова позвонил Комарову И.И. и тот велел ехать к гаражному массиву на ул. [ ... ]. Они приехали на указанное место и остановились. В 16 часов 15 к машине, в которой находились «[ Свидетель 6 ]» и [ Свидетель 5 ], подошел Комаров И.И. и сел в автомашину. Через несколько минут Комаров И.И. вышел из машины и ушел в сторону гаражей. [ Свидетель 5 ] подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Они вернулись в здание УФСКН РФ [ ... ], где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, в котором находились 3 пакетика из полимерного прозрачного материала с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверт, который был опечатан.

20.08.2010г. он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Комарова И.И. В качестве покупателя наркотиков у Комарова И.И. выступал [ Свидетель 5 ]. В связи с этим 20.08.2010 года около 9 часов 30 минут в присутствии понятых в здании УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 5 ] был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Сразу после этого была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования, на общую сумму 6000 рублей, которые сразу были переданы под расписку [ Свидетель 5 ]. Затем молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]», оказывающий содействие в рамках ОРМ в приобретении наркотика у Комарова И.И., созвонился с последним и спросил, сможет ли тот продать 6 грамм [ ... ], на что тот ответил согласием, при этом [ Свидетель 6 ] сказал Комарову И.И., что за наркотиком приедет [ Свидетель 5 ], с которым тот был ранее знаком. В свою очередь, Комаров И.И. сказал, чтобы за наркотиками [ Свидетель 5 ] приезжал к магазину «[ ... ]» в [ Адрес ]. После этого он, [ Свидетель 5 ] и сотрудник ОС [ Свидетель 2 ] на разных машинах выехали на указанное место. В 11 часов 35 минут к машине, в которой находился [ Свидетель 5 ], подошел Комаров И.И. и сел в автомашину. Через несколько минут Комаров И.И. вышел из машины и ушел в сторону гаражей. [ Свидетель 5 ] подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Они вернулись в здание УФСКН РФ [ ... ], где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, в котором находились 6 пакетиков из полимерного прозрачного материала с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверт, который был опечатан.

15.11.2010г. в рамках ОРМ он совместно с сотрудниками ОС [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 2 ] вели наблюдение и прослушивание телефонных переговоров Денисова М.Б. и Булычева А.А. в режиме реального времени. В результате этого было установлено, что Булычеву А.А. позвонил [ Свидетель 3 ] и спросил, есть ли у того [ ... ] и что тот хотел бы ее приобрести, используя в разговоре конспирацию. Булычев А.А. сказал, что поедет за ней позднее. В этот же день тот встретился с Денисовым М.Б., у которого приобрел наркотическое средство- [ ... ], позднее созвонился с [ Свидетель 3 ] и сказал, что марихуана в наличии и тот может подъезжать к Булычеву А.А. на работу. Вечером того же дня [ Свидетель 3 ] подъехал на машине недалеко от того места, где работает Булычев А.А. ( в районе ул.[ ... ]), они вели наблюдение. Те созвонились, [ Свидетель 3 ] сказал, что подъехал, после чего Булычев А.А. сел к тому в машину. В машине [ Свидетель 3 ] передал Булычеву А.А. денежные купюры, а Булычев А.А. что-то передал ему взамен. Затем Булычев А.А. вышел из машины, а [ Свидетель 3 ] куда-то поехал, они проследовали за тем с целью задержания. У д. [ Номер ] по [ Адрес ] [ Свидетель 3 ] был задержан в а/м [ Марка ]. В присутствии двух граждан в служебном автомобиле был проведен личный досмотр [ Свидетель 3 ]. В ходе личного досмотра у того было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана куртки сотовый телефон «Сони Эриксон», из портмоне, находящимся при нем – три полимерных пакетика прозрачного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, слюда из-под пачки сигарет, внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, фрагмент бумаги, внутри которой находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также в присутствии двух граждан был досмотрен а/м [ Марка ], государственный регистрационный знак [ Номер ], которым управлял [ Свидетель 3 ] В ходе досмотра было обнаружено и изъято: с переднего сидения приспособление для курения, сделанное из пипетки, из пепельницы на консоли - курительное приспособление, сделанное из пипетки, из-под пассажирского сидения - полимерный пакет с остатками вещества, из -под подлокотника автомобиля – мобильный телефон, из кармана водительской двери - трубка для курения и сотовый телефон. Две пипетки, курительная трубка и пакетик с остатками вещества были упакованы в конверт, мобильные телефоны изъяты без конвертования.

08 апреля 2011 года он совместно с сотрудником ОС [ Свидетель 4 ] с целью документирования преступной деятельности Платонова Ю.В. и Денисова М.Б., вели наблюдение и прослушивание телефонных переговоров в реальном времени. В течение этого дня Платонову Ю.В. поступали звонки от лиц, которые делали Платонову Ю.В. заказы на приобретение наркотического средства. Затем в 13 часов 34 минуты Платонов Ю.В. позвонил Денисову М.Б. и те договорились о встрече с целью получения Платоновым Ю.В. от Денисова М.Б. 6 «штучек» [ ... ]. После этого Платонов Ю.В. позвонил людям, которые заказывали у того [ ... ] и просил завезти деньги. Вскоре после этого они подъехали к д.[ Номер ] по [ Адрес ], где проживал Денисов М.Б. В 14 часов 40 минут Платонову Ю.В. позвонил Денисов М.Б., тот спросил, получится ли еще и заказал восемь. В 14 часов 45минут из подъезда своего дома вышел Денисов М.Б., примерно через 5 минут на автомобиле [ Марка ], государственный регистрационный знак [ Номер ], подъехал Платонов Ю.В. Денисов М.Б. сел в автомобиль к Платонову Ю.В., те проехали около 300 метров до автостоянки, где Денисов М.Б. вышел из автомобиля и пересел в свой автомобиль [ Марка ]. Платонов Ю.В. поехал по направлению к д. [ Номер ] по ул. [ ... ], где проживает, они направились за тем и около 15 часов во дворе указанного дома Платонов Ю.В. был ими задержан в своем автомобиле. После этого в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Платонова Ю.В. были изъяты 6 свертков с веществом растительного происхождения. После этого в присутствии понятых был досмотрен автомобиль [ Марка ], принадлежащий Платонову Ю.В., в ходе которого в подлокотнике между передними сиденьями были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения и приспособление для курения марихуаны, изготовленное из медицинской пипетки. Так же из данной автомашины были изъяты 2 мобильных телефона. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны. В тот же день они продолжили ОРМ по задержанию Денисова М.Б. С этой целью он 8.04.2011года совместно с другими сотрудниками ОС около 19 часов 30 минут подъехал по месту проживания того. Они увидели, что Денисов М.Б. стоит возле своего подъезда с мужчиной, поэтому вошли в подъезд, где расположена квартира и стали ждать, когда тот войдет в подъезд. Вскоре они увидели, как Денисов М.Б. совместно с каким-то мужчиной, как впоследствии стало известно-[ ФИО 1 ], зашел в подъезд и стал подниматься по лестнице. Они подошли и представились сотрудниками полиции, после чего Денисов М.Б. был задержан [ ... ].

Оглашенные показания [ Свидетель 1 ] подтвердил полностью.

Свидетель [ Свидетель 5 ], допрошенный в судебном заседании показал, что ранее с подсудимыми он знаком не был. Он является сотрудником [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ], в связи, с чем он участвовал в проведении ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности в отношении подсудимых. Инициатором проведения ОРМ являлся [ Свидетель 1 ] 12.03.2010 г. проводились ОРМ проверочная закупка, он выступал в роли покупателя наркотических средств. В этот же день он был досмотрен в помещении УФСКН. После досмотра ему были переданы денежные средства в каком размере, он точно не помнит, но точно в присутствии других сотрудников полиции. Купюры были помечены. Далее с кем-то из сотрудников они приехали в [ Адрес ], он вышел из машины, подошел к дому [ Номер ], где находилась группа молодых людей, внешним видом похожих на людей, которые употребляют наркотические вещества. При проведении ОРМ, он руководствовался инструкциями инициатора. Он спросил у молодых людей, «Когда придет И. (Комаров)?», на что молодые люди ответили, что И. должен скоро подойти. Спустя некоторое время пришел И. Комаров. Он передал Комарову денежные средства, а Комаров передал ему пакетики с веществом растительного происхождения. В каком месте происходила передача наркотических средств, он не может сказать, так как не помнит. Вещество было упаковано в полимерный пакет. Сколько было пакетов, он не помнит. После передачи они поехали в УФСКН, где он добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось растительное вещество, которое было направлено на исследование.

17.06.2010 г. он также участвовал в проведении ОРМ, в качестве закупщика наркотических средств. В этот день он был досмотрен в помещении УФСКН. После досмотра ему были переданы денежные средства в присутствии других сотрудников, но какая сумма ему передавалась, он не помнит. В ходе ОРМ им оказывал содействие человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]», который созванивался с Комаровым, просил приобрести у него наркотические средства, и они договорилися о встрече. В этот день они поехали на ул. [ ... ] на разных машинах. Он находился в машине вместе с [ Свидетель 6 ], был за рулем. Приехав на место, через некоторое время к ним подошел И. Комаров, открыл заднюю дверь. Он передал Комарову денежные средства, а Комаров передал ему пакетики, сколько было пакетиков, точно не помнит. После передачи Комаров попрощался с ними и ушел. Далее он подал сигнал другим сотрудникам о том, что закупка состоялась, и все вместе они проехали в УФСКН, где он выдал сверток из фольги, в котором находилось несколько пакетиков с растительным веществом, которое было направлено на исследование.

Кроме того 19.07.2010 г. он также участвовал в проведении ОРМ, в качестве закупщика наркотических средств. В этот день он был также досмотрен в УФСКН. После досмотра ему были переданы денежные средства в присутствии других сотрудников, но какая сумма денег передавалась ему, он не помнит. В ходе ОРМ им оказывал содействие человек, под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]», который созвонился с Комаровым и договорился о встрече. [ Свидетель 6 ] сказал, что хочет приобрести наркотические средства. Они поехали в [ ... ] район в гаражный массив на ул. [ ... ]. Он находился за рулем. В машине он ехал вместе с [ Свидетель 6 ]. После того как приехали на место, через некоторое время подошел Комаров, открыл заднюю дверь, сел на заднее сиденье. Он передал Комарову денежные средства, а Комаров передал ему пакетики из фольгированной бумаги, сколько было пакетиков, он не помнит. После передачи Комаров вышел из машины и ушел. После этого он другим сотрудникам подал сигнал о том, что закупка состоялась, и они все вместе поехали в помещение УФСКН, где он выдал сверток из фольги, внутри которого находилось несколько пакетиков из полимерного материала с растительным веществом, которое было направлено на исследование.

Кроме того 20.08.2010г. он также участвовал в проведении ОРМ, в качестве закупщика наркотических средств. В этот же день он был досмотрен в помещении УФСКН. После досмотра ему были переданы денежные средства в присутствии других сотрудников, но какая сумма денег ему передавалась, он не помнит. Данные денежные средства были переданы ему под расписку. В ходе ОРМ им оказывал содействие человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]», который созвонился с Комаровым и договорился о встрече. На встречу в автомобиле он поехал один. Встреча состоялась в [ ... ] районе около магазина «[ ... ]» на [ Адрес ]. Через некоторое время к его машине подошел И. Комаров. Находился ли он в машине или выходил из нее, он точно не помнит. Он передал Комарову денежные средства, а Комаров передал ему пакетики, сколько было пакетиков, он не помнит. После передачи он другим сотрудникам подал сигнал о том, что контрольная закупка состоялась. После этого, они все вместе поехали в УФСКН, где он выдал сверток из фольги, в котором находилось растительное вещество, которое было направлено на исследование.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 5 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 12 марта 2010 года он участвовал в качестве покупателя наркотиков при осуществлении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, около 11 часов 20 минут в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 3000 рублей путем ксерокопирования и занесения данных номеров купюр в протокол. Денежные средства были выданы ему под расписку, при этом были составлены соответствующие протоколы. После этого он проехал в [ Адрес ] к ТЦ «[ ... ]», где выйдя из служебной машины, подошел к дому [ Номер ], около которого стояла группа лиц, по внешним признакам похожих на лиц, употребляющих наркотические средства. Он поинтересовался у них, когда приедет Комаров, на что те сказали, что скоро. После непродолжительной беседы один из молодых людей предложил ему погреться в машине стоявшей рядом. Он вместе с тем сел в автомобиль, около 14 часов 20 минут к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] подъехал автомобиль [ Марка ] [ ... ] цвета, из которого вышел Комаров И.И., который подошел к группе наркоманов и стал с теми разговаривать, после чего Комаров И.И. сел в автомобиль, в котором находился он и другой молодой человек, который передал Комарову И.И. деньги, а тот передал взамен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри. Он также передал Комарову И.И. 3000 рублей, а тот передал ему три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения внутри. После этого он проследовал в здание УФСКН РФ [ ... ], где в присутствии понятых добровольно выдал три пакета из полимерного прозрачного материала с растительным веществом внутри приобретенные у Комарова И.И., которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан.

17 июня 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В связи с этим около 15 часов 15 минут в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, затем была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 3600 рублей путем ксерокопирования и они были выданы ему под расписку, по данным фактам были составлены соответствующие протоколы. После этого он и [ Свидетель 6 ], оказывающий содействие при проведении ОРМ, в составе оперативной группы выехали в [ Адрес ] для проведения оперативно-розыскного мероприятия. [ Свидетель 6 ] созвонился с Комаровым и договорился о встрече. Они поехали к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Подъехав к указанному адресу, автомобиль, в котором находился он и [ Свидетель 6 ] остановился, около 16 часов 50 минут к ним подошел Комаров И.И., открыв заднюю дверь автомашины. Он передал Комарову И.И. деньги в сумме 3600 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а тот передал ему сверток из фольгированной бумаги, в котором находились 6 пакетиков с веществом растительного происхождения. В тот же день около 19 часов 40 минут в здании УФСКН РФ в присутствии двух граждан он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось шесть пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежкой. Внутри данных пакетиках находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были приобретены у Комарова И.И., которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан.

19 июля 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем около 13 часов 45 минут в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, затем была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 3000 рублей, которые были выданы ему под расписку. После этого он и [ Свидетель 6 ], оказывающий содействие при проведении ОРМ, в составе оперативной группы выехали в [ Адрес ] для проведения оперативно-розыскного мероприятия. [ Свидетель 6 ] созвонился с Комаровым И.И. и договорился о встрече. Они поехали к гаражным массивам, расположенным на [ Адрес ]. Подъехав к указанному адресу, автомобиль, в котором находился он, и [ Свидетель 6 ] остановился, около 16 часов 15 минут к ним подошел Комаров И.И. и сел на заднее сидение. Он передал Комарову И.И. деньги в сумме 3000 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а тот передал ему сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находились три пакетика с веществом растительного происхождения. В тот же день около 17 часов 15 минут в здании УФСКН РФ, в присутствии двух граждан, он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось три пакетика из прозрачного полимерного материала с застежкой, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан.

20 августа 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем около 9 часов 30 минут УФСКН РФ в присутствии двух граждан, сотрудником [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] был произведен мой личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, после чего была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 6000 рублей путем ксерокопирования, которые были выданы ему под расписку. Около 10 часов [ Свидетель 6 ], оказывающий содействие при проведении ОРМ, позвонил Комарову И.И. для того, чтобы договориться о покупке у того наркотического средства и в количестве 6 грамм, сказав тому, что за наркотиком приедет его знакомый, имея в виде его, Комаров И.И. назначил встречу около магазина «[ ... ]» находящегося по адресу: [ Адрес ]. Затем он в составе оперативной группы выехал в [ Адрес ] для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 11 часов 15 минут он подъехал по вышеуказанному адресу к магазину «[ ... ]» на служебном автомобиле, около 11 часов 35 минут к его автомобилю подошел Комаров И.И. и сел в автомобиль на заднее сидение. Он передал Комарову И.И. деньги в сумме 6000 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, а тот передал ему сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось шесть свертков с веществом растительного происхождения. В тот же день около 14 часов 30 минут в здании УФСКН РФ, в присутствии двух граждан, он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось шесть пакетов из прозрачного полимерного материала с застежкой. Внутри данных пакетиках находилось вещество растительного происхождения, которые были приобретены у Комарова И.И. Они были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан [ ... ].

Оглашенные показания [ Свидетель 5 ] подтвердил полностью.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что ранее с подсудимыми он знаком не был. Он является сотрудником [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ], в связи с чем участвовал в проведении ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности в отношении подсудимых, принимал участие в 2 проверочных закупках. Инициатором проведения ОРМ являлся [ Свидетель 1 ] 19.07.2010 г. он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Комарова и Денисова». Покупателем наркотических средств являлся [ Свидетель 5 ]– оперативный сотрудник УФСКН. [ Свидетель 5 ] был досмотрен в помещении УФСКН по контролю за оборотом наркотиков. После досмотра ему были переданы помеченные денежные купюры в присутствии других сотрудников. После чего, молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]» осуществил звонок человеку, который должен был продать наркотики-марихуанну и договорился встретиться с продавцом на территории [ ... ] района. После чего они выехали в [ ... ] район вместе с сотрудниками [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], а так же «[ Свидетель 6 ]». В районе ст. м. Пролетарская «[ Свидетель 6 ]» снова созвонился с продавцом наркотических средств и договорился встретиться в районе гаражного массива на ул. [ ... ]. Через некоторое время подошел молодой человек, сел в машину, где сидел [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 6 ], он находился на некотором расстоянии от машины. Он не видел, что происходило в машине. Примерно прошло 20 минут, после этого, данный человек вышел из машины и прошел в гаражи. [ Свидетель 5 ] подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Все вместе вернулись в здание УФСКН, где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток из фольги, в котором находилось 3 пакетика из полимерного прозрачного материала, внутри которого находилось растительное вещество. Кто являлся продавцом наркотических средств, точно не помнит, может Булычев, либо другое лицо.

Кроме того 20.08.2010 г. он также участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Комарова и Денисова». Покупателем наркотических средств являлся [ Свидетель 5 ] – оперативный сотрудник УФСКН. [ Свидетель 5 ] был досмотрен в помещении УФСКН по контролю за оборотом наркотиков. После досмотра ему были переданы помеченные денежные купюры в присутствии других сотрудников. После чего, человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]» снова осуществил звонок тому же самому человеку, который должен был продать наркотики. «[ Свидетель 6 ]» сказал, что хочет приобрести наркотические средства и договорился встретиться с продавцом на территории [ ... ] района – около магазина «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. После чего он вместе с [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ] выехали в [ ... ] район на разных машинах. Они подъехали к магазину «[ ... ]». [ Свидетель 5 ] один находился в машине. Через некоторое время подошел молодой человек, сел в машину, где находился [ Свидетель 5 ]. Через некоторое время молодой человек вышел из машины и прошел к гаражному массиву. [ Свидетель 5 ] подал им условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Все вместе вернулись в здание УФСКН, где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток из фольги, в котором находилось 6 пакетиков из полимерного прозрачного материала, внутри которого находилось растительное вещество.

15.11.2010 г. в рамках ОРМ он совместно с сотрудниками [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ] вели наблюдение и прослушивание телефонных переговоров Денисова и Булычева. В ходе данных переговоров было установлено, что молодой человек по фамилии [ Свидетель 3 ] звонил Булычеву и заказал у Булычева наркотические вещества-[ ... ]. Булычев сказал, что у него пока нет [ ... ], и что он поедет за ней позднее. Через некоторое время Булычев созвонился с Денисовым и они договорились о встрече. Денисов должен был передать Булычеву наркотические вещества. После того как Булычев встретился с Денисовым, он позвонил [ Свидетель 3 ] и сообщил, что можно подъехать, так как наркотики имеются в наличии. Через некоторое время [ Свидетель 3 ] подъехал к месту работы Булычева на [ Адрес ]. Он так же подъехал на [ Адрес ] и стал вести наблюдение из служебной машины. Булычев подошел к машине, где находился [ Свидетель 3 ], сел в нее, через некоторое время Булычев вышел из машины. Ими было принято решение задержать [ Свидетель 3 ]. [ Свидетель 3 ] стал отъезжать, и они поехали за ним, задержали его на [ Адрес ]. В присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 3 ], при нем было обнаружено несколько свертков из полимерного материала. Так же был произведен осмотр транспортного средства [ Свидетель 3 ], где был обнаружено полимерный пакет, внутри которого находилось самодельное средство растительного происхождения и приспособления для курения.

Также дополнил, что [ Свидетель 3 ] являлся потребителем наркотических средств, его телефон не был прослушан. Прослушивание телефонных переговоров было установлено в отношении Булычева. Сам лично он не осуществлял прослушивание. Булычева не задержали, так как не было команды о задержании от инициатора. Булычев и [ Свидетель 3 ] встретились 15.11.2011 г. во второй половине дня, около 16.00 часов, момент передачи наркотиков он не видел. Им было известно о том, что наркотики находятся у [ Свидетель 3 ], так как он созванивался с Булычевым. Ему сообщил об этом инициатор, который осуществлял прослушивание телефонных переговоров. Передача наркотических средств состоялась во второй половине дня. До своего задержания [ Свидетель 3 ] не был досмотрен, что при нем находилось ему не известно. При задержании у него было обнаружено несколько пакетов с порошком растительного происхождения. Булычев не был задержан в этот день, деньги у него не изымались.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является сотрудником [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ], в связи, с чем он участвовал в проведении ОРМ, направленных на документирования преступной деятельности Денисова М.Б., Платонова Ю.В., Булычева А.А. и Комарова И.И. 19.07.2010г. года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. и Денисова М.Б., покупателем наркотиков выступал [ Свидетель 5 ]. 19 июля 2010 года [ Свидетель 5 ] был досмотрен и тому вручены помеченные денежные купюры для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]», оказывающий содействие в рамках ОРМ в приобретении наркотика у Комарова И.И., созвонился с тем и спросил, сможет ли тот продать 3 грамма [ ... ], на что Комаров И.И. ответил согласием. После этого он, сотрудники [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]», оказывающий содействие в приобретении наркотика у Комарова И.И., на разных машинах выехали в [ ... ] район. По дороге «[ Свидетель 6 ]» позвонил Комарову И.И. и тот велел ехать к гаражному массиву на ул. [ ... ], они приехали на указанное место и остановились. Вскоре к машине, в которой находились «[ Свидетель 6 ]» и [ Свидетель 5 ], подошел Комаров И.И. и сел в автомашину. Через несколько минут Комаров И.И. вышел из машины и ушел, а [ Свидетель 5 ] подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Они вернулись в здание УФСКН РФ [ ... ], где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, в котором находились 3 пакетика из полимерного прозрачного материала с веществом растительного происхождения.

20.08.2010года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Комарова И.И. и Денисова М.Б., покупателем наркотиков выступал [ Свидетель 5 ] 20.08.2010 года после досмотра и выдачи помеченных денег [ Свидетель 5 ], молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ] », оказывающий содействие в рамках ОРМ в приобретении наркотика у Комарова И.И., созвонился с тем и спросил, сможет ли тот продать 6 грамм [ ... ], на что Комаров И.И. ответил согласием, при этом [ Свидетель 6 ] сказал Комарову И.И., что за наркотиком приедет [ Свидетель 5 ] Комаров И.И. сказал, чтобы [ Свидетель 5 ] приезжал к магазину «[ ... ]» в [ Адрес ]. После этого [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ] и он на разных машинах выехали на указанное место и остановились. Вскоре к машине, в которой находился [ Свидетель 5 ], подошел Комаров И.И. и сел в автомашину, через несколько минут вышел из машины и ушел в сторону гаражей. [ Свидетель 5 ] подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, после чего они вернулись в здание УФСКН РФ [ ... ], где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, в котором находились 6 пакетиков из полимерного прозрачного материала с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверт, который был опечатан.

15.11.2010г. в рамках ОРМ он совместно с сотрудниками ОС [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ], вели наблюдение и прослушивание телефонных переговоров Денисова М.Б. и Булычева А.А. В результате этого было установлено, что [ Свидетель 3 ] заказал Булычеву А.А. наркотическое средство-[ ... ], однако Булычев А.А. сказал, что поедет за ней позднее. В этот же день Булычев А.А. встретился с Денисовым М.Б., у которого приобрел наркотическое средство- [ ... ], позднее созвонился с [ Свидетель 3 ] и сказал, что [ ... ] в наличии и тот может подъезжать Булычеву А.А. на работу. Вечером того же дня [ Свидетель 3 ] подъехал на машине и остановился недалеко от того места, где работает Булычев А.А. ( рядом с д. [ Номер ] по [ Адрес ]), они вели наблюдение. Те снова созвонились, [ Свидетель 3 ] сказал, что подъехал, после чего пришел Булычев А.А. сел к [ Свидетель 3 ] в машину, где что-то передал тому, а [ Свидетель 3 ] передал Булычеву А.А. деньги. Затем Булычев А.А. вышел из машины, а [ Свидетель 3 ] куда-то поехал, они проследовали за тем с целью задержания. У д. [ Номер ] по [ Адрес ] [ Свидетель 3 ] был задержан в а/м [ Марка ], которой управлял. В присутствии двух граждан в служебном автомобиле был проведен личный досмотр [ Свидетель 3 ]. В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты несколько свертков с веществом растительного происхождения и мобильный телефон, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Также в присутствии двух граждан был досмотрена автомашина [ Марка ], государственный регистрационный знак [ Номер ], которым управлял [ Свидетель 3 ] В ходе досмотра были обнаружены и изъяты приспособления для курения, сделанные из пипетки, полимерный пакет с остатками вещества, 2 мобильных телефона, трубка для курения [ ... ].

Оглашенные показания [ Свидетель 2 ] подтвердил полностью.

Свидетель [ Свидетель 4 ] в судебном заседании показал, что ранее с подсудимыми он знаком не был. Он является сотрудником [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ], в связи, с чем участвовал в проведении ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности в отношении подсудимых, принимал участие в 2 проверочных закупках. Инициатором проведения ОРМ являлся [ Свидетель 1 ] 12.03.2010г. он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Комарова». Покупателем наркотических средств являлся [ Свидетель 5 ] – оперативный сотрудник УФСКН. [ Свидетель 5 ] был досмотрен в помещении УФСКН по контролю за оборотом наркотиков. После досмотра ему были переданы помеченные денежные купюры в размере 3000 рублей в присутствии других сотрудников. С кем -то из сотрудников, точно сейчас не помнит, они выехали на территорию [ ... ] района, примерно в район ул. [ ... ], точно адрес не помнит. [ Свидетель 5 ] вышел из машины, прошел к дому [ Номер ], около которого стояли молодые люди. [ Свидетель 5 ] немного пообщался с молодыми людьми, после чего с одним из них он сел в машину, которая стояла недалеко от них. Сам он проводил визуальное наблюдение. Через некоторое время на машине подъехал Комаров и подошел к машине, в которой находился [ Свидетель 5 ]. В рамках аудио контроля он прослушивал разговор, но в настоящее время он затрудняется ответить, о чем шел разговор. Сам процесс сбыта наркотических средств он не видел. Через некоторое время Комаров вышел из машины, где находился [ Свидетель 5 ] и уехал. [ Свидетель 5 ] пересел в служебную машину и сообщил о том, что проверочная закупка состоялась. Все вместе вернулись в здание УФСКН, где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал находящиеся у него несколько пакетиков из полимерного прозрачного материала, внутри которых находилось растительное вещество. Он сам лично присутствовал при выдаче [ Свидетель 5 ] пакетиков, но, сколько точно было пакетиков, сказать не может. [ Свидетель 5 ] ехал на служебном автомобиле, кто был за рулем, он не помнит.

Кроме того 7.06.2010г. он также участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Комарова и Денисова». Покупателем наркотических средств являлся [ Свидетель 5 ] – оперативный сотрудник УФСКН. [ Свидетель 5 ] был досмотрен в помещении УФСКН по контролю за оборотом наркотиков. После досмотра ему были переданы помеченные денежные купюры в присутствии других сотрудников, в каком размере, он не помнит. Молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]» оказывал им содействие. [ Свидетель 6 ] позвонил Комарову, они договорились о встрече, место встречи назначил Комаров. Он, [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 1 ] выехали в [ Адрес ]. [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 5 ] ехали в одной машине, а он и [ Свидетель 1 ] ехали в другой машине. Когда приехали на место, [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 5 ] сидели в машине, к ним подошел Комаров, сел в служебную машину на переднее сиденье, и через 1 минуту вышел. Все это время он сам находился в другой машине рядом. Передачу денежных средств он не видел. [ Свидетель 5 ] подал им сигнал о том, что закупка состоялась. После этого, [ Свидетель 5 ] прошел в служебный автомобиль, и они проехали в УФСКН, где в присутствии понятых [ Свидетель 5 ] выдал 1 сверток из фольги, в котором находилось 6 свертков из полимерного материала, внутри которого находилось растительное вещество.

Также дополнил, что сказать точно, кто вел наблюдение, сказать не может, поскольку прошло много времени. По справке о результатах проведения ОРМ «Отождествление личности» пояснил, что 17.06.2010г. [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 6 ] выехали на [ Адрес ]. А он с [ Свидетель 1 ] на автомобиле [ Марка ] поехали наблюдать встречу Денисова и Комарова. По дороге, по каналу ПТП они получили сведения о том, что встреча Денисова и Комарова будет происходить на [ Адрес ], в связи с чем, они поехали туда. Сначала на встречу подошел Комаров, потом Денисов. Денисов передал Комарову крупный сверток из полимерного материала, размером с ладонь. Потом наблюдение проводилось за Комаровым, который проследовал на [ Адрес ]. Аудио запись разговора контролировал [ Свидетель 1 ]. Также он видел, как Комаров передавал деньги Денисову, а Денисов передал Комарову сверток из полимерного материала.

Кроме того 15.11.2010 г. велось наблюдение и прослушивание телефонных переговоров Денисова и Булычева. В ходе проведения ОРМ, ему стало известно о том, что [ Свидетель 3 ] попросил Булычева продать [ ... ]. В этот же день Булычев встретился с Денисовым, у которого приобрел [ ... ]. После чего созвонился с [ Свидетель 3 ], договорился о встрече по месту своей работы на [ Адрес ]. Он, [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ] поехали на [ Адрес ]. Через некоторое время [ Свидетель 3 ] подъехал на автомобиле [ Марка ] на [ Адрес ]. Служебная машина стояла недалеко от места работы Булычева. [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 1 ] находились на улице, он находился за рулем. Через некоторое время Булычев вышел из промзоны, сел в автомобиль [ Свидетель 3 ]. В машине он находился примерно 2-3 минуты. Им было видно, что Булычев что-то передал [ Свидетель 3 ], в связи, с чем было принято решение о задержании автомобиля [ Марка ]. Булычев вышел из машины, а [ Свидетель 3 ] куда-то поехал. Через некоторое время [ Свидетель 3 ] был задержан, и был произведен его личный досмотр, в ходе которого у [ Свидетель 3 ] было изъято несколько пакетиков с растительным веществом, весом примерно около 5,5 граммов. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены курительные приспособления. [ Свидетель 3 ] был доставлен для дачи объяснений в УФСКН. В процессе допроса [ Свидетель 3 ] пояснил, что наркотики он приобрел у Булычева.

Также дополнил, что на [ Адрес ] они подъехали за 15 минут до встречи [ Свидетель 3 ] и Булычева. В машине с ним находился [ Свидетель 2 ]. В другой машине находился [ Свидетель 1 ]. Их автомобиль стоял недалеко от автомобиля [ Свидетель 3 ] примерно около 4-5 метров. Периодически они с [ Свидетель 2 ] выходили из автомобиля. Когда [ Свидетель 3 ] сел в свой автомобиль, он сидел за рулем. Где в это время находился [ Свидетель 2 ], он не помнит. [ Свидетель 1 ] с ним в автомобиле не было. [ Свидетель 3 ] до встречи с Булычевым досмотрен не был. Булычев в этот день не был задержан. В ходе проведения ОРМ, было установлено, что [ Свидетель 3 ] в этот день позвонил Булычеву с просьбой приобрести наркотики, в связи с чем, Булычев позвонил Денисову. Это стало известно из результатов проведения ОРМ.

Кроме того 08.04.2011г. в ходе проведения ОРМ, была получена информация о том, что произойдет встреча Денисова и Платонова. [ Свидетель 1 ] сообщил, что Платонов звонил Денисову и заказал у него наркотические вещества, они договорились о встрече. Платонов приехал к дому Денисова на своем автомобиле. Денисов вышел из дома, сел в автомобиль Платонова и они поехали к автостоянке на [ Адрес ]. Денисов вышел и пересел в свой автомобиль [ Марка ]. Платонов поехал по направлению к [ Адрес ], где проживает. Они проехали за Платоновым, и во дворе дома Платонов был задержан. После задержания, был произведен личный досмотр Платонова, в результате которого у Платонова был изъят сверток с наркотическим средством. При задержании Платонов пытался оказать сопротивление.

Также 08.04.2011года он участвовал в проведении ОРМ по задержанию Денисова. В вечернее время они подъехали к дому Денисова, и увидели, что Денисов стоит около своего подъезда с мужчиной. После чего они зашли в подъезд и стали ждать там Денисова. После того, как Денисов зашел в подъезд, они подошли к нему, представились сотрудниками полиции. Денисов стал оказывать им сопротивление. В ходе обыска в куртке и в квартире Денисова, а так же в автомобиле [ Марка ] было найдено наркотическое вещество. Когда задержали Денисова, он пояснил, что встречался в районе ТЦ «[ ... ]» с [ ... ], у которой и приобретал наркотические средства. Впоследствии оперативные сотрудники неоднократно пытались установить источник поступления наркотических средств. Было установлено круглосуточное наблюдение в районе территории ТЦ « [ ... ]», однако никто задержан не был. Кроме этого, в процессе наблюдения за Денисовым до его задержания, он неоднократно говорил своим покупателям о том, что собирается ехать за наркотиками, однако Денисов никуда не выезжал. Можно сделать вывод о том, что у него находилась более крупная партия наркотиков, которую он где – то хранил.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является сотрудником [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ]. На протяжении длительного времени он несколько раз в участвовал в проведении ОРМ, направленных на документирования преступной деятельности Денисова М.Б., Платонова Ю.В., Булычева А.А. и Комарова И.И. 12.03.2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И., который занимался незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В качестве покупателя наркотиков выступал [ Свидетель 5 ]. В связи с этим 12.03.2010 года после личного досмотра и выдачи [ Свидетель 5 ] помеченных денег, [ Свидетель 5 ], он и сотрудник О/С [ Свидетель 1 ], выехали в [ Адрес ] к торговому центру «[ ... ]», где [ Свидетель 5 ] вышел из служебной автомашины и прошел к д.[ Номер ] по [ Адрес ], около которого стояли молодые люди. [ Свидетель 5 ] подошел к тем, немного с теми о чем-то поговорил, после чего с одним из этих молодых людей сел в автомашину, которая стояла недалеко. Через некоторое время к д. [ Номер ] подъехала автомашина, из которой вышел Комаров И.И., подошел к автомашине, в которой в тот момент находился [ Свидетель 5 ] и сел туда. Через несколько минут Комаров И.И. вновь пересел в автомашину, на которой приехал, после чего машина уехала. [ Свидетель 5 ] пересел в служебную автомашину, пояснив, что проверочная закупка состоялась. Они вернулись в здание УФСКН РФ [ ... ], где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал 3 пакетика из полимерного прозрачного материала с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверт, который был опечатан.

17.06.2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Комарова И.И. и Денисова М.Б. В качестве покупателя наркотиков у Комарова И.И. выступал [ Свидетель 5 ], а так же содействие в рамках ОРМ нам оказывал молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ]». В связи с этим 17.06.2010 года [ Свидетель 5 ] был досмотрен и тому были выданы помеченные денежные купюры для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого он, [ Свидетель 5 ], молодой человек под псевдонимом «[ Свидетель 6 ] » и сотрудник ОС [ Свидетель 1 ] на разных машинах выехали в [ Адрес ], т.к. чуть раньше «[ Свидетель 6 ]» созвонился с Комаровым И.И. и договорился с тем о приобретения марихуаны, тот велел приезжать по указанному адресу. В 16 часов 50 минут к машине, в которой находились «[ Свидетель 6 ]» и [ Свидетель 5 ] подошел Комаров И.И., которому [ Свидетель 5 ] передал деньги, а тот передал [ Свидетель 5 ] какой-то сверток. После этого Комаров И.И. ушел, [ Свидетель 5 ] подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Они все вернулись в здание УФСКН РФ [ ... ], где [ Свидетель 5 ] в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, в котором находились 6 пакетиков из полимерного прозрачного материала с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверт, который был опечатан.

15.11.2010 г. в рамках ОРМ он совместно с сотрудниками ОС [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 1 ], вели наблюдение с прослушиванием телефонных переговоров Денисова М.Б. и Булычева А.А. в режиме реального времени. В результате этого было установлено, что [ Свидетель 3 ] заказал Булычеву А.А. наркотическое средство-марихуану, в этот же день Булычев А.А. встретился с Денисовым М.Б., у которого приобрел наркотическое средство - [ ... ], позднее созвонился с [ Свидетель 3 ] и сказал, что марихуана в наличии и тот может подъезжать к Булычеву А.А. на работу. Вечером того же дня [ Свидетель 3 ] подъехал на машине [ Марка ] и остановился недалеко от того места, где работает Булычев А.А. ( в районе ул.[ ... ]), они вели наблюдение. Булычев А.А. пришел и сел к тому в машину, где что-то передал [ Свидетель 3 ], а [ Свидетель 3 ] передал Булычеву А.А. деньги. Затем Булычев А.А. вышел из машины, а [ Свидетель 3 ] куда-то поехал, они проследовали за тем и задержали [ Свидетель 3 ] при подъезде к дому. В присутствии понятых был проведен личный досмотр [ Свидетель 3 ], у того были обнаружены и изъяты несколько свертков с веществом растительного происхождения и мобильный телефон, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Также в присутствии двух граждан был досмотрена автомашина [ Марка ], государственный регистрационный знак [ Номер ], которым управлял [ Свидетель 3 ] В ходе досмотра были обнаружены и изъяты приспособления для курения, сделанные из пипетки, полимерный пакет с остатками вещества, 2 мобильных телефона, трубка для курения.

08 апреля 2011 года он совместно с сотрудником ОС [ Свидетель 1 ] с целью документирования преступной деятельности Платонова Ю.В. и Денисова М.Б., вели наблюдение и прослушивание телефонных переговоров. В этот период Платонову Ю.В. поступали звонки от лиц, которые делали Платонову Ю.В. заказы на приобретение наркотического средства. Затем в 13 часов 34 минуты Платонов Ю.В. позвонил Денисову М.Б. и те договорились о встрече с целью получения Платоновым Ю.В. от Денисова М.Б марихуаны. После этого Платонов Ю.В. позвонил людям, которые заказывали у того [ ... ] и просил завезти деньги. Вскоре после этого они подъехали к д.[ Номер ] по [ Адрес ], где проживал Денисов М.Б. В 14 часов 40 минут Платонову Ю.В. позвонил Денисов М.Б., тот спросил, получится ли еще и заказал восемь. В 14 часов 45 минут из подъезда своего дома вышел Денисов М.Б., примерно через 5 минут к тому на своем автомобиле [ Марка ], государственный регистрационный знак [ Номер ], подъехал Платонов Ю.В. Денисов М.Б. сел в автомобиль к Платонову Ю.В., те проехали около 300 метров до автостоянки, где Денисов М.Б. вышел из автомобиля и пересел в свой автомобиль [ Марка ]. Платонов Ю.В. поехал по направлению к д. [ Номер ] по [ Адрес ], где тот проживает, они направились за тем и около 15 часов во дворе указанного дома Платонов Ю.В. был ими задержан в своем автомобиле. После этого в присутствии понятых сотрудником [ Свидетель 1 ] был проведен личный досмотр Платонова Ю.В. и досмотр автомашины Платонова Ю.В. В тот же день в вечернее время он участвовал в ОРМ по задержанию Денисова М.Б. С этой целью он совместно с другими сотрудниками ОС в вечернее время, подъехал по месту проживания Денисова М.Б. и увидели, что Денисов М.Б. стоит возле своего подъезда с мужчиной, поэтому вошли в подъезд и стали ждать. Когда Денисов М.Б. и мужчина, с которым тот стоял - [ ФИО 1 ], зашел в подъезд, они подошли к тем и представились сотрудниками полиции. Денисов М.Б. стал убегать, вырываться, оказал сопротивление, стал громко кричать, в результате чего им пришлось применять спец. средства- наручники, после чего Денисов М.Б. был задержан. У них имелось поручение следователя и разрешение на обыск в жилище Денисова М.Б., полученное в [ ... ] районом суде, поэтому задержанные были доставлены в квартиру Денисова М.Б., годе в тот время находилась супруга-Денисова С.С., им было предъявлено данное постановление. В квартире, где проживал Денисова М.Б. был проведен личный досмотр [ ФИО 1 ] и Денисова М.Б., после чего был проведен обыск данной квартиры, в ходе которого из данной квартиры были изъяты денежные средства, мобильные телефоны, кредитные договоры, приходные кассовые ордера, документы на транспортные средства, системный блок, все было упаковано и опечатано. В прихожей в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, так же в прихожей из мужской сумки был изъят пустой полимерный пакетик, которые были соответствующим образом, упакованы и опечатаны. Так же были изъяты банковские карты, которые так же были упакованы и опечатаны. При этом сотрудником Петровым А.В. был составлен протокол обыска, в который было внесено что, откуда изымалось и как упаковывалось и опечатывалось, в данном протоколе расписались все участвующие лица. После того, как обыск был закончен, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль [ Марка ], в котором так же участвовал Денисов М.Б. В ходе досмотра данного автомобиля из ниши, находящейся в подлокотнике между передними сидениями, был обнаружен и изъят сверток из слюды с веществом растительного происхождения, который был упакован в конверт, который был опечатан. При этом им был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица.

Также 8.04.2011года он участвовал в ОРМ по задержанию Денисова М.Б.. С этой целью он совместно с другими сотрудниками ОС в вечернее время, подъехал по месту проживания Денисова М.Б. и увидели, что Денисов М.Б. стоит возле своего подъезда с мужчиной, поэтому вошли в подъезд и стали ждать. Когда Денисов М.Б. и мужчина, с которым тот стоял- [ ФИО 1 ], зашел в подъезд, они подошли к тем и представились сотрудниками полиции. Денисов М.Б. стал убегать, вырываться, оказал сопротивление, стал громко кричать, в результате чего им пришлось применять спец. средства- наручники, после чего Денисов М.Б. был задержан. У них имелось поручение следователя и разрешение на обыск в жилище Денисова М.Б., полученное в [ ... ] районом суде, поэтому задержанные были доставлены в квартиру Денисова М.Б., годе в тот время находилась супруга-[ ФИО 2 ], им было предъявлено данное постановление. В квартире, где проживал Денисова М.Б. был проведен личный досмотр [ ФИО 1 ] и Денисова М.Б., после чего был проведен обыск данной квартиры, в ходе которого из данной квартиры были изъяты денежные средства, мобильные телефоны, кредитные договоры, приходные кассовые ордера, документы на транспортные средства, системный блок, все было упаковано и опечатано. В прихожей в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, так же в прихожей из мужской сумки был изъят пустой полимерный пакетик, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Также были изъяты банковские карты, которые так же были упакованы и опечатаны. При этом сотрудником Петровым А.В. был составлен протокол обыска, в который было внесено что, откуда изымалось и как упаковывалось и опечатывалось, в данном протоколе расписались все участвующие лица. После того, как обыск был закончен, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль [ Марка ], в котором так же участвовал Денисов М.Б. В ходе досмотра данного автомобиля из ниши, находящейся в подлокотнике между передними сидениями, был обнаружен и изъят сверток из слюды с веществом растительного происхождения, который был упакован в конверт, который был опечатан. При этом им был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица [ ... ].

Оглашенные показания [ Свидетель 4 ] подтвердил полностью.

Кроме того, виновность Денисова М.Б., Комарова И.И., Булычева А.А. и Платонова Ю.В. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей: «[ Свидетель 6 ]», [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так свидетель «[ Свидетель 6 ]» показал, что в 2010 году дал добровольное согласие оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и познакомить сотрудника [ Свидетель 5 ] с Комаровым И.И. Ему было известно, что Комаров И.И. торгует [ ... ], и он сам приобретал ее у него неоднократно для личного употребления. Комаров И.И. всем наркотики не продавал, а только хорошо знакомым лицам, которым доверял, поэтому в его задачу входило познакомить Комарова И.И. с [ Свидетель 5 ] с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка». 17 июня 2010 года он оказывал содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, созвонился с Комаровым И.И. и договорился о встрече с целью приобретения [ ... ]. После этого он и [ Свидетель 5 ] выехали в [ Адрес ] для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вскоре он снова созвонился с Комаровым И.И. и сказал, что они приехали в [ Адрес ], Комаров И.И. велел приезжать к д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Подъехав к указанному адресу, они стали ждать. Вскоре к их машине подошел Комаров И.И., открыв дверь автомашины, он поздоровался с ними, после чего [ Свидетель 5 ] передал Комарову И.И. деньги, а тот передал [ Свидетель 5 ] сверток из фольгированной бумаги, после чего ушел. [ Свидетель 5 ] развернул сверток, там находились 6 пакетиков с веществом растительного происхождения. После этого они расстались. 19 июля 2010 года он оказывал содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи, с чем созвонился с Комаровым И.И. и договорился о встрече с целью приобретения [ ... ]. После этого он и [ Свидетель 5 ] выехали в [ Адрес ] для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вскоре он снова созвонился с Комаровым И.И. и сказал, что они на приехали в [ Адрес ], Комаров И.И. велел приезжать к гаражам на [ Адрес ]. Подъехав к указанному адресу, они стали ждать. Вскоре к их машине подошел Комаров И.И. и сел к ним в машину. Там [ Свидетель 5 ] передал Комарову И.И. деньги, а тот передал [ Свидетель 5 ] сверток из фольгированной бумаги, после чего ушел. [ Свидетель 5 ] развернул сверток, там находились 3 пакетика с веществом растительного происхождения. После этого они расстались. 20 августа 2010 года он оказывал содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи, с чем созвонился с Комаровым И.И. и договорился о приобретении [ ... ], сказав при этом, что за [ ... ] приедет его знакомый, имея в виду [ Свидетель 5 ], а Комаров И.И. велел приезжать к магазину «[ ... ]» в [ Адрес ]. Он перезвонил [ Свидетель 5 ] и передал слова Комарова И.И. Через некоторое время ему позвонил [ Свидетель 5 ] и сказал, что на месте, затем он перезвонил Комарову И.И. и сказал, что [ Свидетель 5 ] его ждет на указанном месте. Больше он в тот день в ОРМ участия не принимал [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 7 ] показал, что 19 июля 2010 года около 17 часов он вместе со своим знакомым [ ФИО 3 ] шел с работы и находился в районе [ ... ]. К ним обратились сотрудники УФСКН РФ [ ... ] и попросили участвовать в качестве понятого при проведении мероприятий. Он прошли в здание УФСКН РФ [ ... ], где в нашем присутствии молодой человек, который представился как [ Свидетель 5 ], добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находились 3 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверт, который был опечатан. При этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. После этого [ Свидетель 5 ] был досмотрен, в ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 8 ] показал, что 20.08.2010 года около 14 часов 30 минут он находился в районе [ Адрес ]. К нему обратились сотрудники УФСКН РФ [ ... ] и попросили участвовать в качестве понятого при проведении мероприятий. Они прошли в здание УФСКН РФ [ ... ], где в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, молодой человек, который представился как [ Свидетель 5 ], добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находились 6 полимерных свертков с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверт, который был опечатан. При этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. После этого [ Свидетель 5 ] был досмотрен, в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 3 ] показал, что до ноября месяца 2010 года употреблял наркотическое средство [ ... ], которое приобретал у своего знакомого - Булычева А., который проживает на [ Адрес ], тот продавал марихуану по 1000 рублей за один грамм. Он знал, что данное наркотическое средство Булычев приобретал у какого-то мужчины по имени М. в [ Адрес ]. Процесс покупки марихуаны происходил следующим образом: он звонил на номер телефона Булычева А. [ Номер ], (в телефонной книжке сотового телефона тот был записан как «[ ФИО 4 ]») и спрашивал, можно ли приобрести марихуану. В разговоре, в целях конспирации, они всегда использовали определенные выражения типа «газеты и т.д.», имея в виду марихуану. Если тот говорил, что это возможно, то он договаривался о встрече в удобном на тот момент месте, где он передавал Булычеву деньги на нужное количество [ ... ]. Иногда Булычев А. передавал ему марихуану сразу же при встрече, после передачи им денег. 15.11.2010г. днем он позвонил Булычеву А. и заказал у того два грамма [ ... ]. Вечером того же дня они созвонились, Булычев А. велел приезжать на [ Адрес ], где расположены базы и складские помещения. Он приехал около 17 часов на указанное место на автомобиле [ Марка ], государственный регистрационный знак [ Номер ], он позвонил Булычеву А. и сказал, что подъехал. Примерно через 5 минут Булычев А. сел к нему в автомобиль, где он передал тому деньги в размере 2000 рублей, а тот сразу передал ему два пакетика с [ ... ], после чего он поехал к месту своего проживания - [ Адрес ], возле дома он был задержан сотрудниками УФСКН [ ... ], после чего в служебном автомобиле был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты два пакетика с [ ... ], которые он приобрел у Булычева А. 15.11.2010г., а также два пакетика и бумажный сверток с [ ... ], которые он приобрел у Булычева А.А. ранее. В тот же день так же был досмотрен автомобиль, на котором он был задержан, там были обнаружены приспособления для курения [ ... ], а так же пустой пакетик, в котором раньше также находилась [ ... ] [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 9 ] показал, что 15.11.2010г. он участвовал при личном досмотре гражданина, который представился как [ Свидетель 3 ]. В ходе личного досмотра у того были обнаружены: сотовый телефон «Сони Эриксон», из портмоне, находящимся при нем – три полимерных пакетика прозрачного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, слюда из-под пачки сигарет, внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, фрагмент бумаги, внутри которой находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы в конверты, которые были опечатаны, при этом был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем был досмотрен а/м [ Марка ], государственный регистрационный знак [ Номер ], которым управлял [ Свидетель 3 ]. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: с переднего сидения приспособление для курения, сделанное из пипетки, из пепельницы на консоли - курительное приспособление, сделанное из пипетки, из-под пассажирского сидения - полимерный пакет с остатками вещества, из - под подлокотника автомобиля – мобильный телефон, из кармана водительской двери - трубка для курения и сотовый телефон. Две пипетки, курительная трубка и пакетик с остатками вещества были упакованы в конверт, мобильные телефоны изъяты без конвертования. По данному факту был составлен протокол, при этом [ Свидетель 3 ] от подписи отказался, но не отрицал факт употребления [ ... ] [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 10 ] показал, что 8.04.2011 года он находился на своем рабочем месте и был приглашен сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] для участия в качестве понятого, так же был в качестве второго понятого [ ФИО 6 ], который тоже работает дежурным приемщиком автомобилей. Они прошли в служебное помещение автостоянки, им были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии был досмотрен молодой человек, который представился как Платонов Ю.В. В ходе личного досмотра из кармана куртки, надетой на Платонове Ю.В., был изъят полимерный сверток, в котором находились 6 свертков с веществом растительного происхождения с характерным запахом, которые были упакованы в конверт, который был опечатан. При этом сотрудником УФСКН РФ [ ... ] был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в их присутствии был досмотрен автомобиль [ Марка ], принадлежащий Платонову Ю.В., в ходе которого между передними сиденьями были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения и приспособление, похожее на пипетку с мундштуком. Так же из данной автомашины были изъяты 2 мобильных телефона. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны. При этом сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 11 ] показал, что является сотрудником [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ]. 8.04.2011года он участвовал в ОРМ по задержанию Денисова М.Б. С этой целью он совместно с другими сотрудниками ОС в вечернее время, подъехал по месту проживания того и увидели, что Денисов М.Б. стоит возле своего подъезда с мужчиной, поэтому вошли в подъезд и стали ждать. Когда Денисов М.Б. и мужчина, с которым тот стоял - [ ФИО 1 ], зашел в подъезд, они подошли к тем и представились сотрудниками полиции. Денисов М.Б. стал убегать от нас, вырываться, оказал сопротивление, стал громко кричать, в результате чего им пришлось применять спец. средства- наручники, после чего Денисов М.Б. был задержан. У них имелось поручение следователя и разрешение на обыск в жилище Денисова М.Б., полученное в [ ... ] районом суде, поэтому задержанные были доставлены в квартиру Денисова М.Б., где в тот время находилась его супруга-[ ФИО 2 ], которым было предъявлено данное постановление. В квартире, где проживал Денисов М.Б. был проведен личный досмотр [ ФИО 1 ] и Денисова М.Б., после чего был проведен обыск данной квартиры. В ходе которого из данной квартиры были изъяты денежные средства, мобильные телефоны, кредитные договоры, приходные кассовые ордера, документы на транспортные средства, системный блок, все было упаковано и опечатано. В прихожей в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, так же в прихожей из мужской сумки был изъят пустой полимерный пакетик, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Так же были изъяты банковские карты, которые так же были упакованы и опечатаны. При этом им был составлен протокол обыска, в который было внесено что, откуда изымалось и как упаковывалось и опечатывалось, в данном протоколе расписались все участвующие лица [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 12 ] показал, что 8.04.2011 года он вместе со своим другом [ Свидетель 13 ] находился около д. [ Номер ] по [ Адрес ], когда к ним обратились сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве понятых при проведении мероприятий, они согласились, им разъяснили права и обязанности. В их присутствии в кв. [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], были досмотрены граждане, представившиеся как [ ФИО 1 ] и Денисов М.Б. В ходе досмотров у тех ничего не обнаружили и не изымали, при этом составили протоколы, в которых они расписались. После этого в квартире, где они находились в тот момент, был произведен обыск. В ходе обыска из комнаты данной квартиры были изъяты деньги, несколько мобильных телефонов, какие-то документы, которые были занесены в протокол и системный блок. В прихожей в кармане мужской куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, так же в прихожей из мужской сумки был изъят пустой полимерный пакетик, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны, так же были изъяты банковские карты, которые так же были упакованы и опечатаны. При этом был составлен протокол обыска, в который было внесено что, откуда изымалось и как упаковывалось и опечатывалось. После того, как обыск был закончен, они вместе с сотрудниками полиции прошли на стоянку, расположенную недалеко от дома, где находился автомобиль [ Марка ]. Они участвовали при досмотре данной автомашины, в ходе которого в бардачке между передними сидениями, был обнаружен и изъят сверток из слюды с веществом растительного происхождения, который был упакован в конверт, который был опечатан, при этом был составлен соответствующий протокол [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 13 ] показал, что 8.04.2011 года находился около своего дома и был приглашен сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] для участия в качестве понятого, так же был в качестве второго понятого был приглашен его друг Корнеев Д.В. Они были приглашены в кв. [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], им были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии были досмотрены граждане, представившиеся как [ ФИО 1 ] и Денисов М.Б., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при этом были составлены протоколы личного досмотра, в которых расписались все участвующие лица, в том числе и он. После этого в квартире, где проживал Денисов М.Б., был произведен обыск, в ходе которого из данной квартиры были изъяты денежные средства, мобильные телефоны, кредитные договоры, приходные кассовые ордера, документы на транспортные средства, системный блок, все было упаковано и опечатано. В прихожей в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, так же в прихожей из мужской сумки был изъят пустой полимерный пакетик, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Так же были изъяты банковские карты, которые так же были упакованы и опечатаны. При этом был составлен протокол обыска, в который было внесено что, откуда изымалось и как упаковывалось и опечатывалось, в данном протоколе расписались все участвующие лица, в том числе и он. После того, как обыск был закончен, он и тот же понятой присутствовали при досмотре автомашины [ Марка ], в котором так же участвовал Денисов М.Б. В ходе досмотра данного автомобиля из ниши, находящейся в подлокотнике между передними сидениями, был обнаружен и изъят сверток из слюды с веществом растительного происхождения, который был упакован в конверт, который был опечатан. При этом был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых и обстоятельства, установленные судом, подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.03.2010г., где сотрудникам [ Номер ] отдела ОС разрешено проведение ОРМ « Проверочная закупка» наркотического средства «[ ... ]» [ ... ];

- рапортом о/у [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 1 ] о том, что 12.03.2010г. на территории [ Адрес ], [ Свидетель 5 ] было сбыто наркотическое средство [ ... ];

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 12.03.2010г., согласно которому при понятых были помечены 3000 рублей, купюрами по 100 и 1000 рублей путем ксерокопирования [ ... ];

- распиской [ Свидетель 5 ] о получении денег в сумме 3000 рублей от 12.03.2010г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» [ ... ];

- протоколом добровольной выдачи от 12.03.2010г., в ходе которого [ Свидетель 5 ] добровольно выдал 3 свертка с наркотическим средством [ ... ];

- справкой об исследовании [ Номер ],[ Номер ] от 12.03.2010г., в выводах которого установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное [ Свидетель 5 ] 12.03.2010г., является наркотическим средством [ ... ], массой в высушенном виде 2,19 грамма [ ... ];

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 16.06.2010г., где сотрудникам [ Номер ] отдела ОС разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства [ ... ] [ ... ];

-рапортом о/у [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 1 ] о том, что 17.06.2010 г. на территории [ ... ] района [ Свидетель 5 ] было сбыто наркотическое средство [ ... ];

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которому при понятых были помечены 3600 рублей, купюрами по 100 500 1000 рублей путем ксерокопирования [ ... ];

- распиской [ Свидетель 5 ] о получении денег в сумме 3600 рублей от 17.06.2010г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» [ ... ];

- протоколом добровольной выдачи от 17.06.2010 г., в ходе которого [ Свидетель 5 ] добровольно выдал 6 свертков с наркотическим средством [ ... ];

- справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное [ Свидетель 5 ] 17.06.2010 г., является наркотическим средством [ ... ], массой в высушенном виде 7,9 грамма [ ... ];

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19.07.2010г., где сотрудникам [ Номер ] отдела ОС разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства [ ... ] [ ... ];

- рапортом о/у [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 1 ] о том, что 19.07.2010 г. на территории [ Адрес ], [ Свидетель 5 ] было сбыто наркотическое средство [ ... ];

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 19.07.2010 г., согласно которому при понятых были помечены 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей путем ксерокопирования [ ... ];

- распиской [ Свидетель 5 ] в получении денег в сумме 3000 рублей от 19.07.2010 г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» [ ... ];

- протоколом добровольной выдачи от 19.07.2010г., в ходе которого [ Свидетель 5 ] добровольно выдал 3 свертка с наркотическим средством [ ... ];

- справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное [ Свидетель 5 ] 19.07.2010 г., является наркотическим средством [ ... ], массой в высушенном виде 1,8 грамма [ ... ];

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18.08.2010 г., где сотрудникам [ Номер ] отдела ОС разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» [ ... ];

- рапортом о/у [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 1 ] о том, что 20.08.2010 г. на территории [ ... ] района [ Свидетель 5 ] было сбыто наркотическое средство [ ... ];

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 20.08.2010г., согласно которому, при понятых были помечены 6000 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей путем ксерокопирования [ ... ];

- распиской [ Свидетель 5 ] в получении денег в сумме 6000 рублей от 20.08.2010г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» [ ... ];

- протоколом добровольной выдачи от 20.08.2010г., в ходе которого [ Свидетель 5 ] добровольно выдал 6 свертков с наркотическим средством [ ... ];

- справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное [ Свидетель 5 ] 20.08.2010 г., является наркотическим средством - [ ... ], массой в высушенном виде 4,3 грамма [ ... ];

- рапортом о/у [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 1 ] о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] был задержан Платонов Ю.В., в ходе личного досмотра которого и в ходе досмотра принадлежащей ему автомашины [ Марка ] [ Номер ] было обнаружено и изъято наркотическое средство [ ... ];

- протоколом личного досмотра Платонова Ю.В. от 8.04.2011года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 6 свертков с наркотическим средством [ ... ];

- протоколом досмотра транспортного средства-автомашины [ Марка ] [ Номер ], принадлежащей Платонову Ю.В., от 8.04.2011года, в ходе которого в данной автомашине были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотическим средством [ ... ];

- справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которой установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое 8.04.2011года в ходе досмотра автомашины [ Марка ] [ Номер ], принадлежащей Платонову Ю.В., является наркотическим средством –[ ... ], массой в высушенном виде 2,3 грамма [ ... ];

- справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которой установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое 8.04.2011года в ходе личного досмотра Платонова Ю.В., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 7,9 грамма [ ... ];

- справкой ОРМ «Отождествление личности» от 20.07.2011г., в ходе которого Булычев А.А., при предъявлении ему фотографии Денисова М.Б., пояснил, что на ней изображен мужчина по имени М., у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство- марихуана [ ... ];

- протоколом досмотра транспортного средства и фототаблица к нему - автомашины [ Марка ] [ Номер ], принадлежащей Денисову М.Б. от 9.04.2011года, в ходе которого в данной автомашине был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством [ ... ];

- протоколом обыска и фототаблица к нему от 8.04.2011года квартиры [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где проживает Денисов М.Б., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством [ ... ];

- рапортом дознавателя УФСКН РФ [ ... ] [ ФИО 5 ] о том, что 15.11.2010г. на [ Адрес ] [ Свидетель 3 ] было сбыто наркотическое средство [ ... ];

- протоколом личного досмотра [ Свидетель 3 ] от 15.11.2010г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 5 свертков с наркотическим средством [ ... ];

- справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которой установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое 15.11.2010г. в ходе личного досмотра [ Свидетель 3 ], является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 5,9 грамма [ ... ];

- справкой-меморандумом от 4.04.2011года, где описаны все эпизоды преступной деятельности Денисова М.Б. [ ... ];

- справкой ОРМ «Отождествление личности» от 21.06.2010 г., в ходе которого о/у [ Свидетель 4 ] при предъявлении ему фотографии Денисова М.Б., пояснил, что на ней изображен мужчина, который 17.06.2010 года передал Комарову И.И. крупный сверток из фольгированной бумаги. Как впоследствии установлено, в данном свертке находилось наркотическое средство, которое 17.06.2010 года Комаров И.И. сбыл [ Свидетель 5 ] [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров в период с 18.06.2010 г. по 16.07.2010 г. телефонов, которыми пользовались Комаров И.И. и Денисов М.Б., где изложены сведения о их преступной деятельности, связанной с не законным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за 23.07.2010г. телефона, которыми пользовался Денисов М.Б., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой ОРМ «Отождествление личности» от 26.07.2010 г., в ходе которого о/у [ Свидетель 2 ] при предъявлении ему фотографии Платонова Ю.В. пояснил, что на ней изображен мужчина, который 23.07.2010г. при проведении им ОРМ «Наблюдение», приходил к Денисову М.Б. по месту его жительства [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за 27.07.2010г. телефона, которыми пользовался Денисов М.Б., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за 13.08.2010г. телефона, которыми пользовался Денисов М.Б., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за 16.08.2010г. телефона, которыми пользовался Денисов М.Б., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой ОРМ «Отождествление личности» от 25.08.2010г., в ходе которого о/у [ Свидетель 4 ], при предъявлении ему фотографии Булычева А.А., пояснил, что на ней изображен мужчина, который 16.08.2010г. при проведении им ОРМ «Наблюдение», возле [ ... ] встречался с Денисовым М.Б. [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за период с 16.07.2010г. по 22.08.2010г. телефона, которыми пользовался Денисов М.Б., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за 7.09.2010г. и 8.09.2010г. телефона, которыми пользовался Платонов Ю.В., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за период с 17.09.2010г. по 18.10.2010г. телефона, которыми пользовался Денисов М.Б., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за период с 13.08.2010г. по 12.10.2010г. телефона, которыми пользовался Платонов Ю.В., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за период с 11.08.2010г. по 18.10.2010г. телефона, которыми пользовался Булычев А.А., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за 15.11.2010г. и 16.11.2010г. телефона, которыми пользовался Булычев А.А., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ].

- справкой по результатам анализа прослушивания телефонных переговоров за 16.02.2010г. и 17.02.2010г. телефона, которыми пользовался Платонов Ю.В., где изложены сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- справкой ОРМ «Отождествление личности» от 24.05.2011г., в ходе которого [ Свидетель 3 ] при предъявлении ему фотографии Булычева А.А., пояснил, что на ней изображен мужчина по имени А., который 15.11.2010г. сбыл ему наркотическое средство [ ... ];

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное [ Свидетель 5 ] 17.06.2010 г., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 7,3 грамма. Согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], масса данного наркотического средства составляла 7,9 грамма в высушенном виде [ ... ];

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное [ Свидетель 5 ] 20.08.2010 г., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 3,7 грамма. Согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], масса данного наркотического средства составляла 4,3 грамма [ ... ];

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное [ Свидетель 5 ] 12.03.2010г., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 1,89 грамма. Согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], масса данного наркотического средства составляла 2,19 грамма в высушенном виде [ ... ];

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное [ Свидетель 5 ] 19.07.2010г., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 1,5 грамма. Согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], масса данного наркотического средства составляла 1,8 грамма в высушенном видел [ ... ];

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Платонова Ю.В.8.04.2011г., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 7,3 грамма. Согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], масса данного наркотического средства составляла 7,9 грамма в высушенном виде; представленное на экспертизу вещество, изъятое 8.04.2011г в ходе досмотра автомашины [ Марка ] [ Номер ], принадлежащей Платонову Ю.В., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 2,1 грамма. Согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], масса данного наркотического средства составляла 2,3 грамма в высушенном виде [ ... ];

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Денисова М.Б.- в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] 8.04.2011г., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 0,7 грамма; представленное на экспертизу вещество, изъятое 9.04.2011г в ходе досмотра автомашины [ Марка ] [ Номер ], принадлежащей Денисову Б., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 0,4 грамма [ ... ];

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра [ Свидетель 3 ] 15.11.2010г., является наркотическим средством – [ ... ], массой в высушенном виде 5,4 грамма. Согласно справке об исследовании [ Номер ],[ Номер ] от 15.11.2010г., масса данного наркотического средства составляла 5,9 грамма в высушенном виде [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г., а именно конверта, в котором находятся 2 пустых свертка, в которых находилось наркотическое средство и 3 свертка с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра [ Свидетель 3 ] 15.11.2010г. [ ... ];

- конвертом с 2-мя пустыми свертками, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра [ Свидетель 3 ] 15.11.2010г. и 3-мя свертками, в которых находится наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра [ Свидетель 3 ] 15.11.2010г. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 1.06.2011 г., а именно конверта с мобильным телефоном «Нокиа 6700 с СИМ- картой «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером [ Номер ], изъятым в ходе обыска в жилище Денисова М.Б.- в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] 8.04.2011г, который совпал с номером, указанным в справке- меморандум как номер, которым пользовался Денисов М.Б. при осуществлении своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в памяти которого имеется номер [ Номер ] под именем «Ю.», которым пользовался Платонов Ю.В. [ ... ];

- мобильным телефоном «Нокиа 6700 с СИМ- картой «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером [ Номер ], изъятым в ходе обыска в жилище Денисова М.Б.- в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] 8.04.2011г, который совпал с номером, указанным в справке-меморандум как номер, которым пользовался Денисов М.Б. при осуществлении своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в памяти которого имеется номер [ Номер ] под именем «Ю.», которым пользовался Платонов Ю.В. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов: конверта с 3-мя свертками, в которых находится наркотическое средство, добровольно выданное [ Свидетель 5 ]12.03.2010г.,19.07.2010г.,20.08.2010г.,8.04.2011г. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов: конвертов с наркотическим средством, изъятым в ходе в ходе обыска в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] 8.04.2011г. и досмотра автомашины Денисова М.Б. от 9.04.2011г. [ ... ];

- конвертом с тремя свертками, в которых находится наркотическое средство, добровольно выданным [ Свидетель 5 ] 12.03.2010г. [ ... ];

- конвертом с 6-ю свертками, в которых находится наркотическое средство, добровольно выданным [ Свидетель 5 ] 17.06.2010 г. [ ... ];

- конвертом с 3-мя свертками, в которых находится наркотическое средство, добровольно выданным [ Свидетель 5 ] 19.07.2010 г. [ ... ];

- конвертом с 6-ю свертками, в которых находится наркотическое средство, добровольно выданным [ Свидетель 5 ] 20.08.2010г[ ... ];

- конвертом с 6-ю свертками, в которых находится наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Платонова Ю.В. 8.04.2011г. [ ... ];

- конвертом с 2-мя свертками, в которых находится наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра автомашины [ Марка ] [ Номер ], принадлежащей Платонову Ю.В. [ ... ];

- конвертом со свертком, в котором находится наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в жилище Денисова М.Б. 8.04.2011г. по адресу [ Адрес ] [ ... ];

- конвертом со свертком, в котором находится наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра автомашины [ Марка ] [ Номер ], принадлежащей Денисову М.Б. 9.04.2011г. [ ... ];

- протоколом просмотра СД- диска, где зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. от 12.03.2010г., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а именно его встреча и продажа наркотиков [ Свидетель 5 ] [ ... ];

- протоколом просмотра СД- диска [ Номер ], где зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. от 17.06.2010 г., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а именно его встреча с [ Свидетель 5 ] и продажа ему наркотического средства [ ... ];

- протоколом просмотра СД- диска [ Номер ], где зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. от 19.07.2010г., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а именно его встреча с [ Свидетель 5 ] и продажа ему наркотического средства [ ... ];

- протоколом просмотра СД- диска [ Номер ], где зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. от 20.08.2010г., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а именно его встреча с [ Свидетель 5 ] и продажа ему наркотического средства [ ... ];

- протоколом прослушивания СД-дисков [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ] с материалами ОРД «Прослушивание телефонных переговоров» отношении Денисова М.Б., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- протоколом прослушивания СД- дисков [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ] с материалами ОРД «Прослушивание телефонных переговоров » отношении Платонова Ю.В., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиковю [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 16.07.2011 года и распечатка разговоров, а именно прослушивание СД- дисков [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] с материалами ОРД «Прослушивание телефонных переговоров» Комарова И.И., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 9.07.2011 года и приложения к нему в виде текстовых распечаток, а именно прослушивание СД- дисков [ Номер ], [ Номер ],[ Номер ], [ Номер ] с текстовыми распечатками материалов ОРД «Прослушивание телефонных переговоров » Денисова М.Б., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 9.07.2011 года и приложения к нему в виде текстовых распечаток, а именно прослушивание СД-дисков [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ] с текстовыми распечатками материалов ОРД «Прослушивание телефонных переговоров » Платонова Ю.В., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- СД-диском, на котором зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. от 12.03.2010г., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков [ ... ];

- СД- диском [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] с материалами ОРД «Прослушивание телефонных переговоров » Комарова И.И. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 9.07.2011 года и приложения к нему в виде текстовых распечаток, а именно прослушивание СД- дисков [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ] с текстовыми распечатками материалов ОРД «Прослушивание телефонных переговоров » Комарова И.И., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 14.05.2011года и приложения к нему в виде текстовых распечаток, а именно прослушивание СД- дисков [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ], а так же СД- диска [ Номер ] с текстовыми распечатками материалов ОРД «Прослушивание телефонных переговоров » Булычева А.А., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- СД-диском [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ] с текстовыми распечатками материалов ОРД «Прослушивание телефонных переговоров» Комарова И.И. [ ... ];

- СД- диском [ Номер ], [ Номер ],[ Номер ], [ Номер ] с текстовыми распечатками материалов ОРД «Прослушивание телефонных переговоров» Денисова М.Б. [ ... ];

- СД-диском [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ] с текстовыми распечатками материалов ОРД «Прослушивание телефонных переговоров» Платонова Ю.В. [ ... ];

- СД - диском [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ] с материалами ОРД «Прослушивание телефонных переговоров » в отношении Денисова М.Б. [ ... ];

- СД - диском [ Номер ], где зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. от 17.06.2010г., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков [ ... ];

- СД - диском [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] с материалами ОРД «Прослушивание телефонных переговоров » Комарова И.И. [ ... ];

- СД-дисками [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ] с материалами ОРД «Прослушивание телефонных переговоров » отношении Платонова Ю.В. [ ... ];

- СД- диском [ Номер ], где зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. от 19.07.2010г., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- СД- диском [ Номер ], где зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова И.И. от 20.08.2010г., где содержатся сведения о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. [ ... ];

- СД- диском [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ], а так же СД- диска [ Номер ] с текстовыми распечатками материалов ОРД «Прослушивание телефонных переговоров» Булычева А.А. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 17.09.2011года и приложения к нему в виде распечаток, а именно просмотр СД-дисков, поступившего из сотовых компаний, где содержится статистка соединений абонентского номера [ Номер ] в период с 8.03.2010 г. по 5.04.2011г. и абонентского номера [ Номер ] за период с 1.03.2010г. по 8.04.2010г., которым пользовался Денисов М.Б. [ ... ];

- статистикой соединений абонентского номера [ Номер ] в период с 8.03.2010 г. по 5.04.2011года и абонентского номера [ Номер ] за период с 1.03.2010г. по 8.04.2010г., которым пользовался Денисов М.Б. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов и приложения к нему в виде распечаток, а именно просмотр СД- диска, поступившего из сотовой компании, где содержится статистка соединений абонентского номера [ Номер ] в период с 16.03.2010г. по 7.05.2010г. и абонентского номера [ Номер ] в период с 7.05.2010г. по 19.08.2010г., которым пользовался Комаров И.И. [ ... ];

- статистикой соединений абонентского номера [ Номер ] в период с 16.03.2010 г. по 7.05.2010 г. и абонентского номера [ Номер ] в период с 7.05.2010 г. по 19.08.2010г., которым пользовался Комаров И.И. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 17.09.2011года и приложения к нему в виде распечаток, а именно просмотр СД - диска, поступившего из сотовой компании, где содержится статистка соединений абонентского номера [ Номер ] в период с 1.03.2010г. по 10.04.2011года, которым пользовался Булычев А.А. [ ... ];

- статисткой соединений абонентского номера [ Номер ] период с 1.03.2010г. по 10.04.2011года, которым пользовался Булычев А.А. [ ... ].

- протоколом осмотра предметов от 17.09.2011года и приложения к нему в виде распечаток, а именно просмотр СД - диска, поступившего из сотовой компании, где содержится статистка соединений абонентского номера [ Номер ] в период с 1.03.2010 г. по 8.04.2011года, которым пользовался Платонов Ю.В. [ ... ];

- статистикой соединений абонентского номера [ Номер ] в период с 1.03.2010 г. по 8.04.2011года, которым пользовался Платонов Ю.В. [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, доказана в полном объеме как собственными признательными показаниями подсудимых, так и показаниями свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органом предварительного следствия действия Денисова М.Б. были квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а,б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ; Комарова И.И. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ; Платонова Ю.В. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Булычева А.А. по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимых в сторону смягчения, предложив квалифицировать их действия:

- Денисова М.Б. и Комарова И.И. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, как единое продолжаемое преступление, одновременно исключив квалифицирующий признак: «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании;

- Булычева А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив квалифицирующий признак: «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании;

- Платонова Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

по тем основаниям, что в ходе судебного разбирательства, не было установлено факта наличия между подсудимыми Денисовым М.Б., Комаровым И.И. и Булычевым А.А., каждый из которых действовал самостоятельно, предварительного сговора на совершение сбыта наркотических средств, одновременно, доказательств того, что Платонов Ю.В. намеревался сбыть обнаруженные у него при досмотре наркотические средства также добыто не было. При этом, государственный обвинитель также посчитал, что действия как Денисова М.Б., так и Комарова И.И. образуют единое продолжаемое преступление, поскольку незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся каждым из них единым способом, из единого источника, охватывался единым преступным умыслом.

Позиция государственного обвинителя основана на анализе исследованных материалов дела, должным образом мотивирована, а потому разделяется судом.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимых:

- Денисова М.Б. и Комарова И.И. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- Булычева А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- Платонова Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая подсудимым наказание, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся: у Денисова М.Б. и Комарова И.И. – к категории особо тяжких, у Булычева А.А. – к категории тяжких, у Платонова Ю.В. – к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимых:

Денисов М.Б. - ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей, а также состояние здоровья его жены, страдающей [ ... ].

Комаров И.И. - ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей.

Платонов Ю.В. - ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Булычев А.А. - ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья.

Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, наличие комплекса смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, без дополнительных видов наказания.

Признать Комарова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, без дополнительных видов наказания.

Признать Платонова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Признать Булычева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ, наказание Денисову М.Б., Комарову И.И., Платонову Ю.В. и Булычеву А.А. считать условным с испытательным сроком:

Денисову М.Б. – 5 (пять) лет,

Комарову И.И. – 4 (четыре) года,

Платонову Ю.В. – 2 (два) года,

Булычеву А.А. – 3 (три) года.

Обязать Денисова М.Б., Комарова И.И., Платонова Ю.В. и Булычева А.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Денисову М.Б., Комарову И.И. и Булычеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Платонову Ю.В. – домашний арест – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Платонову Ю.В. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и время нахождения под домашним арестом в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: наркотические средства, приспособление для курения, изъятое в ходе личного досмотра Платонова Ю.В., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ [ ... ] – уничтожить; мобильные телефоны, изъятые в ходе личного досмотра Платонова Ю.В. и Денисова М.б. – оставить в собственности законных владельцев Платонова Ю.В. и Денисова М.Б.; СД-диски с материалами ОРМ, распечатки телефонных переговоров, статистика соединений – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _____________________В.Г. Герасимов