Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-163/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

при секретаре Старш М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора г.Н.Новгорода Маликова А.А.

подсудимого Кабулова У.А.,

защитника в лице адвоката Тихомировой Ю.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.[ ... ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении:

Кабулова У.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабулов У.А. являясь гражданином [ ... ] в середине августа 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время, находясь на автостанции, расположенной по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.20Юг на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

24.10.2011г примерно в 09 часов 45 минут Кабулов У.А., находясь в [ ... ], расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010г. на въезд в РФ.

Кроме того, Кабулов У.А. являясь гражданином [ ... ] в середине апреля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на автостанции, расположенной по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 11.04.2011 г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 21.04.2011 г на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

24.10.2011 г. примерно в 09 часов 45 минут Кабулов У.А., находясь в [ ... ], расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 11.04.2011г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 21.04.2011г на въезд в РФ.

Органами дознания действия Кабулова У.А. по каждому преступлению квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кабулов У.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, он предоставил не установленному лицу необходимую информацию и свой национальный паспорт, куда не установленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010г. на въезд в РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 11.04.2011г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 21.04.2011г на въезд в РФ. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается, заверил суд, что в дальнейшем противоправных действий совершать не будет.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым Кабуловым У.А. ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Кабулов У.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Кабулова У.А. по каждому из двух преступлений от августа 2010 года и от апреля 2011 года : по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/- как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Кабулова У.А., который ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кабулову У.А. суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кабулову У.А. судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности и позволяет суду назначить Кабулову У.А. наказание по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабулова У.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание

- по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей,

- по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере5000 /пяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 /семи тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство:

- национальный паспорт гражданина [ ... ] серии [ Номер ] на имя Кабулова У.А. направить в отдел УФМНС [ ... ] в [ ... ] районе г.[ ... ] для аннулирования поддельных оттисков даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010г. на въезд в РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 11.04.2011г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 21.04.2011г на въезд в РФ, после чего выдать Кабулову У.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кабулов У.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О. М.

Секретарь Старш М.А.