Приговор по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-183/2012г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Кускова А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кускова А.А,, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.6.6 ст.88, ч. 3 ст. 69, УК РФ на 2 года лишения свободы, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 9 месяцев 25 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусков А.А совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

13.10.2011 года в 01:03 часов Кусков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: [ Адрес ], воспользовавшись мобильным телефоном своей бабушки [ ФИО 1 ] «Нокиа» имей [ Номер ] с сим- картой оператора сотовой связи НСС абонентский номер: [ Номер ], действуя умышленно, из хулиганских побуждений, позвонил на номер «02» в дежурную часть УМВД России [ ... ] и сделал заведомо ложное сообщение о том, что в здании международного [ ... ], расположенного в [ Адрес ], заложена бомба. По указанному адресу прибыли сотрудники служб быстрого реагирования: следственно-оперативная группа Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте в составе: ответственного в [ ... ], начальника ЛОП в [ ... ], старшей СОГ, следователей, дознавателей, экспертов, оперуполномоченных и два кинолога с собаками, бригада скорой медицинской помощи ГУЗ «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» в составе: врача-анестезиолога реаниматолога, фельдшера и водителя, сотрудники [ Номер ]-Пожарной части [ Номер ]-отряда федеральной противопожарной службы ГУ «ЦОД ФПС [ ... ]» в составе шести человек. При обследовании помещения международного [ ... ] взрывного устройства обнаружено не было. Своими противоправными действиями Кусков А.А. создал чрезвычайный режим работы служб быстрого реагирования, отвлек силы и средства вышеуказанных служб на проверку ложного сообщения и причинил материальный ущерб, выразившийся в затратах на выезд подразделений этих служб.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кусков А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель ЛУ МВД России на транспорте, представитель ГКУЗ НО «НТЦ МК», представитель ГУ «ЦОД ФПС [ ... ]» в телефонограмме поддержали заявленные гражданские иски. Кусков А.А. с исками согласен.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кускова А.А., как обоснованно предлагает государственный обвинитель, по ст. 207 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011года № 420) - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Кускову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, способствовать предупреждению новых преступлений, обстоятельствам его совершения и личности Кускова А.А.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения или иного наказания не связанного с лишением свободы не имеется.

Так как Кусков А.А., ранее неоднократно судим, в том числе к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает личность Кускова А.А., который совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном. В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обсуждая вопрос в части возмещения материального ущерба представителя гражданского исца ЛУ МВД России на транспорте [ ФИО 2 ] на сумму 441 рубль 71 копейку, представителя гражданского исца ГКУЗ НО «НТЦ МК» [ ФИО 3 ] на сумму 1170 рублей, представителя гражданского исца ГУ «ЦОД ФПС [ ... ]» на сумму 2766 рублей 43 копейки, суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью на основании ст. 151, 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кускова А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011года № 420) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кускову А.А. – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Кускова А.А, в счет возмещения материального ущерба в пользу Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте - 441 рубль 71 копейку, в пользу Нижегородского территориального центра медицины катостроф (ГКУЗ НО «НТЦ МК» [ Адрес ]) - 1170 рублей, в пользу ГУ центра обеспечения деятельности федеральной противопожарной службы [ Адрес ] «ЦОД ФПС [ ... ]» - 2766 рублей 43 копейки.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа»- оставить у [ ФИО 1 ], справку о входящих и исходящих соединениях - оставить в материалах дела.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Кускову А.А. со дня вручения копии приговора.

Председательствующий А. И. Суходоев