Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



По делу № 1-162/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.

подсудимого Соколова [ ФИО ]10,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Маловой Н.А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

Соколова [ ФИО ]10, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов А.С. совершил открытое хищение имущества принадлежащего ЗАО «[ "Т" ]» при следующих обстоятельствах.

06 января 2012 года около 17 часов 20 минут Соколов А.С., находясь в торговом зале магазина «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]», расположенного на первом [ Номер ] Торгового центра «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] подошел к стеллажу с обувью. Находясь возле указанного стеллажа Соколов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества взял с полки ботинки мужские 42 размера, стоимостью 1743 рубля. После чего, действуя во исполнение корыстного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, одел на себя указанные ботинки, в которых прошел мимо кассовой зоны, намериваясь скрыться с места с места преступления с похищенным имуществом. Однако противоправные действия Соколова А.С. были обнаружены продавцами указанного магазина [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ], которые услышали сигнал антикражного устройства, сработавшего в момент выхода Соколова А.С. с похищенным имуществом из магазина. С целью пресечения противоправных действий Соколова А.С., [ ФИО 2 ] стала требовать от последнего остановиться и вернуть похищенное имущество. Соколов А.С., игнорируя законные требования [ ФИО 2 ], осознавая очевидность своих преступных действий для указанных лиц, вместе с похищенными ботинками выбежал на улицу. [ ФИО 2 ] преследуя Соколова А.С., догнала его и стала удерживать Соколова А.С. руками за его куртку. Соколов А.С. продолжая действовать открыто, с целью удержания похищенного имущества, вырвался от [ ФИО 2 ] и вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими противоправными действиями ЗАО «[ "Т" ]» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами дознания действия Соколова А.С. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Соколов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте открыто похитил имущество ЗАО «[ "Т" ]». Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, изъявила письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимому Соколову она не имеет, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Соколов А.С. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Соколова А.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ/- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

.

Подсудимый Соколов А.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности и относящееся к категории средней тяжести, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы в АНО «[ "Н"-1 ]», в ООО «[ "Н"-2 ]» характеризуется положительно, мнение потерпевшей о наказании подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, судом установлено, что Соколов А.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, к условной мере наказания, условное осуждение по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не отменялось, испытательный срок истекает [ ДД.ММ.ГГГГ ], в период испытательного срока вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, стоимость похищенного имущества была возмещена, в настоящее время подсудимый занят общественно полезным трудом, характеризуется положительно, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к твердому выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый Соколов А.С. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ. Приговор [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова [ ФИО ]10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ/и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Обязать Соколова А.С. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Соколову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- ботинки мужские 42 размера, принадлежащие Соколову А.С., куртку, хранящиеся у Соколова А.С.- оставить по принадлежности последнему;

- товарную карточку- оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.

Секретарь Старш М.А.