Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



По делу № 1- 161/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Валькова Д. А., защиты в лице адвоката Исполиновой Т. Е.., представившей ордер [ Номер ] Адвокатской конторы [ ... ] района г. [ ... ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ВАЛЬКОВА [ ФИО ]9, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вальков Д. А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 13 часов 2 декабря 2011 года Вальков Д.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и последующего употребления наркотического средства, содержащего в своем составе [ ... ], в неустановленном месте встретился с неустановленным следствием лицом. Осуществляя свой преступный умысел, Вальков Д.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса вещества составила 3,485 грамма.

Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Масса приобретенного Вальковым Д.А. наркотического средства 3,485 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство массой 3,485 грамма, содержащее в своем составе [ ... ], Вальков Д.А. на автомобиле [ Марка ], с регистрационным знаком [ Номер ], приехал к д[ Адрес ]. Однако, около 14 часов 15 минут того же дня, возле дома [ Адрес ], Вальков Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] и наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Вальков Д.А., действуя умышленно, в период времени до 13 часов 2 декабря 2011 года, незаконно приобрел и до 14 часов 15 минут 2 декабря 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство массой 3,485 грамма, содержащее в своем составе [ ... ].

Органами предварительного следствия действия Валькова Д. А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Вальков Д. А., с участием защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было поддержано подсудимым в присутствии защитника в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Вальков Д. А. пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления полностью признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверившись, что Вальков Д. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Валькова Д. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции от ФЗ от 7.12.2011 года), т. е. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершенного преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Судом установлено, что Вальков Д. А., является не судимым, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет семью и постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется только с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Валькова Д.А. суд учитывает то, что он воспитывает малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что он страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

С учетом совокупности всех указанных обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание Валькову Д. А. должно быть назначено в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при отбывании наказания под контролем правоохранительных органов и с возложением на Валькова Д. А. исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАЛЬКОВА [ ФИО ]10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валькову Д. А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать Валькова Д. А. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа, не допускать случаев употребления наркотических веществ, не совершать административных правонарушений, по направлению органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными пройти обследование у врача-нарколога и при назначении пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Валькову Д. А. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, изъятое у Валькова Д. А., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ [ ... ], конверт со смывами с рук Валькова Д. А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова