Приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело №1-184/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя– исполняющего обязанности Нижегородского транспортного прокурора Дурыгина Ю.Н.

подсудимого Ибрагимова М.А.,

защитника – адвоката Маричук С.П., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.[ ... ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова М.А., [ Номер ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного в [ Адрес ]., временно проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В конце апреля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на автовокзале, расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 6000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Ибрагимова М.А. и внесло в него и в паспорт на имя Ибрагимова М.А. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 01.05.2011 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 02.05.2011 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

31.10.2011 года примерно в 08 часов 00 минут Ибрагимов М.А., находясь в [ ... ], расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]».[ Номер ] от 01.05.2011 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 02.05.2011 года на въезд в РФ.

Органами дознания действия подсудимого Ибрагимова М.А. квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов М.А. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ибрагимова М.А. по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что подсудимый Ибрагимов М.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого судом в соответствие ч.1 п. «г, и», ч.2 ст.61 УК РФ признаётся полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие четверых несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении подсудимого, в связи с чем на основании ч.1 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, так же как и государственный обвинитель считает возможным назначить подсудимому Ибрагимову М.А. наказание без лишения свободы с применением к ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает исключительными и считает возможным учесть данные обстоятельства при назначении наказания и возможным назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьёй за данное преступление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ибрагимову М.А не избирать.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина [ ... ] на имя Ибрагимова М.А. серии [ Номер ] - направить в паспортно-визовую службу [ ... ] района г.[ ... ] для аннулирования внесенных в него поддельных данных; миграционную карту серии [ Номер ], хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий