Приговр по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-76/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Бодрягина А.С.,

защитника – адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бодрягина А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], работающего [ ... ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок был продлен на 1 месяц. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок был продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

08.11.2011 года около 13.30 часов Бодрягин А.С., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, зашел в подъезд [ Адрес ]. Находясь в указанном подъезде на лестничной площадке второго этажа, Бодрягин А.С., с целью реализации своего преступного умысла передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героин. Получив от Бодрягина А.С. деньги, неустановленное лицо передало Бодрягину А.С. четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством. С целью незаконного хранения приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства Бодрягин А.С. спрятал свертки в задний левый карман своих брюк. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Бодрягин А.С. вышел на улицу и пошел в сторону ул.[ ... ], намереваясь употребить приобретенное им наркотическое средство. В этот же день, 08.11.2011 года около 14.20 часов у дома [ Адрес ] Бодрягин А.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в служебном кабинете [ Номер ] здания линейного отдела полиции в аэропорту г.Н.Новгорода в ходе личного досмотра в присутствии понятных обнаружили и изъяли у Бодрягина А.С. из левого кармана джинсовых брюк указанные четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета.

Согласно заключения физико - химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]:

1.       «Вещество в четырех серебристых фольгированных свертках, которое 08.11.2011 года было изъято при личном досмотре гр.Бодрягина А.С. и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ] является наркотическим средством –смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года №681 (Список 31), являются наркотическими средствами.

2.       Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 0,758 (0,160+0,216+0,196+0,186) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составила 0,778 грамма (0,165+0,201+0,191) согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года специалиста [ ФИО ]».

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами, масса 0,5 грамма является крупным размером.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бодрягин А.С. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Бодрягина А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании ФЗ №420 от 7.12.2011 года были внесены изменения в статью 15 УК РФ, согласно которых преступления санкция которых не превышает трех лет относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, в связи с этим совершенное подсудимым преступление следует отнести к категории небольшой тяжести преступлений.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Бодрягин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести преступлений, в соответствии с изменениями, внесёнными в ст. 15 УК РФ Федеральным законом РФ № 420 от 7 декабря 2011 года, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, проживает с гражданской женой, по его словам она является беременной, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, наркозависимым не является, в лечении не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.2 ст.61 УК РФ судом признается полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья- [ ... ].

Обстоятельств отягчающих наказание Бодрягину А.С. судом не установлено.

Подсудимый Бодрягин А.С. ранее был судим: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок был продлен на 1 месяц. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок был продлен на 2 месяца, наказание не отбыто.

Вышеуказанное преступление подсудимый Бодрягин А.С. совершил в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Бодрягина А.С. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодрягина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года/ и назначить ему наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 4-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Бодрягину А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] Управления МВД РФ по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий

Секретарь: Н.В.Коннова