Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Маликова А.А.,

подсудимого Юсупова Х.Р.,

защитника в лице адвоката Маричук С.П, представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Холмурадовой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Х.Р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении трех малолетних детей, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юсупов Х. Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на автовокзале, расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 6000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Юсупова х.Р. и внесло в него и в паспорт на имя Юсупова Х.Р. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 01.05.2011 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 02.05.2011 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

31.10.2011 года примерно в 08 часов 00 минут Юсупов Х.Р., находясь в [ ... ], расположенном в [ ... ] районе г. [ ... ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам ОПК «[ ... ]» свой паспорт серии СL [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 01.05.2011 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 02.05.2011 года на въезд в РФ.

Органами дознания действия Юсупова Х.Р. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый Юсупов Х.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Юсупов Х.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Юсуповым Х.Р. преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Юсупов Х.Р. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд при вынесении приговора принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юсупову Х.Р., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, позволяет суду назначить Юсупову Х. Р. наказание по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа, при этом учитывая имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юсупова Х.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 – 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей,

Вещественное доказательство:

- паспорт серии [ Номер ] направить в отдел УФМНС [ ... ] в [ ... ] районе г.[ ... ] для аннулирования поддельных оттисков даташтампов после чего выдать Юсупову Х.Р.

- миграционную карту серии [ Номер ]. – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Холмурадова М. Е.