Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-16/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Федорова М.В., подсудимых Семенова А.А., Санина Д.В., защитников: адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], адвоката [ ... ] адвокатов [ ... ] области [ ... ] коллегии адвокатов Марковой Л.И., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 4 месяца;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно досрочно постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней.

Санина Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.А. и Санин Д.В. на территории [ ... ] района г.[ ... ] совершили преступление при следующих обстоятельствах:

17.08.2011 года около 05 часов 30 минут, Семенов А.А. и Санин Д.В. находясь около ТЦ «[ ... ]», расположенного по адресу; [ Адрес ], увидев автомобиль [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], под управлением ранее им незнакомого [ Потерпевший ], двигавшегося по улице [ ... ] в сторону [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем разбойного нападения. После чего Семенов А.А. и Санин Д.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, остановили автомобиль [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], под управлением [ Потерпевший ], и с целью осуществления единого преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, попросили [ Потерпевший ] довести их до [ Адрес ]. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Семенова А.А. и Санина Д.В., согласился выполнить их просьбу, при этом Семенов А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а Санин Д.В. на заднее пассажирское сиденье. После чего Семенов А.А. по ходу движения автомобиля, с целью проезда в безлюдное место, под вымышленным предлогом увидится со знакомым, попросил [ Потерпевший ] проехать в [ Адрес ], и, заехав на территорию [ Адрес ], Семенов А.А. вышел из автомобиля, и, сделав вид, что прошел к своему знакомому, вернулся и сел в автомобиль [ Потерпевший ], и попросил его проехать в гаражи. [ Потерпевший ], которому стали очевидны преступные намерения Семенова А.А. и Санина Д.В., отказался проехать в гаражи, под вымышленным предлогом отсутствия бензина. На отказ [ Потерпевший ] проехать в гаражи, Семенов А.А. стал обещать предоставить [ Потерпевший ] бензин, после чего [ Потерпевший ], с намерением высадить около гаража Семенова А.А. и Санина Д.В. и уехать от них, согласился проехать к гаражу, при этом Семенов А.А. стал указывать дорогу. Проехав на [ Адрес ], Семенов А.А. потребовал у [ Потерпевший ] проехать к гаражу. В ответ на отказ [ Потерпевший ] выполнить его требование и попытку уехать с Семеновым А.А. и Саниным Д.В., Семенов А.А. совместно с Саниным Д.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, стали требовать у [ Потерпевший ] остановить автомобиль, при этом высказывая угрозу применения насилия в случае неисполнения их требований. В ответ на действия [ Потерпевший ], который с целью проезда в людное место, где он намеревался попросить помощь у граждан, и стал набирать скорость, в момент проезда около дома [ Номер ] по [ Адрес ], Семенов А.А., с целью остановки работы двигателя автомобиля, без разрешения [ Потерпевший ] вытащил ключ зажигания из замка зажигания указанного автомобиля, в результате чего [ Потерпевший ] пришлось нажать на тормоз и остановить движение автомобиля. После чего Семенов А.А.,, схватил левой рукой за шею потерпевшего, зажав ее в локтевом сгибе, и наклонил голову потерпевшего к рычагу ручной остановки автомобиля, при этом Санин Д.В., схватил руками за туловище потерпевшего, и стал удерживать потерпевшего. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Семенов А.А. снял с пальца руки [ Потерпевший ] золотое кольцо, и с руки золотой браслет. После чего Санин Д.В. схватив [ Потерпевший ] за голову, стал перетаскивать потерпевшего на заднее сиденье, при этом тело потерпевшего оказалось между передними сиденьями, а голова лежала на заднем сиденье лицом вниз, после чего Санин Д.В. стал удерживать рукой голову потерпевшего. При этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Санин Д.В., стал надавливать неустановленным следствием колюще режущим предметом на шею потерпевшего, и потребовал у потерпевшего не сопротивляться, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни, проткнуть ему шею. При этом Семенов А.А взял с передней панели автомобиля сотовый телефон «НОКИА 6300», завладев им и продолжая совершать преступление, снял с [ Потерпевший ] спортивные штаны и кроссовки, а Санин Д.В. потребовал у Семенова А.А. связать потерпевшего, а когда Семенов А.А. сообщил, что связывать потерпевшего нечем, Санин Д.В. и Семенов А.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стали требовать у [ Потерпевший ] сообщить им, чем можно его связать, угрожая применением насилия, опасного для жизни - порезать ему ноги и убийством, закопать потерпевшего. В силу сложившихся обстоятельств, а именно численного и физического превосходства напавших, безлюдного места, угроз применения насилия, опасного для жизни, исходивших от обоих подсудимых, [ Потерпевший ] был вынужден сообщить о двухстороннем скотче, находившемся в бардачке автомобиля, которым в последствие, Семенов А.А. связал ему руки. После чего Санин Д.В. потребовал у [ Потерпевший ] сообщить им, есть ли у него ценное имущество, при этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Санин Д.В. стал угрожать применением насилия, опасного для жизни - проткнуть шею потерпевшего. В силу сложившихся обстоятельств, а именно численного и физического превосходства напавших, безлюдного места, угроз применения насилия, опасного для жизни, исходивших от обоих подсудимых, [ Потерпевший ] был вынужден сообщить о находившейся у него на шее золотой цепи, после чего Семенов А.А. снял золотую цепь с шеи потерпевшего и потребовал у потерпевшего снять и передать ему футболку, а после того, как [ Потерпевший ] сообщил, что руки у него связаны, и он не может снять футболку, Семенов А.А. неустановленным следствием режущим предметом разрезал скотч на руках потерпевшего и [ Потерпевший ] был вынужден снять футболку и передать ее Семенову А.А. После чего Семенов А.А. совместно с Саниным Д.В. вышли из салона автомобиля, при этом Санин Д.В. потребовал у [ Потерпевший ] не выходить из автомобиля, и совместно с Семеновым А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись.

Таким образом, Семенов А.А. и Санин Д.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, угрожая применением насилия, опасного для жизни, завладели имуществом [ Потерпевший ], а именно

- сотовым телефоном «НОКИА 6300», с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, общей стоимостью 3000 рублей,

- кольцом золотым, печаткой, стоимостью 8000 рублей;

- браслетом золотым, стоимостью 6000 рублей;

- цепью золотой, стоимостью 15000 рублей;

- очками, стоимостью 500 рублей,

- штанами спортивными, стоимостью 2000 рублей;

- кроссовками «Адидас», стоимостью 1 500 рублей;

- футболкой «Адидас», стоимостью 1000 рублей, а всего имуществом общей стоимостью 37 000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В последствии похищенным Семенов А.А. и Санин Д.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Семенов А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с Саниным он знаком с детства, дружили, неприязненных отношений нет. 16.08.2011 года он возвращался вечером домой от девушки, до этого они пили с ней пиво у ее дома, потом поругались, он ушел. Во дворе дома он встретил Санина. Они решили попить с ним пиво, пошли в кафе [ ... ], там они выпивали за счет Санина, он потратил около 1 000 рублей, они пили пиво всю ночь. Потом, около 5 часов утра пошли на остановку [ Адрес ], чтобы поймать машину. Они с Саниным были в состоянии алкогольного опьянения, но события он помнит. Они поймали машину потерпевшего, он был за рулем. Он попросил его довезти их до дома на [ Адрес ] за 100 рублей, он согласился. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Санин сел на заднее сиденье. Он решил ехать в [ Адрес ] к другу А., попросил потерпевшего изменить маршрут, Санин не возражал. Они приехали в [ Адрес ], между ним и потерпевшим завязался спор. В [ Адрес ] он вышел из машины, чтобы сходить в туалет, к А. так и не зашел.

Спор возник из за того, что он попросил потерпевшего остановить машину, на что он ему что - то грубое ответил, ему это не понравилось. Когда он вернулся в машину из туалета, потерпевший не хотел их ни куда везти. Не помнит как, возможно Санин потянул потерпевшего за спину к себе на заднее сиденье. Никаких ключей он у Санина не видел, угроз ни он, ни Санин потерпевшему не высказывали. Он был в состоянии алкогольного опьянения, увидел у потерпевшего золотые украшения, пришла мысль ограбить его. Санин снял с потерпевшего браслет-цепочку, он взял с панели сотовый телефон. Потом он пытался снять с его шеи цепочку, но не получилось, потерпевший сам ее снял, руки у него не были связаны. Он попросил потерпевшего снять с себя вещи, тот снял кроссовки, штаны, майку, он помогал ему снимать с себя вещи. Очки он не брал, не видел их, как у него оказался браслет не помнит. Все вещи потерпевшего были у него в руках.

Санин ему ничего не говорил, заранее с ним ни о чем не договаривались, в процессе снятия вещей так же не договаривались ни о чем, угроз не высказывали, угроз повреждения автомобиля, применения физического насилия и применения насилия сексуального характера так же не высказывали. Когда они уходили от потерпевшего, тот сидел на водительском сиденье. О колюще-режущих предметах ему неизвестно. Из похищенного потерпевшему возвращена печатка, штаны и кроссовки были на нем при задержании, где была футболка, ему неизвестно. Он признает совершение грабежа группой лиц, в остальном вину не признает.

У Санина какой либо колюще-режущий предмет он не видел. Когда решили поехать в [ Адрес ] спал ли Санин, не помнит. Возможно он сказал Санину, что нужно доехать до [ Адрес ] к А., там у товарища был гараж, он хотел его попросить залить потерпевшему бензин.

Санин просто положил руку на спину потерпевшего. Думает, что потерпевший испугался того, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Сопротивления не оказывал, возможно, они, что то говорили, припугнули его словами, угроз жизни не высказывали. Похищенные вещи - золотые украшения в этот же день сдали с Саниным в ломбард на его паспорт. В этот день они с Саниным были в сауне, деньги потратили там же.

Извиняется перед потерпевшим, сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Вину признает частично, признает грабеж.

В настоящее время у него болит печень, селезенка, хронический отит.

Подсудимый Санин Д.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что Семенов — сосед по дому, он живет во [ Номер ] подъезде, Семенов в [ Номер ], между ними нет дружеских отношений. 17.08.2011 года, около 11 часов вечера он со знакомым выпивал пиво. Мимо проходил Семенов, они решили с ним попить пиво. Он взял дома денег. Сначала они с Семеновым пили пиво на улице, потом в кафе на [ Адрес ]. Около 4 часов утра они собрались ехать домой, у магазина [ ... ] Семенов поймал машину [ Марка ], договорился, чтобы их довезли. Семенов сел на переднее пассажирское сиденье, он сел назад за Семеновым. Пока они ехали, он немного уснул, т.к. был уставший и выпивши. С Семеновым он ни о чем не договаривался. Пока ехали, он облокотился головой о переднее пассажирское сиденье. Они доехали до [ Адрес ], зачем они туда приехали, ему неизвестно. Семенов с потерпевшим начал ругаться, он проснулся. Потерпевший перелез на заднее сиденье. Он был одет в майку и шорты, в руках была связка ключей от квартиры, получилось так, что потерпевший лег на руку, в которой были ключи, другую свою руку он положил на потерпевшего сверху. Сначала он ничего не понял. С потерпевшего сняли вещи: кроссовки, штаны, майку. Семенов хотел снять с его шеи цепочку, но у него не получилось, потерпевший сам ее снял. Они стали выходить из машины, он понял, что является соучастником грабежа. Семенов пошел домой, положил вещи. Он сходил за пропуском на работу и они с Семеновым поехали на [ Адрес ], в руке у того была цепочка потерпевшего, Семенов сдал ее в ломбард на свой паспорт, часть денег он взял себе и пошел в сторону [ Адрес ] на работу, остальные деньги Семенов взял себе.

Когда он очнулся, потерпевший сидел боком. Не помнит, схватил ли он его, или, он сам лег ему на руку с ключами, другой рукой он его прижал, угроз в его сторону не высказывали. Потерпевший пояснил, что у него были телесные повреждения, он мог поцарапаться о его ключи, он допускает это. Специально он ключи не подставлял к нему. Печатку, телефон он не видел, Семенов ему их не показывал. Вину он признает в грабеже, был соучастником. Просит у потерпевшего прощение, в содеянном раскаивается. Скотч не видел, руки потерпевшему не связывал, о совершении с потерпевшим насильственных действий сексуального характера так же ничего не слышал.

Вещи снял Семенов, он сидел на переднем пассажирском сиденье, потерпевший лежал на животе, Семенов снял кроссовки, штаны. Семенов назад не перелезал, сидел впереди, в полу обороте, угроз в адрес потерпевшего от Семенова он не слышал. У Семенова не было колюще-режущего предмета.

Когда остановили машину потерпевшего, назвали адрес, сказали нужно ехать на [ Адрес ]. До туда ехать с [ Адрес ] около 5-6 минут. Он почти сразу уснул, как сел в машину. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Семенов снимал с потерпевшего одежду, тот не сопротивлялся, лежал между сидений, ничего не говорил, не знает, почему он не сопротивлялся. Возможно, Семенов что то говорил, не помнит, что. Сначала он не понял, что Семенов снимает с потерпевшего вещи. Потом понял, что участвует в грабеже, он не остановил Семенова. События он все помнит, кроме тех, которые происходили в машине, когда он дремал. Взяли деньги, которые Семенов получил в ломбарде, т.к. когда они с ним выпивали, он тратил свои деньги. Он знал, что деньги, которые взял у Семенова, от похищенного у потерпевшего. Одежду потерпевшего Семенов отнес себе домой.

Не согласен с показаниями потерпевшего, что они ему угрожали, что он подставлял к нему колюще-режущий предмет. Он лично ему не угрожал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания Санина Д.В. данные им в ходе предварительного следствия.

- в ходе протокола допроса обвиняемый Санин Д.В. показал, что 17 августа 2011 года, он совместно с Семеновым А.А. находился на остановке [ Адрес ], у ТЦ «[ ... ]», он находился в состоянии алкогольного опьянения, и они с Семеновым А.А. договорились остановить такси, что бы доехать домой, так как времени было уже около 6 часов, а ему в этот день нужно было идти на работу. Семенов А.А. остановил машину, с водителем машины о том, куда нужно довести их, договаривался Семенов А.А., он ничего не слышал, так как стоял немного в отдалении. Когда Семенов А.А. договорился, то сказал ему, «поехали» и он сел на заднее сидение, а Семенов А.А. на переднее пассажирское сидение. Как только он сел в машину, то стал дремать и последнее помнит то, что подъезжали к повороту на [ Адрес ], а потом он заснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и его в машине укачало, во время движения автомобиля он с Семеновым А.А. ни о чем не разговаривал, так как спал, общался ли Семенов А.А. с водителем, он так же не знает, так как спал. Он проснулся от того, что машина резко затормозила, а так же он услышал, что Семенов А.А. с водителем автомобиля, данные которого он узнал в последствии – [ Потерпевший ], о чем то ругаются или спорят, он не понял, но они разговаривали на повышенных тонах, оба кричали друг на друга, суть ссоры их он не понял, так как во-первых, он был пьян, а во-вторых, он только что проснулся и еще ничего не мог понять. Когда он немного стал ориентироваться, он понял, что Семенов А.А. и [ Потерпевший ] могут сейчас подраться, он не знает по какой причине, но [ Потерпевший ] оказался между передними сидениями, к нему боком и он с целью предотвратить драку между Семеновым А.А. и [ Потерпевший ] обхватил туловище [ Потерпевший ] руками и немного подтянул его к себе, то есть в сторону заднего сидения, но лицом вниз на заднее сидение он его не ложил, [ Потерпевший ] сам лег на заднее сидение лицом, почему он не знает, но когда [ Потерпевший ] лег лицом вниз на заднее сидение, он положил сверху ему руку на спину, но при этом он его не прижимал, то есть не удерживал, вторая рука у него лежала на сидении, в ней у него была зажата связка ключей, в количестве трех штук, один ключ от квартиры тонкий длинный, около 10 сантиметров длинной, ключ маленький от тамбурной двери и чип от домофона, связка ключей у него была в руках, так как он всегда носит ключи в руках, у него такая привычка, что бы не потерять, так как карманы шорт, в которых он был у него маленькие. Указанными ключами он не надавливал на шею потерпевшего, он просто держал их в руке, мог ли [ Потерпевший ] о них уколоться, он не знает. Угроз никаких [ Потерпевший ] он не высказывал. Он увидел, что Семенов А.А. стал снимать с [ Потерпевший ] одежду, а именно снял с него кроссовки и штаны, он спросил у Семенова А.А., зачем тот это делает, на что Семенов А.А. ответил, что ему нужны вещи, он понимал, что Семенов А.А. эти вещи у [ Потерпевший ] забирает против воли [ Потерпевший ], но никак не препятствовал действиям Семенова А.А., но и [ Потерпевший ] он уже не удерживал, даже руку со спины [ Потерпевший ] он убрал. После того, как Семенов А.А. снял вещи с [ Потерпевший ], он увидел, как Семенов А.А. дернул за цепочку, которая висела на шее [ Потерпевший ], но сорвать цепь у Семенова А.А. не получилось и [ Потерпевший ] предложил сам снять цепочку, то есть [ Потерпевший ] сам снял со своей шеи цепочку и передал цепь Семенову А.А., в какой момент Семенов А.А. похитил у [ Потерпевший ] печатку, браслет и телефон, он не знает, так как не видел, так же он не видел, как Семенов А.А. снимал с [ Потерпевший ] футболку. Так же он не помнит такого момента, что бы он или Семенов А.А. связывали [ Потерпевший ], то есть он не видел, связывал ли Семенов А.А. [ Потерпевший ]. Он не помнит, что бы у [ Потерпевший ] были связаны руки. После того, как Семенов А.А. забрал у [ Потерпевший ] цепочку, он вышел из машины и отошел от машины, Семенов А.А. еще немного стоял рядом с машиной, дверь автомобиля была открыта, но что он там происходило, он уже не видел. Он и Семенов А.А. доехали до дома, времени было уже много, Семенов А.А. сказал ему, что довезет его до работы, сходил к себе домой, зачем он не знает, но когда они шли домой, Семенов А.А. нес вещи, похищенные у [ Потерпевший ] в руках, домой Семенов А.А. заходил с вещами [ Потерпевший ], а вышел без вещей. Он ничего не говорил Семенову А.А. по поводу совершенного им преступления, так как знает, что Семенов А.А. употребляет наркотики и он и его друзья часто собираются в подъезде, в котором он живет и он опасался за жизнь и здоровье своей жены и ребенка, так как он на работе, а жена с ребенком одна гуляет и он боялся, что если будет препятствовать совершению преступления, то Семенов А.А. может отомстить ему, причинив какой ни – будь вред его семье. Когда Семенов А.А. вышел, он пошел в сторону остановки, Семенов А.А. его догнал и сказал, что поймает такси и довезет его до работы. На остановке Семенов А.А. поймал такси, и они поехали в сторону [ ... ] района, он работает в [ ... ] районе. Когда ехали в такси, Семенов А.А. сказал водителю, что бы он ехал по [ Адрес ], на [ Адрес ] не доезжая [ ... ], Семенов А.А. попросил водителя остановиться. Семенов А.А. вышел из машины, в руках у него он ничего не видел, Семенов А.А. пошел в сторону ломбарда, он предполагал, что Семенов А.А. пошел сдавать цепочку, которую забрал у [ Потерпевший ], но утверждать этого он не может, так как не видел, что продал Семенов А.А. в ломбард. Он немного постоял рядом с автомобилем, покурил и пошел на работу, Семенова А.А. он не дождался.

На вопрос адвоката обвиняемому, вступал ли он в сговор с Семеновым А.А. на совершение преступления, обвиняемый Санин Д.В. ответил, что с Семеновым А.А. он не договаривался на совершение преступления, он уже говорил, что как только сел в машину, то заснул и с Семеновым А.А. ни о чем не разговаривал.

На вопрос адвоката обвиняемому, были ли у него в руках какие либо колюще – режущие предметы и специально ли он применял ключи, обвиняемый Санин Д.В., ответил, что никаких предметов у него в руках и при себе кроме ключей не было, и ключи он просто держал в руках и специально ими потерпевшему не угрожал.

На вопрос следователя обвиняемому, почему он частично поменял показания, данные им в качестве подозреваемого, о том, что вместе потратили деньги, вырученные с продажи золотых украшений, похищенных у [ Потерпевший ], обвиняемый ответил, что он на момент допроса в качестве подозреваемого не понимал в полной мере, в чем его подозревают, и он сейчас не меняет, а просто дополняет свои показания, по поводу того, что они совместно тратили деньги, которые Семенов А.А. выручил с продажи золотых украшений, он может сказать только то, что Семенов А.А. отдал ему 1000 рублей, но это Семенов А.А. сам отдал ему деньги, так как был должен, потому что когда они совместно выпивали с Семеновым А.А., у Семенова А.А. денег не было, он тратил свои деньги и Семенов А.А. обещал отдать и отдал 1000 рублей. Свою вину в предъявленном ему обвинение он признает частично, а именно он признает, что удерживал [ Потерпевший ], когда Семенов А.А. снимал с него одежду. [ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Санин Д.В. подтвердил в полном объеме и пояснил, что он спрашивал Семенова зачем ему нужна одежда, тот сказал, что нужно. До дома из [ Адрес ] поймали машину и доехали до дома.

Вина подсудимых Семенова А.А. и Санина Д.В., подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], представителя гражданского истца [ Представитель ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что 17.08.2011 года около 5 часов утра он ехал с [ Адрес ], от своей девушки из клуба. Проезжая мимо [ Адрес ] он увидел двоих голосующих, решил их подвезти, остановился. Семенов сел на переднее пассажирское сиденье, Санин назад. Семенов сказал, что их нужно довезти до [ Адрес ], он продолжил движение в сторону [ Адрес ]. На повороте на [ Адрес ] Семенов попросил заехать туда, к другу. Запаха алкоголя от них он не чувствовал. Он согласился поехать в [ Адрес ]. Сначала они заехали на одну из улиц, Семенов вышел, встал сзади машины, чем то погремел там, что он делал, он не видел, Санин сидел сзади, он с ним не разговаривал. Семенов сел в машину, сказал, что нужно поехать в другое место, он отказался. Семенов сказал, что нужно доехать до гаражей, там он даст бензин. Он заподозрил, что что - то не так. Они подъехали к гаражу, Семенов сказал, чтобы он съехал с дороги, он отказался, просил их выйти из машины, что дальше он не поедет. Он стал разворачиваться, чтобы поехать в людное место, Семенов сказал, что будет «разговаривать с ним по другому». Санин сидел молча, между собой они не разговаривали. Семенов просил остановить машину, вел себя агрессивно, он продолжал движение, прибавил скорость. Семенов стал кричать на него нецензурно, просил остановить машину. Семенов выхватил у него руль, выдернул ключи из замка зажигания, ему пришлось нажать на тормоз. Семенов схватил его левой рукой за шею, потащил к себе, его голова оказалась между сиденьями, Санин стал перетаскивать его к себе на заднее сиденье, его тело оказалось между передними сиденьями, голова на заднем сиденье, лицо повернуто влево, он видел коленку Санина. Семенов кричал, что они его убьют, отберут машину, его зарежут, закопают. Санин поддакивал Семенову, подставил ему к горлу острый предмет, стал давить на голову сверху, сказал, что если он дернится, зарежет. Он стал дергаться, пытался вырваться, порезал руку, почувствовал боль. Санин говорил, чтобы он не двигался, а то проткнет шею. После этого он уже не оказывал сопротивления, боялся за свою жизнь, угрозы воспринимал реально. Семенов стал снимать с его правой руки кольцо, потом браслет с этой же руки, снимал он сам. Санин держал его голову, чтобы он не двигался. На панели лежал его сотовый телефон, который пропал, думает, что его забрал Семенов, т.к. он сидел на переднем сиденье. Потом Семенов сказал, чтобы он раздевался. Семенов сказал Санину «Давай свяжем его», спросил у него, чем можно его связать, он сказал, что в бардачке есть скотч. Семенов связал ему им руки, сам раздеться он не мог. Семенов снял с него штаны и кроссовки, он не оказывал сопротивление, т.к. боялся за свою жизнь. Семенов спросил его есть ли еще что из ценностей, он сказал, что нет. Потом Семенов сказал, чтобы он снимал майку, он сказал, что не может сам снять, т.к. руки связаны и что еще есть цепь. Он подал Семенову замок цепочки, он его расстегнул, снял цепь. Санин попросил Семенова перерезать скотч, чтобы снять майку, Семенов перерезал, майку сняли. Трусы они с него так же сняли и выкинули, он остался без одежды. После этого Семенов предложил Санину совершить с ним насильственные действия сексуального характера, Санин сказал, хватит, и так все сняли. Когда они стали уходить, Санин сказал, что если он сейчас уйдет, то они вернутся, сожгут машину. Санин вытер все отпечатки пальцев и они ушли. 10 минут он не двигался, потом встал. Вышел из машины, нашел трусы на дереве. Перед уходом, Семенов ударил по коробке, но он все таки завел машину и на 1 скорости доехал до дома. За медицинской помощью не обращался, у него была царапина на пальце руки и красное пятно на шее. У него было похищено: сотовый телефон, стоимостью 3 000 рублей, кольцо-печатка, стоимостью 8 000 рублей, браслет, стоимостью 6000 рублей, золотая цепь, стоимостью 15 000 рублей, очки, стоимостью 500 рублей, штаны, стоимостью 2 000 рублей, майка, стоимостью 1 000 рублей, кроссовки, стоимостью 1 500 рублей, общий ущерб на сумму 37 000 рублей поддерживает. Когда Санин с Семеновым убежали, мимо проходили бомжи, он взял у них телефон, связался с мамой, она вышла во двор, вынесла ему одежду. На следующий день он обратился в милицию. Через несколько дней он с другом проезжал по [ Адрес ], [ Свидетель 3 ] увидел, что идет Семенов в его штанах и кроссовках. Он подошел к нему, спросил, узнает ли он его, тот побежал, они с другом его задержали. Мимо проезжала патрульная машина, его задержали, Семенов назвал адрес Санина, сотрудники милиции так задержали Санина. Он уверен, что на него напали Санин и Семенов. Гражданский иск в части взыскания материального ущерба поддерживает на сумму 37 000 рублей, моральный вред - в размере 150000, за вычетом возмещенного Саниным.

Санин подставил предмет к его шее снизу, другой рукой давил на голову. Он не видел, как Семенов забирал телефон, но больше его не кому было взять.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Потерпевший ] данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что 17.08.2011 года около 5 часов 30 минут он возвращался на своем автомобиле из ночного клуба «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ]. Когда он ехал по [ Адрес ], мимо ТЦ «[ ... ]». Он увидел двоих молодых людей, которые голосовали, в последствии, при задержании данных молодых людей он узнал их данные, это были Семенов А.А. и Санин Д.В. Он решил подвезти Семенова А.А. и Санина Д.В. Семенов А.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Санин Д.В. сел назад. Семенов А.А. сказал, что им нужно доехать до [ Адрес ], при этом предложил заплатить 100 рублей, он согласился. Когда Семенов А.А. и Санин Д.В. сели, он заметил, что Санин Д.В. пригнулся, и начал закрывать свое лицо руками и наклонил голову вниз, он не может сказать, было ли это связано с состоянием алкогольного опьянения, он не заметил, что бы Семенов А.А. и Санин Д.В. находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, на то, что Санин Д.В. закрывает лицо руками он вообще не обратил внимание, то есть ему на тот момент было все равно, что Санин Д.В. закрывает лицо, никаких подозрений у него это не вызвало. Когда он ехал по [ ... ], Семенов А.А. сказал Санину Д.В., что хочет заехать к какому то А., который живёт на [ ... ], Санин Д.В. ответил Семенову А.А., «поехали». Семенов А.А. попросил поменять маршрут, то есть сказал ему, что теперь нужно ехать на [ ... ], конкретную улицу Семенов А.А. не называл, но показывал рукой, куда надо ехать.. Санин Д.В. в ходе движения обращался к Семенову А.А. по имени С., а потом по имени А.. Он приехал на последнюю или предпоследнюю [ Адрес ], как она называется, он не знает, данная улица находится недалеко от [ Адрес ]. Заехав на данную улицу, Семенов А.А. сказал, что нужно остановиться. Семенов А.А. вышел из машины и отошел за машину. Он видел силуэт Семенова А.А. и может с точностью сказать, что от машины Семенов А.А. никуда не уходил, то есть Семенов А.А. не ходил ни к какому А., к которому Семенов А.А. и Санин Д.В. якобы приехали. Он услышал, со стороны Семенова А.А. звук бьющегося стекла, ему показалось, что разбили бутылку. Когда Семенов А.А. вышел из машины, он не заметил в руках Семенова А.А. никаких бутылок. Когда Семенов А.А. выходил из машины, Санин Д.В. не спал, так как он разговаривал с Саниным Д.В., он сказал, что не будет «глушить» двигатель, так как у него мало бензина, а кроме того не работает стартер, Санин Д.В. ему ответил, что бы он не торопился, что вернется Семенов А.А. и они поедут. Через 5 минут Семенов А.А. снова сел в машину, на переднее сидение. Он не видел, было ли что – нибудь в руках у Семенова А.А. После этого Семенов А.А. сказал, что надо поехать в какой то гараж. Он сказал, что никуда не поедет, сослался на то, что у него мало бензина, так как Семенов А.А. и Санин Д.В, стали вызывать у него подозрение, то есть он стал догадываться, что Санин Д.В. и Семенов А.А. могут его ограбить или угнать его автомобиль, хотя Санин Д.В. и Семенов А.А. между собой не разговаривали и не делали друг другу никаких знаков, но их поведение, а именно то, что они сначала попросили доехать до [ Адрес ], а потом несколько раз меняли адреса, кроме того Семенов А.А. выходил из машины к какому то А., но так никуда и не зашел. Но после того как он отказался ехать, сказав, что у него нет бензина, Семенов А.А. сказал, что если он довезет их до гаража, то ему нальют бензина и дадут денег. Он не поверил, что будет все так, как говорит Семенов А.А., но решил согласиться и поехать к гаражу, с целью потянуть время и найти какой нибудь выход, то есть как нибудь уйти от Семенова А.А. и Санина Д.В., высадив например их рядом с гаражом. Он подъехал к гаражу на [ Адрес ], Семенов А.А. сказал, что бы он свернул к гаражу, но он чувствовал опасность от Семенова А.А. и Санина Д.В., так как место было малолюдное и отказался поворачивать к гаражу, сказал, что бы Семенов А.А. и Санин Д.В. выходили из машины, но Семенов А.А. и Санин Д.В. не стали выходить из машины и тогда он стал разворачиваться и уезжать, сказав, что отвезет их туда, куда Семенов А.А. и Санин Д.В. первоначально просили их отвезти, то есть на [ Адрес ]. Семенов А.А. стал кричать на него, а именно требовал, что бы он остановился, все это было в грубой форме, то есть Семенов А.А. повышал на него голос. Сказал, что если он не остановится, то ему будет хуже, он в настоящий момент не помнит какую точно фразу ему сказал Семенов А.А., но он воспринял его угрозу как применение к нему физического насилия. Сначала на него кричал только Семенов А.А., а Санин Д.В. молчал, но потом Санин Д.В. так же стал повышать на него голос, и требовал остановиться и так же сказал, что если он не остановит автомобиль, то ему будет хуже, что Санин Д.В. с ним сделает, он конкретно не говорил, но он так же его слова «будет хуже» воспринимал как применение к нему физической силы. Он продолжал движение, так как понял, что Семенов А.А. и Санин Д.В. могут свои угрозы привести в действие, их угрозы он воспринимал как реально исполнимые в силу того, что он был один, кроме того оба физически его превосходят. С целью избежать нападения он прибавил газ, что бы доехать до трассы, проходящей по [ Адрес ], так как трасса оживленная, и он надеялся в случае нападения на помощь других граждан. Он заметил, что Семенов А.А. тянется к ключу зажигания. Семенов А.А. повернул ключ зажигания и выдернул его, он нажал на тормоза, так как Семенов А.А. выкручивал руль. До [ Адрес ] он не доехал примерно 100 метров. Когда машина остановилась, Семенов А.А. схватил его левой рукой за шею, обхватив таким образом, что его шея оказалась в сгибе локтя Семенова А.А. и стал тянуть его вниз лицом. Он стал сопротивляться, а именно пытался вывернуться и оказался лицом рядом с ручным управлением тормоза, опять попытался вывернуться, но почувствовал, что его уже удерживает не только Семенов А.А., но еще кто то, так как в машине они были втроем, он понял, что Семенову А.А. помогает Санин Д.В., а именно Санин Д.В. стал его удерживать, надавливая руками на туловище, к тому моменту он находился в таком положении, что его руки были протянуты вперед в сторону Семенова А.А., в этот момент он видел, как Семенов А.А. снял у него с пальца кольцо и путем рывка сдернул с руки браслет, и сказал Санину Д.В., что бы он его держал, он почувствовал, как его схватили руками за голову и тащат на заднее сидение, он понял, что это мог делать только Санин Д.В., так как Семенов А.А. сидел на переднем сидении. Все происходило быстро и Семенов А.А. не пересаживался. Протащив его на заднее сидение, таким образом, что его тело оказалось зажато между передними сидениями, и он лежал лицом вниз на заднем сидении, при этом он чувствовал, что Санин Д.В. сидит рядом, так как его голова находилась около коленки Санина Д.В. и при этом Санин Д.В. удерживал его одной рукой сверху, положив ладонь на затылок и при этом надавливая ему ладонью на затылок, а другая рука была у Санина Д.В. рядом с Санина Д.В. коленкой и его шеей, при этом он отчетливо чувствовал, в руке у Санина Д.В., той которая была у него внизу то есть рядом с коленкой и его шеей, какой то металлический острый предмет, что конкретно это было он не может сказать, то что это был металлический предмет, он определил по характерному холоду, то, что предмет был острый, он решил потому, что кода он попытался этот предмет убрать от своей шеи, а именно отвести его рукой, то почувствовал резкую боль в области пальца, а уже потом он увидел на пальце царапины. Когда он попытался этот предмет убрать от шеи, Санин Д.В. стал надавливать им на шею еще больше и сказал ему, что бы он не «дергался», а то он проткнет ему шею, это были слова Санина Д.В. и он повторяет их дословно, по этому он решил, что предмет находящийся в руках у Санина Д.В. это нож, но конкретно ножа он не видел. Пока Санин Д.В. его удерживал, он услышал, что Семенов А.А. сказал слово «телефон», что конкретно сказал Семенов А.А. про телефон, он не помнит, но он понял, что Семенов А.А. забрал его телефон, который лежал на панели в автомобиле. Санин Д.В. сказал Семенову А.А., что бы он – Семенов А.А. все делал быстрее, Семенов А.А. снял с него спортивные штаны и кроссовки, Санин Д.В. сказал, что бы Семенов А.А. связал его чем ни будь, Семенов А.А. сказал Санину Д.В., что связывать не чем и тогда Санин Д.В. сказал ему, что бы он сам сказал, что у него есть в машине, что можно использовать в качестве веревки, при этом Санин Д.В. сказал, что если они не найдут чем его связать, то им придется порезать ему ноги или закопать. Он испугался слов Санина Д.В., так как воспринял его угрозу как реально исполнимую, то есть он опасаясь за свою жизнь и здоровье сказал, что у него в бардачке есть двусторонний скотч. Семенов А.А. достал из бардачка скотч и связал ему руки спереди. Когда он был уже связанный, то Санин Д.В. сказал, что бы он сам сказал, есть ли у него еще что нибудь ценное, при этом сказал, что бы он сам признался, либо ему проткнут шею, и он опасаясь, что Санин Д.В. и Семенов А.А. действительно исполнят свои угрозы, сказал, что у него есть золотая цепь на шеи. Семенов А.А. попытался путем рывка дернуть цепочку, но она не порвалась, а только перетянула ему шею и он подумав, что Семенов А.А. может его задушить этой цепочкой, предложил сам снять ее. Семенов А.А. перекрутил ему замок цепочки вперед и он расстегнул замок, а Семенов А.А. снял с него цепь. Потом Семенов А.А. стал снимать с него футболку, но так как руки у него были связаны, он сказал, что не получиться снять футболку, тогда Семенов А.А. чем то срезал у него на руках скотч и снял с него футболку. Семенов А.А. и Санин Д.В. вышли из машины и Санин Д.В. сказал, что будет следить за ним, и по этому он не должен выходить из машины. Он в это время лежал лицом вниз на заднем сидении и выполнял требования Семенова А.А. и Санина Д.В., то есть не оборачивался и не вставал, он услышал, как перед тем, как Семенов А.А. и Санин Д.В. вышли из машины, кто то из них сильно ударил или пнул по какой то части машины в салоне, при этом это был не один удар, а два, удары были сильные, так как был сильный стук, а так же качалась машина, сначала он не понял, что происходит. Но когда он в последствии поехал домой, то обнаружил, что коробка передач сдвинута, а соответственно сломана и он понял, что кто то из нападавших Санин Д.В. или Семенов А.А., били по коробке передач, что бы он не уехал, но до конца сломать коробку у них не получилось.

Пролежав в машине примерно 5 минут, он встал, посмотрел вокруг и увидел, что рядом никого нет. Он сел в машину и завёл автомобиль. Когда он подъехал к своему дому, то заметил двух людей, он спросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить к матери. Ему дали телефон, и он скинул маячок матери. Когда ему перезвонила его мать, он попросил, что бы ему вынесли одежду, так как у него похитили всю одежду, он находился в одних трусах. После того, как он переоделся, решил ехать в отдел полиции, где написал заявление.

За медицинской помощью он не обращался, так как физически чувствовал себя удовлетворительно, хотя у него на шее была толстая царапина, а вокруг царапины синяк, это могло остаться от металлического предмета которым ему давил на шею Санин Д.В.

Таким образом, у него похитили следующее имущество: 1. сотовый телефон «НОКИА 6300» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, документов на телефон у него нет, в телефоне была установлена сим карта оператора «Теле 2» с абонентским номером 8-950-621-78-76, на счету денег не было, сама сим карта материальной ценности не представляет; 2. Золотое кольцо типа «печатка», весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей; браслет весом около 3 грамм, стоимостью 6000 рублей; цепь золотая весом 7, 5 грамм плетенье «Бисмарк», стоимостью 15000 рублей; очки стоимостью 500 рублей, название не помнит, их пропажу он обнаружил позже, очки лежали за солнечным козырьком, он обнаружил их пропажу, когда ехал домой, больше никто не мог взять эти очки, а если бы они упали, то он нашел бы их в салоне автомобиля, но он их не нашел, по этому считает, что очки так же похитили Семенов А.А. и Санин Д.В.; штаны спортивные с логотипом «F-50», черного цвета с салатовыми полосками, которые он купил за 1 неделю до нападения, то есть штаны были новые, стоимость штанов 2000 рублей; кроссовки «Адидас», черного цвета с салатовыми полосками, так же новые, стоимостью 1500 рублей; футболка «Адидас», без рукавов черного цвета, стоимостью 1000 рублей, общий ущерб от хищения составил 37000 рублей.

21 августа 2011 года, в вечернее время, сколько точно было времени он не помнит, возможно около 19 - 20 часов, он со своим знакомым [ Свидетель 3 ], проезжал по [ ... ] и увидел рядом с домом, номер которого он не помнит, знает визуально, Семенова А.А., он узнал его по чертам лица, росту, цвету волос, на Семенове А.А. были все его вещи, кроме майки, то есть его кроссовки и брюки. Он сказал об этом [ Свидетель 3 ], до этого он рассказывал [ Свидетель 3 ], что его ограбили, он сказал, что узнал одного из напавших на него и они решили задержать Семенова А.А. Он и [ Свидетель 3 ] подошли к Семенову А.А., он по реакции Семенова А.А. понял, что тот его то же узнал, так как Семенов А.А. увидев, что их двое, сразу же попытался убежать, но он схватил Семенова А.А. за рукав и стал удерживать, в этот момент проезжала патрульная машина и полицейские, увидев эту ситуацию, подъехали к ним и он сотрудникам полиции все объяснил, а так же сказал, что с Семеновым А.А. был еще один человек и сказал, что Семенов А.А. его знает, тогда сотрудники полиции спросили у Семенова А.А., кто с ним был, Семенов А.А. сразу же назвал фамилию и имя, то есть данные Санина Д. и сказал, где Санин Д.В. живет. Сотрудники полиции Семенова А.А. посадили на борт автомобиля, а ему сказали, что поедут за другим, то есть за Саниным Д.В., он сел в свой автомобиль и поехал следом за сотрудниками полиции. Когда сотрудники полиции выводили из подъезда Санина Д.В., он так же узнал его по телосложению и росту, цвету волос и голосу. Санина Д.В. и Семенова А.А. доставили в отделение полиции, а он так же приехал в отделение, на своем автомобиле. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил и пояснил, что все произошло 17.08.2011 года. Это правдивые показания. Тогда он помнил события лучше, но не описывал все подробно. Он не говорил о том, что они хотели с ним совершить насильственные действия сексуального характера, т.к. было стыдно. То, что он сказал сегодня, более правдивые и подробные показания. Повторные показания на следствии более подробные, чем предыдущие.

Про скотч сказал Санин, сказал связать, почему он в судебном заседании сказал, что это сказал Семенов - не знает. На шее был синяк и царапина.

Ударили по автомобилю, когда он стал заводить машину, понял, что по коробке. Предполагает, что ударил Семенов.

Когда Санин его хватал, лицо было повернуто влево, потом он лежал лицом вниз.

Санин не производил действий по снятию имущества. Когда они сели в машину, Санин ничего не говорил, закрыл лицо руками. Семенов обратился к нему: «Давай заедем к А.?» он ответил: «Давай быстрей». Когда они уходили, сказали, что сожжем машину. Почему не сказал на следствии, что они стерли отпечатки пальцев, сказать не может, в каждых показаниях, он что - то вспоминал. В судебном заседании он сказал все, как было. И от Семенова, и от Санина были угрозы, которые он воспринимал вполне реально, и серьезно опасался за свою жизнь.

Санин возместил ему 25 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 2 000 рублей в счет возмещения морального вреда. Он написал расписки, подтверждает их. Так же следователь ему вернул кольцо, стоимостью 8 000 рублей, остальное ему не вернули.

Не настаивает на назначении Санину строгого наказания, просит не лишать его свободы. После случившегося он очень нервничал, пришлось уйти с работы. Считает, что Санин и Семенов действовали вместе, сообща, лидер - Семенов. Семенов больше действий совершал, угрожали оба, он испугался за свою жизнь.

Потерпевший [ Потерпевший ] дополнил, что настаивает на своих показаниях, с показаниями подсудимых не согласен, они «сваливают» вину друг на друга. Санин сидел сзади, он мельком видел, что тот прикрылся. Семенов поменял маршрут, в [ Адрес ] тот вышел, потом вернулся в машину и сказал заглушить ее. Он сказал, что заглушить машину нельзя, Семенов сказал, что достанет бензин. Он почувствовал, что от них нужно избавляться, они подъехали к каким то гаражам, Семенов попросил съехать к гаражу, он отказался, развернулся, прибавил скорость, Санин продолжал спать, Семенов выхватил руль, выдернул ключ из замка зажигания, ему пришлось нажать на тормоз, начались угрозы, что будут разговаривать с ним по - другому. Семенов схватил его за шею, он перевернулся, оказался у ручника, Санин потащил его к себе, одна его рука была под его головой, другую он положил ему на голову. Санин сказал, чтобы он лежал спокойно, не дергался, а то проткнет шею. Когда изначально Семенов схватил его за шею, он снял печатку и взял сотовый телефон с панели. Семенов пытался сорвать с него цепочку, он связал ему руки скотчем, до этого он сказал, что скотч находится в бардачке. Цепочку на шее он расстегнул сам, отдал Семенову. Когда с него стали снимать майку, он сказал, что снять не получится, т.к. руки связаны. Санин спросил, чем можно разрезать скотч. Семенов разорвал скотч, майку с него сняли. До этого, когда он лежал, Семенов сам снял с него кроссовки и штаны. Потом Санин сказал, что нужно протереть все, стереть отпечатки, они вышли из машины, ударили по ней, Санин сказал ему не двигаться.

Считает, что у них была договоренность заранее. Он не оказывал сопротивление, т.к. их было двое. Он опасался за свою жизнь, Санин мог проткнуть ему шею, он был в шоке. Семенов не мог видеть, что находится в руках у Санина. Допускает, что в руках у Санина мог находиться ключ.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании пояснила, что потерпевший [ Потерпевший ] - ее сын. В августе 2011 года, точную дату не помнит, она собиралась на работу, сына не было дома, не ночевал. Обычно, если он не приходит ночевать, приезжает утром и отвозит ее на работу. В этот раз он позвонил с другого номера, тихим голосом, улыбаясь, сказал, что его обокрали. Когда он так делал, она всегда понимает, что что- то случилось, говорил так, чтобы она не нервничала. Сначала она подумала, что обокрали машину, потом он сказал, что обокрали его, что он стоит около дома, попросил вынести ему вещи, чтобы одеться. Когда она вышла, увидела, что сын без одежды, в одних трусах. Т.к. ей нужно было идти на работу, она его толком ни о чем не расспросила, кратко он сказал, что его тормознули, ограбили. Он с сестрой сходил в милицию, написал заявление. Когда она пришла с работы, сын рассказал, что его тормознул один человек, попросил подвезти, сын согласился. В итоге они приехали в [ Адрес ]. Сзади сидел другой молодой человек, он подставил сыну к горлу нож. Молодой человек, который сидел впереди, командовал, требовал остановить машину, раздевал его. Сына раздели до гола, оставили в машине. У сына похитили кроссовки, футболку, цепь, штаны, браслет, печатку, сотовый телефон. Она спросила, сможет ли он опознать этих людей, он сказал, что опознать того, который сидел сзади, не сможет.

Из похищенного возвращена печатка. На шее у сына были царапины, красноватый подтек, синяков, гематом не было. С работы в тот день она пришла вечером. Сын за медицинской помощью не обращался, был в шоковом состоянии. Сын говорил, что удары были, но она не обратила на это внимание, следов от ударов она не видела. Он молчал, делал то, что ему приказывали. Нож к горлу сыну подставили, когда он ехал за рулем, она спросила его, почему он по «газам» не дал, он сказал, что не мог так сделать, т.к. нож был подставлен к горлу.

Представитель гражданского истца [ Представитель ] в судебном заседании показала, что она - директор ломбарда «[ "С" ]», расположенного на [ Адрес ]. 17.08.2011 года в ломбард было сдано кольцо, которое оценили в 3 250 рублей, деньги выданы под залог этого кольца, под чьи документы не помнит. Впоследствии кольцо было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Гражданский иск на сумму 3 250 рублей поддерживает.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Представитель ] данные ей в ходе предварительного следствия, в ходе которых она пояснил, что работает в должности директора ООО «[ "С" ]», кроме того она является одним из учредителей организации, ранее организация называлась ООО «[ "М" ]», переименование организации связано с реорганизацией и сменой учредителей, это не повлияло на вид деятельности организации, организация по прежнему занимается выдачей краткосрочных займов гражданам под залог имущества, в ее должностные обязанности кроме всего входит на основании приказа о назначении ее на должность, представлять интересы организации в органах предварительного следствия и в суде. Согласно документации, в ломбард расположенный на [ Адрес ] 17 августа 2011 года было заложено золотое кольцо- тип «печатка», на паспорт гражданина Семенова А.А., согласно уставу организации, эксперт приемщик обязан осуществлять прием имущества у граждан под залог и в скупку, только по предъявлению паспорта, и с обязательной выдачей документа о приеме какого либо имущества – залогового билета. Золотое кольцо было оценено в 3 737 рублей 50 копеек, сума займа составила 3 250 рублей. В настоящее время данное кольцо изъято из ломбарда по постановлению [ ... ] районного суда г.[ ... ], на том основании, что имущество является краденым. От следователя ей стало известно, что обвиняемыми по данному уголовному делу являются Семенов А.А. и Санин Д.В., учитывая, что в результате выемки из ломбарда золотого кольца, организации причинен ущерб, в сумме займа – 3250 рублей, она желает воспользоваться правом заявить гражданский иск на сумму причиненного ущерба – 3 250 рублей. [ ... ]

Оглашенные показания представитель гражданского истца [ Представитель ] подтвердила в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что подсудимых помнит, задерживал их по подозрению в совершении преступления в 2011 году. Он находился на дежурстве, с кем не помнит, работал на автопатруле на [ Адрес ], была замечена группа людей, среди которых был Семенов, потерпевший и другие люди. Семенов был грязный, без кроссовок. Потерпевший пояснил, что до этого подвозил двоих, в [ Адрес ] его ограбили. Семенов сказал адрес второго человека, они за ним съездили и поехали в отдел. Семенов пояснил, что они ограбили потерпевшего, украшения сдали в ломбард, он был пьян и все плохо помнит. Семенов, по словам потерпевшего, в момент задержания находился в его вещах. Санин ничего не говорил, все отрицал.

Санин не оказывал сопротивление, вышел с ними, проехал в отдел, Семенов не отказывался, что совершил преступление.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Свидетель 2 ] данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что работает в должности полицейского [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм. 21 августа 2011 года около 18 часов 30 минут, проезжая по [ Адрес ], к ним обратился гражданин, который представился как [ Потерпевший ], данный гражданин удерживал другого гражданина, который в последствии представился как Семенов А.А. [ Потерпевший ] пояснил, что 17 августа 2011 года, на него было совершено разбойное нападение, а именно, он подвозил на своем автомобиле двоих молодых людей, которые угрожая ему каким то колюще режущем предметом, похитили у него имущество и гражданин которого он задержал – Семенов А.А., это один из нападавших, кроме того, [ Потерпевший ] пояснил, что на Семенове А.А. одета его – [ Потерпевший ] одежда, которую у него похитили, а именно спортивные штаны и кроссовки. [ Потерпевший ] сказал, что Семенов А.А., скорей всего знает, где живет второй соучастник и потерпевший сам им показал, что второй соучастник живет на [ Номер ] этаже этого дома, указав на дом [ Адрес ], предполагает, что это [ Потерпевший ] узнал со слов Семенова А.А. Он прошел в указанную квартиру, где дверь ему открыл гражданин, который представился как Санин Д.В. Семенов А.А. и Санин Д.В. были доставлены в отделение полиции [ Номер ]. Потерпевший так же проехал в отделение полиции. Когда он вывел Санина Д.В., потерпевший пояснил, что это действительно второй соучастник преступления, так как он узнал Санина Д.В. по телосложению, росту и волосам. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 2 ] подтвердил и пояснил, что потерпевший пояснял, что ему угрожали колюще-режущем предметом, говорил, что Санин сидел сзади, Семенов спереди, Санин держал потерпевшего, Семенов снимал вещи. Не помнит, были ли у потерпевшего телесные повреждения, но можно сделать вывод, что если бы он увидел телесные повреждения, то указали бы на это в протоколе допроса.

Свидетель [ Свидетель 7 ] в судебном заседании показала, что работает ст.следователем отдела по расследованию преступлений на территории [ ... ] района СУ при УВД [ ... ]. Показания Семенова помнит. Когда проходила очная ставка между Семеновым и [ Потерпевший ], она потерпевшего увидели впервые. На очной ставке потерпевший был одет в водолазку и куртку, в последствие он показал остатки следов на шее — остатки синяка и царапины. Потерпевший был направлен на освидетельствование, когда следов уже не было. Показания она из потерпевшего не вытягивала, все, что он говорил, было занесено в протокол. Не было такого, чтобы он что-то рассказывал и просил не заносить это в протокол. Он не говорил о том, что подсудимые хотели совершить с ним действия сексуального характера. Она записала все так, как говорил потерпевший, конкретные слова он не помнил. Потерпевший пояснил, что воспринимал фразу Семенова, как применение физического насилия, что если потерпевший не остановит машину, будет хуже, будут говорить по другому. Семенов говорил, что если [ Потерпевший ] не выполнит требование остановить машину, ему будет хуже, потерпевший хотел доехать до людного места, подсудимые требовали остановить машину.

Свидетель [ Свидетель 8 ] в судебном заседании показал, что работает следователем отдела по расследованию преступлений на территории [ ... ] района СУ при УВД [ ... ]. Подсудимых он не знает, данным делом занималась следователь [ Свидетель 7 ]. Он допрашивал потерпевшего, самого потерпевшего так же помнит. Внешность потерпевшего не помнит, все должно быть отражено в протоколе допроса. Все, что рассказывал потерпевший, он заносил в протокол. Не было такого, что бы он говорил, но просил не заносить в протокол. Показания давал добровольно. Он не помнит, говорил ли потерпевший о намерениях подозреваемых совершить с ним действия сексуального характера, он говорил, что с него сняли одежду, точно сняли ботинки, что еще не помнит. Все отражено в протоколе, он записывал так, как говорил потерпевший. Если чего нет в протоколе, значить потерпевший этого не говорил.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 3 ], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 4 ] показала, что работает в должности приемщика в ломбарде ООО «[ "М" ]» на [ Адрес ]. Все вещи, которые приносят им граждане, принимаются в залог или в скупку только по предъявлению паспорта. 17 августа 2011 года, в ломбард обратился гражданин, предъявивший паспорт на имя Семенова А.А. и заложил золотое кольцо, тип «печатка» с камнем. За кольцо Семенову А.А. на руки выдали займ в сумме 3250 рублей. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] показала, что работает в должности приемщика в ломбарде ООО «[ "С" ]» на [ Адрес ]. Все вещи которые приносят им граждане, принимаются в залог или в скупку только по предъявлению паспорта. 17 августа 2011 года, в ломбард обратился гражданин, предъявивший паспорт на имя Семенова А.А. и продал в скупку цепь золоту длинную и цепь золотую деформированную, скупку имущества в здании ломбарда осуществляет индивидуальный предприниматель [ Свидетель 9 ] 23 августа 2011 года указанные золотые украшения были отправлены в отдел продаж, который находится на [ Адрес ]. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показал, что является индивидуальным предпринимателем, его деятельность связана со скупкой ценного имущества у граждан, скупка осуществляется только по предъявлению паспорта. 23 августа 2011 года, в отдел продаж расположенный на [ Адрес ], из скупки расположенной на [ Адрес ], для реализации поступили золотые украшения цепь золотая длинная и цепь золотая короткая, деформированная, данные украшения были проданы в скупку гражданином Семеневым А.А. Данные золотые украшения были реализованы 26 августа 2011 года.[ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ] показал, что он проживает с братом [ Свидетель 3 ] У него есть знакомый [ Потерпевший ], с которым он знаком давно, около 5 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Примерно в середине августа он от [ Потерпевший ] узнал, что его ограбили двое неизвестных ему парней, а именно, попросили подвести в Ворошиловский поселок, связали ему руки, избили, и забрали его вещи и золотые украшения, об этом он узнал со слов [ Потерпевший ] 21 августа 2011 года, в вечернее время, сколько точно времени было он не помнит, около 19 часов. Он и [ Потерпевший ], катались на автомобиле [ Потерпевший ], и проезжали мимо дома, номер которого он не помнит, знает место визуально, на [ Адрес ] и [ Потерпевший ] показал ему на молодого человека, возраст около 25 лет, худощавого телосложения, волосы короткие темные, и сказал, что это один из нападавших, то есть [ Потерпевший ] узнал лицо этого человека, а кроме того сказал, что на этом парне вся его одежда, которую похитили. Он и [ Потерпевший ] подошли к этому парню, когда незнакомый ему парень увидел [ Потерпевший ], то испугался, он предполагает, что парень испугался, так как узнал [ Потерпевший ] Как только он и [ Потерпевший ] подошли к этому парню, то этот парень сразу же попытался убежать, но [ Потерпевший ] схватил данного парня за рукав одежды и стал удерживать, в это время мимо проезжал патрульный автомобиль и сотрудники полиции подъехали к ним и стали спрашивать, в чем дело. [ Потерпевший ] все объяснил, а так же сказал, что с этим парнем был еще один, тогда сотрудники полиции предложили задержанному молодому человеку показать, где живет второй соучастник преступления и посадили его в свой автомобиль. [ Потерпевший ] поехал на своем автомобиле следом за патрульной машиной, а он остался. Более ему пояснить нечего. [ ... ]

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 10 ], являющийся непосредственным руководителем Санина Д.В., показал, что он работает в должности начальника отдела службы доставки ООО «[ "Н" ]», у него есть подчиненный Санин Д.В., который работает в должности экспедитора, за время работы Санин Д.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, работает Санин Д.В., в их компании уже около 5 лет. В должностные обязанности Санина Д.В. входит доставка заказываемых товаров клиентам, сопровождение груза, инкассация денежных средств у клиентов. Санин Д.В. является материально ответственным лицом. Получая груз, Санин Д.В. расписывается за него и в последствии несет полную материальную ответственность, за данный груз, получая денежные средства Санин Д.В. выбивает клиентам кассовый чек о получении денежных средств. За время работы Санина Д.В. случаев недостачи денежных средств не было. В их компанию поступил запрос от органов следствия, о том находился ли Санин Д.В. на рабочем месте 17 августа 2011 года. На запрос следователя они ответили, что Санин Д.В. находился на рабочем месте, данный факт, а именно, то что Санин Д.В. находился на рабочем месте и выполнял свои должностные обязанности он может подтвердить, предоставив документацию, а именно копию маршрутного листа Санина Д.В. на 17.08.2011 года, товарно - транспортные накладные на 17.08.2011 года, о принятии и доставке груза подписанные Саниным Д.В. Просит данную документацию приобщить к материалам уголовного дела

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Семенова А.А. и Санина Д.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Согласно заявлению потерпевшего [ Потерпевший ] от 17.08.2011 года, он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных ему лиц, которые 17.08.2011 года около 05 часов 30 минут на остановке «[ ... ]» остановили его автомобиль и попросили довести до [ Адрес ], впоследствии остановили его автомобиль, заглушив его, приставили к горлу нож и потребовали молчать, и похитили у него золотую печатку, золотую цепь, золотой браслет, сотовый телефон «Нокиа 6300», кроссовки, сломали коробку передач автомобиля и убежали. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – участок местности у дома [ Адрес ]. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен автомобиль [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], находившийся около дома [ Адрес ]. В ходе осмотра автомобиля [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ] изъяты 6 липких лент со следами пальцев рук и отрезки двустороннего скотча. [ Номер ]

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен двусторонний скотч изъятый в ходе осмотра мета происшествия - автомобиля [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ]. [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] эксперт криминалист приходит к выводам:

1. на представленных на экспертизу отрезках скотча изъятых 17.08.2011 года, с места происшествия по факту грабежа в автомобиле [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], следов пригодных для идентификации личности не обнаружено.

2. след пальца руки откопированный на липкую ленту [ Номер ], изъятый 17.08.2011 года с места происшествия по факту грабежа в автомобиле [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], пригоден для идентификации личности и оставлен Саниным Д.В.

3. следы рук откопированные на липкие ленты [ Номер ][ Номер ], пригодны для идентификации личности и оставлены не [ Потерпевший ], не Семеновым А.А., не Саниным Д.В., а другим лицом (лицами). [ ... ]

Согласно протоколу выемки из ДЧ ОП [ Номер ] У МВД России [ ... ] у дежурного ОП [ Номер ] У МВД России [ ... ] [ ФИО ] были изъяты кроссовки мужские «Адидас», брюки спортивные черного цвета с лампасами салатового цвета. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены изъятые из ДЧ ОП [ Номер ] У МВД России [ ... ] кроссовки мужские «Адидас», брюки спортивные черного цвета с лампасами салатового цвета. [ ... ]

Согласно протоколу выемки в ломбарде ООО «[ "М" ]» по постановлению [ ... ] районного суда г.[ ... ] были изъяты золотое кольцо- тип «печатка», копия залогового билета [ Номер ] на имя Семенова А.А. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра предметов и документов были осмотрены изъятые в ломбарде ООО «[ "М" ]», золотое кольцо - тип «печатка», копия залогового билета [ Номер ] на имя Семенова А.А. [ ... ]

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим [ Потерпевший ] и подозреваемым Семеновым А.А., потерпевший в полном объеме подтвердил свои показания, а подозреваемый Семенов А.А. пояснил, что с показаниями потерпевшего согласен частично и показал следующее: когда они приехали на «[ Адрес ], он действительно выкручивал руль и выдернул ключи из замка зажигания, но потерпевшего за шею он не хватал, его схватил Санин Д.В. и повалил между сидениями и стал его удерживать в таком положении, он в этот момент снял с потерпевшего золотое кольцо, а потом стал снимать спортивные брюки и кроссовки. Руки потерпевшему он не связывал и не помнит такого момента, что бы руки потерпевшему связывал Санин Д.В. Он видел, как Санин Д.В. снял с руки потерпевшего золотой браслет. После того как он снял с потерпевшего брюки и кроссовки, то потребовал, чтобы потерпевший снял с себя футболку, потерпевший выполнил его требование и сняв с себя футболку передал ему. Ни он ни Санин Д.В. не угрожали потерпевшему ни каким колюще режущем предметом. [ ... ]

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим [ Потерпевший ] и подозреваемым Саниным Д.В., потерпевший в полном объеме подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего, а подозреваемый Санин Д.В. пояснил, что с показаниями потерпевшего согласен частично, а именно, уточняет, что во время движения автомобиля он спал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, проснулся от того, что Семенов А.А. разговаривает на повышенных тонах с водителем, но из за чего возник конфликт, он не знает. Как потерпевший оказался на заднем сидении, он не знает, возможно его туда затащил Семенов А.А. или потерпевший сам туда перелез. Никаким колюще – режущем предметом он потерпевшему не угрожал, у него была связка ключей в руках и когда он удерживал потерпевшего в области спины, пока Семенов А.А. снимал с потерпевшего одежду, ключи могли упираться в шею потерпевшему, но специально он этого не делал. Так же он не помнит, что бы кто ни будь, Семенов А.А. или он, связывали потерпевшего. [ ... ]

Показания подсудимых Семенова А.А. и Санина Д.В. данные ими в судебном заседании являются не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы подсудимых о том, что они похищая имущество, принадлежащее потерпевшему, не совершали каких либо насильственных действий в отношении него и не угрожали ему применением насилия, опровергается совокупностью выше приведенных исследованных доказательств. Так, потерпевший [ Потерпевший ] как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания последовательно пояснял конкретные обстоятельства совершенного в отношении него разбойного нападения подсудимыми Семеновым А.А. и Саниным Д.В., которое было совершено ими с угрозой применения физического насилия. Данная угроза выражалась в словах, выражениях подсудимых: «убьём», «зарежем», «закопаем», «проткнем шею», «порежем ноги», которые были недвусмысленно реально восприняты потерпевшим [ Потерпевший ] как угроза немедленного применения насилия опасного для жизни. Семенов А.А. и Санин Д.В., находясь в машине [ Потерпевший ] неоднократно меняли адреса своего следования, а после того как потерпевший отказался ехать, Семенов А.А. и Санин Д.В. стали на него кричать, угрожать физическим насилием, а когда машина остановилась, Семенов А.А. и Санин Д.В. стали удерживать его, обхватив руками за шею и другие части тела, при этом Семенов А.А. снял с руки потерпевшего кольцо и браслет, забрал телефон, а Санин Д.В. пригнул шею потерпевшего к своей руке, в которой находилась связка ключей, и пообещал [ Потерпевший ] «проткнуть шею», если тот будет «дергаться». Потерпевший воспринял действия Семенова А.А. и Санина Д.В. как реально исполнимую угрозу для своей жизни, после чего Семенов А.А. снял с него золотую цепь. Далее Семенов А.А. и Санин Д.В. связали руки потерпевшего скотчем, а затем Семенов А.А. снял с него верхнюю одежду, перед этим разрезав скотч.

Наличие предварительного сговора на совершение преступления в отношении [ Потерпевший ] нашло свое бесспорное подтверждение в судебном заседании. Как следует из имеющихся доказательств, показаний потерпевшего, считающего, что Санин Д.В. и Семенов А.А. действовали вместе, сообща, при этом Семенов А.А. был лидером. Семенов А.А. и Санин Д.В. сели в машину [ Потерпевший ], совместно стали угрожать ему применением физического насилия, своими действиями ограничили свободу потерпевшего, при этом Санин Д.В. сильно сдавил шею потерпевшего рукой, в которой находилась связка ключей, а Семенов А.А. в это время снимал с потерпевшего золотые изделия, затем связал ему скотчем руки и снял спортивные брюки и кроссовки. Далее, с похищенным имуществом Семенов А.А. и Санин Д.В. с места преступления скрылись и совместно распорядились им.

Выше приведенные показания потерпевшего являются наиболее достоверными, поскольку подтверждаются совокупностью доказательств, в частности согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], показаниями самих подсудимых, указывающих на совершение ими преступления в составе группы лиц, соответствуют в своей основе фактическим обстоятельствам уголовного дела, и при таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего. Учитывая совокупность всех обстоятельств содеянного, характер действий подсудимых, суд приходит к бесспорному установленному выводу, что два лица: Семенов А.А. и Санин Д.В., действуя совместно и согласованно, с умыслом направленным на совершение разбойного нападения в отношении [ Потерпевший ], непосредственно участвовали в совершении данного преступления, угрожая потерпевшему применением насилия опасного для жизни.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки: «применение насилия опасного для жизни или здоровья», «применение предметов, используемых в качестве оружия», «угроза применения насилия, опасного для здоровья» как излишне вмененные.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимых, поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Семенова А.А. и Санина Д.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Выступая в судебном заседании, потерпевший [ Потерпевший ] поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимых Семенова А.А. и Санина Д.В. материального ущерба в размере 37000 рублей, с учетом частичного возмещения материального ущерба подсудимым Саниным Д.В. в размере 25000 рублей и возвратом похищенного у него золотого кольца, стоимостью 8000 рублей, сократив размер гражданского иска в данной части до 4000 рублей, с ним согласились подсудимые. При таких обстоятельствах гражданский иск [ Потерпевший ] подлежит удовлетворению в полном объеме.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, определенном потерпевшим [ Потерпевший ] в сумме 148 000 рублей, с учетом частичного возмещения морального вреда подсудимым Саниным Д.В. в размере 2000 рублей, суд принимает во внимание нравственные и физические страдания потерпевшего, конкретные обстоятельства уголовного дела, роль каждого из виновных в совершении преступления. Суд так же учитывает требования разумности и справедливости, приходит к выводу, что данные исковые требования должны быть удовлетворены в размере: с Семенова А.А. -60000 рублей, с Санина Д.В. – 40 000 рублей.

Исковые требования о взыскании с подсудимых Семенова А.А. и Санина Д.В. 3 250 рублей материального ущерба были поддержаны представителем гражданского истца Савицкой М.Н. в ходе судебного заседания, с ними согласились подсудимые. При таких обстоятельствах гражданский иск представителя гражданского истца Савицкой М.Н.. подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни членов их семей.

Санин Д.В. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких. По месту жительства и по месту работы Санин Д.В. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Санин Д.В. до постановления приговора частично возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проходя военную службы в рядах вооруженных сил РФ, являлся участником проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, потерпевший просил его строго не наказывать и не лишать свободы – данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Санина Д.В. обстоятельств не установлено.

При назначении наказания Санину Д.В. суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Семенов А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил тяжкое преступление, по месту жительства жалоб на него не поступало. К смягчающим обстоятельствам наказания суд относит состояние здоровья.

Семенов А.А., имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершает умышленное преступление и в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, личность виновных, суд находит целесообразным назначить наказание Семенову А.В., Санину Д.В. в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения при назначении наказания требований ст.15 ч.6 УК РФ ( в ред.ФЗ № 420 от 07.11.2011 года). Вместе с тем, учитывая строго индивидуальный подход к назначению наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни членов их семей, суд признает необходимым назначить наказание Семенову А.В. без применения ст. ст. 64,73 УК РФ, Санину Д.В.- с применением ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, а так же ограничение свободы, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Семенову А.А. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Признать Санина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Санина Д.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] в случае отмены условного осуждения и направления осужденного для отбывания наказания в виде реального лишения свободы.

Взыскать с Семенова А.А. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения морального вреда 60000 рублей.

Взыскать с Санина Д.В. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения морального вреда 40000 рублей.

Взыскать с Семенова А.А. и Санина Д.В. в пользу ООО « [ "С" ]» ( представитель гражданского истца [ Представитель ]) в счет возмещения материального ущерба 3250 рублей солидарно.

Взыскать с Семенова А.А. и Санина Д.В. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 4 000 рублей солидарно.

Вещественные доказательства:

-кроссовки «адидас», брюки спортивные черного цвета с лампасами салатового цвета - вернуть потерпевшему [ Потерпевший ] ;

- копия залогового билета [ Номер ] - хранить при уголовном деле;

- золотое кольцо типа «печатка»- считать переданной потерпевшему [ Потерпевший ];

- скотч двусторонний – 6 отрезков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящихся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Глумов