Приговр по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Бушманова С.Н.,

защитника – адвоката Кнышовой И.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Холмурадовой М. Е.,

а также потерпевшей [ Потерпевшая ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бушманова С.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда г. [ ... ] испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность - не выезжать за пределы г. [ ... ] без уведомления УИИ на срок свыше 3 дней,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бушманов С.Н. совершил на территории [ ... ] района г. [ ... ] умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут Бушманов С.Н., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], в которой он проживал у своей девушки [ ФИО ], действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное тайное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил из комнаты ноутбук «НР», стоимостью 24990 рублей, который находился в сумке, стоимостью 1990 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая ], тем самым, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 26980 рублей. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному мужчине.

Кроме того, 01 октября 2011 года в дневное время Бушманов С.Н., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], в которой он проживал у своей девушки [ ФИО ], действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное тайное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в квартире он находился один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты телевизор «Самсунг», стоимостью 14990 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ], тем самым причинив последней значительный ущерб на сумму 14990 рублей. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному мужчине.

Кроме того, 03 октября 2011 года в дневное время Бушманов С.Н., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], в которой он проживал у своей девушки [ ФИО ], действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное тайное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в квартире он находился один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты телевизор «Акира», стоимостью 9299 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ], тем самым причинив последней значительный ущерб на сумму 9299 рублей. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному мужчине.

Подсудимый Бушманов С.Н. с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, свою вину полностью признал, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бушманов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Бушмановым С.Н. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бушманова С.Н. суд квалифицирует как три преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушманова С.Н. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Как личность Бушманов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: [ ... ].

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, судом обсужден вопрос о сохранении условного осуждения по приговору [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Бушманова С.Н. как личность, учитывая мнение потерпевшей о назначаемом наказании, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что условное осуждение Бушманову С. Н. может быть сохранено.

Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив меру наказания в виде лишения свободы – условно, назначив при этом испытательный срок.

Суд не усматривает оснований для назначения Бушманову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей [ Потерпевшая ], подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушманова С.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание по каждому из преступлений, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Бушманову С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бушманова С. Н. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Бушманову С.Н. подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей [ Потерпевшая ], - прекратить.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Самунг», товарный чек на ноутбук «НР», сумку для ноутбука, кассовый чек на ноутбук «НР», сумку для ноутбука, кассовый чек на телевизор «Акира», возвращенные потерпевшей, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Холмурадова М. Е.