Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-55/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимых и гражданских ответчиков Морозова В.С., Сафонова В.В.,

защиты в лице адвокатов Адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ],

потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший ],

при секретаре Рукавцовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Морозова В.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Сафонова В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7.08.2011 года, около 11 часов, Сафонов В.В. находясь у магазина «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ], предложил своему знакомому Морозову В.С. совершить грабеж денежных средств находящихся у его брата [ Потерпевший ]. Тем самым Сафонов В.В. и Морозов В.С. руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения имущества. С этой целью Сафонов В.В. и Морозов В.С. подошли к квартире, расположенной по адресу [ Адрес ], в которой Сафонов В.В. проживал со своим братом [ Потерпевший ], где Сафонов В.В. действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей открыл входную дверь квартиры имеющимися у него ключами и они оба зашли в квартиру. Находясь в указанной квартире, Сафонов В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное завладение денежными средствами принадлежащими [ Потерпевший ], действуя умышленно, совместно и согласно с Морозовым В.С, то есть группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности остался в прихожей, ожидая Морозова В.С. с тем, чтобы разделить между собой похищенные денежные средства и скрыться с места преступления. В это время Морозов В.С, действуя умышленно, прошел в комнату, в которой на тот момент находился [ Потерпевший ], где согласно ранее достигнутой договоренности при совершении преступления, должен был открыто похитить у [ Потерпевший ] деньги, однако действуя вопреки договоренности с Сафоновым В.В., Морозов В.С. напал на [ Потерпевший ] применив в качестве предмета используемого в качестве оружия имеющийся у него кухонный нож, приставив лезвие ножа к горлу [ Потерпевший ], тем самым угрожая ему применением насилия, опасного для жизни, после чего потребовал передать ему деньги. В силу сложившихся обстоятельств и учитывая агрессивное поведение Морозова В.С., [ Потерпевший ], опасаясь за свою жизнь, был вынужден согласиться на его требования и указал на стол, где находились два кошелька и сообщил Морозову В.С, что деньги находятся в них. Морозов В.С. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Сафоновым В.В., осмотрел содержимое кошельков и похитил из них деньги в сумме 6800 рублей, принадлежащие [ Потерпевший ], причинив последнему ущерб на указанную сумму. С похищенным Морозов В.С. и Сафонов В.В. с места происшествия скрылись, деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды.

Таким образом, Морозов В.С. действуя вопреки изначальной договоренности с Сафоновым В.В. на совершение грабежа в отношении [ Потерпевший ], завладел денежными средствами, принадлежащими [ Потерпевший ] путем разбойного нападения.

При этом Сафонов В.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Морозовым В.С, согласно изначальной договоренности, направленной на совершение грабежа в отношении [ Потерпевший ], открыто похитил у него денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что 07.08.2011 года он вышел из больницы [ Номер ]. При нем находилась сумка и среди его вещей был нож. У него при себе был обычный кухонный нож длиной 25 см, длина лезвия 15 см, ширина лезвия 1,5-2 см. Он шел к сыну своей сожительницы – [ ФИО ]. Они с [ ФИО ] пошли в магазин «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. Около магазина они встретили подсудимого Сафонова В.В. В руках у него было 2 бутылки водки и мороженое. [ ФИО ] ушел. Они с В. стали распивать спиртное, выпили 2 бутылки водки. Он сильно опьянел. Они сидели и разговаривали. Со слов Сафонова В.В. ему стало известно, что брат Сафонова - [ Потерпевший ] забирает пенсию В. и занимается рукоприкладством, а также сдает в наем квартиру, которая досталась им от матери, деньги полученные от сдачи квартиры забирает себе. Он предложил выяснить, почему [ Потерпевший ] так плохо относится к брату. Они договорились, что он заберет деньги у [ Потерпевший ], а потом они их разделят. Также они договорились решить с [ Потерпевший ] вопрос по поводу совместной квартиры. Они пошли на квартиру С. по адресу: [ Адрес ]. Сафонов В.В. открыл входную дверь своими ключами и они оба вошли в квартиру. Он увидел, что [ Потерпевший ] сидит на диване и смотрит телевизор. Он зашел в комнату и сел позади [ Потерпевший ]. В. в комнату не заходил. Он приставив лезвие ножа к горлу [ Потерпевший ], потребовал у него деньги. Он приставил нож тупой стороной лезвия и несильно прижимал к горлу, поскольку хотел напугать [ Потерпевший ]. [ Потерпевший ] сказал, что все деньги находятся в кошельках, которые лежат на журнальном столе в комнате. Он убрал нож в карман брюк, встал с кровати и осмотрев кошельки забрал из них деньги в сумме около 6000 рублей. Он подошел к [ Потерпевший ] и сказал, что так не делают, что надо делиться с братом. Он допускает, что в этот момент мог высказать в адрес [ Потерпевший ] угрозу, в случае если он обратиться в милицию. Также он, скорее всего, потребовал у [ Потерпевший ] разрешения продать В. свою долю в их общей квартире, после чего вместе с Сафоновым В. ушли из квартиры. Около дома [ Потерпевший ] они разделили деньги поровну. Свою долю он потратил на спиртное, нож выбросил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафонов В.В. свою вину по предъявленному обвинению полностью признал и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Сафонова В.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от 20.09.2011 года, в качестве обвиняемого от 17.10.2011 года, 27.10.2011 года, 16.12.2011 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Сафонова В.В. установлено, что он проживает вместе со своим братом [ Потерпевший ] Ему и брату по наследству от матери досталась двух комнатная квартира, расположенная по адресу [ Адрес ]. Квартира официально оформлена на двух собственников на него и брата. В 2010 году они с братом договорились о том, что он будет проживать в квартире брата на [ Адрес ], а квартиру на [ Адрес ] они будут сдавать в наем. Также они договорились, что деньги от найма квартиры брат будет забирать себе, оплачивать коммунальные платежи за свою квартиру и квартиру на [ Адрес ], а также покупать продукты питания на себя и на него. В настоящее время он нигде не работает, получает пенсию в сумме 3500 рублей. Почти каждый раз он отдает пенсию брату, который покупает ему одежду и продукты питания. 7.08.2011 года у них были поминки и они с братом употребляли спиртные напитки. Около 11 часов брат послал его в магазин за спиртным, передав при этом деньги в сумме 500 рублей. Около магазина «[ ... ]», расположенного на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ], он встретил ранее ему знакомого Морозова В.. Он купил в магазине бутылку 0,5 литра водки и неподалеку от магазина распил спиртное совместно с Морозовым. Они оба сильно опьянели. Он стал жаловаться Морозову на своего брата., говорил, что брат не делится с ним деньгами, которые получает от сдачи квартиры и забирает у него пенсию. Морозов предложил пойти к брату и отобрать у него деньги. Он согласился, поскольку знал, что брат добровольно деньги ему не даст. Они договорились, что Морозов заберет деньги у [ Потерпевший ], а потом они их разделят. Также они договорились решить с [ Потерпевший ] вопрос по поводу совместной квартиры. Он хотел продать свою долю в квартире, а брат ему не разрешал этого сделать. Он и Морозов пошли к ним домой. У него есть комплект ключей от квартиры. Он ключами открыл входную дверь и вместе с Морозовым прошли в квартиру. Он видел, что брат сидит на кровати в своей комнате смотрит телевизор. Морозов сразу прошел в комнату к брату, а сам он остался в прихожей. Он слышал, как Морозов, находясь в комнате вместе с его братом, стал требовать у брата деньги. Он слышал, как брат сказал, что деньги в кошельке. После этого Морозов вышел из комнаты, и они вместе ушли из квартиры. Он не помнит, чтобы Морозов угрожал брату. Находясь около их дома, Морозов достал из кармана деньги около 6000 рублей и передал ему 3000 рублей, пояснив что это его доля. Остальные деньги он забрал себе. Деньги он потратил на спиртное. Когда Морозов доставал из кармана брюк деньги, он увидел у Морозова в кармане кухонный нож с деревянной ручкой. В последствии со слов брата ему стало известно, что Морозов угрожал брату данным ножом, когда требовал деньги. Этого он не видел, поскольку в комнату не заходил. О том, что Морозов собирается угрожать брату ножом, он не знал, об этом они не договаривались. Он только просил Морозова забрать у брата деньги, на что Морозов согласился. [ ... ].

Оглашенные показания Сафонов В.В. полностью подтвердил и пояснил, что деньги, которые они похитили у брата, ему не принадлежали, так как были предназначены для оплаты коммунальных услуг.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания [ Потерпевший ], данные им в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего от 19.09.2012 года, 25.10.2012 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний [ Потерпевший ] установлено, что он проживает вместе со своим братом Сафоновым В.В. Ему и брату по наследству от матери досталась двух комнатная квартира, расположенная по адрес [ Адрес ]. Квартира официально оформлена на двух собственников - на него и его брата. В 2010 году они с братом договорились о том, что брат будет проживать в его квартире, а квартиру на [ Адрес ] они будут сдавать в наем. Также они договорились, что деньги от найма квартиры он будет забирать себе и оплачивать коммунальные платежи за его квартиру и квартиру на [ Адрес ], а также покупать продукты питания на себя и брата. Брат добровольно согласился на данные условия. От квартирантов он получал 7000-8000 рублей в месяц. Брат злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет. Брат получает пенсию в размере 3500 рублей, часть денег брат оставляет себе, а часть отдает ему на хозяйственные нужды. Периодически он получает за него пенсию, которую он тратит на своего брата. Он покупает ему одежду и продукты питания. Брату деньги доверять нельзя, так как он злоупотребляет спиртными напитками и может все потратить на спиртное. 5.08.2011 года он получил заработную плату в размере 21000 рублей. От данной суммы он разложил в два кошелька деньги, чтобы впоследствии оплатить коммунальные платежи за две квартиры. В один кошелек он положил деньги в сумме 3200 рублей, в другой он положил деньги в сумме 3600 рублей. Брат знал, что в кошельках находятся деньги, приготовленные для оплаты коммунальных платежей. Кошельки находились на журнальном столе в его комнате. 7.08.2011 года у них были поминки. Он и брат находились дома, поминали мать, употребляли спиртные напитки. Около 11 часов брат ушел за спиртными напитками и он дал брату деньги в сумме 500 рублей. Сам он находился в своей комнате на диване, смотрел телевизор. Примерно через 1 час вернулся брат. С ним пришел ранее ему знакомый Морозов В.. Он видел, что брат остался в прихожей, а Морозов прошел к нему в комнату и сел на диван позади него. Морозов, находясь позади него, перекинув правую руку через его плечо, приложил лезвие ножа к его горлу, а левой рукой стал удерживать его за левое плечо. Он видел лезвие ножа, которое Морозов вплотную приставил к его горлу. Лезвие Морозов приложил тупой стороной. Нож он не сильно прижимал, поэтому ранений причинено не было. Морозов стал спрашивать, где у него ([ Потерпевший ]) находятся деньги. Он испугался действий Морозова и сразу сказал, что деньги находятся в кошельках на журнальном столе. Морозов убрал нож в карман брюк и стал осматривать содержимое кошельков. Морозов забрал из одного кошелька деньги в сумме 3600 рублей, а из кошелька деньги в сумме 3200 рублей. Он видел, что Морозов положил деньги в карман брюк и после этого они с братом ушли из квартиры. Брат все это время находился в прихожей. Он не позвал на помощь брата, так как он догадался, что брат и Морозов специально пришли, чтобы отобрать у него деньги. Он уверен, что Морозов угрожал ему ножом, поскольку он видел лезвие ножа около своего горла и более отчетливо рассмотрел нож, когда Морозов убирал его в карман. Нож был примерно длиной 25 см, длина лезвия 15 см, ширина лезвия 1,5-2 см. Кроме того, Морозов также требовал, чтобы он разрешил брату продать свою долю в их общей квартире. После того как Морозов убрал нож в карман и направился к выходу из квартиры, Морозов сказал, что если он обратится в милицию, то ему не жить. Он это воспринял как реально исполнимую угрозу убийством. [ ... ].

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимых, потерпевшего и защитников были оглашены показания неявившегося свидетеля [ Свидетель ], данные им на предварительном следствии, которые признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель ] от 20.09.2011 года установлено, что он работает инспектором службы БСН полка ППСп УМВД России [ ... ]. В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории [ ... ] района г.[ ... ], пресечение преступлений и общественных правонарушений. 07.08.2011 года он заступил на службу в 18 часов. В 23 часа 30 минут, находясь на автопатруле [ Номер ], он получил заявку о хулиганстве по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, их встретил гр.[ Потерпевший ], который пояснил, что 07.08.2011 года около 12 часов к нему в квартиру пришел его брат Сафонов В.В., с которым был ранее ему знакомый Морозов В.. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Морозов прошел к нему в комнату и, приставив к горлу нож, стал требовать у него деньги. [ Потерпевший ] испугался действий Морозова и был вынужден сказать, что все деньги находятся в кошельках на столе в комнате. Морозов достал из кошелька деньги в сумме 6300-6800 рублей, положил их в карман и вышел из квартиры, вместе с ним из квартиры вышел его брат, который все это время находился в прихожей квартиры. Сафонов В.В. был уверен, что Морозов действовал совместно с Сафоновым В.В. В ходе отработки патрульного участка, у дома [ Адрес ] был задержан Сафонов В.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, по поводу произошедшего внятного ничего пояснить не смог. Сафонов В.В. и [ Потерпевший ] были доставлены в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] для дальнейшего разбирательства. [ ... ];

Согласно заявления [ Потерпевший ] от 08.08.2011 года, он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности его брата Сафонова В.В. и Морозова В., которые 08.08.2011 года пришли к нему домой, где он проживает со своим братом и, угрожая ножом, отобрали деньги в сумме 6880 рублей. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Морозов приставил нож к его шее. [ ... ];

Согласно протокола проверки показаний на месте от 08.08.2011 года, была осмотрена двухкомнатная квартира [ Номер ] дома [ Адрес ]. С места происшествия ничего не изъято. [ ... ];

Согласно искового заявления [ Потерпевший ] от 06.10.2011 года, он просит взыскать с Морозова В.С. за причиненный ему материальный ущерб деньги в сумме 3400 рублей. [ ... ];

Согласно протокола проверки показаний на месте от 05.10.2011 года, потерпевший Сафонов А.В. предложил пройти в квартиру [ Номер ] дома [ Адрес ]. Потерпевший указал на комнату, расположенную в данной квартире и пояснил, что именно здесь 07.08.2011 года около 12 часов Морозов В.С. совместно с его братом Сафоновым В.В., угрожая ножом, похитили у него деньги в сумме 6800 рублей. [ Потерпевший ] пояснил, что сидел на диване, расположенном с левой стороны комнаты и смотрел телевизор, когда в квартиру пришли Сафонов В.В. и Морозов В.С. Морозов В.С. зашел в комнату и сел позади него на диван, а Сафонов В.В. оставался в прихожей. Морозов В.С. перекинул свою руку через его плечо, приставил к его горлу нож и потребовал передачи денег. Он, испугавшись действий Морозова В.С., указал на стол, расположенный напротив дивана и сказал, что все деньги находятся в кошельке. Морозов В.С., убрав нож в карман, похитил из кошельков деньги в сумме 6800 рублей и, пригрозив физической расправой, если он обратится в полицию. Морозов В.С. и Сафонов В.В. ушли из квартиры. Похищенные деньги принадлежали ему. [ ... ];

Согласно протокола явки с повинной от 07.09.2011 года, Морозов В.С. сообщил, что 07.08.2011 года он пришел в квартиру [ Номер ] дома [ Адрес ] и под угрозой применения ножа, деньги в сумме 6800 рублей у ранее его знакомого [ Потерпевший ] Похищенные деньги он потратил совместно с родным братом [ Потерпевший ] – Сафоновым В.В. на продукты и спиртные напитки. [ ... ];

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Морозова В.С. в совершении разбойного нападения и подсудимого Сафонова В.В. - в совершении грабежа нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимых, полностью признавших свою вину, показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], оглашенными показаниями свидетеля [ Свидетель ], которые в своей основе согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами.

Судом достоверно установлено, что Сафонов В.В. и Морозов В.С. предварительно договорились между собой о совершении хищения денежных средств [ Потерпевший ] и действовали согласно достигнутой договоренности: Сафонов В.В. открыл имеющимися у него ключами входную дверь в квартиру, пропустив в квартиру Сафонова В.В., после чего Сафонов В.В. остался стоять в прихожей, а Морозов В.С., согласно имеющейся межэду подсудимыми договоренности, должен был открыто похитить денежные средства [ Потерпевший ] Однако, действуя вопреки состоявшегося сговора, подсудимый Морозов В.С., высказав потерпевшему требование о передаче денежных средств, использовал в качестве оружия кухонный нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни. Таким образом, в действиях Морозова В.С. усматривается эксцесс исполнителя. После хищения денежных средств потерпевшего, Сафонов В.В. и Морозов В.С. вместе скрылись с места совершения преступления. Из показаний подсудимых достоверно установлено, что между ними существовала договоренность о совместном совершении открытого хищения денежных средств у [ Потерпевший ], при этом сговор состоялся до начала хищения и в дальнейшем подсудимый Сафонов В.В. действовал согласно достигнутой договоренности Таким образом, действия подсудимого Сафонова В.В. обоснованно квалифицированы как хищение, совершенное по предварительному сговору.

Хищение имущества [ Потерпевший ] являлось открытым, так как было очевидным для потерпевшего, и он осознавал противоправность действий подсудимых, а подсудимые Сафонов В.В. и Морозов В.С. понимали, что потерпевший осознаёт открытый и противоправный характер их действий.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Морозова В.С. и Сафонова В.В. были квалифицированы как сопряженные с угрозой убийством, высказанной в адрес потерпевшего [ Потерпевший ] с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшего к активному сопротивлению. Данная угроза выражалась в требовании у [ Потерпевший ] не сообщать в правоохранительные органы о случившемся. Суд не может согласиться с предъявленным обвинением, поскольку данная угроза была высказана Морозовым В.С. в случае сообщения потерпевшего [ Потерпевший ] о совершенном преступлении в органы внутренних дел, при этом данная угроза была высказана после совершенного хищения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что высказанная Морозовым В.С. после совершенного хищения угроза не являлась средством для завладения имуществом либо его удержания, следовательно подлежит исключению из обвинения подсудимых.

В судебном заседании в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Морозову В.С. обвинение и просил исключить из обвинения подсудимого Морозова В.С. квалифицирующий признак совершение группой лиц по предварительному сговору, а также применение насилия, опасного для здоровья и применение оружия, квалифицировав действия Морозова В.С. как разбой, совершенный с угрозой применением насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В то же время в судебном заседании бесспорно и объективно установлено, что подсудимый Морозов В.С. угрожал потерпевшему [ Потерпевший ] применением насилия, приставив нож к шее потерпевшего [ Потерпевший ] Данная угроза применения насилия Морозовым В.С. была высказана для реализации умысла на хищение денежных средств у [ Потерпевший ], поскольку одновременно с использованием ножа подсудимый Морозов В.С. высказал потерпевшему требование о передаче денег. При таких обстоятельствах у суда нет сомнений в показаниях потерпевшего о том, что он опасался за свою жизнь и воспринимал угрозу как реально исполнимую, поэтому вынужден был указать, где находятся принадлежащие ему денежные средства. Поскольку при реализации своих преступных намерений Морозов В.С. использовал нож, суд считает установленным совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Таким образом, в действиях подсудимого Морозова В.С. квалифицирующие признаки разбойного нападения – угроза применения насилия, опасного для жизни, а также применение предмета, используемого в качестве оружия - нашли свое бесспорное подтверждение как исследованными доказательствами, так и конкретными обстоятельствами совершения преступления.

Находя вину подсудимых Морозова В.С. и Сафонова В.В. доказанной, суд квалифицирует действия :

Подсудимого Морозова В.С. - по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимого Сафонова В.В. - по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то ест открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия потерпевшим [ Потерпевший ] был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 3400 рублей. В судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] увеличил размер исковых требований и просил взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме похищенных денежных средств - 6800 рублей Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Хищение имущества потерпевшего совершили подсудимые Морозов В.С. и Сафонов В.В., поэтому как лица, виновные в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, они обязаны возместить ущерб в полном объеме.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 6, 60 – 63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимых и иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Морозов В.С. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим ответственность Морозова В.С. обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 ч. 1 ч. «и», 61 ч.2 УК РФ – наличие явки с повинной, а также состояние здоровья Морозова В.С.

Отягчающих наказание подсудимому Морозову В.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Морозова В.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Морозова В.С. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Сафонов В.В. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства Сафонов В.В. характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сафонову В.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сафонова В.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Сафонова В.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову. В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Морозова В.С. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и постоянное место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Морозову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Сафонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Сафонова В.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и постоянное место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сафонову В.В. отменить, освободить из - под стражи в зале суда. В случае реального отбытия наказания зачесть Сафонову В.В. период его содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Морозова В.С. и Сафонова В.В. солидарно в пользу [ Потерпевший ] в возмещение материального ущерба 6800 (Шесть тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Лаптева Е.Г.

Секретарь: Рукавцова А.И.