Приговот по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 220

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Гребешева С.Г., подсудимого – Дымина И.В., защиты в лице адвоката Колесовой Л.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре Смирновой А.С., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДЫМИНА И.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющего дочь - [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дымин И.В. 05.12.2011 г. около 14 час., находясь около магазина «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица за 2000 руб., приобрел 2 свертка: один – из полимерного материала черного цвета, другой – из фольгированной бумаги с наркотическим средством – [ ... ]. Указанные свертки Дымин И.В. с целью незаконного хранения наркотических средств, спрятал в правый задний карман своих джинс. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Дымин И.В. приехал к [ Адрес ]. В этот же день, около 15 час. 30 мин. у дома [ Адрес ] Дымин И.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра с участием понятых, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты из правого кармана джинс, 2 свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а именно, согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года № 681 (Список №1), является наркотическим средством, массой 0,984 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дымин И.В. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Дымина И.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дымин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дымин И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства жалоб со стороны родственников и соседей на Дымина И.В. не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет дочь- [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, [ ... ]. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Дымин И.В. страдает наркотической зависимостью [ ... ]. Нуждается в лечении от наркотической зависимости в соответствии с фазой заболевания.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Дымина И.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дымина И.В. отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Дымину И.В., суд принимает во внимание, что Дымин И.В. искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, отсутствуют по делу обстоятельства отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление Дымина И.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дымина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с содержащимися в нем двумя свертками: один из полимерного материала черного цвета, второй – из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,624 грамма, хранящиеся по квитанции [ Номер ] в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП [ Номер ] УМВД РФ [ ... ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь А.С. Смирнова