Приговор по ч.2. ст. 158 УК РФ



Дело № 1-213/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Лукоянова С.В., подсудимого Шендрика Д.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Колесовой Л.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕНДРИКА Д.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] районного суда г.[ ... ] по ст.ст. 256 ч.1 п. «в», 64 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шендрик Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

04.01.2012 года, около 12 часов, Шендрик Д.А., находясь по месту своей регистрации и проживания, в трехкомнатной квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], где он проживал совместно с матерью [ ФИО 1 ], двоюродным братом [ Потерпевший ], его женой [ ФИО 2 ], племянником малолетним [ ФИО 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, и занимая одну комнату, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ] и [ ФИО 2 ], [ ФИО 1 ] и малолетний [ ФИО 3 ] дома отсутствуют, и за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, прошел в комнату, занимаемую [ Потерпевший ] и [ ФИО 2 ], где, осуществляя свой преступный умысел, разобрал складной диван и, обнаружив в находившейся в диване одежде кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие [ Потерпевший ], тайно похитил их и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 30500 рублей. Впоследствии Шендрик Д.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

По окончании предварительного расследования, а также в ходе судебного заседания, в присутствии защитника Шендрик Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Шендрик Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Шендриком Д.А. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шендрика Д.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Шендрику Д.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Шендрик Д.А. ранее судим за преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, который им не оплачен, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, находится на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере г.[ ... ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ].

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: Шендрик Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ]. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Шендрик Д.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. [ ... ].

К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, не усматривая отягчающих обстоятельств. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления подсудимым Шендриком Д.А., степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, состояния его здоровья, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск, полностью признанный подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕНДРИКА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 320 часов обязательных работ без дополнительных видов наказания.

Меру пресечения Шендрику Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шендрика Д.А. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 24500 рублей.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов