Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1-190/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимого Немец В.В.,

защитника – адвоката Широкова Д.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ],

потерпевшего [ Потерпевший ]

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Немец В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], гражданина [ ... ], регистрации не имеющего, проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего ребёнка - сына [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

12 декабря 2011 года около 22 часов Немец В.В., находясь в комнате [ Номер ] дома [ Адрес ] в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим соседом [ Потерпевший ], умышленно нанес последнему несколько ударов руками по лицу и по телу. После чего, он взял с кухонного стола в правую руку нож и действуя умышленно замахнулся ножом в сторону лица [ Потерпевший ], нанеся ему колото – резанную рану лба и затем умышленно нанес удар ножом в грудную клетку потерпевшему, в результате чего согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] причинил [ Потерпевший ] телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева со скоплением воздуха в левой плевральной полости и развитием в посттравматическом периоде воспалительного процесса нижней доли левого легкого колото-резаной раны лобной области слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Немец В.В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Немец В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого полностью подтверждаются имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Немец В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Немец В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд так же учитывает мнение потерпевшего о наказании без лишения свободы.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Немец В.В. судом в соответствии с п. « г» ч.1 ст.61 УК РФ признается наличие у него на иждивении малолетнего ребенка сына [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Немец В.В. судом не установлено.

На основании ФЗ №420 от 07.12.2011 года в связи с изменениями в п.3,6 статьи 15 УК РФ, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть с категории тяжкого преступления на категорию средней тяжести преступлений.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Немец В.В. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него исполнения определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Заявленный гражданский иск потерпевшим [ Потерпевший ] о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей, суд считает в соответствии со ст. 151 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению, но в меньшем размере чем просит потерпевший-в сумме 100000 рублей. В соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, суд учитывает характер нравственных страданий и переживаний потерпевшего, требования разумности и справедливости, поскольку потерпевший испытывал физические и нравственные страдания, в связи с причинением ему тяжких телесных повреждений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немец В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Немец В.В. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Немец В.В. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Немец В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Немец В.В. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] в возмещение причинённого морального вреда - 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наволочку с пятнами темно-бурого цвета - находящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Винницкий

Секретарь: Н.В. Коннова