Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



дело № 1-193/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Фёдорова М.В..

подсудимого Саенко С.А.,

защитника – адвоката Кнышовой И.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саенко С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении малолетних детей, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], и проживающего по адресу: [ Адрес ], официально не трудоустроенного, ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно досрочно освобожден по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 7 месяцев 3 дня. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] направлен в места лишения свободы на срок 7 месяцев 3 дня. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] года мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] области по ч.1 ст.158 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ ... ] районным судом [ ... ] области по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ на 3 года лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ на 4 года лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно- досрочно по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

27.12.2011 года около 20.00 часов Саенко С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома у своего знакомого [ ФИО 1 ], проживающего по адресу [ Адрес ], с целью неправомерного завладения автомобилем [ Марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащим ранее ему незнакомому [ Потерпевший ], которым [ ФИО 1 ] управлял на основании путевого листа, без цели его хищения, тайно похитил из кармана куртки жены [ ФИО 1 ]- [ ФИО 2 ] не представляющие ценности ключи от указанного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла Саенко С.А. пришел на автостоянку, расположенную у дома [ Адрес ], на которой находился указанный автомобиль. С помощью похищенных им ключей, Саенко С.А. открыл дверь указанного автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне, Саенко С.А., используя похищенные им ключи, завел двигатель указанного автомобиля, и не имея водительских прав и разрешения на управление данным автомобилем, выехал на нем с указанной стоянки. Управляя указанным автомобилем Саенко С.А. стал ездить на нём по [ ... ] области до 03.01.2012 года. В этот день 03.01.2012 года около 8.20 часов у дома [ Адрес ] области автомобиль [ Марка ] гос.номер [ Номер ] под управлением Саенко С.А. находившегося в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками ГИБДД.

Органами дознания действия подсудимого Саенко С.А. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Саенко С.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Саенко С.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Саенко С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, в период условно-досрочного освобождения, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также мнение потерпевшего о наказании по усмотрению суда.

Обстоятельством смягчающим наказание Саенко С.А.в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаётся наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Подсудимый Саенко С.А. ранее был судим: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ на 4 года лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно- досрочно по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней.

Данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание Саенко С.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому Саенко С.А. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, степени его общественной опасности и личности подсудимого Саенко С.А. суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) не находит оснований для изменения категории преступления, с категории средней тяжести преступлений на менее тяжкую, то есть на категорию преступлений не большой тяжести и считает не целесообразным.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Заявленный гражданский иск потерпевшим [ Потерпевший ] о возмещении ему материального ущерба на сумму 25020 рублей суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает законным и обоснованным и подлежащем удовлетворению в полном объеме с подсудимого Саенко С.А.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Саенко С.А. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору [ ... ] городского суда [ ... ] области от 07.05.2010 года и окончательно Саенко С.А. к отбытию назначить наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Саенко С.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] со дня его фактического задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Взыскать с Саенко С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] 25020 (двадцать пять тысяч двадцать) рублей.

Вещественные доказательства:

- заказ-наряд, накладную [ Номер ], товарный чек, квитанцию, путевой лист, копию акта технического осмотра - хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

- автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ], ключи, паспорт транспортного средства, договор аренды – хранящиеся у законного владельца [ Потерпевший ] - оставить у законного владельца [ Потерпевший ] сняв все ограничения;

- водительское удостоверение - хранящиеся у законного владельца [ ФИО 1 ]- оставить у законного владельца [ ФИО 1 ] сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий