Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



дело № 1-198/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

[ ... ] судья Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.,

подсудимого Телехова В.И.,

защитника – адвоката Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Телехова В.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

08 декабря 2011 года около 16 часов Телехов В.И., находясь у озера 1-й очереди по ул.[ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомым несовершеннолетним [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ] продолжая свои действия направленные на хищения чужого имущества, представившись сотрудником милиции попросил несовершеннолетних [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ] передать ему их сотовые телефоны якобы для проверки законности их приобретения, таким образом скрывая свое истинное намерение завладеть сотовыми телефонами, тем самым обманув несовершеннолетних [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ], которые поверив Телехову В.И., передали ему сотовые телефоны. После чего, Телехов В.И. воспользовавшись тем, что [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ] по его просьбе отвернулись от него, с похищенным скрылся с места преступления.

Таким образом, Телехов В.И., действуя умышленно путем обмана, похитил у несовершеннолетнего [ ФИО 1 ] сотовый телефон «Нокиа X2», в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 6000 рублей, со шнурком из плотной нити черного цвета с металлическим креплением для брелка, не представляющим материальной ценности, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб, в сумме 6000 рублей, у несовершеннолетнего [ ФИО 2 ] сотовый телефон «Билайн А100», в комплекте с картой памяти объемом 256 Мб, стоимостью 1500 рублей, причинив [ Потерпевшая ] ущерб на указанную сумму, а всего похитил имущество на общую сумму 7500 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Телехова В.И. квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Телехов В.И. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители несовершеннолетних потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Телехова В.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ФЗ №420 от 07.12.2011 года в связи с изменениями в п.3,6 статьи 15 УК РФ, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть с категории средней тяжести преступлений на категорию небольшой тяжести преступлений.

Суд учитывает то, что судимости не имеющий Телехов В.И. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся с учётом изменения категории преступления к категории небольшой тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его состояние здоровья, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: Телехов В.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения [ ... ]. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохраняет в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Телехов В.И. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Телехов В.И. не нуждается, а так же мнение потерпевших о наказании на усмотрение суда.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Телехову В.И. судом в соответствии с п. «к» ч.1,2 ст. 61 УК РФ признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, в связи с этим наказание ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Телехову В.И. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Телехова В.И. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него исполнения определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд считает к подсудимому Телехову В.И. не применять.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телехова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ / в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года/ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Телехову В.И. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Телехова В.И. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Телехову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Билайн А 100», сотовый телефон «Билайн А 100» - хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая ] –оставить в распоряжении [ Потерпевшая ] сняв все ограничения;

- сотовый телефон «Нокиа X2»,- хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший ]- оставить в его распоряжении сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий