Приговор по ч.5 ст.33,ч.3 ст.290 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимых: Гущина М.О., Зудина Р.А.,

защитников адвокатов: Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]; Крыловой И.Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Холмурадовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гущина М.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 293 ч. 1, 290 ч. 3 УК РФ;

Зудина Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 290 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гущин М.О. и Зудин Р. А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Гущин М.О. согласно приказу Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] был принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя [ ... ] районного отдела судебных приставов [ ... ] Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ].

В соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя [ ... ] районного отдела судебных приставов г. [ ... ] Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] от 18.07.2008 года в соответствии с Указом Президента РФ от 31.12.2005 года да № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» Гущин М.О. относится к старшей группе должностей гражданской службы, категории специалисты. Регистрационный номер должности [ Номер ].

Согласно п. 3 «Должностного регламента» судебный пристав-исполнитель обязан:

3.1 Судебный пристав- исполнитель должен исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ст.ст.15 и 18 ФЗ от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные законами.

3.3 Судебный пристав-исполнитель в соответствии с возложенными на него обязанностями должен:

3.3.1 Принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

3.3.2 Предоставлять сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомится с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копи;

3.3.3 Рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

3.3.4. Взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности, в порядке, предусмотренном законом;

3.3.5 Предоставлять в Управление на проверку материалы исполнительного производства и необходимую информацию по вопросам исполнения судебных актов и актов других органов;

3.3.6 Предоставлять в организационно-контрольный отдел Управления ведомственные статистические отчеты по результатам деятельности.

3.3.7 Распределять взысканные денежные суммы, устанавливать очередность удовлетворения требований взыскателей, согласно ст. 77,78 ФЗ «Об исполнительном производстве»;

3.3.8 Использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;

3.3.9. В случае выявления фактов коррупционных проявлений при рассмотрении жалоб и обращений граждан и юридических лиц уведомлять начальника руководителя Управления, а также Управление государственной службы и кадров ФССП России.

Согласно п. 4 «Должностного регламента» права судебного пристава-исполнителя:

4.2 Получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для должностных обязанностей;

4.3 Принимать решения и участвовать в их подготовке, в соответствии с должностными обязанностями;

4.4 Входить в помещения и хранилища, занимаемыми должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их;

4.5 Арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

4.6 Налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

4.8 Вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

26 февраля 2009 г. судебный пристав-исполнитель [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] Гущин М.О., на основании исполнительного листа [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выданного [ ... ] районным судом г.[ ... ], возбудил исполнительное производство [ Номер ] о взыскании с должника [ ФИО 1 ] в пользу взыскателя [ Потерпевшая ] денежных средств в сумме 219 780 руб.

27 февраля 2009 г. судебный пристав-исполнитель [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] Гущин М.О., на основании исполнительного листа [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выданного [ ... ] районным судом г.[ ... ], возбудил исполнительное производство [ Номер ] о взыскании с должника [ ФИО 1 ] в пользу взыскателя [ Потерпевшая ] судебных расходов в сумме 3 796 руб. Всего в рамках данных исполнительных производств с должника [ ФИО 1 ] в искателя [ Потерпевшая ] подлежала взысканию сумма 223 576 руб.

28 февраля 2009 г. судебным приставом-исполнителем Гущиным М.О. в рамках указанных исполнительных производств были направлены запросы в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДЦ при УВД [ ... ] района г.[ ... ] о наличии автотранспорта за должником [ ФИО 1 ], согласно ответам на которые, поступившим в [ ... ] районный отдел УФССП по [ ... ] 02 апреля 2009 г., на имя [ ФИО 1 ] была зарегистрирована автомашина [ Марка ] государственный номер [ Номер ] года выпуска [ ДД.ММ.ГГГГ ], стоимостью на момент приобретения 259 000 руб. 02 апреля 2009 г. судебным приставом-исполнителем Гущиным О.М. на его рабочем месте, расположенном по адресу [ Адрес ], было вынесено постановление о наложении запрета на регистрационные действия с автотранспортным средством, принадлежащим [ ФИО 1 ] Согласно пункту 3 резолютивной части данного постановления, оно подлежало направлению в МРЭО УГИБДД [ ... ]. Гущин М.О., вопреки п.3.3.1. «Должностного регламента», согласно которому судебный пристав-исполнитель должен принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, проявив недобросовестное отношение к службе, постановление в ОГИБДД при ГУВД [ ... ] не направил, в результате чего запрет на регистрационные действия с автомашиной, принадлежащей [ ФИО 1 ], не был наложен. 05 мая 2010 г. должник [ ФИО 1 ] снял с регистрационного учета вышеуказанное транспортное средство, стоимость которого на тот момент составляла 170 000 руб., в связи с чем обратить взыскание на данное имущество стало невозможно. Таким образом, неисполнение судебным приставом-исполнителем Гущиным М.О. своих обязанностей, повлекло причинение ущерба в размере 170 000 руб. и существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а именно взыскателя [ Потерпевшая ] на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение суммы задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительноq власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ], отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Кроме того, в апреле 2011 года, Гущин М.О., являясь должностным лицом, а именно судебным приставом-исполнителем [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ], действуя с корыстной целью, при пособничестве своего знакомого Зудина Р.А., получил на территории [ ... ] района г.[ ... ] взятку в виде денег.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] по [ ... ] району г.[ ... ] [ ФИО 6 ], был вынесен судебный приказ, согласно которому с должника [ ФИО 2 ] в пользу взыскателя ООО «[ "Х" ]» было взыскано 32 834 рубля 91 копейки. На основании данного приказа [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным отделом УФССП [ ... ] было возбуждено исполнительное производство [ Номер ] в отношении [ ФИО 2 ] 19 апреля 2010 года исполнительное производство было передано судебному приставу-исполнителю [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] [ ФИО 3 ] В апреле 2011 г. [ ФИО 2 ] обратился к своему знакомому Зудину Р.А., зная о наличии у последнего знакомых в [ ... ] районном отделе УФССП [ ... ], с просьбой договориться о не взыскании денежных средств по вышеуказанному исполнительному производству, пообещав денежной вознаграждение. Зудин Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, обратился к ранее знакомому судебному приставу-исполнителю [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] Гущину М.О. с просьбой решить вопрос о не взыскании денежных средств с [ ФИО 2 ] по судебному приказу от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в размере 32 834 рубля 91 копейки, пообещав денежное вознаграждение, на что Гущин М.О. согласился. Гущин М.О., используя свое должностное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, узнал, что [ Адрес ], где проживает [ ФИО 2 ] относится к участку, который обслуживает судебный пристав-исполнитель [ ФИО 3 ], с которой он находился в приятельских отношениях.

Затем на встрече, состоявшейся между [ ФИО 2 ], Гущиным М.О. и Зудиным Р.А., организованной последним, Гущин М.О. сообщил, что сможет повлиять на вынесение нужного решения судебным приставом-исполнителем, у которого находится исполнительное производство в отношении [ ФИО 2 ], и была достигнута договоренность, что [ ФИО 2 ] заплатил Гущину М.О. и Зудину Р.А. деньги в сумме 15 000 руб. за окончание исполнительного производства без принятия мер по взысканию задолженности. Между собой Гущин М.О. и Зудин Р.А. договорились, что последний из данной суммы заберет 2 500 руб. за посреднические услуги, а оставшуюся сумму получит Гущин М.О.

Исполняя преступный умысел, направленный на получение взятки, Гущин М.О., используя свое должностное положение, обратился к [ ФИО 3 ] с просьбой вынести решение об окончании исполнительного производства [ Номер ] в отношении [ ФИО 2 ] в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание. При этом Гущин М.О., не поставив [ ФИО 4 ] в известность о своих преступных намерениях, заверил последнюю, что [ ФИО 2 ] является его другом и не имеет никакого имущества, на которое может быть обращено взыскание. [ ФИО 3 ], доверяя Гущину М.О., с которым у нее сложились приятельские отношения, желая выполнить его просьбу и, не подозревая об его преступных намерениях, согласилась, при условии, что сначала будут предприняты необходимые меры по поиску имущества должника, в том числе выход по месту жительства [ ФИО 2 ] с целью установления наличия либо отсутствия у последнего имущества, на которое может быть обращено взыскание. Гущин М.О., исполняя свой преступный умысел, заверил [ ФИО 4 ], что сам выйдет в адрес должника и оформит от ее имени акт о невозможности взыскания, на что [ ФИО 3 ], допустив, халатность, согласилась и необоснованно перепоручила судебному-приставу исполнителю Гущину М.О. выполнить свои должностные обязанности. Гущин М.О., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на получение взятки, и не намереваясь посещать [ ФИО 2 ] по месту жительства, передал Зудину Р.А. пустой бланк акта о невозможности взыскания, оформленный от имени [ ФИО 3 ], пояснив, что в нем должны расписаться в качестве понятых соседи по месту жительства [ ФИО 2 ]

Зудин Р.А., действуя из корыстных побуждений, и выполняя свою роль пособника в получении взятки, передал данный бланк [ ФИО 2 ], пояснив, что его должны подписать месту жительства. [ ФИО 2 ] попросил свою соседку [ ФИО 5 ] расписаться в акте, не пояснив, с какой целью это нужно, а также сам расписался в акте от имени своего соседа [ ФИО 5 ], после чего вернул акт Зудину Р.А., а тот отдал Гущину М.О. Гущин М.О. передал акт о невозможности взыскания [ ФИО 3 ], заверив, что у [ ФИО 2 ] имущества нет, и, используя свой авторитет опытного сотрудника, в перспективе претендующего на руководящую должность, настойчиво потребовал окончить исполнительное производство в отношении [ ФИО 2 ] 19 апреля 2011 г. [ ФИО 3 ], не подозревая о преступных намерениях Гущина М.О., воспринимая его как будущего руководителя и намереваясь сохранить с ним приятельские отношения, не удостоверившись в наличии, либо отсутствии имущества у [ ФИО 2 ] по месту жительства, незаконно вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, указав, что у должника [ ФИО 2 ] отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Данное постановление [ ФИО 3 ] отдала Гущину М.О., по просьбе последнего, для вручения [ ФИО 2 ] Гущин М.О. передал постановление Зудину Р.А., поручив договориться с [ ФИО 2 ] о встрече с целью получения обещанных денежных средств. Зудин Р.А., исполняя свою роль пособника в получении взятки, действуя по поручению Гущина М.О., договорился с [ ФИО 2 ] о встрече с целью вручения ему вышеуказанного документа и получения от него денежных средств.

26.04.2011 года [ ФИО 2 ], понимая, что действия по передаче денежных средств Зудину Р.А. и Гущину М.О. являются незаконными, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

26 апреля 2011 года около 18.30 часов, [ ФИО 2 ], имея при себе полученные от сотрудников милиции, помеченные специальным химическим веществом, купюры в общей сумме 15000 рублей, из которых две купюры достоинством по 5 000 рублей и пять купюр достоинством по 1 000 рублей, пришел в кафе «[ ... ]», расположенное по адресу: [ Адрес ], где встретился с Зудиным Р.А., который, способствуя своими действиями получению взятки Гущиным М.О. и исполняя указания последнего, передал [ ФИО 2 ] постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, а также получил от [ ФИО 2 ] вышеуказанные денежные средства в сумме 15 000 рублей в качестве взятки, предназначенной для Гущина М.О., после чего [ ФИО 2 ] ушел, а Зудин Р.А. с находившимися при нем помеченными деньгами был задержан сотрудниками милиции и не смог довести до конца преступный умысел на передачу взятки Гущину М.О. по независящим от него обстоятельствам.

После задержания Зудин Р.А., сознавая противоправность своих действий и раскаявшись в содеянном, пошел на сотрудничество с правоохранительными органами, согласился содействовать в пресечении преступной деятельности Гущина М.О., в связи с чем сотрудниками милиции ему были переданы для вручения Гущину М.О. в качестве взятки,, осмотренные и откопированные денежные купюры на общую сумму 12 500 руб., из которых две купюры достоинством по 5 000 рублей, две купюры достоинством по 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Под контролем сотрудников милиции Зудин Р.А. приехал на автомашине [ Марка ] г.н.[ Номер ] к дому [ Адрес ], где проживал Гущин М.О., и передал последнему в указанной автомашине полученные от сотрудников милиции денежные средства в сумме 12 500 рублей в качестве взятки, после чего Зудин Р.А. ушел, а Гущин М.О. с полученными деньгами был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимые Гущин М.О. и Зудин Р.А. каждый с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Гущин М.О. и Зудин Р.А. каждый осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками.

Совершенные Гущиным М.О. преступления относятся к категории небольшой тяжести, а также к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Совершенное Зудиным Р.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Гущина М. О. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, просившего исключить признаки ненадлежащего исполнения, небрежного отношения, причинение крупного ущерба, нарушение прав и законных интересов организаций, квалифицирует по ст. 293 ч. 1 УК РФ как халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Также действия Гущина М. О. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, просившего исключить признак бездействия, квалифицирует по ст. 290 ч. 3 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия Зудина Р.А. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, просившего исключить признак бездействия, квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 290 УК РФ как соучастие в виде пособничества в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

Как личности Гущин М.О. и Зудин Р.А. согласно представленным характеристикам характеризуются исключительно с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гущина М.О. и Зудина Р.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание Гущина М.О. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими наказание Зудина Р.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеющееся заболевание, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления..

Суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно при назначении им основного наказания в виде штрафа.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, позволяет суду назначить Гущину М.О. и Зудину Р.А наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела размера штрафа, предусмотренного санкцией ст. 290 ч. 3 УК РФ, при этом учитывая имущественное положение подсудимых.

Также наказание Зудину Р. А. судом назначается с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] подлежит удовлетворению,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гущина М.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 293 ч. 1, 290 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 290 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать должности федеральной государственной гражданской службы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ст. 293 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гущину М. О. наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей с лишением права занимать должности федеральной государственной гражданской службы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать виновным Зудина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей с лишением права занимать должности федеральной государственной гражданской службы на срок 1 (один) год.

Меру пресечения Зудину Р.А. и Гущину М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Гущину М.О. зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; время его нахождения под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Исковые требования [ Потерпевшая ] – удовлетворить.

Взыскать с Гущина М.О. в пользу [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 219 780 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Жесткий диск НЖМД, изъятый в кабинете [ Номер ] [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] и на рабочем месте Гущина М.О.; жесткий диск НЖМД, изъятый в кабинете [ Номер ] [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] на рабочем месте [ ФИО 3 ]; видеокассету с записью ОРМ от 26.04.2011 года «наблюдение» в отношении Гущина М.О., хранить при уголовном деле;

Компакт диск «Verbatim», добровольно выданный [ ФИО 2 ] 26.04.2011 года, содержащий записи разговоров; компакт диск «Verbatim», содержащий видеозапись осмотра места происшествия от 26.04.201 года [ Адрес ]; копакт диск «Verbatim», содержащий видеозапись осмотра места происшествия от 26.04.2011 года [ Адрес ], хранить при материалах уголовного дела;

Четыре конверта со смывами рук Зудина Р.А. и ватным тампоном для образцов, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: [ Адрес ], конверт с образцом специального химического вещества «Орлюм», хранить в материалах уголовного дела;

Компакт диск, содержащий видеозаписи, полученные 26.04.2011 года в ходе гласного проведения ОРМ «опрос» в отношении Гущина М.О., [ ФИО 3 ], Зудина Р.А., хранить в материалах уголовного дела;

Денежные средства в сумме 15000: 2 купюры достоинством по 5000 рублей номера: [ Номер ] и [ Номер ], 5 купюр достоинством по 1000 рублей номера: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], изъятые у Зудина Р.А. в ходе осмотра места происшествия по адресу: [ Адрес ][ Адрес ] - вернуть по принадлежности.

Денежные средства в сумме 12500 рублей, а именно: 2 купюры достоинством 5000 рублей, номера [ Номер ] и [ Номер ], 2 купюры достоинством 1000 рублей, номера [ Номер ] и [ Номер ], одна купюра достоинством 500 рублей номер [ Номер ], изъятые у Гущина М.О. в ходе осмотра места происшествия по адресу: [ Адрес ] - вернуть по принадлежности.

Исполнительное производство в отношении должника [ ФИО 2 ], хранящееся в материалах уголовного дела, вернуть в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ].

Судебный приказ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] мирового судьи судебного участка [ Номер ] по [ ... ] району г. [ ... ] [ ФИО 6 ] в отношении должника [ ФИО 2 ] оставить в [ ... ] районном отделе УФССП [ ... ].

Исполнительное производство в отношении должника [ ФИО 1 ], хранящееся в материалах уголовного дела, передать в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ].

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Холмурадова М. Е.