Приговор по ч.1.ст.228 УК РФ



Дело № 1-221/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района Трофимовой Е.В., подсудимого Черняева К.И., защитника адвоката адвокатской контора [ ... ] района г.[ ... ] Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черняева К.И., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняев К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17.01.2012года около 21.00 часов, Черняев К.И., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехал к бару «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ]. Находясь у помещения указанного кафе, Черняев К.И., действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел за 4000 рублей четыре свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - [ ... ]. Указанные свертки Черняев К.И. спрятал в правый грудной карман своей куртки. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Черняев К.И. пошел в сторону [ Адрес ]. В этот же день, 17.01.2012 г. около 22.00 часов у дома [ Адрес ], Черняев К.И. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре Черняева К.И., в присутствии понятых, обнаружили и изъяли из правого нагрудного кармана куртки указанные четыре свертка из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] массой 1,964 грамма, что является крупным размером.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, Черняев К.И., полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Черняев К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Черняевым К.И. преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Черняева К.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: Черняев К.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Черняев К.И. страдает синдромом наркотической зависимости от опиоидов, средней стадии, активная зависимость. Нуждается в лечении от наркотической зависимости. В судебном заседании Черняев К.И. заявил о том, что желает добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости.

К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, состояния здоровья подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ, с применением ст. 82.1 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания до окончания курса лечения.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНЯЕВА К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ.

На основании ст. 82.1 УК РФ отсрочить отбывание наказания на срок до окончания лечения.

Меру пресечения Черняеву К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, масса вещества которого 1,920 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств в ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] – уничтожить.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов