Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



По делу № 1-192/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.

подсудимого Козлова И.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевшего [ Потерпевший ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

Козлова И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], на иждивении детей не имеющего, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни [ Потерпевший ] при следующих обстоятельствах.

03 января 2012 года около 1 часа, Козлов И.В., находясь в гостях у ранее ему знакомого [ Потерпевший ], проживающего по адресу: [ Адрес ], в ходе распития спиртных напитков, используя малозначительный повод, а именно ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений с [ Потерпевший ], действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ], взял со стола нож и нанес [ Потерпевший ] один удар в область живота, причинив своими умышленными действиями [ Потерпевший ] согласно заключению судебно - медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] телесные повреждения в виде колото - резаного ранения живота проникающего в брюшную полость, причинив [ Потерпевший ] тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Козлова И.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Козлов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, умышленно причинил тяжкий вред здоровью [ Потерпевший ] по признаку опасности для жизни. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен. Приносит свои извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший [ Потерпевший ] пояснил суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых претензий к подсудимому Козлову он не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Козлов И.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Козлов И.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов И.В. обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Козлова И.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Козлов И.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время подсудимый занят общественно полезным трудом, мнение потерпевшего о наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины подсудимым и явку с повинной [ ... ].

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к твердому убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, считает, что исправление подсудимого Козлова возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Козлова И.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову И.В. считать условным с испытательным сроком 2/два/ года. Обязать Козлова И.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Козлову И.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: нож с металлической рукояткой, рубашку мужскую светло- коричневого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.

Секретарь Старш М.А.