Приговор по ч.2 п.б ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Трофимовой Е. В.,

подсудимого Полетаева А.П.,

защитника – адвоката Лисина И.Л., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Холмурадовой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полетаева А.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно досрочно постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 11 месяцев 12 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно досрочно постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 7 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полетаев А.П. совершил на территории [ ... ] района г. [ ... ] умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

31.12.2011 года около 1 часа 42 минут Полетаев А.П., находясь у [ Адрес ], увидев киоск «[ ... ]», расположенный около указанного дома, принадлежащего ранее ему незнакомому индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, подобрав с земли кусок камня, разбил им боковую витрину киоска, и, просунув руку в образовавшийся проем, похитил с прилавка продукты питания, незаконно проникнув, таким образом, в помещение, и с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как присел с похищенным около киоска «[ ... ]» и по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения уснул и был задержан сотрудниками ООО ЧОО «[ "А" ]». Таким образом, Полетаев А.П., действуя умышленно, незаконно проникнув в помещение, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно:

- «Ананасы консервированные», в количестве одной банки, стоимостью 31 рубль,

- «Персики консервированные», в количестве одной банки, стоимостью 23 рубля;

- майонез «Сдобри», в количестве двух банок, стоимостью одной банки 16 рублей, общей стоимостью 32 рубля, а всего имущество общей стоимостью 86 рублей. Однако, Полетаев А.П. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ООО ЧОО «[ "А" ]».

Подсудимый Полетаев А.П. с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, свою вину полностью признал, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Полетаев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Полетаев А.П. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Полетаева А.П. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить признак незаконного проникновения в иное хранилище, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полетаева А.П., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, состояние его здоровья, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Полетаев А.П. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ].

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, учитывая мнение потерпевшего о назначаемом наказании, данных, характеризующих Полетаева А. П. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание с учетом положений ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

Полетаев А.П. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии с правилами ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и окончательное наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Полетаеву А. П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полетаева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить Полетаеву А.П. условно-досрочное освобождение по приговору [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полетаеву А.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного Полетаева А.П. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: 1 банку «Ананасы дольки», 1 банку «Персики половинки» оставить потерпевшему [ Потерпевший ] по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Холмурадова М. Е.