Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



По делу № 1- 229/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимой Башкировой А.Д., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Колесовой Л. В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., а также потерпевшей [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

БАШКИРОВОЙ А.Д., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], гражданки [ ... ] имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнюю дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башкирова А. Д. открыто похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21-00 часа Башкирова А. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества подошла к ранее ей незнакомой Цветковой Л. Г. После чего, Башкирова А. Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, выхватив из рук [ Потерпевший ], принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг 3060», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. Вместе с похищенным имуществом Башкирова А. Д. скрылась с места преступления, причинив [ Потерпевший ] материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Похищенным Башкирова А. Д. распорядилась по своему усмотрению, а именно [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь в помещении ломбарда ООО «[ "А" ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] сдала сотовый телефон за 600 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества деньги Башкирова А. Д. потратила на свои личные нужды.

Органами предварительного следствия действия Башкировой А. Д. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного дознания Башкирова А. Д. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Башкирова А. Д. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевший ] не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Башкирова А. Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Башкировой А. Д. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Башкирова А. Д. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости, в результате употребления нескольких наркотических веществ и использование других психотропных веществ, средней стадии [ ... ] по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность подсудимой суд учитывает наличие у Башкировой А. Д. на иждивении малолетней дочери, а также состояние здоровья, поскольку Башкирова А.Д. страдает хроническим заболеванием.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Башкировой А. Д.. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применение ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с отбыванием наказания под контролем правоохранительных органов и с возложением на Башкирову А.Д. дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Также в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Башкировой А. Д.. преступления на менее тяжкую.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАШКИРОВУ А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным и определить испытательных срок ДВА ГОДА.

Обязать Башкирову А.Д. встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных, трудоустроиться и работать, не менять без уведомления указанного органа место работы и жительства, заниматься воспитанием малолетнего ребенка, не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения Башкировой А. Д. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг 3060»- оставить в распоряжении законного владельца [ Потерпевший ], копию приходного ордера [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], залоговый билет [ Номер ] и залоговый билет [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова