Приговор по ч. 1 ст. 159,ч. 2 п. г ст. 261 УК РФ



Дело № 1-85/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Манакова А.С., защитника - адвоката [ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ] г.[ ... ] Железняковой В.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манакова А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению об амнистии Госдумы ФС РФ не отбытый срок сокращен на 1 год. По постановлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Президиума [ ... ] областного суда срок снижен до 7 лет 6 месяцев, в остальном приговор остался без изменений. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манаков А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества имущество путем обмана и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

04.06.2010 года Манаков А.С, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в помещении торговой организации ООО «[ "Д" ]», расположенной по адресу: [ Адрес ], введя в заблуждение кредитного эксперта ЗАО «[ "Б" ]», предоставив заведомо ложные сведения о месте работы и ежемесячном доходе, предложил заключить с ним кредитный договор на покупку ноутбука «Асег А85741» и мыши «А4ТЕСН Х5-50Б-4», заведомо зная, о том, что своих обязательств по договору выполнять не будет, а с целью извлечения прибыли реализует данный ноутбук и мышь. Кредитный эксперт, находясь под воздействием обмана Манакова А.С, не догадываясь о его преступных намерениях, оформил кредитный договор [ Номер ] с ЗАО «[ "Б" ]» на сумму 24278 рублей 72 копейки, согласно которому Манаковым А.С. были приобретены в кредит ноутбук «Асег А85741», стоимостью25950 рублей и мышь «А4ТЕСН Х5-50В-4», стоимостью 310 рублей на общую сумму 26260 рублей. При этом, Манаков А.С, создавая видимость выполнения условий кредитного договора, произвел первоначальный взнос по кредитному договору в размере 5000 рублей и оформил договор страхования на сумму 3018 рублей 72 копейки. После чего Манаков А.С, продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, путем обмана, действуя согласно своего преступного плана, вышел из ООО «[ ... ]», таким образом, завладев чужим имуществом. В дальнейшем Манаков А.С. заведомо зная о том, что данный ноутбук «Асег А85741» и мышь «А4ТЕСН Х5-50Б-4» приобретены им в кредит, и согласно условиям договора он не имеет права им распоряжаться до полного погашения кредитного договора, и условий договора выполнять не будет, то есть производить платежи согласно графика платежей по кредиту распорядился похищенным по своему усмотрению. Манаков А.С, не погасив кредитную задолженность в срок до 05.03.2011 года установленный договором [ Номер ] от 04.06.2010 года сбыл похищенные ноутбук «Асег А85741» и мышь «А4ТЕСН Х5-50Б-4» неустановленному лицу на радиорынке Г.[ ... ]. Таким образом, Манаков А.С., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, похитил имущество, принадлежащее ЗАО «[ "Б" ]», причинив ущерб на общую сумму 24278 рублей 72 копейки.

Кроме того, 11.08.2011 года около 16 часов 00 минут Манаков А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около отделения «[ "С" ]» расположенного в доме [ Адрес ], увидел ранее ему незнакомую [ Потерпевшая ], находящуюся на крыльце «[ "С" ]», у которой заметил находившуюся на правом плече женскую сумку. После чего Манаков А.С, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к [ Потерпевшая ], и в исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества [ Потерпевшая ] схватил ее сумку и стал вырывать ее. В ответ на преступные действия Манакова А.С, [ Потерпевшая ] стала удерживать свою сумку. В свою очередь Манаков А.С. стал вырывать сумку из рук [ Потерпевшая ], вследствие чего последняя упала. В продолжение своих преступных действий, Манаков А.С., применяя насилие, не опасное для здоровья протащил [ Потерпевшая ] по парапету крыльца «[ "С" ]» около 2 метров. Не справившись с физическим насилием Манакова А.С, [ Потерпевшая ] выпустила из рук принадлежащую ей сумку. Манаков А.С. воспользовавшись сложившейся ситуацией и завладев сумкой [ Потерпевшая ] побежал за угол дома в котором находился «[ "С" ]», таким образом, открыто похитил имущество принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: сумку женскую, черную кожаную стоимостью 350 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 3300 рублей, кошелек черный из кожзаменителя стоимостью 60 рублей, единый социальный проездной билет [ Номер ] на август 2011года, на имя [ Потерпевшая ]
стоимостью 200 рублей, паспорт [ ... ] на имя [ Потерпевшая ], пенсионное удостоверение [ Номер ] на имя [ Потерпевшая ], квитанция по оплате услуг ЖКХ, не представляющая материальной ценности, связка ключей в количестве 4 штук от квартиры, не представляющих материальную
ценность, связка ключей в количестве 3 штук от дачи, не представляющих материальную ценность, на общую сумму 3910 рублей.

Однако Манаков А.С. до конца свои преступные действия не довел по независящим от него обстоятельствам, так как проходящие мимо граждане, услышав крики о помощи [ Потерпевшая ], задержали Манакова А.С. за углом дома [ Адрес ] при попытке скрыться с места преступления.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Манаков А.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ], в телефонограмме, представитель потерпевшего в заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в заявлении поддержал гражданские иск о возмещении материального ущерба на сумму 29903 рублей 76 копеек.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Манакова А.С., как обоснованно просит государственный обвинитель, по преступлению от 04.06.2010 года по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, исключив из обвинения, как просит государственный обвинитель признак, приобретение права на чужое имущество;

по преступлению от 11.08.2011 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения, как просит государственный обвинитель признак, применения насилия не опасного для жизни жизни.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Манакову А.С. может быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, без ограничения свободы.

Поскольку Манаков А.С. рнее судим в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевших о наказании, которые не настаивают на строгом наказании, в настоящее время болен, перелом челюсти.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающими наказание - состояние здоровья.

В соответствии с ч. 3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 29903 рублей 76 копеек обоснован и подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манакова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420) и назначить наказание :

- по преступлению от 04.06.2010 года - по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов ежемесячно.

- по преступлению от 11.08.2011 года - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69, 71 УК РФ назначить по совокупности преступлений 2 года 1месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на Манакова А.С. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Манаков А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Манакову А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «[ "Б" ]» в размере 29903 рублей 76 копеек

Вещественные доказательства: оставить у потерпевшей [ Потерпевшая ] Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев