Приговор по ч .1 ст 228



Дело № 1-795/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Середнякова Д.А., защитника адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Середнякова Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], разведенного, [ ... ], имеющего [ ... ], проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.
Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания.

Задержан и заключен под стражу по постановлению суда [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Середняков Д.А.. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время Середняков Д.А., действуя умышленно с целью незаконного при­обретения наркотических средств, для личного потребления, приехал в неустановленное место, где передал неустановленному дознанием лицу деньги для приобретения наркотического сред­ства - [ ... ]. Неустановленное лицо передало Середнякову Д.А. один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством. С целью незаконного хранения приобре­тенного при неизвестных обстоятельствах наркотического средства, Середняков Д.А. спрятал указанный сверток в носок своей левой ноги. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часов 30 минут у [ Адрес ] Середняков Д.А. был задержан сотруд­никами полиции и доставлен в ОП [ Номер ] Управления МВД РФ по г. Н.Новгороду для проверки по линии ОУР. При проведении личного досмотра Середнякова Д.А. в служебном помеще­нии дежурной части ОП [ Номер ] Управления МВД РФ по г. Н.Новгороду по адресу: [ Адрес ] сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли из носка левой ноги Середнякова Д.А. указанный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.

Согласно заключения физико - химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: 1. Вещество в свертке из черного полимерного материала, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] было обна­ружено и изъято при личном досмотре Середнякова Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим сред­ством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ][ ... ] в соответствии с Переч­нем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), является наркотическим средством.

Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составила [ ... ] (грам­ма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила [ ... ] (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалистов [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ].).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, [ ... ] являются наркотическими средствами, масса 0,5 грамма является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Середняков Д.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Середнякова Д.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011года № 420), то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Середнякову Д.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности. Поскольку Середняков Д.А., ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, и поэтому отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку у Середнякова Д.А. рецидив преступлений.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения или иного наказания не связанного с лишением свободы или ст. 82.1 УК РФ отсрочки отбывания больным наркоманией не имеется.

Суд учитывает личность Середнякова Д.А., который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет заболевания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание- наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ срок и размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Середнякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011года № 420) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Середнякову Д.А.– оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественное доказательство: бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. И. Суходоев

Секретарь: Н.С.Казакова