Приговор по ч2.п.в ст.158 УК РФ



Дело № 1-89/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Смирнова С.Г., защитника в лице адвоката Пономарева А.Т., представившего ордер адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении

Смирнова С.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 сентября 2011 года около 6 часов подсудимый Смирнов С.Г., находясь в гостях у своих знакомых в кв. [ Номер ] дома [ Адрес ] со своей знакомой [ ФИО ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки [ ФИО ], находящейся на ручке двери в ванной комнате, кредитные карты «Крайинвест банк» и «ДжиИ Мани Банк», не представляющие материальной ценности. После чего в этот же день около 6 часов 30 минут пришел в магазин «[ ... ]», расположенный в доме [ Адрес ], где используя пин-код карты «ДжиИ Мани банк», который он запомнил, увидев его записанным на конверте в сумке [ ФИО ], снял в банкомате «Москомприватбанк», находящемся в вышеуказанном магазине, деньги в сумме 4500 рублей, тайно похитив таким образом имущество [ ФИО ], причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенные деньги Смирнов С.Г. потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Смирнов С.Г. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ ФИО ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Смирнова С.Г.:

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов С.Г. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

При определении наказания суд принимает во внимание наличие у подсудимого хронического заболевания и его состояние здоровья суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, характеризующие личность Смирнова С.Г., который не судим, не обременен иждивенцами, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Потерпевшей [ ФИО ] в ходе предварительного следствия заявлялся гражданский иск на сумму 4500 рублей, который нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Смирнов С.Г. полностью его признал, государственный обвинитель поддержал гражданский иск, а поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Смирнова С.Г., виновного в причинении ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать со Смирнова С.Г. в пользу потерпевшей [ ФИО ] 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Н.Г.Назарова