Приговор по ч.1 ст 228 УК РФ



Дело № 1-204/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Никулина Ю.В., защитника Кузнецовой Е.К., представившей ордер адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Никулина Ю.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ] на иждивении двое детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей участка [ Номер ] [ ... ] района г.[ ... ] по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

12 января 2012 года около 15 часов 30 минут подсудимый Никулин Ю.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в подъезде дома [ Адрес ], у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство – [ ... ], в крупном размере, массой 0,751 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги. После чего Никулин Ю.В, с целью незаконного хранения наркотического средства, приобретенного им незаконно при вышеуказанных обстоятельствах, положил свертки в левый карман куртки. Около 15 часов 50 минут 12 января 2012 года у дома [ Адрес ] подсудимый Никулин Ю.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ [ ... ]. В ходе личного досмотра Никулина Ю.В. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе - [ ... ], массой 0,731г (0,546+0,185)гр. Первоначальная масса предоставленного на экспертизу вещества в свертках составила 0,751грамм), что является крупным размером.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Никулин Ю.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Никулина Ю.В.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Никулин Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельства, отягчающие ответственность Никулину Ю.В. отсутствуют.

Из материалов дела следует, что подсудимый Никулин Ю.В. в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления, им добровольно было сообщено где, когда и у кого им был приобретен наркотик, полностью признал вину, что наряду с наличием на иждивении малолетних детей и состоянием здоровья Никулина Ю.В., признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства характеризующие личность Никулина Ю.В., отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих, то суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без назначения наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Никулину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с двумя свертками с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ [ ... ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Н.Г. Назарова