Приговор по ч.2 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-49/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Леонтьева В.М., защитника в лице адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕОНТЬЕВА В.М., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], русского, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь [ ... ] рождения, не работающего, проживающего по адресу: [ Адрес ] судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом [ Адрес ] по ст.108 ч.2, 146 ч. 2 п. «в,д», 146 ч.2 п. «а,б,д», 40 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, с конфискацией имущества; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Семеновским районным судом [ Адрес ] по ст.206 ч.3, 15, 188 ч.1, 40 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к общему сроку 11 лет 5 месяцев лишения свободы; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на основании Постановления Семеновского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 2 года 7 месяцев 6 дней; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к общему сроку 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества; в соответствии с Постановлением от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Вадского районного суда [ Адрес ] действия Леонтьева В.М. переквалифицированы на ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года). В соответствии с Постановлением президиума Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], постановление судьи Вадского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Леонтьева В.М. изменены, действия Леонтьева В.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ исключен из приговора квалифицирующий признак разбоя – «группа лиц по предварительному сговору» (в редакции Федерального закона № 73-ФЗ от 21.07.2004 года) к 8 лет 6 месяцев лишения свободы; На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] неотбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] окончательное наказание Леонтьеву В.М. назначено в виде лишения свободы на срок 9 лет. По постановлению Семеновского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Леонтьев В.М. освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания, составляющей 1 год 7 месяцев 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05.12.2011 года в вечернее время Леонтьев В.М. на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода у неустановленного лица приобрел 3 свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой [ ... ] грамма, для дальнейшего сбыта данного наркотического средства ранее знакомому гр. [ Свидетель 1 ]

После чего, 05.12.2011 года около 20.25 часов, Леонтьев В.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотического средства гр.[ Свидетель 1 ] подошел к [ Адрес ], где, предварительно созвонившись, встретился с [ Свидетель 1 ]., который с целью приобретения наркотического средства передал Леонтьеву В.М. деньги в сумме 3000 рублей, а последний, в свою очередь, согласно заранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл [ Свидетель 1 ]. три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой [ ... ] грамма, что является крупным размером. Однако Леонтьев В.М. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Леонтьев В.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с отказом от дачи показаний, были оглашены показания Леонтьева В.М., данные им в ходе предварительного следствия [ ... ] в ходе которых он показала, что с 2009 года употребляет наркотические средства [ ... ] и [ ... ] внутривенно. В неделю наркотические средства Леонтьев В.М. употребляет 1 раз. Наркотические средства приобретает у молодого человека по имени [ ФИО 1 ] [ ФИО 1 ] на вид [ ДД.ММ.ГГГГ ], среднего роста, около 170 см., среднего телосложения, волосы светлые, длинные, татуировок у него не видел. Был одет, в спортивную кофту на молнии, черного цвета, спортивной шапки, темного цвета, темные спортивные брюки. Приезжал на автомобиле марки [ ... ], модели и гос. номеров не знает, темно-синего цвета. Сам он не был за рулем, а выходил из пассажирской двери, его кто-то подвозил, кто Леонтьев В.М. не знает. Номера сотового телефона его Леонтьев В.М. не знает. С ним не созванивался. Где может проживать [ ФИО 1 ] Леонтьев В.М. не знает. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время Леонтьеву В.М. на сотовый телефон позвонил его знакомый [ Свидетель 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, с которым он знаком около 2х лет. С [ Свидетель 1 ]. Леонтьев В.М. познакомился через общих знакомых в ходе приобретения и употребления [ ... ], то есть на «движухе» - где собираются лица, употребляющие наркотические средства. [ Свидетель 1 ] по сотовому телефону попросил Леонтьева В.М. приобрести для него наркотические средства [ ... ] сказал, что нужно лично ему, 2 свертка с наркотиками. Для своего личного потребления Леонтьев В.М. хотел приобрести у [ ФИО 1 ] 1 сверток с наркотиком - [ ... ] В одном свертке находится примерно [ ... ] грамма наркотика – [ ... ] Так как Леонтьев В.М. знал, что каждый день на остановке общественного транспорта [ ... ] на [ Адрес ] собираются наркоманы и приобретают у [ ФИО 1 ] наркотические средства, то согласился помочь [ Свидетель 1 ]. и приобрести для него наркотическое средство. В вечернее время, точное сказать не может, Леонтьев В.М. пришел на остановку общественного транспорта [ ... ] на [ Адрес ], где у [ ФИО 1 ] приобрел три свертка с наркотическим средством - [ ... ]. Леонтьев В.М. договорился с Федором приобрести 3 сверка с наркотиком – [ ... ], за 2400 рублей. За каждый сверток по 800 рублей. [ ФИО 1 ] Леонтьев В.М. отдал часть денег, а именно 800 рублей, которые принадлежали ему, а именно 800 рублей за 1 сверток с наркотиком, который Леонтьев В.М. хотел употребить сам. Обещал в 21.00 часов отдать оставшиеся 1600 рублей на этом же месте. Оставшиеся деньги Леонтьеву В.М. должен был передать [ Свидетель 1 ] Таким образом, [ ФИО 1 ] ему отдал часть наркотиков в долг, раньше он Леонтьеву В.М. уже отдавал так наркотики в долг. Данные 3 свертка с наркотиками Леонтьев В.М. взял в руку и понес их в руке и пошел домой. Куда ушел [ ФИО 1 ], Леонтьев В.М. не смотрел. Примерно в 20.20 часов Леонтьеву В.М. позвонил [ Свидетель 1 ] на сотовый телефон, сказал, что ждет его у дома Леонтьева В.М. Около 20.25 часов [ Адрес ] Леонтьев В.М. встретил [ Свидетель 1 ]., где передал [ Свидетель 1 ] наркотики, а именно 3 свертка – с [ ... ] 1 сверток ему отдал на время, так как Леонтьев В.М. не хотел наркотики нести домой, чтоб не видела жена. [ Свидетель 1 ] Леонтьев В.М. сказал, что отведет свою собаку пароды «Американский бульдог» домой, которая находилась с ним, и вернусь. Денег [ Свидетель 1 ] Леонтьеву В.М. никаких не передавал. В момент, когда Леонтьев В.М. заходил в подъезд, неожиданно к нему подбежал неизвестный молодой человек, который перед Леонтьевым В.М. закрыл дверь в подъезд, собака в этот момент зашла в подъезд, а Леонтьев В.М. остался на улице. Затем трое неизвестных молодых людей стали избивать Леонтьева В.М., кто это были Леонтьеву В.М. не известно. Говорил ли кто-то из них, что они являются сотрудниками полиции, Леонтьев В.М. не помнит. Так как Леонтьев В.М. не понял, что это сотрудники полиции, Леонтьев В.М. стал вырываться от них, он стал отталкивать неизвестных. Как Леонтьеву В.М. потом стало известно, что это были сотрудники полиции. Сотрудники полиции нанесли Леонтьеву В.М. множество ударов в область головы и тела, руками и ногами. Затем сотрудники полиции отвезли Леонтьева В.М. в здание ОРЧ [ Номер ] где, провели его личный досмотр, из наружного кармана рубашки у Леонтьева В.М. изъяли денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Данных денег у Леонтьева В.М. не было. Насколько он помнит, понятых при личном досмотре не было. Леонтьев В.М. считает, что при задержании на [ Адрес ], Леонтьеву В.М. деньги подложил кто-то из сотрудников полиции. Кто именно, Леонтьев В.М. не знает. Как Леонтьеву В.М. подложили деньги, он не может сказать, так как плохо себя чувствовал, руки у него были связаны ремнем. Также был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6500», принадлежащий Леонтьеву В.М. Как задерживали [ Свидетель 1 ] Леонтьев В.М. не видел. Вину Леонтьев В.М. признает частично. Признает факт сбыта наркотика [ Свидетель 1 ], не признает передачу [ Свидетель 1 ] наркотиков с целью незаконного обогащения в виде промысла. Не признает, что [ Свидетель 1 ] передал ему деньги за наркотики. В содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый Леонтьев В.М. полностью подтвердил.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его виновность и обстоятельства, установленные судом, подтверждаются показаниями свидетеля [ Свидетель 1 ]., допрошенного в судебном заседании:

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему на сотовый телефон позвонил ранее не знакомой молодой человек и попросил приобрести наркотики, он сначала отказывался, но потом согласился и договорился встретиться. Он подошел на остановку общественного транспорта [ ... ], рядом стояла машина, в которой находились сотрудники милиции, в том числе [ Свидетель 3 ] . [ Свидетель 3 ] попросил помочь приобрести наркотики, он согласился. Он позвонил Леонтьеву, так как ранее он приобретал у него наркотическое средство - [ ... ] Звонил он Леонтьеву из машины. Леонтьев согласился помочь ему. Он попросил Леонтьева продать ему примерно 1 грамм [ ... ] После чего они поехали к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где проживал Леонтьев. В машине кто-то из сотрудников полиции передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Когда они подъехали к дому, он позвонил Леонтьеву. Леонтьев вышел из дома, он подошел к нему и отдал 3000 рублей, а Леонтьев передал ему 3 свертка с наркотиком. После чего он сел в машину и был задержан сотрудниками полиции, где у него изъяли сотовый телефон. Был ли задержан Леонтьев, он не видел.

Кроме того, виновность подсудимого Леонтьева В.М. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей: [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ] , [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ] следует, что в ОРЧ [ Номер ] ГУ МВД России по [ Адрес ] систематически поступает оперативная информация в отношении мужчины по имени [ Свидетель 1 ] который проживает в [ Адрес ] г.Н.Новгорода и совместно с мужчиной по имени В.М. который проживает в [ Адрес ] г.Н.Новгорода занимаются сбытом наркотического средства [ ... ] на территории г.Н.Новгорода. Из числа сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по [ Адрес ] была создана оперативная группа. Он выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у [ Свидетель 1 ] и В.М. После задержания данных лиц были установлены их полные данные, а именно мужчина по имени [ Свидетель 1 ] - [ Свидетель 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, мужчина по имени В.М. - Леонтьев В.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. С целью документирования преступной деятельности Леонтьева В.М., [ Свидетель 1 ]. и осуществления проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут в здании ОРЧ [ Номер ] ГУ МВД России по [ Адрес ], расположенного по адресу: [ Адрес ] в присутствии двух приглашенных понятых [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ], сотрудником полиции [ Свидетель 2 ] был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии этих же понятых были осмотрены денежные средства на сумму 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая. С данных купюр была снята светокопия, а также составлен протокол пометки денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр представленных для осмотра. Далее помеченные денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей в присутствии понятых были переданы ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего все участвующие лица расписались в протоколе осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. С понятых были взяты объяснения, в которых они (понятые) также расписались. После чего в этот же день, то есть [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов он совместно с оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] [ Свидетель 2 ] на служебном автомобиле выехали в [ Адрес ], г.Н.Новгорода. Приехав в [ Адрес ], они остановились на служебной автомашине около остановки общественного транспорта [ ... ] куда по оперативной информации должен был подойти [ Свидетель 1 ].. Через несколько минут к вышеуказанной остановке общественного транспорта подошел [ Свидетель 1 ].. Он вышел из автомобиля и подошел к данному молодому человеку и под видом наркомана путем оперативного внедрения с ним (молодым человеком) познакомился. Так как [ Свидетель 1 ] подумал, что он является лицом, употребляющим наркотики, то предложил приобрести у него ([ Свидетель 1 ].) наркотическое средство [ ... ] пояснив ему, что за наркотиком нужно ехать в [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Он согласился и пригласил его ([ Свидетель 1 ].) в служебный автомобиль, где находился [ Свидетель 2 ]. [ Свидетель 1 ]. сел на заднее сидение, а он на переднее пассажирское. После чего [ Свидетель 1 ]. сказал, что им нужно ехать на [ Адрес ] г.Н.Новгорода. По дороге, находясь в служебной автомашине, [ Свидетель 1 ] спросил у него, сколько у него денег. Он ответил [ Свидетель 1 ] что располагает суммой в размере 3000 рублей. После этого [ Свидетель 1 ]. по сотовому телефону позвонил Леонтьеву В.М., и сказал ему (Леонтьеву В.М.), что он ([ Свидетель 1 ].) сейчас подъедет к нему (Леонтьеву В.М.) и заберет у него (Леонтьева В.М.) половинку [ ... ] Приехав на [ Адрес ], они остановились у [ Адрес ], где он передал [ Свидетель 1 ] ранее помеченные деньги в сумме 3000 рублей. После чего [ Свидетель 1 ] еще раз позвонил Леонтьеву В.М., сказав, что он ([ Свидетель 1 ].) подъехал. После звонка [ Свидетель 1 ]. вышел из служебного автомобиля и направился к вышеуказанному дому. После того как [ Свидетель 1 ]. вышел из машины, он и [ Свидетель 2 ] остались сидеть в служебном автомобиле, так как [ Свидетель 1 ] сказал им, что бы они ждали его в машине. Находясь в служебном автомобиле, они вели визуальное наблюдение и он видел, как из первого подъезда [ Адрес ] вышел Леонтьев В.М., который подошел к [ Свидетель 1 ] После чего он, находясь в служебном автомобиле, четко видел, как [ Свидетель 1 ]. передал Леонтьеву В.М. денежные средства, а Леонтьев В.М. в свою очередь, что-то передал [ Свидетель 1 ]., издалека похожие, на свертки. Он, находясь в машине, прекрасно видел факт передачи денег [ Свидетель 1 ] Леонтьеву В.М., так как расстояние от служебной автомашины до местонахождения [ Свидетель 1 ]. и Леонтьева В.М. было около 10 метров. Затем [ Свидетель 1 ] вернулся к ним в служебный автомобиль, где передал ему три свертка из белой бумаги. После того как [ Свидетель 1 ]. передал ему три свертка, он и [ Свидетель 2 ] представились сотрудниками полиции и задержали [ Свидетель 1 ] Далее они подошли к Леонтьеву В.М. и представившись сотрудниками полиции задержали его (Леонтьева В.М.). После задержания [ Свидетель 1 ] и Леонтьева В.М. они на служебной автомашине проехали в подразделение ОРЧ [ Номер ] по адресу [ Адрес ], где в кабинете [ Номер ] он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции [ Свидетель 2 ] приобретенные у [ Свидетель 1 ]. три бумажных свертка, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Адрес ] МВД РФ». На конверт были нанесены надписи пояснительного содержания. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. Затем сотрудником полиции [ ФИО 3 ], в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Леонтьева В.М., у которого в нагрудном кармане были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. Изъятые у Леонтьева В.М. три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Адрес ] МВД РФ». На конверте и в протоколе личного досмотра Леонтьева В.М. понятые так же расписались. Так же в ходе проведения личного досмотра Леонтьева В.М. в кармане рубашки у Леонтьева был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6500» в корпусе черно-серебристого цвета. Сотовый телефон не упаковывался. После чего сотрудником полиции [ Свидетель 2 ] в присутствии понятых, был произведен личный досмотр гр.[ Свидетель 1 ]., в ходе проведения которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 1110» в корпусе бело-синего цвета. Сотовый телефон не упаковывался. Три свертка с наркотическим средством были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по [ Адрес ]. Согласно исследованию [ Номер ]И от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в трех приобретенных у гр.[ Свидетель 1 ] свертках находится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий в своем составе [ ... ] общим весом [ ... ] грамма. Так же после доставления [ Свидетель 1 ]. и Леонтьева В.М. в ОРЧ [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], с них были взяты объяснения и обязательства о явке. После чего [ Свидетель 1 ] и Леонтьев В.М. были отпущены, так как необходимо было время на проведение исследования изъятых [ Свидетель 1 ]. свертков, а [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель 1 ]. и Леонтьев В.М. сами пришли в здание ОРЧ [ Номер ] к 9 часам утра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что ОРЧ [ Номер ] ГУ МВД России по [ Адрес ] систематически поступает оперативная информация в отношении мужчины по имени [ Свидетель 1 ] который проживает в [ Адрес ] г.Н.Новгорода и совместно с мужчиной по имени В.М. который проживает в [ Адрес ] г.Н.Новгорода занимаются сбытом наркотического средства [ ... ] на территории г.Н.Новгорода. Из числа сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по [ Адрес ] была создана оперативная группа. [ Свидетель 3 ] выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у [ Свидетель 1 ] и В.М. После задержания данных лиц были установлены их полные данные, а именно мужчина по имени [ Свидетель 1 ] - [ Свидетель 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, мужчина по имени В.М. - Леонтьев В.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. С целью документирования преступной деятельности Леонтьева В.М., [ Свидетель 1 ] и осуществления проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут в здании ОРЧ [ Номер ] ГУ МВД России по [ Адрес ], расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], в присутствии двух приглашенных понятых [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ], лн произвел личный досмотр [ Свидетель 3 ] , в ходе проведения, которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у [ Свидетель 3 ] обнаружено не было. По факту личного досмотра он составил протокол личного досмотра, в котором расписались он, понятые и [ Свидетель 3 ] Затем в присутствии понятых [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] были осмотрены денежные средства на сумму 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая. С данных купюр была снята светокопия, а также составлен протокол пометки денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр представленных для осмотра. Далее помеченные денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей в присутствии понятых он передал [ Свидетель 3 ] для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего все участвующие лица расписались в протоколе осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. Так же в протоколе осмотра денежных средств была сделана пометка о том, что с денежных купюр снята светокопия. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались. После чего в этот же день, то есть [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов он совместно с оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] [ Свидетель 3 ] на служебном автомобиле выехали в [ Адрес ], г.Н.Новгорода. Приехав в [ Адрес ], они остановились на служебной автомашине около остановки общественного транспорта [ ... ] куда по оперативной информации должен был подойти [ Свидетель 1 ] Через несколько минут к вышеуказанной остановке общественного транспорта подошел [ Свидетель 1 ].. [ Свидетель 3 ] вышел из служебной автомашины и подошел к [ Свидетель 1 ] и под видом наркомана путем оперативного внедрения с ним ([ Свидетель 1 ].) познакомился. Так как [ Свидетель 1 ] подумал, что [ Свидетель 3 ] является лицом, употребляющим наркотические средства, то предложил приобрести у него ([ Свидетель 1 ] наркотическое средство «метадон», пояснив [ Свидетель 3 ] , что за наркотиком нужно ехать в [ Адрес ] г.Н.Новгорода. [ Свидетель 3 ] согласился и пригласил [ Свидетель 1 ]. в служебный автомобиль, где он находился. Разговор [ Свидетель 1 ]. и [ Свидетель 3 ] он слышал, так как в машине было открыто окно, со стороны пассажира. [ Свидетель 1 ]. сел на заднее сидение, а [ Свидетель 3 ] на переднее пассажирское. После чего [ Свидетель 1 ] сказал, что им нужно ехать на [ Адрес ] г.Н.Новгорода. По дороге, находясь в служебной автомашине, [ Свидетель 1 ]., спросил у [ Свидетель 3 ] , сколько у него денег. [ Свидетель 3 ] ответил [ Свидетель 1 ] что располагает суммой в размере 3000 рублей. После этого [ Свидетель 1 ] по сотовому телефону позвонил Леонтьеву В.М., и сказал ему (Леонтьеву В.М.), что он ([ Свидетель 1 ].) сейчас подъедет к нему (Леонтьеву В.М.) и заберет у него (Леонтьева В.М.) половинку [ ... ] Приехав на [ Адрес ], они остановились у [ Адрес ], где [ Свидетель 3 ] передал [ Свидетель 1 ]. ранее помеченные деньги в сумме 3000 рублей. После чего [ Свидетель 1 ]. еще раз позвонил Леонтьеву В.М., и сказал ему (Леонтьеву В.М.), что он [ Свидетель 1 ] подъехал. После звонка [ Свидетель 1 ] вышел из служебного автомобиля и направился к вышеуказанному дому. После того как [ Свидетель 1 ]. вышел из машины, он и [ Свидетель 3 ] остались сидеть в служебном автомобиле, так как [ Свидетель 1 ]. сказал им, что бы они ждали его ([ Свидетель 1 ] в машине. Находясь в служебном автомобиле, они вели визуальное наблюдение и он видел, как из первого подъезда [ Адрес ] вышел Леонтьев В.М., который подошел к [ Свидетель 1 ].. После чего он, находясь в служебном автомобиле, четко видел, как [ Свидетель 1 ]. передал Леонтьеву В.М. денежные средства, а Леонтьев В.М. в свою очередь, что-то передал [ Свидетель 1 ].. Из машины было видно, что Леонтьев В.М. передает [ Свидетель 1 ] предметы, похожие на свертки. Затем [ Свидетель 1 ]. вернулся в служебный автомобиль, где передал в его присутствии [ Свидетель 3 ] три свертка из белой бумаги. После того как [ Свидетель 1 ] передал [ Свидетель 3 ] три свертка, они представились сотрудниками полиции и задержали [ Свидетель 1 ].. Далее он подошел к Леонтьеву В.М. и представившись сотрудником полиции задержал его. После задержания [ Свидетель 1 ]. и Леонтьева В.М. они на служебной автомашине проехали в подразделение ОРЧ [ Номер ] по адресу [ Адрес ], где в кабинете [ Номер ], где в присутствии двух приглашенных понятых [ Свидетель 3 ] добровольно выдал сотруднику полиции приобретенные у [ Свидетель 1 ]. три бумажных свертка, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Адрес ] МВД РФ». На конверт им была нанесены надписи пояснительного содержания. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. Затем он, в присутствии этих же понятых произвел личный досмотр Леонтьева В.М., у которого в нагрудном кармане были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. Изъятые у Леонтьева В.М. три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Адрес ] МВД РФ». На конверте и в протоколе личного досмотра Леонтьева В.М. понятые так же расписались. Так же в ходе проведения личного досмотра Леонтьева В.М. в кармане рубашки у Леонтьева был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6500» в корпусе черно-серебристого цвета. Сотовый телефон не упаковывался. После чего он в присутствии этих же понятых произвел личный досмотр [ Свидетель 1 ] в ходе проведения которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 1110» в корпусе бело-синего цвета. Сотовый телефон не упаковывался. Добровольно выданные [ Свидетель 3 ] три свертка с наркотическим средством были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по [ Адрес ]. Согласно исследованию [ Номер ]И от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в трех приобретенных у [ Свидетель 1 ] свертках находится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий в своем составе [ ... ], общим весом [ ... ] грамма. Так же после доставления [ Свидетель 1 ] и Леонтьева В.М. в ОРЧ [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], с них были взяты объяснения и обязательства о явке. После чего [ Свидетель 1 ] и Леонтьев В.М. были отпущены, так как необходимо было время на проведение исследования изъятых [ Свидетель 1 ]. свертков, а [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель 1 ] и Леонтьев В.М. сами пришли в здание ОРЧ [ Номер ] к 9 часам утра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] [ ... ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут он находился на [ Адрес ], где к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он дал согласие и проследовал в кабинет [ Номер ] ОРЧ (УР) [ Номер ] ГУ МВД России по [ Адрес ], расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Там ему и еще одному понятому – мужчине были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился [ Свидетель 3 ] , на предмет обнаружения у него ([ Свидетель 3 ] ) предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и наличия личных денежных средств. Таковых при [ Свидетель 3 ] обнаружено и изъято не было. Весь ход проведения личного досмотра [ Свидетель 3 ] фиксировался протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия. В данном протоколе расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии них были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей в количестве трех штук. С данных денежных средств были сняты ксерокопии. Ход проведения осмотра купюр фиксировался в протоколе осмотра денежных средств, где они так же расписались. Так же они расписались на ксерокопиях денежных средств. Данные деньги были переданы [ Свидетель 3 ] для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. После этого он отправился по своим личным делам. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 00 минут он так же находился на [ Адрес ], где к нему подошли сотрудники полиции и предложили в очередной раз поучаствовать в качестве понятого. Он дал согласие. Далее, он вместе с сотрудниками полиции прошел в кабинет [ Номер ] ОРЧ (УР) [ Номер ] ГУ МВД России по [ Адрес ], расположенный по адресу: [ Адрес ] Там ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в 21 час 20 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] в их присутствии мужчина, представившийся [ Свидетель 3 ] , добровольно выдал сотрудникам полиции три свертка из белого тетрадного листа в клетку, содержащие порошкообразное вещество белого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Адрес ] МВД РФ». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, отражающий весь ход выдачи [ Свидетель 3 ] данных свертков. В протоколе и на конверте со свертками участвующие лица поставили подписи. Затем в их присутствии [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 час 30 минут был досмотрен мужчина, который представился Леонтьевым В.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В ходе досмотра Леонтьева В.М. в нагрудном кармане рубашки были обнаружены, а затем изъяты денежные средства на сумму 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве трех купюр. Данные купюры были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Адрес ] МВД РФ». Так же из того же кармана у Леонтьева В.М. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета с сим-картой оператора ННС, который не упаковывался. На основании личного досмотра Леонтьева В.М. был составлен протокол личного досмотра задержанного, в котором расписались все участвующие лица. Так же участвующие лица расписались на конверте с денежными средствами. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 час 40 минут в их присутствии был произведен еще один досмотр мужчины, который представился [ Свидетель 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В ходе досмотра, из левого бокового кармана куртки [ Свидетель 1 ]., был изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе бело-синего цвета с сим-картой оператора Теле 2, который не упаковывался. На основании этого так же был составлен протокол личного досмотра задержанного [ Свидетель 1 ]., в котором расписались все участвующие лица. После окончания всех действий замечаний к сотрудникам полиции не поступило.

Свидетель [ Свидетель 4 ], дал показания аналогичные показаниям свидетеля [ Свидетель 5 ] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] [ ... ] следует, что в должности старшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории [ Адрес ] СУ Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду работает с 2010 года. В производстве старшего следователя [ Свидетель 6 ] находилось уголовное дело [ Номер ] возбужденное [ ДД.ММ.ГГГГ ], в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в отношении гр. Леонтьева В.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ].. [ ДД.ММ.ГГГГ ] по данному уголовному делу [ Свидетель 6 ] допрашивал в качестве подозреваемого [ Свидетель 1 ] В.М.. Допрос проходил с участием защитника Леонтьева В.М. - Ростуновой Н.Г. Перед допросом Леонтьеву В.М. он [ Свидетель 6 ] разъяснил его права и обязанности, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, а также выяснил у Леонтьева, каково его самочувствие, и может ли он давать показания. На это Леонтьев ответил, что у него была ранее травма головного мозга, в результате чего ему была сделана операция - трепанация черепа, но несмотря на это в настоящее время на допросе он чувствует себя хорошо, на здоровье и какие-либо болезненные проявления Леонтьев не жаловался. В ходе допроса Леонтьев В.М. пояснил, что после освобождения с 2009 года Леонтьев В.М. употреблял наркотические средства [ ... ] и [ ... ] внутривенно. В неделю Леонтьев В.М. употреблял наркотические средства около 1-2х раз. Наркотические средства он приобретал у молодого человека по имени [ Свидетель 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время Леонтьеву на сотовый телефон позвонил его знакомый [ Свидетель 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. [ Свидетель 1 ]. по сотовому телефону попросил [ Свидетель 1 ] приобрести для него наркотические средства [ ... ] Леонтьев согласился помочь [ Свидетель 1 ]. и приобрести для него наркотическое средство. В вечернее время, [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель 1 ] пришел на остановку общественного транспорта [ ... ] где у его знакомого по имени [ Свидетель 1 ] приобрел три свертка с наркотическим средством. Но [ Свидетель 1 ] Леонтьев деньги не отдал, пояснил, что деньги ему привезет его знакомый около 20 часов вечера и Леонтьев ему [ Свидетель 1 ] сразу, же принесет деньги на тоже место к 21.00 часам. После того как Леонтьев забрал у [ Свидетель 1 ] три свертка с наркотическим средством, Леонтьев пошел домой. Находясь дома, Леонтьеву на сотовый телефон позвонил [ Свидетель 1 ]. и сказал, что он ждет у [ Адрес ]. Леонтьев вышел на улицу, где [ Свидетель 1 ] передал ему деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, а Леонтьев передал [ Свидетель 1 ]. три свертка с наркотическим средством [ ... ] После чего [ Свидетель 1 ] ушел, и Леонтьева сразу же задержали сотрудники полиции. Так же сотрудники полиции задержали и [ Свидетель 1 ] После задержания Леонтьева и [ Свидетель 1 ] их доставили в здание ОРЧ [ Номер ], где в присутствии понятых сотрудник полиции произвел личный досмотр Леонтьева, в ходе проведения которого у него были изъяты деньги, переданные ему [ Свидетель 1 ] за наркотические средства и сотовый телефон марки «Нокиа 6500». На плохое самочувствие Леонтьев не жаловался. Показания давал в присутствии своего защитника Ростуновой Н.Г., без какого – либо давления со стороны сотрудников полиции, показания давал добровольно. При этом обстановка в кабинете во время допроса была спокойная. Леонтьев вел себя свободно, показания давал уверенно, на все поставленные вопросы Леонтьев отвечал четко, в логическом порядке, поведение его было адекватным. Каких либо признаков болезненного состояния у Леонтьева во время допроса ни с его [ Свидетель 6 ] стороны, ни со стороны защитника замечено не было. О том, что ему сотрудники полиции «подбросили» деньги, Леонтьев при допросе не говорил.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Леонтьева В.М. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ (УР) [ Номер ] ГУ МВД России по г.Н.Новгороду [ Свидетель 2 ], в котором он докладывает о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов 30 минут на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода, на [ Адрес ] был задержан гр. Леонтьев В.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сбывший три свертка из белой бумаги, содержащие порошкообразное вещество белого цвета [ Свидетель 1 ] Порошкообразное вещество было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД [ Адрес ], в ходе которого было установлено, что оно является наркотическим средством [ ... ] массой [ ... ] грамма [ ... ]

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 30 минут оперуполномоченным ОРЧ (УР) [ Номер ] ГУ МВД России по г.Н.Новгороду [ Свидетель 2 ] в присутствии понятых – [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] был произведен личный досмотр гр. [ Свидетель 3 ] В ходе произведенного досмотра у [ Свидетель 3 ] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято [ ... ]

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе, которого, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 46 минут оперуполномоченным ОРЧ (УР) [ Номер ] ГУ МВД России по г.Н.Новгороду [ Свидетель 2 ] в присутствии понятых – [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] был произведен осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей: 3 купюры достоинством 1000 рублей – серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ] которые были переданы [ Свидетель 3 ] для проведения проверочной закупки наркотического средства в [ Адрес ] г.Н.Новгорода [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 час 20 минут [ Свидетель 3 ] в присутствии оперуполномоченного ОРЧ (УР) [ Номер ] ГУ МВД России по г.Н.Новгороду [ Свидетель 2 ], понятых – [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ], добровольно выдал три свертка из белого тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печатью [ Номер ] «Для пакетов ГУВД по [ Адрес ] МВД РФ». На конверте имеется надпись пояснительного содержания с подписями понятых, выдавшего лица и оперуполномоченного [ ... ]

- протоколом личного досмотра [ Свидетель 1 ]., в ходе которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 час 40 минут оперуполномоченным ОРЧ (УР) [ Номер ] ГУ МВД России по г.Н.Новгороду [ Свидетель 2 ] в присутствии понятых – [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] был произведен личный досмотр гр.[ Свидетель 1 ]. В ходе произведенного досмотра у [ Свидетель 1 ] предметов, запрещенных к незаконному обороту, не обнаружено [ ... ]

- протоколом личного досмотра Леонтьева В.М., в ходе которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 час 30 минут оперуполномоченным ОРЧ (УР) [ Номер ] ГУ МВД России по г.Н.Новгороду [ Свидетель 2 ] в присутствии понятых – [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] был произведен личный досмотр гр.Леонтьева В.М.. В ходе произведенного досмотра у Леонтьева В.М. в нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 3000 рублей: 3 купюры достоинством 1000 рублей – серии [ Номер ] серии [ Номер ], серии [ Номер ]. Так же в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета ИМЕЙ [ Номер ] с сим картой оператора ННС [ ... ]

- справкой о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: вещество в трех свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] [ ... ] является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленных на исследование, составляет [ ... ] [ ... ]

- заключением физико-химической судебной экспертизы [ Номер ]Э от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: вещество в трех свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] [ ... ] является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в трех свертках, составляет [ ... ] грамма [ ... ]. Первоначальная масса вещества (смеси) в трех свертках составляла [ ... ] грамма [ ... ] согласно представленной копии справки о результатах исследования [ Номер ] И от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по [ Адрес ] [ ФИО 2 ] [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Конверт заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати: «Для пакетов [ Номер ] *ГУВД [ Адрес ] *МВД РФ*». На конверте имеются надписи, выполненные красителем синего цвета, пояснительного содержания: «Приложение к протоколу добровольной выдачи [ Свидетель 3 ] , содержащий три свертка из белого тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом белого цвета внутри». Конверт заверен подписями понятых, выдавшего, конвертируемого. К конверту металлическими канцелярскими скобами прикреплена бирка экспертного подразделения с оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] * Экспертно – криминалистический центр *МВД РФ* ГУВД [ Адрес ]» с пояснительными надписями: исследование [ Номер ]И от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на основании отношения из ОРЧ [ Номер ] ГУ МВД России, исх. [ Номер ]; добровольно выдал [ Свидетель 3 ] ; наименование – [ ... ], количество упаковок – три свертка, общий вес – [ ... ] грамма, заверенная подписью специалиста [ ФИО 2 ] В ходе осмотра видимых следов и повреждений при визуальном осмотре упаковки конверта не обнаружено. При вскрытии конверта в нем обнаружено: три свертка, выполненных из белого листа и пронумерованные под номерами №[ Номер ]. После осмотра объекты помещены в прежнюю упаковку. Конверт опечатан фрагментом листа белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов *Управление МВД Российской Федерации по г.Н.Новгороду* Следственное Управление* Отдел по расследованию преступлений на территории [ Адрес ]* МВД России*», заверенный подписью понятых, следователя. Видимых следов и повреждений при визуальном осмотре упаковки конверта не обнаружено. Свободного доступа к содержимому конверта не имеется [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 6500s», имей код [ Номер ] в корпусе серебряного цвета, с сим-картой оператора «НСС», и флэш-картой размером 2Гб, формата микро СД, стандартного образца. Деньги в сумме 3000 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, серии КБ [ Номер ], серии КБ [ Номер ], серии [ Номер ]. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Леонтьева В.М., в ходе которой обвиняемый Леонтьев В.М. в присутствии двух понятых, указав на участок местности возле [ Адрес ] г.Н.Новгорода пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20.00 часов на данном месте ему неустановленный молодой человек по имени [ Свидетель 1 ] незаконно сбыл наркотики – [ ... ], затем Леонтьев В.М. указав на участок местности около [ Адрес ] г.Н.Новгорода, пояснил, что именно здесь около 20 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] он (Леонтьев В.М.) незаконно сбыл [ Свидетель 1 ]. наркотическое средство – [ ... ] [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органом предварительного следствия действия Леонтьева Владимира Михайловича были квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Леонтьева В.М. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Позиция государственного обвинителя основана на анализе исследованных материалов дела, должным образом мотивирована, а потому разделяется судом.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева В.М. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности: Леонтьев В.М. ранее неоднократно судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно. Согласно заключению комплексной психоло-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] у Леонтьева В.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме - органического расстройства личности вследствие смешанных заболеваний (ЧМТ, синдром зависимости от алкоголя средней стадии) (МКБ-10 F 07.2). Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характера общественную опасность своих действий руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По-своему психическому состоянию в настоящее время Леонтьев В.М. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Выводы медицинского психолога-эксперта: индивидуально- психологические особенности обвиняемого Леонтьева В.М. в инкриминируемом ему деянии не ограничивали его способность смысловой оценке ситуации и волевому контролю противоправного поступка и он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими в инкриминируемом ему деянии. Индивидуально- психологические особенности обвиняемого Леонтьева В.М. не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания, в том числе и в настоящее время [ ... ]

К смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние его здоровья, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К отягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит особо опасный рецидив.

С учётом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, ввиду отсутствия у него достаточных доходов. Наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, при одновременно установленных судом отсутствии оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, позволяют суду назначить минимально возможное наказания в рамках санкции ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕОНТЬЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Леонтьеву В.М. – домашний арест – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять, с учетом времени его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и нахождения под домашним арестом, - с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится 3 свертка с наркотическим средством – [ ... ], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду – уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа 6500s», имей код [ Номер ] в корпусе серебряного цвета, с сим-картой оператора «НСС», и флэш-картой размером 2Гб, формата микро СД, стандартного образца – вернуть законному владельцу [ Свидетель 1 ]; деньги в сумме 3000 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, серии [ Номер ] серии [ Номер ], серии [ Номер ] – вернуть по принадлежности в ОРЧ-8.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы – о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода____________________ В.Г. Герасимов.