Приговор по ч.2 п.в ст 158, ч.2 п. в ст 158 УК РФ



Дело № 1-243 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] – Трофимовой Е.В., подсудимого Носова А.Ю., адвоката Колесовой Л.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ], при секретаре Смирновой А.С., а также с участием потерпевшей [ Потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НОСОВА А.Ю., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], разведенного, на иждивении имеющего сына – [ ... ] рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу[ Адрес ], не судим,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Носов А.Ю. 07 января 2012 г. в вечернее время, находясь по адресу своего проживания: в [ Адрес ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, прошел к комнате, где ранее проживал его отец - [ ФИО 1 ], умерший [ ДД.ММ.ГГГГ ], совместно с потерпевшей [ Потерпевший ], с которыми он вел раздельное хозяйство, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи молотка и стамески, взломал косяк двери указанной комнаты, откуда тайно похитил телевизор «SANYO CE29FS1(+1)» стоимостью 10 590 руб., принадлежащий потерпевшей [ Потерпевший ], причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Носов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Носов А.Ю. 29 января 2012 г. в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, прошел в комнату, занимаемую его братом [ ФИО 2 ], откуда тайно похитил имущество потерпевшей [ Потерпевший ], а именно: телевизор «SANYO CE29FS1(+1)» стоимостью 10 590 руб., стиральную машину «SAMSUNG WF-7602S8C» стоимостью 18 391 руб., холодильник «VESTEL GN-330» стоимостью 10 915 руб., а всего на общую сумму 39 896 руб., причинив потерпевшей [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Носов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Носов А.Ю. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, а также исковыми требованиями потерпевшей [ Потерпевший ] поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевшей, которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без ее допроса и допроса свидетелей, поддержала исковые требования в сумме 39 896 рублей, заявленные ею в ходе предварительного следствия, просила взыскать указанную сумму с подсудимого, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Носова А.Ю., о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по двум эпизодам хищения у потерпевшей [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Носов А.Ю. не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом [ ... ] вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, также суд учитывает состояние здоровья Носова А.Ю., который [ ... ]

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Носова А.Ю., мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, реальное отбытие наказания суд находит нецелесообразным, к назначенному наказанию, возможно, применить ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку в соответствии со ст. 73 УК РФ на подсудимого будут возложены ограничения в виде обязанностей.

Носовым А.Ю. совершено два умышленных корыстных преступления средней тяжести, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.2 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Потерпевшей [ Потерпевший ] заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Носова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 39896 руб. Данные исковые требования подсудимый Носов А.Ю. признал в полном объеме, а поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 173 ч.3 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, путем взыскания с подсудимого Носова А.Ю. виновного в причинении данного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОСОВА А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ].) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Носова А.Ю. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, извещать контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Носова А.Ю. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 39896 (тридцать девять тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей.

Вещественные доказательства:

-                     Залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], сертификат программы дополнительного сервиса на 3 года [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], дополнения к сертификату программы дополнительного сервиса; товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с кассовым чеком; кредитный договор [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; приложение к заявлению [ Номер ]; договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору [ Номер ] СП; бланк почтового перевода на оплату кредита по договору [ Номер ]; график платежей по потребительскому кредиту от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; договор розничной купли-продажи между продавцом – ООО [ ... ] и покупателем Носовым Ю.А. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с кассовым чеком – хранить при материалах уголовного дела;

-                     молоток и стамеска – хранящиеся в камере хранения ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Пестрячихина

Секретарь: А.С. Смирнова