Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-228/2012г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] Лукоянова С.В., подсудимого Сысенко И.А., защитника адвоката адвокатской контора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Рештейн Т.С., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысенко И.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ] гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], женатого, имеющего малолетнюю дочь [ ... ], не работающего, проживающего по адресу[ Адрес ] судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысенко И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в неустановленное время и месте Сысенко И.А., действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица 3 газетных свертка с наркотическим средством — [ ... ] массой [ ... ] грамма, что является крупным размером, которые спрятал во внутренний левый карман своей куртки. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Сысенко И.А. 09.12.2011 года около 22.30 часов, на автомашине своего знакомого [ ФИО 1 ] «[ марка ]»м гос.номер [ Номер ] поехал к себе домой на [ Адрес ]. В этот же день 09.12.2011 года около 23.00 часов у [ Адрес ] указанный автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД для проверки документов, а Сысенко И.А. был доставлен в ОП [ Номер ] УМВД РФ по Г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ]. При личном досмотре в присутствии понятых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Сысенко И.А. из внутреннего левого кармана куртки 3 указанных свертка из газеты, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - [ ... ] массой [ ... ] грамма, что является крупным размером.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, Сысенко И.А. полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Сысенко И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Сысенко И.А. преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сысенко И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: Сысенко И.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в наркологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «затяжное депрессивное расстройство суицидальной тенденции».

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] у Сысенко И.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме синдрома зависимости от употребления [ ... ], средняя стадия, активная зависимость [ ... ] Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Сысенко И.Л. не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сысенко И.А. принимать участие в судсбно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сысенко И.А. не нуждается. Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Сысенко И.А. страдает синдромом наркотической зависимости и нуждается в лечении от наркотической зависимости.

К смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Сысенко И.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫСЕНКО И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сысенко И.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Сысенко И.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию; не менять место жительства и регистрации без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться и работать, а также по направлению органа, осуществляющего исправление осужденного, обратиться для обследования в наркологическую больницу и при назначении лечения – пройти его полный курс.

Меру пресечения Сысенко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя свертками из газеты с наркотическим средством-[ ... ] масса которого [ ... ] грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств в ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов