Приговор по ч.5 ст 33 ,ч.5 ст33, ч.5 ст 33, ч.5 ст 33, ч.1 ст.327,ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327,ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1- 231

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора – Павловской М.Г., подсудимого – Антиняна А.Г., защиты в лице адвоката Бердникова С.В., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] при секретаре Смирновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АНТИНЯН А.Г., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], образование [ ... ], не работающего, холост, зарегистрированного: [ Адрес ] и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антинян А.Г. в середине марта 2010 года в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], Действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2500 руб. и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

08 октября 2011 г. примерно в 03 часа 30 минут Антинян А.Г., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, подсудимый Антинян А.Г. в начале июля 2010 года в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], Действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2500 руб. и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 03 часа 30 минут Антинян А.Г., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, подсудимый Антинян А.Г. в начале сентября 2010 г. в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], Действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2500 руб. и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 03 часа 30 минут Антинян А.Г., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, подсудимый Антинян А.Г. в конце ноября 2010 года в дневное время, находясь в неустановленном месте Невского проспекта [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2500 руб. и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 03 часа 30 минут Антинян А.Г., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

В судебном заседании подсудимый Антинян А.Г. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшей, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Антинян А.Г. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антинян А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по каждому из четырех преступлений, по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Антинян А.Г. является иностранным гражданином, по месту жительства характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Антинян А.Г. с положительной стороны, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНТИНЯН А.Г. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей по каждому из четырех преступлений.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Антинян А.Г. определить наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: национальный паспорт [ Номер ] на имя Антинян А.Г. – направить в ОУФМС по [ Адрес ] в [ Адрес ] по г. Н.Новгороду для аннулирования записи на страницах паспорта [ ДД.ММ.ГГГГ ], после чего вернуть его Антинян А.Г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина