Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



По делу № 1-188/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

при секретаре Старш М.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.

подсудимого Кравцова Д.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Ростуновой Н.Г. представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

Кравцова Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ] не женатого, имеющего на иждивении сына, [ ДД.ММ.ГГГГ ] официально не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден по отбытию наказания -[ ДД.ММ.ГГГГ ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кравцов Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство [ ... ] в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 января 2012 года около 11 часов 20 минут Кравцов Д.В., находясь у ТЦ «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] куда прибыл на автомобиле [ ... ] «[ ... ]» гос. [ Номер ], под управлением [ Свидетель 7 ] незаконно приобрел у неустановленного следствием лица [ ... ] сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой [ ... ] грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе. Кравцов Д.В., находясь в салоне указанного автомобиля, где так же в качестве пассажира находился гр. [ Свидетель 4 ], разделил незаконно приобретенные им свертки с наркотическим средством, а именно: [ ... ] свертков положил в принадлежащую ему сумку, а [ ... ] свертка положил в шапку, принадлежащую гр.[ Свидетель 4 ] После чего Кравцов Д.В., действуя умышленно, перевез приобретенные им наркотические средства в количестве [ ... ] сверток в вышеуказанном автомобиле в [ Адрес ]. В этот же день, 24.01.2012 года в 14-00 часов Кравцов Д.В. был задержан сотрудниками полиции. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 15.00 часов, в ходе личного досмотра Кравцова Д.В., в сумке, находившейся при нем, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты незаконно им приобретенные [ ... ] свертков с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой [ ... ] грамма. В ходе личного досмотра [ Свидетель 4 ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16.00 часов в принадлежащей ему шапке, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные Кравцовым Д.В. [ ... ] свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой [ ... ] грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравцов Д.В. свою вину в данном инкриминируемом ему деянии признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кравцова Д.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, Кравцову Д.В. были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого 25 января 2012 года Кравцов Д.В. в присутствии адвоката говорил, что с 2007 года он употребляет наркотические средства - [ ... ]. Находится в наркотической зависимости, суточная доза [ ... ] составляет около [ ... ] грамм. Употребляет наркотики каждый день в течение 7 месяцев. В связи с тем, что у него нет постоянного источника доходов, он официально нигде не работает, у него не хватало денег на приобретение наркотиков, он помогает приобретать наркотики- [ ... ]. К нему обращались знакомые наркоманы с просьбой помочь приобрести им наркотики. Они давали ему деньги, на приобретение наркотиков, а он обращался к знакомой женщине цыганской национальности по прозвищу «[ ... ]», на вид ей [ ДД.ММ.ГГГГ ] у нее он приобретал наркотики – [ ... ], которые в последующем сбывал знакомым наркоманам. «[ ... ]» в дальнейшем сама не стала сбывать ему наркотики, а познакомила его с мальчиком цыганской национальности, на вид [ ДД.ММ.ГГГГ ], опознать его не может, составить фоторобот также не сможет, имени мальчика он не знает. С мальчиком он предварительно созванивался, договаривался о приобретении наркотиков. Мальчик сбывает ему наркотики по цене 1000 рублей за один грамм - [ ... ] При покупке им [ ... ] грамм [ ... ] ему полагается «бонус» в виде одного грамма за [ ... ]. Наркотики обычно приобретает у данного мальчика в [ Адрес ] и [ Адрес ] [ Адрес ]. Так, 24.01.2012 года со своих знакомых он собрал деньги в сумме 30000 рублей, для приобретения им наркотиков. С мальчиком цыганской национальности договорился встретиться в 11 часов с целью приобретения наркотиков у магазина «[ ... ]» в микрорайоне [ Адрес ]. Мальчику он сказал, что приобретет [ ... ] грамм [ ... ] за 30000 рублей. В качестве вознаграждения, за приобретение 30 грамм [ ... ] ему полагается «бонус» в размере [ ... ] грамм. Мальчик должен был отдать [ ... ] [ ... ] героина бесплатно. В назначенном месте с мальчиком он встретился примерно в 11 часов 20 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], где передал ему деньги в сумме 30000 рублей на приобретение наркотика. Мальчик был в автомобиле «[ ... ]», черного цвета, гос.номер [ Номер ] под управлением неизвестного ему мужчины, который неоднократно подвозил данного мальчика на вышеуказанном автомобиле. Мальчик сидел на заднем сидении, он был один, приоткрыв окно двери, он ему передал 40 свертков с наркотиками – [ ... ] Кравцов Д.В. ему сразу передал деньги в сумме 40000 рублей. Мальчик и водитель в автомобиле находились вдвоем, задние стекла водителя автомобиля были тонированы, но он видел, что мальчик был один. Затем часть наркотиков находясь в [ Адрес ] он сбыл знакомым наркоманам, у которых брал заранее деньги. Он успел сбыть около [ ... ] свертков, в которых находились [ ... ] грамм [ ... ]. Часть остальных наркотиков он повез в [ Адрес ], другим потребителям наркотиков. На автомобиле такси [ ... ] «[ ... ]», гос.номер [ Номер ] регион он и его знакомый [ Свидетель 4 ], поехали в сторону [ Адрес ]. Часть наркотика примерно [ ... ] или [ ... ] грамма [ ... ] он с [ Свидетель 4 ] употребили на двоих, находясь в гаражах в [ Адрес ]. В этом случае он угостил [ Свидетель 4 ] наркотиками, никаких денег [ Свидетель 4 ] не отдавал. После чего они сели обратно в автомобиль такси и поехали в [ Адрес ]. Заехав на АЗС «[ ... ]», у [ Адрес ], он положил в шапку [ Свидетель 4 ] несколько пустых свертков из-под наркотиков и один сверток возможно с наркотиками, принадлежащие ему (Кравцову). Сбывать данные наркотики он [ Свидетель 4 ] не собирался, а хотел их потом забрать. Находясь на данной АЗС, их задержали сотрудники полиции. Наркотики в момент задержания у него находились в сумке из-под документов, которая была при нем. Затем их доставили в ОП [ Номер ], где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли [ ... ] свертков с наркотиками – героин из сумки из-под документов. Наркотики он приобретал для своих знакомых. В содеянном раскаивается [ ... ]

В ходе допроса в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] Кравцов Д.В. в присутствии адвоката дал аналогичные показания [ ... ]

В ходе допроса в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] Кравцов Д.В. в присутствии адвоката говорил, что сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ему разъяснена и понятна, виновным себя в совершении данного преступления признает полностью, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и показания давать не желает [ ... ]

В судебном заседании после оглашения данных показаний подсудимый Кравцов Д.В. пояснил, что такие показания в присутствии адвоката он давал и их подтверждает в полном объеме.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свиедтель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду с 2007 года. В его должностные обязанности входит проведение оперативно – розыскных мероприятий, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему и оперуполномоченному [ Свиедтель 2 ] от заместителя начальника ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду [ ФИО 2 ] были получены указания задержать автомобиль такси «[ ... ]» марки [ ... ] «[ ... ]», серого цвета, [ Номер ] в котором возможно перевозятся наркотические средства. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13.40 часов, когда ему стало известно, что указанный автомобиль двигался со стороны станции метро [ Адрес ] по направлению в сторону станции «[ Адрес ]. Находясь на п[ Адрес ] им и оперуполномоченным [ Свиедтель 2 ] была замечена автомашина марки [ ... ] «[ ... ]», серого цвета, [ Номер ] Затем, когда указанный автомобиль остановился на АЗС «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] ими было принято решение задержать лиц находящихся в данном автомобиле. Когда из автомашины вышел ранее неизвестный молодой человек - водитель такси, как потом стало известно им является гр. [ Свидетель 7 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] Около 14.00 часов он совместно с оперуполномоченным [ Свиедтель 2 ] задержали двух молодых людей находящихся в автомобиле. Ими оказались ранее неизвестные гр. Кравцов Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ]. и [ Свидетель 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] В момент задержания Кравцов Д.В. находился на заднем сидении указанного автомобиля, при нем/Кравцове/ находилась сумка для документов. На заднем сидении указанного автомобиля находился [ Свидетель 4 ] У задержанных граждан они спросили, имеются ли при них запрещенные предметы и вещи, запрещенные на территории РФ. Кравцов Д.В. пояснил, что при нем в сумочке для документов находятся наркотические средства – [ ... ] Затем на место были вызваны сотрудники ОУР отделения НОН, которые в дальнейшем доставили Кравцова Д.В., [ Свидетель 4 ] в ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду для проведения дальнейших оперативно-следственных действий[ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свиедтель 2 ] следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду с 2007 года. В его должностные обязанности входит проведение оперативно – розыскных мероприятий, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему и оперуполномоченному [ Свидетель 1 ] от заместителя начальника ОП [ Номер ] Управления МВД России по г.Н.Новгороду [ ФИО 2 ] было получено указание задержать автомобиль такси «[ ... ]» марки [ ... ] «[ ... ]», серого цвета, [ Номер ]., в котором возможно перевозятся наркотические средства. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13.40 часов, им стало известно, что указанный автомобиль двигался со стороны станции метро [ Адрес ] по направлению в сторону станции [ Адрес ]. С целью задержания автомобиля они прибыли на [ Адрес ] Находясь на [ Адрес ] им и оперуполномоченным [ Свидетель 1 ] была замечена автомашина марки [ ... ] «[ ... ]», серого цвета, [ Номер ] После чего когда указанный автомобиль остановился на АЗС «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] [ Адрес ], ими было принято решение задержать лиц находящихся в данном автомобиле. В момент когда из автомашины вышел ранее неизвестный молодой человек - водитель такси, как потом стало известно, что им является гр. [ Свидетель 7 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14.00 часов он совместно с оперуполномоченным [ Свидетель 1 ] задержали двух молодых людей находящихся в автомобиле. Ими оказались ранее неизвестные гр. Кравцов Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ]. и [ Свидетель 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В момент задержания Кравцов Д.В. находился на заднем сидении указанного автомобиля, при нем (Кравцове) находилась сумка для документов. На заднем сидении указанного автомобиля находился [ Свидетель 4 ] У задержанных граждан они спросили, имеются ли при них предметы и вещи, запрещенные на территории РФ. Кравцов Д.В. пояснил, что при нем в сумочке для документов находятся наркотические средства – [ ... ] Затем на место были вызваны сотрудники ОУР отделения НОН, которые в дальнейшем доставили Кравцова Д.В., [ Свидетель 4 ] в ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду для проведения дальнейших оперативно-следственных действий [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду с 2006 года. В его должностные обязанности входит проведение оперативно – розыскных мероприятий, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ОУР ОП [ Номер ] УМВД России по г. Н. Новгороду поступила оперативная информация, что гр. Кравцов Д.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории [ Адрес ]. Сотрудники ОУР в ходе проводимых ОРМ задержали гр. Кравцова Д.В. вместе с гр. [ Свидетель 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ].. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на службе, около 16 часов 00 минут, к нему в служебный кабинет [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г. Н. Новгороду расположенному по адресу [ Адрес ] был доставлен задержанный гр. [ Свидетель 4 ], который был задержан вместе с Кравцовым Д.В. подозреваемым в незаконном обороте наркотиков, для проведения личного досмотра. В присутствии двух приглашенных понятых, им был проведен личный досмотр гр. [ Свидетель 4 ]. Перед досмотром гр. [ Свидетель 4 ] было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, [ Свидетель 4 ] пояснил ему, что у него ([ Свидетель 4 ]) в шапке находится 4 свертка с [ ... ], которые ему ([ Свидетель 4 ]) туда положил Кравцов Д.В. Данные наркотики принадлежат Кравцову Д.В. О том, что наркотики находятся у него ([ Свидетель 4 ]) в шапке он ([ Свидетель 4 ]) узнал, когда их вместе с Кравцовым Д.В, задержали сотрудники полиции. Данные наркотики со слов [ Свидетель 4 ] Кравцов Д.В. ему (Кравцов) не сбывал. При досмотре [ Свидетель 4 ] у него ([ Свидетель 4 ]) было обнаружено и изъято: один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а также три свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были им упакованы в бумажный конверт, затем конверт был опечатан оттиском печати. На указанном конверте расписались все участники личного досмотра. Так же он составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участники проведения личного досмотра [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] следует, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОУР ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду с 2008 года. В его должностные обязанности входит проведение оперативно – розыскных мероприятий, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ОУР ОП [ Номер ] УМВД России по г. Н. Новгороду поступила оперативная информация, что гр. Кравцов Д.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ]., может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории [ Адрес ]. Сотрудники ОУР в ходе проводимых ОРМ задержали гр. Кравцова Д.В. вместе с гр. [ Свидетель 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ].. Задержанные Кравцов Д.В. и [ Свидетель 4 ] были доставлены в ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду. Он проводил личный досмотр гр. Кравцова Д.В. в кабинете [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду. Перед началом личного досмотра, понятым он разъяснил процесс проведения личного досмотра, права и обязанности понятых. Задержанному Кравцову Д.В. он также разъяснил его права и обязанности, и ему (Кравцову) было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Кравцов ответил, что при нем (Кравцове) находятся наркотики – [ ... ]. В ходе проведения личного досмотра Кравцова Д.В. в сумочке принадлежащей Кравцову Д.В. он обнаружил и изъял [ ... ] свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанные свертки он поместил в бумажный конверт, конверт был опечатан оттиском печати «[ Номер ] МВД России». На указанном конверте расписались все участники личного досмотра. Также он составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участники проведения личного досмотра. Кроме того, ему стало известно, что у гр. [ Свидетель 4 ] в ходе личного досмотра, а именно в шапке были обнаружены и изъяты: один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а также три свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. [ Свидетель 4 ] пояснил, что данные свертки принадлежат Кравцову Д.В. Кроме того, дознавателем в присутствии понятых была осмотрена автомашина [ ... ] «[ ... ]», серого цвета, [ Номер ]. При осмотре указанной автомашины присутствовал так же собственник – [ Свидетель 7 ] В ходе осмотра указанного автомобиля предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено и не изъято [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] утром ему на сотовый телефон позвонил знакомый Кравцов Д.В. (с Кравцовым он знаком около 4 лет) проживающий в [ Адрес ] в поселке [ Адрес ] или [ Адрес ] и предложил встретиться с ним. Они договорились встретиться в 10-00 на остановке общественного транспорта [ ... ] Примерно в 10-00 Кравцов подъехал к остановке, где он /[ Свидетель 4 ]/ его уже ожидал, Кравцов подъехал на автомобиле «[ ... ]» такси. Сам Кравцов ему сказал перед этим по телефону, что подъедет на автомобиле такси «[ ... ]». Поскольку у него не было дел, он сел в машину к Кравцову, и они поехали в верхнюю часть города, а именно они доехали до торгового центра «[ ... ]» находящегося в микрорайоне [ Адрес ] После чего таксист их высадил на парковке у торгового центра и уехал. Примерно через 2 минуты после этого, Кравцов отошел от него примерно на 15 метров со словами «Жди меня здесь». Он видел, как Кравцов садился в автомобиль светлого цвета, после этого он решил пока сходить в магазин «[ ... ]». Кравцов вернулся примерно через 20 минут, через некоторое время к ним подъехала также машина такси «[ ... ]» он узнал водителя по чертам лица и они поехали в нижнюю часть города, а именно в [ Адрес ], Кравцов хотел ехать домой, а он/[ Свидетель 4 ]/ планировал заехать за женой, которая в это время гостила у родителей, проживающих в [ Адрес ]. По дороге Кравцов дал ему один сверток из полиэтилена черного цвета в свертке находился [ ... ] [ ... ] уточняет, что Кравцов угостил его 1/4 грамма [ ... ], а именно он/[ Свидетель 4 ]/ сделал инъекцию из 1/4 грамма [ ... ], а оставшийся в свертке [ ... ] передал обратно Кравцову, никаких денег он Кравцову за это не отдавал. По пути они заехали на заправочную станцию, находящуюся на станции [ Адрес ] где их задержали сотрудники полиции, при досмотре автомобиля сотрудники полиции обнаружили в его /[ Свидетель 4 ]/ шапке 1 сверток из полиэтилена черного цвета и три бумажных свертка. Его/[ Свидетель 4 ]/ шапка лежала на задней полке, после этого сотрудник полиции в присутствии понятых вскрыли эти свертки и оказалось, что в них порошкообразное вещество кремового цвета. Он /[ Свидетель 4 ]/ полагает, что Кравцов Д.В. положил ему эти свертки в шапку. Где у кого и за какую цену Кравцов купил [ ... ], ему не известно, Кравцов ему про это ни чего не рассказывал [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 00 минут он вместе с коллегой по работе [ Свидетель 6 ] находились около ОП [ Номер ] на [ Адрес ], где к ним подошел молодой человек и представился сотрудником полиции, показав служебное удостоверение. Сотрудник полиции попросил их принять участие в проведении личного досмотра задержанного в качестве понятых. Он согласился, [ Свидетель 6 ] тоже ответил согласием. Сотрудник полиции проводил их в служебный кабинет [ Номер ] расположенный в отделе полиции [ Номер ] Управления МВД России по г. Н.Новгороду. В кабинете находился задержанный, ранее не знакомый молодой человек, одетый в черную куртку, черные спортивные штаны, и черную шапку с мехом, так же у него (задержанного) в руках была черная сумочка для документов. Данный молодой человек назвался Кравцовым Д.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Перед началом личного досмотра им разъяснили процедуру личного досмотра, права и обязанности понятых. Задержанному Кравцову Д.В. так же разъяснили права и обязанности, и ему (Кравцову Д.В.) было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. В ходе проведения личного досмотра Кравцова Д.В. сотрудник полиции в сумочке принадлежащей Кравцову Д.В. обнаружил и изъял [ ... ] свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан оттиском печати « [ Номер ] МВД России». На указанном конверте расписались все участники личного досмотра. Так же сотрудник полиции, проводящий личный досмотр, составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участники проведения личного досмотра. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов 00 минут он вместе с коллегой по работе [ Свидетель 6 ] был приглашен принять участие в проведении личного досмотра задержанного в качестве понятых. Он согласился, [ Свидетель 6 ] тоже ответил согласием. Сотрудник полиции проводил их в служебный кабинет [ Номер ] расположенный в отделе полиции [ Номер ] Управления МВД России по г. Н.Новгороду. В кабинете находился задержанный, ранее не знакомый молодой человек, одетый в пуховик черного цвета, черные брюки, черную шапку с белыми полосками. Данный молодой человек назвался [ Свидетель 4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Перед началом личного досмотра им разъяснили процедуру личного досмотра, права и обязанности понятых. Задержанному [ Свидетель 4 ] так же разъяснили его ([ Свидетель 4 ]) права и обязанности, и ему ([ Свидетель 4 ]) было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. В ходе проведения личного досмотра [ Свидетель 4 ] сотрудник полиции в шапке принадлежащей [ Свидетель 4 ] обнаружил и изъял один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а также 3 свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан оттиском печати « [ Номер ] МВД России». На указанном конверте расписались все участники личного досмотра. Так же сотрудник полиции, проводящий личный досмотр, составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участники проведения личного досмотра. [ Свидетель 4 ] пояснил, что в данных свертках находятся наркотическое средство – [ ... ] принадлежащий Кравцову Д.В. После чего он и [ Свидетель 6 ] пошли по делам [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 00 минут он и его сослуживец [ Свидетель 5 ] находились рядом с ОП [ Номер ] на [ Адрес ] Где к нему и к [ Свидетель 5 ] подошел молодой человек и, предъявив служебное удостоверение, назвался сотрудником полиции. Полицейский предложил им принять участие в личном досмотре задержанного в качестве понятых. Он и [ Свидетель 5 ] согласился. Сотрудник полиции проводил их в служебный кабинет [ Номер ] находящийся в отделе полиции [ Номер ] Управления МВД России по г. Н.Новгороду. В кабинете уже находился задержанный, ранее не знакомый гражданин, одетый в куртку черного цвета, черные спортивные штаны, и зимнюю черную шапку с мехом, так же у молодого человека в руках была черная сумочка для документов. Данный молодой человек представился Кравцовым Д.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. Перед началом личного досмотра им разъяснили процесс проведения личного досмотра, права и обязанности понятых. Задержанному Кравцову Д.В. так же разъяснили его (Кравцова Д.В.) права и обязанности, и Кравцову Д.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Кравцов Д.В. ответил, что при нем (Кравцове Д.В.) находятся наркотики – [ ... ]. В ходе проведения личного досмотра Кравцова Д.В. сотрудник полиции, проводящий личный досмотр в сумочке принадлежащей Кравцову Д.В. обнаружил и изъял [ ... ] свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанные свертки сотрудник полиции поместил в бумажный конверт, конверт был опечатан оттиском печати «[ Номер ] МВД России». На указанном конверте расписались все участники личного досмотра. Так же сотрудник полиции, проводящий личный досмотр, составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участники проведения личного досмотра. После чего он и [ Свидетель 5 ] пошли по делам, от сотрудников полиции ему стало известно, что изъятое у Кравцова Д.В. вещество являлось наркотическим средством. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов 00 минут он вместе с [ Свидетель 5 ] был приглашен сотрудником полиции, принять участие в проведении личного досмотра задержанного в качестве понятых. Он и [ Свидетель 5 ] согласились. Сотрудник полиции проводил их в служебный кабинет [ Номер ] расположенный в ОП [ Номер ] Управления МВД России по г. Н.Новгороду. В кабинете находился задержанный, ранее не знакомый молодой человек, одетый в черную шапку с белыми полосками, в пуховик черного цвета, черные брюки. Данный молодой человек назвался [ Свидетель 4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Перед началом личного досмотра им разъяснили процедуру личного досмотра, права и обязанности понятых. Задержанному [ Свидетель 4 ] разъяснили его ([ Свидетель 4 ]) права и обязанности, ему ([ Свидетель 4 ]) было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. В ходе проведения личного досмотра сотрудник полиции в шапке принадлежащей [ Свидетель 4 ] обнаружил и изъял один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а также три свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, затем конверт был опечатан оттиском печати «[ Номер ] МВД России». На указанном конверте расписались все участники личного досмотра. Так же сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участники проведения личного досмотра. [ Свидетель 4 ] пояснил, что в данных свертках находятся наркотическое средство – [ ... ] принадлежащий Кравцову Д.В. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] следует, что он с ноября 2010 года работает водителем такси «[ ... ]», работает на собственном автомобиле марки [ ... ] «[ ... ]», серого цвета, [ Номер ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 9 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил клиент по имени Д.В., которого он ранее неоднократно подвозил, впоследствии узнал фамилию Д.В.- Кравцов. Кравцов попросил заехать за ним в [ Адрес ], он согласился. Примерно в 9 часов 40 минут он подъехал к указанному месту, где забрал Кравцова. У Кравцова он заметил сумку из кожи черного цвета. Кравцов был один, сел на заднее сидение. Кравцов сказал, что ему нужно заехать за своим другом на [ Адрес ] и поехать в верхнюю часть города, а затем в [ Адрес ]. За поездку Кравцов отдал ему 500 рублей, потом сказал, что нужно довезти обратно в [ Адрес ], тогда он еще отдаст 500 рублей. На своем автомобиле он отвез Кравцова на [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где около 10 часов к ним на заднее сидение автомобиля сел ранее незнакомый молодой человек, впоследствии стало известно, что это [ Свидетель 4 ], это был знакомый Кравцова. По пути следования Кравцов и [ Свидетель 4 ] общались, о чем они разговаривали, он не слышал, так как играла музыка. Сам он с ними не о чем не разговаривал. Также Кравцов с кем-то разговаривал по сотовому телефону, о чем и с кем ему не известно. Кравцов пояснил, что нужно доехать до магазина «[ ... ]», на [ Адрес ]. По пути они никуда не заезжали, нигде не останавливались. Примерно в 10 часов 50 минут они приехали к ТЦ «[ ... ]», на [ Адрес ]. Кравцов и [ Свидетель 4 ] вышли из автомобиля. Кравцов пояснил, чтобы он через 30 минут за ними вернулся, он согласился и уехал по своим делам. Куда они пошли и с кем встречались, он не видел и не знает, ничего подозрительного в поведении Кравцова и [ Свидетель 4 ] не заметил. Около 11 часов 40 минут он вернулся к данному торговому центру, где в его автомобиль на заднее сидение сели Кравцов и [ Свидетель 4 ]. Кравцов сказал, что ему нужно ехать в [ Адрес ]. Он поехал в [ Адрес ], выехал на [ Адрес ], проехал через [ Адрес ]. По пути следования Кравцов попросил остановиться на ст. метро «[ ... ]», пояснил, что ему нужно купить сигареты. Куда ходил Кравцов он не видел, вернулся он примерно через 5 минут. Около 13 часов 30 минут проезжая на п[ Адрес ] он решил заправить автомобиль. Заехал на АЗС «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], он вышел из автомобиля и хотел заправить автомобиль, в это время увидел, что к автомобилю подбежали несколько неизвестных молодых людей. Как потом ему стало известно, что это сотрудники полиции. Сотрудники полиции задержали Кравцова и [ Свидетель 4 ]. В его присутствии его автомобиль был осмотрен. Никаких запрещенных веществ в автомобиле обнаружено не было. Как потом ему стало известно, что у Кравцова в его сумке в ходе личного досмотра были обнаружены наркотики - [ ... ] Откуда у него данные наркотики ему не известно, где он и у кого их приобрел также не известно. О том, что Кравцов употребляет наркотики он не знал, в наркотическом опьянении его не видел [ ... ]

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Рапорт старшего оперуполномоченного ОУРОП [ Номер ] УМВД по г.Н.Новгороду [ ФИО 3 ] зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из которого следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 14 часов по [ Адрес ] на АЗС «[ ... ]», была задержана автомашина марки [ ... ] «[ ... ]» серого цвета, государственный номер [ Номер ], в которой находились: водитель [ Свидетель 7 ], Кравцов Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, [ Свидетель 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в служебном кабинете [ Номер ] ОП-1 УМВД РФ по г.Н.Новгороду у гр.Кравцова Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения были обнаружены [ ... ] свертков полимерного материала черного цвета. По данному факту назначено оперативное исследование данного материала в ЭКО ОП-1 УМВД РФ по г.Н.Новгороду[ ... ]

Протокол осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 20 минут, в присутствии понятых, с участием [ Свидетель 7 ], в ходе которого была осмотрена автомашина «[ ... ]» [ ... ] гос. Номер [ Номер ] регион. Каких либо средств запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено, ничего не изъято. Обстоятельства осмотра места происшествия подтверждаются и фототаблицей к нему [ ... ]

Протокол личного досмотра задержанного Кравцова Д.В., в ходе которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут младшим оперуполномоченным ОУР ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду [ Свидетель 3 ] в присутствии понятых – [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 6 ] произведен личный досмотр гр. Кравцова Д.В.. В ходе произведенного досмотра у Кравцова Д.В. в сумочке для документов, принадлежащей Кравцову Д.В., было обнаружено и изъято [ ... ] свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, данные свертки были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором расписались понятые, досматриваемый и сотрудник полиции. Данный конверт был опечатан оттиском печати [ Номер ] МВД России. Также изъят сотовый телефон «Нокиа 2630» с сим-картой «Теле 2», без конвертирования [ ... ]

Согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] представленное на исследование вещество в [ ... ] свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса представленного на исследование вещества (смеси) в [ ... ] свертках, составляет [ ... ] грамма. При проведении исследования израсходовано [ ... ] грамма [ ... ]

Копия рапорта старшего оперуполномоченного ОУРОП [ Номер ] УМВД по г.Н.Новгороду [ ФИО 3 ] зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из которого следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 14.00 часов по [ Адрес ] на АЗС «[ ... ]» [ Адрес ] была задержана автомашина [ ... ] серого цвета «[ ... ]» гос. регистрационный знак [ Номер ], под управлением водителя: [ Свидетель 7 ], также в данном автомобиле находились: [ Свидетель 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] Кравцов Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в служебном кабинете [ Номер ] ОП 1 УМВД РФ по г.Н.Новгороду у гр.[ Свидетель 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] было обнаружено и изъято: [ ... ] сверток из полимерного материала черного цвета, 3 свертка из белой бумаги. Данные свертки направлены на оперативное исследование [ ... ]

Копия протокола личного досмотра задержанного [ Свидетель 4 ], в ходе которого 24.01.2012 года с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут оперуполномоченным ОУР ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду [ Свидетель 8 ] в присутствии понятых – [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 6 ] произведен личный досмотр гр. [ Свидетель 4 ] В ходе произведенного досмотра у [ Свидетель 4 ] в шапке было обнаружено и изъято: один сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и три свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были упакованы в конверт. Конверт был опечатан оттиском печати [ Номер ] МВД России [ ... ]

Согласно копии справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] представленное на исследование вещество в четырех свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681. Масса представленного на исследование вещества (смеси) в четырех свертках, составляет [ ... ] грамма [ ... ]При проведении исследования израсходовано [ ... ] грамма вещества из [ ... ] свертков [ ... ]

Протокол выемки от 31.01. 2012 года, в ходе которой в кабинете [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду младшим оперуполномоченным [ Свидетель 3 ] было добровольно выдано: конверт с [ ... ] свертками с наркотическим средством [ ... ], массой [ ... ] грамма, сотовый телефон марки «Нокиа 2630», с сим- картой оператора «Теле 2». [ ... ]

Протокол осмотра предметов сотового телефона марки «Нокиа 2630», с сим-картой оператора «Теле 2», в корпусе черного-серебристого цвета, выполненный из твердой пластмассы. При включении сотового телефона, затребует пин-код. Сотовый телефон упакован в конверт, который опечатан фрагментом листа белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов *Управление МВД Российской Федерации по г.Н.Новгороду* Следственное Управление* Отдел по расследованию преступлений на территории [ Адрес ]* МВД России*», заверенный подписью понятых, следователя. Видимых следов и повреждений при визуальном осмотре упаковки конверта не обнаружено. Свободного доступа к содержимому конверта не имеется [ ... ]

Согласно постановления сотовый телефон марки «Нокиа 2630», с сим- картой оператора «Теле 2» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Протокол выемки от 31.01. 2012 года, в ходе которой в кабинете [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду младшим оперуполномоченным [ Свидетель 3 ] было добровольно выдано: конверт с [ ... ] свертками с наркотическим средством [ ... ] массой [ ... ] грамма. [ ... ]

Протокол осмотра 2 конвертов. Первый конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Конверт заклеен и опечатан 2 фрагментами листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати: «[ Номер ] Управление МВД России по г.Н.Новгороду …» и «Для пакетов [ Номер ] * Экспертно – криминалистический центр *МВД РФ* ГУВД [ Адрес ]».. На конверте имеются надписи, выполненные красителем синего цвета, пояснительного содержания: «В данном конверте находится 27 свертков…». Конверт заверен подписями понятых, досматриваемого, конвертируемого. К конверту прикреплена бирка экспертного подразделения с оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] * Экспертно – криминалистический центр *МВД РФ* ГУВД [ Адрес ]». В ходе осмотра видимых следов и повреждений при визуальном осмотре упаковки конверта не обнаружено. При вскрытии конверта в нем обнаружено: [ ... ] свертков выполненные из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, завязанные на узел. В свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После осмотра объекты помещены в прежнюю упаковку. Конверт опечатан фрагментом листа белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов *Управление МВД Российской Федерации по г.Н.Новгороду* Следственное Управление* Отдел по расследованию преступлений на территории [ Адрес ]* МВД России*», заверенный подписью понятых, следователя. Видимых следов и повреждений при визуальном осмотре упаковки конверта не обнаружено. Свободного доступа к содержимому конверта не имеется. Второй конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Конверт заклеен и опечатан 2 фрагментами листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати: «[ Номер ] Управление МВД России по г.Н.Новгороду …» и «Для пакетов [ Номер ] * Экспертно – криминалистический центр *МВД РФ* ГУВД [ Адрес ]». На конверте имеются надписи, выполненные красителем синего цвета, пояснительного содержания: «В данном конверте находится [ ... ]…». Конверт заверен подписями понятых, досматриваемого, конвертируемого. К конверту металлическими канцелярскими скобами прикреплена бирка экспертного подразделения с оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] * Экспертно – криминалистический центр *МВД РФ* ГУВД [ Адрес ]». В ходе осмотра видимых следов и повреждений при визуальном осмотре упаковки конверта не обнаружено. При вскрытии конверта в нем обнаружено: [ ... ], три из которых выполнены из бумаги белого цвета «в линейку», один из фрагмента пленки, выполненной из полупрозрачного полимерного материала серого цвета. В свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После осмотра объекты помещены в прежнюю упаковку. Конверт опечатан фрагментом листа белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов *Управление МВД Российской Федерации по г.Н.Новгороду* Следственное Управление* Отдел по расследованию преступлений на территории [ Адрес ]* МВД России*», заверенный подписью понятых, следователя. Видимых следов и повреждений при визуальном осмотре упаковки конверта не обнаружено. Свободного доступа к содержимому конверта не имеется. [ ... ]

Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество в [ ... ] свертках, изъятых у Кравцова Д.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. (Список 1 – список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса вещества в [ ... ] свертках, представленных на экспертизу составляет [ ... ] грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных свертках, составила [ ... ] грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ]И эксперта [ ФИО 4 ]). В ходе исследования израсходовано [ ... ] грамма [ ... ]

Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, изъятых у [ Свидетель 4 ] является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. (Список № 1 – Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса вещества в [ ... ] свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет [ ... ] грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных свертках, составила [ ... ] грамма. (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ]И эксперта [ ФИО 4 ]). В ходе исследования израсходовано [ ... ] грамма вещества. [ ... ]

Согласно постановления конверт, внутри которого находится [ ... ] свертков выполненные из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, содержащие наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ], общей массой [ ... ] грамма; конверт, внутри которого находятся [ ... ] свертка, [ ... ] из которых выполнены из бумаги белого цвета, [ ... ] из фрагмента пленки, выполненной из полупрозрачного полимерного материала серого цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащий в своем составе [ ... ], общей массой [ ... ] грамма признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сданы в камеру хранения ОП [ Номер ] Управления МВД по г.Н.Новгороду до решения суда [ ... ]

Протокол проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], с участием обвиняемого Кравцова Д.В., в ходе которого обвиняемый Кравцов Д.В. в присутствии двух понятых, указав на участок местности возле магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 20 минут, неизвестный мальчик цыганской национальности сбыл Кравцову Д.В. наркотическое средство – [ ... ] которое впоследствии Кравцов Д.В. перевез в [ Адрес ], где был задержан сотрудниками полиции, наркотики он собирался сбыть. Обстоятельства протокола проверки показаний на месте подтверждаются фототаблицей. [ ... ]

В судебном заседании подсудимый Кравцов Д.В. подтвердил обстоятельства протокола проверки показаний на месте и пояснил, что он в присутствии адвоката и понятых, добровольно показывал и рассказывал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства- [ ... ], которое он затем перевез в [ Адрес ], где был задержан сотрудниками полиции и наркотики были у него изъяты.

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кравцова Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение. При этом признательные показания подсудимого Кравцова Д.В. об обстоятельствах незаконного приобретения им [ ... ] свертка с [ ... ] его последующего задержания сотрудниками полиции и изъятии наркотических средств подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свиедтель 2 ], [ Свидетель 3 ]. [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], чьи показания согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и соответствуют собранным по делу доказательствам, письменными доказательствами по делу.

Органами предварительного следствия Кравцов Д.В. обвинялся в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и его действия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель Ульянова М.В. в прениях сторон в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменила предъявленное Кравцову Д.В. обвинение, придя к выводу, что виновность подсудимого Кравцова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не нашла своего подтверждения в судебном заседании и просила суд переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, мотивируя это тем, что Кравцов незаконно приобретя и храня при себе наркотические средства в особо крупном размере с целью их сбыта не осуществил никаких действий, направленных непосредственно на сбыт наркотических средств, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Вместе с тем с квалификацией действий подсудимого Кравцова, предложенной государственным обвинителем суд не согласен по следующим основаниям.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как следует из оглашенных показаний подсудимого Кравцова, он приобретал наркотические средства не только для личного употребления, а также на переданные им малознакомыми наркоманами деньги для последующей передачи им наркотических средств. Указанные доводы доказательствами, представленными суду, не опровергнуты. Напротив, показания подсудимого полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей, из которых следует, что подсудимый был задержан и в ходе его личного досмотра и досмотра [ Свидетель 4 ], у которого Кравцов оставил часть наркотических средств в шапке последнего, были обнаружены наркотики. Как следует из материалов уголовного дела, органы предварительного следствия, расценивая действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению [ ... ] как умышленное создание условий для незаконного сбыта героина, в процессуальных документах не привели данных, которые бы свидетельствовали о наличии у Кравцова умысла на сбыт наркотического средства. Показания свидетелей [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 8 ], в которых указывается о наличии у них оперативной информации о причастности Кравцова к сбыту наркотических средств, не нашли своего объективного подтверждения доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суд придти к твердому выводу о доказанности вины Кравцова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вес наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Кравцов Д.В. равен [ ... ] грамма, объективно подтверждается заключениями физико-химических экспертиз [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]12г. и [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которым: масса наркотического вещества, изъятого у Кравцова Д.В. и [ Свидетель 4 ] соответственно: в [ ... ] и в [ ... ] свертках составила [ ... ] грамм [ ... ] что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года вес [ ... ] грамма соответствует особо- крупному размеру. Также суд принимает во внимание и результаты оперативного исследования за [ Номер ] и [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], поскольку на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при осуществлении ОРД проводятся ряд оперативно - розыскных мероприятий, в том числе исследование предметов и документов и результаты исследования могут быть оформлены заключением или справкой специалиста и являются продолжением предварительного осмотра предмета, документа, вещества, его предварительной оценки. В соответствии с ст. 11 ч. 2 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» результаты ОРД могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовному делу, в соответствии с положениями УПК РФ, регламентирующие собирание, проверку и оценку доказательств. Положения данной нормы закона не противоречат требованиям ч. 2 ст. 140 УПК РФ, которая предусматривает, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Исходя из положения ст. 89 УПК РФ, результаты ОРД, полученные с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при собирании и закреплении их в порядке, предусмотренном УПК РФ, могут использоваться как доказательства по уголовному делу. В соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются «иные документы», если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Согласно ст. 84 УПК РФ к иным могут быть отнесены документы, которые содержат сведения, зафиксированные в письменном или другом виде, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном ст. 86 УПК РФ.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что в ходе оперативно -розыскных мероприятий, был задержан Кравцов. При этом как у Кравцова, так и у [ Свидетель 4 ], в шапке которого Кравцовым была оставлена часть наркотических средств, согласно протоколам были изъяты [ ... ] сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. С целью выявления преступления и на основании ст. 6 ФЗ об «ОРД» проведены оперативные исследования указанного вещества с привлечением специалиста, по результатам которого было установлено, что изъятое вещество является смесью, содержащий [ ... ] общей массой [ ... ] грамм. Данные результаты ОРД послужили основанием для возбуждения уголовного дела, которые в ходе предварительного следствия были легализованы путем производства следственных действий, регламентируемых УПК РФ и оформленные соответствующими процессуальными документами надлежащим образом, что подтверждается материалами уголовного дела.

Таким образом, справки, в которых отражены результаты исследования вещества в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об ОРД», полученные с соблюдением требований ст. 86 УПК РФ, являются не только документом, содержащим основания для возбуждения уголовного дела, но и таким источником доказательств, предусмотренным ст. 84 УПК РФ, как иной документ в части объема изъятого наркотического вещества.

Судом бесспорно и достоверно установлено, что подсудимым Кравцовым Д.В. совершено оконченное преступление, поскольку им была выполнена объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, получив в свое распоряжение наркотическое средство, хранил его при себе и мог распорядиться им. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Кравцов приобретал наркотические средства как для личного употребления, а также действовал в интересах других лиц, передавших ему деньги для приобретения наркотических средств и его умысел был направлен именно на это. Объективных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств Кравцовым Д.В. не совершалось.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Кравцова Д.В. в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Кравцова Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Кравцов Д.В. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ]», по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо имеющее наркотическую зависимость, жалоб и заявлений на поведение подсудимого от жильцов не поступало,

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Кравцова Д.В, имеющиеся у него заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Кравцов Д.В. ранее судимый приговором [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока, что является обязательной отменой условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Кравцова Д.В. ст. 64 УК РФ.

Дополнительный вид наказания к подсудимому Кравцову Д.В. в виде штрафа суд находит возможным не применять, поскольку Кравцов Д.В. не имеет гарантированных источников дохода.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравцова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ лет без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 7/семи/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравцову Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кравцову Д.В. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

[ ... ] свертков с наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащую в своем составе [ ... ], общей массой [ ... ] грамма, выполненные из полупрозрачного полимерного материала серого цвета; [ ... ] свертка, три из которых выполнены из бумаги белого цвета, один из фрагмента пленки, выполненной из полупрозрачного полимерного материала серого цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащий в своем составе [ ... ], общей массой [ ... ] грамма - находящиеся в камере хранения ОП [ Номер ] Управления МВД по г.Н.Новгороду – уничтожить;

- сотовый телефон марки «Нокиа 2630», с сим-картой оператора «Теле2» - находящийся в камере хранения ОП [ Номер ] Управления МВД по г.Н.Новгороду – передать его матери –[ ФИО 1 ], 1961г.р., проживающей по адресу: [ Адрес ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный Кравцов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Костина О.М.

Секретарь Старш М.А.