Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-256/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

при секретаре Старш М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора г.Н.Новгорода Карагодина К.В.

подсудимого Ахмадалиева У.М.,

защитника в лице адвоката Евсеевой С.М., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода,

переводчика [ ФИО 1 ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении:

Ахмадалиева У.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] временно проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадалиев У.М. являясь гражданином [ Адрес ] в начале января 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 5000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ "П" ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 06 часов 30 минут Ахмадалиев У.М., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «Н.Новгород-аэропорт» свой паспорт серии [ Номер ] в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Ахмадалиева У.М. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ахмадалиев У.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, он предоставил неустановленному лицу информацию, деньги и национальный паспорт, куда неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ "П" ]». Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается, заверил суд, что в дальнейшем противоправных действий совершать не будет.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым Ахмадалиевым У.М. ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Ахмадалиев У.М. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Ахмадалиева У.М. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/- как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Ахмадалиева У.М., который ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ахмадалиеву У.М. суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахмадалиеву У.М. судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности и позволяет суду назначить Ахмадалиеву У.М. наказание по ст. ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмадалиева У.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство:

- национальный паспорт гражданина Республики Узбекистана серии [ Номер ] на имя Ахмадалиева У.М. направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] в [ Адрес ] г.Н. Новгорода для аннулирования поддельных оттисков даташтампов «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ "П" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ "П" ]», после чего выдать Ахмадалиеву У.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ахмадалиев У.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О. М.

Секретарь Старш М.А.