Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



дело № 1-94/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Федеральный судья Автозаводского районного суда [ Адрес ] Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимых: Царева П.А., Васильева В.В.,

защитников – адвокатов Пономарева А.Т., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода, Иванова А.Г., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода,

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Царева П.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего ОАО «[ ... ]» - электросварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

Васильева В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] [ Адрес ] по п.п. «б,в.г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом г.н.Новгорода по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 4 года лишения свободы; [ ДД.ММ.ГГГГ ] на основании постановления Тоншаевского народного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 7 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ Адрес ] суда г.Н.Новгорода условно-досрочное освобождение отменено направлен в места лишения свободы на 1 год 9 месяцев 7 дней; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

7 ноября 2011 года около 22 часов Васильев В.В. совместно с Царевым П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев у [ Адрес ] ранее им не знакомого [ Потерпевший ], вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору, Царев П.А. и Васильев В.В., имея намерения похитить чужое имущество, напали на Гнедько Н.Н., при этом Царев П.А. нанес один удар кулаком по лицу последнего, отчего [ Потерпевший ] испытал физическую боль, а Васильев В.В. при этом высказал требования в адрес потерпевшего о передаче ему имеющихся у [ Потерпевший ] денежных средств. После нанесенного Царевым П.А. удара, [ Потерпевший ]. сел на лавку, а Васильев В.В. и Царев П.А., высказывая требования о передаче им денег имеющихся у потерпевшего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие опасное для здоровья, нанесли множество ударов руками и ногами по голове и телу [ Потерпевший ] От данных ударов [ Потерпевший ] упал на землю, закрывая лицо и тело руками, пытаясь защититься от нападавших, после чего потерял сознание.

Затем, Васильев В.В. и Царев П.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжая наносить по находящемуся на земле [ Потерпевший ], удары ногами по телу и лицу последнего, похитили из внутреннего кармана его куртки имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа 1650» ИМЕЙ [ Номер ] стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер [ Номер ], не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, а также деньги в сумме 3750 рублей, всего на общую сумму 3900 рублей.

После чего, Васильев В.В., спрятал похищенное в карман своей куртки и действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Царевым П.А., удерживая [ Потерпевший ] под обе руки, потащили его [ Адрес ] Однако потерпевший [ Потерпевший ] пришел в себя и вырвался от нападавших. [ Потерпевший ], опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Васильева В.В. и Царева П.А., подошел к входной двери подъезда [ Номер ] [ Адрес ] и позвонил в домофон, чтобы позвать на помощь, но ему никто не ответил и дверь не открыли.

После этого Васильев В.В. и Царев П.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, снова подошли к [ Потерпевший ], взяли последнего под руки и потащили его за торец вышеуказанного дома, однако у подъезда [ Номер ] [ Адрес ], Васильев В.В. и Царев П.А. были задержаны сотрудниками полиции.

В результате совместных преступных действий Васильева В.В. и Царева П.А., потерпевшему [ Потерпевший ] причинены согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лица, гематом (кровоизлияний в мягкие ткани) лица и туловища, кровоизлияний в слизистую и соединительную оболочку левого глаза, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Васильев В.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Царевым П.А., совершили разбойное нападение в отношении [ Потерпевший ] и похитили принадлежащее ему имущество, причинив потерпевшему имущественный вред на общую сумму 3900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Царев П.А. виновным себя признал полностью и в суде показал, что с потерпевшим [ Потерпевший ] не знаком. 7 ноября 2011 года около 18 часов он и Васильев находились в кафе «[ ... ]», где употребляли спиртное, он выпил около 0,5 литров водки. Ближе к вечеру пошли прогуляться, у них закончились сигареты. Проходя мимо [ Адрес ], они увидели потерпевшего, они спросили у него сигаретку, он ответил грубо, произошла перепалка слов. Он нанес [ Потерпевший ] удар, началась драка, которая происходила около 10 минут, все остальное время был разговор. От удара [ Потерпевший ] упал на асфальт. Они спросили у [ Потерпевший ] где он живет, он ответил, что в [ Адрес ], они хотели его проводить домой, потом к ним подошли сотрудники полиции. Он не видел, кто забрал сотовый телефон, деньги забрали вместе с Васильевым. У них не было денег, хотели где – то достать, на улице было темно, они увидели потерпевшего, хотели спросить сигаретку, произошла драка, во время драки деньги выпали около лавочки, деньги сунул к себе в карман, про сотовый телефон не слышал и не видел. Деньги хотели, потратить на выпивку, но не успели, их задержали, деньги сбросил. Показаниям потерпевшего он доверяет полностью. У него была разбита голова. В содеянном раскаивается, все осознал. Он проживает с родителями, на иждивении у него малолетняя дочь, которой он оказывает материальную помощь платит алименты. Потерпевшему вред возместил и за себя и за Васильева, принёс свои извинения. Просит не лишать его свободы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев В.В. виновным себя признал полностью и в суде и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ были оглашены показания Васильев В.В. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 08.11. 2011 года [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Т.1 л.д.168-169, от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Из оглашенных показаний Васильева В.В. [ ... ] допрошенного с участием адвоката Пономарева А.Т. следует, что 07.11.2011 года около 21 часа он находился с Царевым П.А. в кафе «[ ... ]», расположенном на [ Адрес ]. Вдвоем они распивали спиртное, он -Васильев выпил 750 гр. водки, в результате этого он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Когда кафе закрылось, они с Царевым пошли гулять по [ Адрес ]. Шли они пешком по [ Адрес ] и вышли к школе [ Номер ], расположенной на [ Адрес ]. У подъезда [ Номер ] [ Адрес ] они заметили двоих молодых людей, один из которых был высокого роста около 180 см., внешность и одежду описать не сможет, но опознаю. Они стояли напротив подъезда. Когда он и Царев проходили мимо, кто-то из них попросил закурить, кто именно он- Васильев не помнит. Он ответил, что сигарет у него нет. После этого между ними всеми произошла обоюдная драка, но кто из них всех нанес удар первым, сказать не может, но точно не он. Кто-то ему- Васильеву нанес сильный удар кулаком в область правого глаза, от которого он испытал физическую боль, кто именно нанес он не помнит. По времени драка продолжалась около 15 минут. После этого он и Царев пошли в сторону ул.[ Адрес ] – домой. Он помнит, что следом за ними шел высокий парень, с которым произошла драка. Он шел самостоятельно, они его по земле не волокли. В ходе драки, он- Васильев ничего не у кого не требовал и никому не угрожал. В его присутствии Царев также ни у кого ничего не требовал и никому не угрожал. У первого подъезда [ Адрес ] к ним подъехала машина с сотрудниками полиции и их с Царевым задержали. Сотрудники полиции на месте задержания его не досматривали. По поводу сотового телефона «Нокиа», хочет пояснить, что перед тем как подойти к молодым людям, он видел какой-то сотовый телефон у потерпевшего [ Потерпевший ]. Он по телефону с кем-то разговаривал, с кем он не знает. Он- Васильев у [ Потерпевший ] ничего не похищал, он отрицает, что в карманах его одежды был обнаружен сотовый телефон потерпевшего. Он не видел, чтобы Царев осматривал карманы [ Потерпевший ] и его товарища. В результате драки, ему – Васильеву также были нанесены удары и на лице имеются гематомы. Он также желает, чтобы лиц, нанесших ему телесные повреждения также привлекли к уголовной ответственности. Вину он не признает, ударов ногами не наносил.

Из оглашенных показаний Васильева В.В. [ ... ] с участием адвоката Пономарева А.Т. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Васильева В.В. [ ... ] с участием адвоката Пономарева А.Т. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимых Царева П.А. и Васильева В.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] показал, что подсудимых Царева П.А. и Васильева В.В. он ранее не знал, вечером 7 ноября 2011 года около 20 часов пошел навестить свою жену, по пути зашел в кафе «[ ... ]» употребил водки около 150 грамм. Во сколько вышел из кафе точное время не помнит. Около 17 дома по [ Адрес ] встретил Царев и Васильева, они подошли к нему, заговорили с ним, кто-то из них спросил закурить, у него сигарет не было. Завязалась драка. Первый его ударил Царев, потом сразу Васильев, наносили удары вместе, он потерял сознание, когда очнулся, то сидел около скамейки. Он чувствовал боль, плохо видел, лицо все было в крови. Потом он пытался попасть в подъезд, чтобы обратится за помощью. Васильев в это время нанес ему удар по голове. Он думает, что сотового телефона уже у него не было. Просит наказать подсудимого Царева П.А. без лишения свободы, так как он его прощает, Царев П.А. полностью возместил ему причиненный ущерб и за себя и за Васильева В.В., принёс ему свои извинения. Подсудимого Васильева В.В. просит наказать на усмотрение суда. Материальных претензий к подсудимым Цареву П.А. и Васильеву В.В. он не имеет, ущерб ему полностью возмещен.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего [ Потерпевший ], данные им на предварительном следствии [ ... ] [ ... ]

Из показаний потерпевшего [ Потерпевший ] следует [ ... ] что 07.11.2011 года около 20 часов он вышел из дома и решил навестить жену, с которой они вместе не живут. По дороге он зашел в кафе «[ ... ]», расположенное на [ Адрес ], где выпил немного спиртного. До кафе он шел пешком, сколько было времени, сказать точно не может, скорее всего, около 21 часа. В кафе он находился около 15-20 минут, ни с кем там не общался и не знакомился. В помещении кафе «[ ... ]» посетителей было мало, на них он внимания не обращал. Выйдя из кафе, он пошел по [ Адрес ], дошел до магазина «[ ... ]», прошел проезжую часть и пошел по тротуару между домами [ Адрес ]. Далее он шел с левой стороны от школы [ Номер ] и проходил мимо [ Адрес ], к нему неожиданно одновременно спереди и сзади подошли молодые мужчины на вид 25-28 лет. Он точно помнит трех человек, более никого не было. В ранее данных им показаниях он говорил, что возможно еще кто-то его бил, но это не так, в тот момент он плохо себя чувствовал и возможно не правильно сказал. В настоящее время он чувствует себя нормально и помнит все точно. Подойдя к нему, Царев, подошедший спереди попросил закурить. Затем Васильев стал требовать передачи ему его - [ Потерпевший ] имущества. Он ответил им отказом. Третий мужчина ничего не говорил, просто стоял рядом. После этого он сел на лавку во дворе. В ответ на его отказ, Царев находящийся слева от него нанес ему удар кулаком по челюсти слева. От удара он почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Царев и Васильев стали ему наносить удары ногами и руками по голове и телу, что при этом делал третий парень, ему не известно, но он его -[ Потерпевший ] не бил, его он рядом не видел. Он защищался от ударов и тоже несколько раз ударил Васильева и Царева, но куда именно пояснить не может. Это не было обоюдной дракой так как, Царев и Васильев его провоцировали и первые нанесли ему удары, у них также было численное превосходство, а он защищался от ударов и также, защищаясь наносил им удары. Возможно, у Царева и Васильева также имеются какие либо телесные повреждения от его ударов, которые он им нанес, защищаясь. Но какие именно повреждения, он сказать не может, так как не обратил внимания и не рассматривал, а защищался от их ударов. Избиение происходило примерно около 3 минут, ему нанесли Царев и Васильев 4-5 ударов ногами по лицу и телу, кто именно куда бил он не видел, но это были именно Царев и Васильев, так как он иногда видел их лица, в момент, когда защищался от ударов, все это происходило у подъезда [ Адрес ] удара по голове, он потерял сознание, а очнулся когда, Васильев и Царев подхватили его под руки и потащили по земле полуволоком к мусорным бачкам. В момент, когда он потерял сознание, то не чувствовал и не видел кто из парней и в какой момент похитили его имущество. Он обнаружил хищение позднее, когда приехали сотрудники полиции. В сознание он пришел, когда его тащили к мусорным бачкам. В тот вечер он выпил только 150 грамм водки и находился в легкой степени алкогольного опьянения и от этого потерять сознание он не мог, сознание он потерял от ударов, которые наносили ему парни. В тот момент, когда его тащили к мусорным бачкам, подъехали сотрудники полиции, которые задержали Васильева и Царева, которые его тащили к мусорным бачкам. Данные Царева П.А. и Васильева В.В. он узнал при задержании, они назвали свои данные сотрудникам полиции. Он видел, что при Васильеве был обнаружен сотовый телефон, который он - [ Потерпевший ] опознал как свой. В каком кармане его обнаружили у Васильева он не видел, но точно видел, что в одежде при Васильеве. Когда он увидел свой телефон у Васильева, то понял, что он его у него – [ Потерпевший ] похитил, но в какой момент он не видел, вероятно, когда он потерял сознание. До хищения данный телефон находился у него- [ Потерпевший ] во внутреннем кармане его куртки, куртка была застегнута и телефон выпасть никак не мог. Кроме того, осмотрев карманы своей одежды, он обнаружил, что также похищены деньги общей суммой 3750 рублей. Деньги находились также во внутреннем кармане куртки, там, где и телефон и также выпасть не могли.

В результате у него было похищено следующее имущество: 1. Сотовый телефон «Нокиа 1650» ИМЕЙ [ Номер ] в корпусе серо-черного цвета стоимостью 100 рублей 2. В телефоне находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон» абонентский номер [ Номер ], не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилось 50 рублей. 3. Деньги в общей сумме 3750 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей, 2 по 500 рублей, 7 по 100 рублей, и 50 рублей мелкими монетами, по 1, 2, 5 рублям. Всего было похищено имущества на общую сумму 3900 рублей, данный ущерб для него значителен.

Телефон он купил за 100 рублей у неизвестной женщины у магазина «[ ... ]», она находилась в сильной степени алкогольного опьянения, более он ее не видел. Телефон был без документов.

После задержания Царева и Васильева, его на скорой помощи отправили в больницу [ Номер ], где ему на лицо наложили шов, так как у него была рваная рана, после чего его отпустили домой, госпитализировать не предлагали, хотя ему было плохо. Ему поставили диагноз: «Ушибленная рваная рана лица». На лице имеется небольшой шрам под левым глазом 2 см. Особого неудобства он ему не причиняет. На мимику лица не влияет. После чего он был госпитализирован и находился на стационарном лечении с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], ему был поставлен диагноз: «[ ... ]».

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил полностью и дополнил, что ранее события помнил лучше. Царев П.А. никаких требований в его адрес не высказывал, а Васильев В.В. требовал передачи ему денег. Царев П.А. возместил ему моральный вред в сумме 10000 рублей, и материальный – 4000 рублей. От исковых требований он отказывается, заявлять не будет. Просит строго Царева П.А. не наказывать, Васильева просит наказать на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшего [ Потерпевший ] [ ... ] следует, что ранее данные им показания в качестве потерпевшего, он полностью подтверждает и дополняет, что третьего мужчину описать и опознать не сможет, не обратил на него особого внимания. Этот мужчина его не бил, не угрожал и ничего у него не похищал. Когда Васильев и Царев его избивали, он вначале пытался их от него оттащить, а потом где он был, он- [ Потерпевший ] не видел. Но он также не видел, чтобы тот ему наносил удары куда-либо. На вопрос следователя о том, что когда Царев и Васильев подошли к нему впервые и попросили закурить, то они высказывали еще какие либо требования, он ответил, что когда к нему подошли Васильев и Царев, а также неизвестный мужчина, то Царев попросил закурить, он высказал это в требовательной форме, но нецензурной брани не высказывал. После этого Васильев сказал: «Есть ли у тебя деньги?», он это сказал в требовательной форме, он- [ Потерпевший ] это расценил как требование, он испугался, так как парней было трое, и у них было численное превосходство. Третий при этом ничего не высказывал, просто стоял. Он не хотел передавать им деньги, хотя они у него и были, он ответил, что сигарет нет, а деньги он им передавать не собирается, так как они принадлежат ему. После чего Царев напал на него и нанес один удар кулаком по челюсти слева. После чего Васильев и Царев стали наносить ему удары ногами и руками по голове и телу. Третий парень пытался их от него оттащить, он чувствовал физическую боль. Он защищался от ударов и тоже несколько раз ударил Васильева и Царева, но куда именно пояснить не может. Это не было обоюдной дракой так как, Царев и Васильев его провоцировали и первые нанесли ему удары, у них также было численное превосходство, а он защищался от ударов и также, защищаясь наносил им удары. Избиение происходило примерно около 15 минут, ему нанесли Царев и Васильев 4-5 ударов ногами по лицу и телу, кто именно куда бил он не видел, но это были именно Царев и Васильев, так как он иногда видел их лица, в момент, когда защищался от ударов, все это происходило у подъезда [ Адрес ] время того, когда Царев и Васильев его избивали, то Васильев высказывал требования передать ему деньги, он молчал и пытался защититься от ударов. Около 4-5 ударов ему нанесли, когда он сидел на лавке, а затем после 6 удара, кто его нанес он не видел, так как закрывал лицо руками, кто-то нанес ему один удар ногой по голове, он упал и потерял сознание. Сколько прошло времени, пока он был без сознания, он не знает, но думает, что минут 15, очнулся, когда его Царев и Васильев тащили к мусорным бачкам, он вырвался и попытался дойти до подъездной двери, он позвонил в домофон и попросил открыть дверь, но ему не открыли. Васильев и Царев его снова схватили и потащили к мусорным бачкам, он думает, что они его потащили к мусорным бачкам, чтобы избить сильнее, и чтобы их никто не видел, и никто им не мешал совершать преступление. Когда именно произошло хищение его телефона и денег, он не знает, скорее всего в момент, когда он потерял сознание, выпасть они не могли. Третьего мужчины при этом не было, куда он делся, он не видел.

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил полностью.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей: [ Потерпевший ], [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] в судебном заседании были оглашены их показания данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля [ Потерпевший ] [ ... ] установлено, что по указанному адресу она проживает с сыном [ Потерпевший ] Ее сын женат, но с женой не живет. 07.11.2011 года около 20 часов ее сын ушел из дома и пошел к жене в гости. Он должен был вернуться домой ночевать, но не вернулся. Около 22 часов она стала звонить сыну на сотовый, но абонент был недоступен. Обычно ее сын телефон не выключает, поэтому она забеспокоилась. Она неоднократно звонила сыну, но результата не было. [ Потерпевший ] вернулся домой [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 8 часов и сказал, что был у жены. Вся его одежда была в крови, лицо в кровоподтеках и ссадинах, левый глаз заплыл от гематомы. На ее вопрос, что случилось, [ Потерпевший ] ответил, что его сильно избили неизвестные на улице. Где именно его избили, он не пояснял, также у него был похищен сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 3750 рублей. Она также знает, что сын обращался в больницу [ Номер ], но от госпитализации отказался. Документов на сотовый телефон нет, так как сын его приобрел на улице с рук, у кого она не знает. Вся одежда, в которой находился сын в момент совершения в отношении него преступления, была постирана.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2] [ ... ] установлено, что 07.11.2011 года он заступил на службу в 18 часов, работал на автопатруле [ Номер ] совместно с [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 6 ]. В 22 часов 30 минут от дежурного ОП [ Номер ] УМВД России по городу Нижнему Новгороду им поступила заявка о драке у [ Адрес ] Когда их автомобиль проезжал мимо указанного дома, они увидели, как двое молодых людей наносят удары ногами по лежащему на земле человеку. Увидев их автомобиль, двое парней, наносивших удары, подняли под руки лежащего мужчину и поволокли за торец данного дома. Они с Комиссаровым вышли из служебного автомобиля и побежали на задержание. У [ Адрес ] по их требованию парни остановились и они их задержали. Они подняли лежащего на земле мужчину и поинтересовались, что с ним произошло. Мужчина представился [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. Проживающий на [ Адрес ]. [ Потерпевший ] пояснил, что двое задержанных избивали его руками и ногами по голове и телу. У него вся одежда, лицо и руки были в крови, лицо распухло, на левом глазу большая гематома. Задержанные представились Васильевым В.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ Адрес ] Царев П.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ Адрес ] После этого при досмотре в правом кармане куртки задержанного Васильева был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серо-черного цвета, который потерпевший опознал как свой. По данному поводу Васильев пояснил, что данный телефон он забрал у потерпевшего для того, чтобы тот не смог никому позвонить, более ничего не пояснял. [ Потерпевший ] также пояснил, что у него похищены деньги около 4000 рублей. При задержанных денег не оказалось. На куртке и на кистях Васильева была кровь. На одежде Царева он крови не видел. После этого они вызвали скорую помощь и потерпевший был доставлен в больницу [ Номер ], а задержанные в отдел полиции.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ]. [ ... ] установлено, что 07.11.2011 года он заступил на службу в 18 часов, работал на автопатруле [ Номер ] совместно с [ Свидетель 2] и [ Свидетель 6 ]. В 22 часов 30 минут от дежурного ОП [ Номер ] УМВД России по городу Нижнему Новгороду им поступила заявка о драке у [ Адрес ] Когда их автомобиль проезжал мимо указанного дома, они увидели, как двое молодых людей наносят удары ногами по лежащему на земле человеку. Увидев их автомобиль, двое парней, наносивших удары, подняли под руки лежащего мужчину и поволокли за торец данного дома. Они с [ Свидетель 2] вышли из служебного автомобиля и побежали на задержание. У [ Адрес ] по их требованию парни остановились и они их задержали. Они подняли лежащего на земле мужчину и поинтересовались, что с ним произошло. Мужчина представился [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Проживающий на [ Адрес ]. [ Потерпевший ] пояснил, что эти двое парней, и указал на задержанных, избивали его руками и ногами по голове и телу. У него вся одежда, лицо и руки были в крови, лицо распухло, на левом глазу большая гематома. При потерпевшем, то есть в его присутствии задержанные представились Васильевым В.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающим по адресу: [ Адрес ], Царевым П.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающим по адресу: [ Адрес ]. После этого при досмотре в правом кармане куртки задержанного Васильева был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серо-черного цвета, который потерпевший опознал как свой. По данному поводу Васильев пояснил, что данный телефон он забрал у потерпевшего для того, чтобы тот не смог никому позвонить, более ничего не пояснял. [ Потерпевший ] также пояснил, что у него похищены деньги около 4000 рублей. При задержанных денег не оказалось. На куртке и на кистях рук Васильева была кровь. На одежде Царева он крови не видел. После этого они вызвали скорую помощь и потерпевший был доставлен в больницу [ Номер ], а задержанные в отдел полиции. Сотовый телефон изъятый у Васильева был передан в дежурную часть отделения полиции [ Номер ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] установлено, что по данному адресу она снимает квартиру. 07.11.2011 года она находилась дома одна. Примерно около 23 часов она услышала с улицы разговор на повышенных тонах, также грубую нецензурную брань. Ругались мужчины. Ее окно выходит как раз во двор дома. Она выглянула в окно и увидела, что около подъезда находятся четверо мужчин. Она видела, что двое мужчин избивали одного ногами по голове, лицу и телу, а другой мужчина пытался их разнять. Двое избивали, но кто, куда конкретно бил, она пояснить не может, точно не рассмотрела. Мужчина, которого избивали, сначала сидел на лавке, после нескольких ударов мужчина упал на землю, а двое мужчин продолжали его избивать по телу и голове ногами, третий пытался разнять. Из окна она видела, что избивавшие мужчины, стали лазить по карманам одежды парня, которого они избивали, что делал при этом третий, она не обратила внимания. После чего двое мужчин что-то вынимали из карманов избиваемого ими парня, что именно она не рассмотрела, и из каких именно карманов пояснить не может, но точно видела, что именно из его предметов одежды они что-то достали. Что – то было не большое, возможно телефон, деньги или что-то другое похожее. Избиение происходило примерно 30-40 минут. Через некоторое время двое избивавших мужчин взяли избитого парня под руки и «полуволоком» потащили в сторону мусорных бачков, расположенных за их домом. Где был в это время третий мужчина, она не обратила внимания. Мужчину потерпевшего она сможет описать только по одежде, опознать не сможет, черт лица не видела. Он был одет в джинсы синего цвета, темную короткую куртку и был выше ростом, чем нападавшие. Мужчина, которого избивали, пытался вначале убежать от нападавших, но у него ничего не получилось. После чего она поняла, что совершено преступление и вызвала сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали двух нападавших мужчин, именно тех, которые избивали мужчину. Где был при этом третий мужчина она не знает, она его не видела. Также дополняет, что третий мужчина ударов мужчине не наносил, был ли он знаком с нападавшими, ей не известно. Также дополняет, что потерпевший пытался укрыться от нападавших, для этого он набирал номера на домофоне их подъезда, но дверь никто не открыл. Мужчины, которые избивали потерпевшего были одеты в темную одежду, короткие куртки, темные штаны. На голове одного была вязанная шапка черного цвета. Опознать потерпевшего и нападавших она не сможет, так как плохо видит, да и время было позднее. Но с уверенностью говорит, что сотрудники полиции задержали именно тех мужчин, которые избивали потерпевшего.

Из показаний свидетеля [ Потерпевший ] [ ... ] установлено, что по указанному адресу она проживает с сыном [ Потерпевший ] Ее сын женат, но с женой не живет. 07.11.2011 года около 20 часов ее сын ушел из дома и пошел к жене в гости. Он должен был вернуться домой ночевать, но не вернулся. Около 22 часов она стала звонить сыну на сотовый, но абонент был недоступен. Обычно ее сын телефон не выключает, поэтому она забеспокоилась. Она неоднократно звонила сыну, но результата не было. [ Потерпевший ] вернулся домой [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 8 часов и сказал, что был у жены. Вся его одежда была в крови, лицо в кровоподтеках и ссадинах, левый глаз заплыл от гематомы. На ее вопрос, что случилось, [ Потерпевший ] ответил, что его сильно избили неизвестные на улице. Где именно его избили, он не пояснял, также у него был похищен сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 3750 рублей. Она также знает, что сын обращался в больницу [ Номер ], но от госпитализации отказался. Документов на сотовый телефон нет, так как сын его приобрел на улице с рук, у кого она не знает. Вся одежда, в которой находился сын в момент совершения в отношении него преступления, была постирана.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ]. [ ... ] установлено, что по указанному адресу она проживает около 13 лет. С потерпевшим [ Потерпевший ] не знакома. Вечером 07.11.2011 года она находилась дома вместе со своей семьей мужем и дочерью. Около 22 часов она услышала, что во входную дверь подъезда кто-то стучит. Потом шум стал сильнее, послышались крики. Она поняла, что на улице кого-то избивают. Шум продолжался около 15 минут, дверь она не открыла, так как подумала, что это стучатся к соседям. Позднее ей стало известно от соседей и знакомых, что во дворе в тот вечер происходила драка перед подъездом. Она видела у подъезда следы крови. Нападавших она не видела, опознать не сможет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] [ ... ] установлено, что по указанному адресу он проживает с семьей. Потерпевший [ Потерпевший ] ему не знаком, охарактеризовать его никак не может. Вечером 07.11.2011 года он находился дома со своей семьей. Около 22 часов он услышал сильный стук во входную дверь подъезда, сильные крики и шум около двери подъезда. Шум продолжался около 10 – 15 минут. Дверь он не открывал. Позднее ему стало известно от соседей, в тот вечер произошло избиение человека. Когда он на следующий день вышел гулять с собакой, то на входной двери в подъезд увидел следы крови. Нападавших он не видел и опознать не сможет.

Виновность подсудимых Царева П.А. и Васильева В.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

- заявлением потерпевшего [ Потерпевший ]. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07.11.2011 года в период времени около 22 часов на [ Адрес ] напали на него и похитили его имущество, причинив ему ущерб в сумме 3750 рублей, а также сотовый телефон и сим-карту на сумму 150 рублей [ ... ]

- рапортом сотрудников полиции от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором они сообщают, что 07.11.2011 года на автопатруле [ Номер ] осуществлялся объезд в [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 22 часа 30 минут от дежурного ОП [ Номер ] поступила заявка на [ Адрес ] у первого подъезда драка. Прибыв по указанному адресу они увидели двоих молодых людей, которые наносили удары ногами лежащему человеку, после чего увидев их попытались скрыться, где были задержаны у [ Адрес ] Лежащий на земле мужчина пояснил, что на него напали двое молодых людей и стали его избивать, после чего похитили сотовый телефон «Нокиа». При досмотре задержанных был обнаружен в правом кармане куртки сотовый телефон «Нокиа» у гр.Васильева В.В., также у данных граждан на руках были следы крови и на одежде. Потерпевший назвался [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Проживающий на [ Адрес ]. Данный гражданин нуждался в первой медицинской помощи. На место была вызвана скорая помощь. Потерпевший был госпитализирован. Задержанные, на которых указал потерпевший представились: Васильевым В.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ Адрес ], Царев П.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ Адрес ], данные лица были доставлены в ОП [ Номер ] [ ... ]

- телефонограммой от 07.11.2011 года, что в 23 часа 30 мин в больницу [ Номер ] обратился [ Потерпевший ] 30 лет, проживающий по адресу: [ Адрес ], диагноз: «[ ... ]» отпущен, избит неизвестными на [ Адрес ] [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе которого осмотрен участок местности на [ Адрес ] подъезда [ Номер ]. Данный осмотр соответствует участку местности указанному в допросе потерпевшего. К данному протоколу прилагается фототаблица [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором имеются следующие выводы: «Повреждения у [ Потерпевший ] в виде [ ... ] причинены тупым предметом и могли возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ] при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п.8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. №194н) [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе которой у потерпевшего [ Потерпевший ] была изъята детализация телефонных соединений с абонентского номера [ Номер ] [ ... ]

- протоколом осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Объектом осмотра является: Детализация телефонных соединений с абонентского номера компании «Мегафон» [ Номер ], за период с 00:00:00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] по 23:59:59 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Выполнена на двух листах формата А4 машинописным текстом чернилами черного цвета. В данной детализации имеются входящие и исходящие звонки – всего 67 звонков, из них 35 исходящих на номера различных сотовых операторов, 32 входящих с номеров различных сотовых операторов. Последний звонок был с номера [ Номер ] в 20:57:51 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- вещественным доказательством: детализацией телефонных соединений с абонентского номера [ Номер ], хранится при уголовном деле [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В ходе которой у дежурного ДЧ ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду [ Свидетель 7 ] был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 1650» ИМЕЙ [ Номер ] [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Объектом осмотра являются: Сотовый телефон марки «Нокиа 1650» ИМЕЙ [ Номер ] в корпусе серо-черного цвета. Размер корпуса телефона 10х4 см. На внешней стороне корпуса и сбоку имеются потертости и царапины. На дисплее данного телефона также имеются незначительные царапины. Внешний корпус черного цвета, боковые панели серого цвета по всему периметру. Задняя панель также черного цвета. В телефоне имеется аккумулятор заряда модель «Nokia BL-5C 1020 mAh» черного цвета. Задняя крышка телефона открывается, там имеется отверстие для установления сим-карты. Телефон находится в исправном состоянии, при включении на табло появляется надпись: «Вставьте сим-карту» [ ... ]

- вещественным доказательство: сотовый телефон марки ««Нокиа 1650» ИМЕЙ [ Номер ], был отдан на ответственное хранение потерпевшему [ Потерпевший ] [ ... ]

- протоколом очной ставки между потерпевшим [ Потерпевший ] и подозреваемым Васильевым В.В., в ходе которой на вопрос Гнедько Н.Н. рассказать о действиях Васильева В.В. в отношении него [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов у [ Адрес ], [ Потерпевший ] ответил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов у подъезда [ Номер ] по [ Адрес ] к нему подошел Васильев с друзьями. После чего один из них попросил у него сигарету. На его отказ, Васильев и его друг стали наносить ему удары руками и ногами по телу и голове. От ударов он упал на асфальт и его продолжали избивать. Во время нанесения ему ударов он неоднократно терял сознание и пришел в сознание в тот момент, когда его Васильев с другом, взяв его под обе руки, поволокли в сторону мусорных бачков. После этого приехали сотрудники полиции. Васильев и его друг были задержаны, находились на земле лежа на груди. В это время сотрудник полиции достал из кармана у одного из задержанных сотовый телефон «Нокиа», который он -[ Потерпевший ] опознал как свой. Об обстоятельствах, когда у него именно был похищен сотовый телефон и деньги, пояснить не может, так как находился без сознания. На вопрос подозреваемому Васильеву В.В. о том, подтверждает ли он показания потерпевшего, он пояснил, что частично, они с Царевым спрашивали у [ Потерпевший ] закурить и после его отказа, между ними произошла обоюдная драка, которую спровоцировали они с Царевым. Однако он [ Потерпевший ] ногами не бил и имущество не похищал. Также он настаивает, что был без товарищей [ ... ]

- протоколом очной ставки между потерпевшим [ Потерпевший ] и обвиняемым Царевым П.А., в ходе которой на вопрос [ Потерпевший ] рассказать о действиях Царева П.А. в отношении него [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ], [ Потерпевший ] ответил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов он вышел из дома и решил навестить жену, с которой они вместе не живут. Он шел с левой стороны от школы [ Номер ] и проходил мимо [ Адрес ], к нему неожиданно одновременно спереди и сзади подошли молодые мужчины на вид 25-28 лет. Он точно помнит трех человек, более никого не было. Подойдя к нему, Царев, подошедший спереди попросил закурить. Затем Васильев стал требовать передачи ему его- [ Потерпевший ] имущества. Он ответил им отказом. Третий мужчина ничего не говорил, просто стоял рядом. После этого он- [ Потерпевший ] сел на лавку во дворе. В ответ на его отказ, Царев находящийся слева от него нанес ему удар кулаком по челюсти слева. После чего Васильев и Царев его стали избивать. Они нанесли ему множество ударов по голове, лицу и телу. Он защищался от ударов и также нанес Васильеву и Цареву удары, куда именно пояснить не может. На вопрос Цареву П.А., подтверждает ли он показания [ Потерпевший ]., Царев П.А. ответил, что показания [ Потерпевший ]. он слышал, их подтверждает частично. Да, они с Васильевым подошли к ранее не знакомому [ Потерпевший ] и попросили закурить, кто именно попросил, он не помнит. [ Потерпевший ] ответил им с Васильевым в грубой форме, что у него нет сигарет. Им это не понравилось и он ударил [ Потерпевший ] в область тела рукой. После этого Васильев также нанес удары руками в область тела [ Потерпевший ]. После чего завязалась драка. Они были вдвоем с Васильевым и третьего с ними никого не было. На вопрос потерпевшему [ Потерпевший ] о том, были ли события, произошедшие [ ДД.ММ.ГГГГ ] обоюдной дракой, потерпевший [ Потерпевший ] ответил, что данные события не были обоюдной дракой, так как Васильев и Царев его спровоцировали, а именно Царев первый его ударил. В грубой форме он им не отвечал, а просто ответил отказом. У него действительно не было сигарет и давать было нечего. Когда его Царев и Васильев избивали, то он защищался от ударов и также наносил удары Цареву и Васильеву именно, чтобы защититься. Также у них было численное превосходство. На вопрос потерпевшему [ Потерпевший ] о том, кто именно похитил его имущество, он ответил что, кто именно похитил его имущество, а именно сотовый телефон и деньги в сумме 3750 рублей, он не видел. То есть данное имущество было похищено в тот момент, когда он от ударов потерял сознание. Когда очнулся, то его Васильев и Царев тащили к мусорным бачкам. В это время подъехали сотрудники полиции и задержали Васильева и Царева. У Васильева в его одежде был обнаружен его-[ Потерпевший ] сотовый телефон, в каком кармане он не видел, видел только, что его достали из одежды. Денег при Васильеве и Цареве сотрудники полиции не находили, этого он не видел. На вопрос Цареву П.А., подтверждает ли он показания [ Потерпевший ], Царев П.А. ответил, что показания [ Потерпевший ]. он слышал, их подтверждает, но дополняет, что откуда достали телефон сотрудники полиции он не видел, но слышал что его кажется изъяли у Васильева. Но понял, что данный телефон принадлежит [ Потерпевший ], так как он его опознал. В момент избиения [ Потерпевший ] ни он ни Васильев по карманам [ Потерпевший ] не лазили, и кто его мог похитить и когда ему не известно. Каким образом телефон оказался у Васильева, ему не известно, он не видел, что тот шарил по карманам [ Потерпевший ]. На вопрос обвиняемому Цареву П.А. о том, почему они с Васильевым В.В. избивали [ Потерпевший ], он ответил, они с Васильевым были в состоянии алкогольного опьянения и никаких особо целей не преследовали, о хищении не договаривались и не собирались у [ Потерпевший ] ничего похищать. Просто им не понравилось как им [ Потерпевший ] отвечал и они решили его проучить, то есть побить [ ... ]

- протоколом очной ставки между свидетелем Сивохиным А.Н. и подозреваемым Васильевым В.В. На вопрос свидетелю [ Свидетель 2] о том, как происходило задержание Васильева В.В. и каковы были его действия [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов у [ Адрес ], он ответил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов 30 минут, подъехав по заявке к [ Адрес ], они увидели как Васильев В.В. с Царевым П.А. наносят удары руками и ногами по телу [ Потерпевший ], лежащему на земле. Увидев подъезжающий автомобиль, Васильев с Царевым, взяв под руки [ Потерпевший ], поволокли его за торец данного дома. У подъезда [ Номер ] [ Адрес ] Васильев и Царев были задержаны. [ Потерпевший ] прямо на них указал, и пояснил, что они его избили. При досмотре, в правом кармане куртки Васильева, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который [ Потерпевший ] опознал как свой. Васильев по данному поводу пояснил, что телефон он забрал у потерпевшего, чтобы тот не смог ни кому позвонить. На куртке и кистях у Васильева была кровь. На вопрос подозреваемому Васильеву В.В., подтверждает ли он показания [ Свидетель 2], он на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Царева П.А. и Васильева В.В. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимых Царева П.А. и Васильева В.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самих подсудимых Царева П.А. и Васильева В.В.,

данными в судебном заседании, так и оглашенными их показаниями, данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], данными в судебном заседании, так и оглашенными его показаниями, данными им на предварительном следствии, показаниями свидетелей [ Потерпевший ] [ Свидетель 1 ] [ Свидетель 2] [ Свидетель 3 ] [ Свидетель 4 ] [ Свидетель 5 ] данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же виновность подсудимых Царева П.А. и Васильева В.В. подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак как «применение насилия опасного для жизни», как излишне вмененный.

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак как «применение насилия опасного для жизни» не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из обвинения подсудимых, как излишне вмененный.

Судом фактически и достоверно установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов Васильев В.В. и Царев П.А., находились в состоянии алкогольного опьянения у [ Адрес ] г.Н.Новгорода и увидели ранее им не знакомого [ Потерпевший ]. Царев П.А. и Васильев В.В., имея намерения похитить чужое имущество, напали на [ Потерпевший ] при этом Царев П.А. нанес один удар кулаком по лицу последнего, отчего [ Потерпевший ] испытал физическую боль, а Васильев В.В. при этом высказал требования в адрес потерпевшего о передаче ему имеющихся у [ Потерпевший ] денежных средств. После нанесенного Царевым П.А. удара, [ Потерпевший ] сел на лавку, а Васильев В.В. и Царев П.А., высказывая требования о передаче им денег имеющихся у потерпевшего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие опасное для здоровья, нанесли множество ударов руками и ногами по голове и телу [ Потерпевший ] От данных ударов [ Потерпевший ] упал на землю, закрывая лицо и тело руками, пытаясь защититься от нападавших, после чего потерял сознание.

Затем, Васильев В.В. и Царев П.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжая наносить по находящемуся на земле [ Потерпевший ], удары ногами по телу и лицу последнего, похитили из внутреннего кармана его куртки имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа 1650», стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, а также деньги в сумме 3750 рублей, всего на общую сумму 3900 рублей.

После чего, Васильев В.В., спрятал похищенное в карман своей куртки и действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Царевым П.А., удерживая [ Потерпевший ] под обе руки, потащили его за [ Адрес ]. Однако потерпевший [ Потерпевший ] пришел в себя и вырвался от нападавших. [ Потерпевший ], опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Васильева В.В. и Царева П.А., подошел к входной двери подъезда [ Номер ] [ Адрес ] и позвонил в домофон, чтобы позвать на помощь, но ему никто не ответил и дверь не открыли.

После этого Васильев В.В. и Царев П.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, снова подошли к [ Потерпевший ], взяли последнего под руки и потащили его за торец вышеуказанного дома, однако у подъезда [ Номер ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода, Васильев В.В. и Царев П.А. были задержаны сотрудниками полиции.

В результате совместных преступных действий Васильева В.В. и Царева П.А., потерпевшему [ Потерпевший ] причинены согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лица, гематом (кровоизлияний в мягкие ткани) лица и туловища, кровоизлияний в слизистую и соединительную оболочку левого глаза, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Квалифицирующий признак «как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору» нашел в судебном заседании свое полное подтверждение. Подсудимые Царев П.А. и Васильев В.В. заранее договорились о совершении нападения на потерпевшего [ Потерпевший ], так как им нужны были деньги для приобретения спиртных напитков. Они действовали совместно, согласованно, заранее договорились между собой совершить хищение чужого имущества потерпевшего, действуя сообща, не препятствовали друг другу и были согласны на совершение данного преступления, они были задержаны с похищенным работниками милиции на месте преступления.

Таким образом, считая вину подсудимых доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Царева П.А. и Васильева В.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

На основании ФЗ №420 от 07.12.2011 года в связи с изменениями в п.3,6 статьи 15 УК РФ, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным изменить категорию преступления, совершённого Царёвым П.А. на менее тяжкую, то есть с категории тяжкого преступления на категорию средней тяжести преступлений.

Суд учитывает то, что подсудимый Царев П.А. ранее не судим, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся с учётом изменения категории преступления к категории средней тяжести преступлений, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, также мнение потерпевшего о наказании без лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание судом в соответствии с п.п. «г,к» ч.1,2 ст. 61 УК РФ признаётся наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного - дочери Царевой [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, в связи с этим наказание ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, принятие участия в контртеррористической операции на территории Чеченской республики с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Обстоятельств отягчающих наказание Цареву П.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому Цареву П.А. следует назначить с лишением свободы, но без реального его отбывания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей, а именно своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Суд учитывает то, что подсудимый Васильев В.В. ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, также мнение потерпевшего о наказании по усмотрению суда.

Обстоятельством смягчающим наказание Васильеву В.В. судом в соответствии с п. «к» ч.1,2 ст. 61 УК РФ признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, страдает заболеванием Гепатит - С.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву В.В., согласно ст. 63 УК РФ судом признаётся опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с учётом положений ст. 68 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Подсудимый Васильев В.В. ранее был осужден: [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 го[ Адрес ] месяцев. [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 1 месяц.

Вышеуказанное преступление подсудимый Васильев В.В. совершил в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем в соответствии с ч.4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Васильеву В.В. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64,73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, степени его общественной опасности и личности подсудимого Васильева В.В. суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) не находит оснований для изменения категории преступления, с категории тяжких преступлений на менее тяжкую, то есть на категорию преступлений средней тяжести и считает нецелесообразным.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд считает к подсудимым Цареву П.А. и Васильеву В.В. не применять.

Заявленный гражданский иск на предварительном расследовании потерпевшим [ Потерпевший ] в размере 3800 рублей суд оставляет без рассмотрения, в связи с тем, что в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] отказался от заявленного иска, в связи с его полным возмещением.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.4,5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить ему наказание в виде 3–х лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со дня его фактического задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Признать Царева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Цареву П.А. следует считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Царева П.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Цареву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ««Нокиа 1650» ИМЕЙ [ Номер ], хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший ] – оставить у потерпевшего, сняв все ограничения. Детализацию телефонных соединений - хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Винницкий