Приговор по ч.5 ст.33,ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-253/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

при секретаре Старш М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора г.Н.Новгорода Карагодина К.В.

подсудимого Икрамова И.И.

защитника в лице адвоката Евсеевой С.М.., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода,

переводчика [ ФИО 1 ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении:

Икрамова И.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] сына- [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, дочь- [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, дочь – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Икрамов И.И. являясь гражданином [ ... ] в начале декабря 2010 года, точная дата не установлена, находясь в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ] заполнило его на имя Икрамова И.И. и внесло в него и в паспорт на имя Икрамова И.И. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

12 декабря 2011 года примерно в 07 часов 25 минут Икрамов И.И., находясь в аэропорту «[ "С" ]», расположенного в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотруднику отделения пограничного контроля «Н.Новгород-Аэропорт» свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Икрамова И.И. квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Икрамов И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, он предоставил неустановленному лицу информацию о себе и национальный паспорт, в приобретенный бланк миграционной карты и в паспорт неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]». Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается, заверил суд, что в дальнейшем противоправных действий совершать не будет.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым Икрамовым И.И. ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Икрамов И.И. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Икрамова И.И. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/- как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Икрамова И.И., который ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, по предыдущему месту работы в ИП [ ФИО 2 ] характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Икрамова И.И. суд признает наличие малолетних детей и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Икрамову И.И. судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности и позволяет суду назначить Икрамову И.И. наказание по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Икрамова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство:

- национальный паспорт гражданина [ Адрес ] серии [ Номер ] на имя Икрамова И.И. направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] для аннулирования поддельных оттисков даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», после чего выдать Икрамову И.И.

- миграционную карту серии [ Номер ]оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Икрамов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О. М.

Секретарь Старш М.А.