Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Автозаводского районного суда [ Адрес ] Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Быкова А.В..

подсудимого Кульметьева В.М.,

защитника – адвоката Кохась О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

потерпевшей [ Потерпевший ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кульметьева В.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] официально не трудоустроенного, ранее судимого:

-         [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ Адрес ] судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

-         [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ Адрес ] судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

-         Постановлением [ Адрес ] суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Кульметьеву В.М. отменено условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и он направлен в исправительную колонию общего режима, для отбывания наказания, на срок 6 месяцев,

-         Постановлением [ Адрес ] суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Кульметьеву В.М. отменено условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] он направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания, на срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

16.10.2011 года около 02.00 часов Кульметьев В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «[ "О" ]» расположенного по адресу [ Адрес ] с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомашине [ марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ] принадлежащей ранее ему незнакомой [ Потерпевший ] Кульметьев В.М., воспользовавшись ключами от указанного автомобиля, которые нашел в помещении указанного кафе, открыл водительскую дверь и проник в салон. Находясь за рулем указанного автомобиля, Кульметьев В.М., действуя умышленно, с помощью указанных ключей, завел двигатель и не имея водительского удостоверения, а также разрешения на управление указанным автомобилем, поехал в сторону [ Адрес ]. Проезжая мимо [ Адрес ] Кульметьев В.М. подъехал к гаражам ГСК [ Номер ] возле которых остановился, вышел из указанного автомобиля и скрылся с места преступления. В этот же день 16.10.2011 года около 13.15 часов у [ Адрес ], автомашина [ марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ] была обнаружена сотрудниками полиции.

Органами дознания действия подсудимого Кульметьева В.М. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кульметьев В.М., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кульметьева В.М. по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Кульметьев В.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, в период отбывания условного наказания, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от наркотиков, средняя стадия, его состояние здоровья: хронический гепатит С, заболевание спины, в связи с травмой позвоночника,а также мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимому.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом в соответствии с п. «к» ч.1,2 ст. 61 УК РФ признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, в связи с этим наказание ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья- хронический Гепатит С, заболевание спины, в связи с травмой позвоночника.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Подсудимый Кульметьев В.М. ранее был судим: [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ Адрес ] судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев наказание не отбыто, постановлением [ Адрес ] суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Кульметьеву В.М. отменено условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и он направлен в исправительную колонию общего режима, для отбывания наказания, на срок 6 месяцев, постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Кульметьеву В.М. отменено условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] он направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания, на срок 1 год 6 месяц. В связи с тем, что условное осуждение судом уже было отменено, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, степени его общественной опасности и личности подсудимого Кульметьева В.М. суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) не находит оснований для изменения категории преступления, с категории средней тяжести преступлений на менее тяжкую, то есть на категорию преступлений небольшой тяжести и считает это нецелесообразным.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому Кульметьеву В.М. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск потерпевшей [ Потерпевший ], о возмещении ей материального ущерба и морального вреда на сумму 20 000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший ] отказалась от заявленного гражданского иска, в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кульметьева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам: [ Адрес ] суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Адрес ] суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кульметьеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства [ Адрес ], ключи от автомашины [ марка ].р.н. [ Номер ] автомашина [ марка ] г.р.н. [ Номер ] - находящиеся у потерпевшей законного владельца [ Потерпевший ] – оставить в ее распоряжении, сняв все ограничения;

- три товарных чека от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на ремонт автомашины [ марка ] г.р.н. [ Номер ]- хранящиеся при уголовном дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий