Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст 327,ч.5 ст.33, ч.1 ст 327,ч.5 ст.33, ч.1 ст 327,ч.5 ст.33, ч.1 ст 327 УК РФ



По делу № 1- 278/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника [ Адрес ] транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимого Эрматова Д. Г., защиты в лице адвоката [ ФИО 1 ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода, представившего ордер [ Номер ], переводчика [ ФИО 2 ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЭРМАТОВА Д.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], имеющей [ ... ] образование, холостого, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; временно проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении четырех преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Эрматов Д. Г. совершил четыре преступления на территории Российской Федерации, а именно, пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Эрматов Д. Г. в конце октября 2010 года, в дневное время, находясь в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 16 час 15 мин Эрматов Д.Г., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ] [ Адрес ] при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]Юг на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Эрматова Д. Г. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, в начале апреля 2011 года, в дневное время, Эрматов Д. Г., находясь в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 16 час 15 мин Эрматов Д. Г., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ] при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Эрматова Д. Г. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, в середине июля 2011 года, в дневное время, Эрматов Д. Г. находясь в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 16 час 15 мин Эрматов Д. Г., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Эрматова Д. Г. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, в конце октября 2011 года, в дневное время, Эрматов Д. Г. находясь в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Эрматова Д.Г. и внесло в него и в паспорт на имя Эрматова Д.Г. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 16 час 15 мин Эрматов Д. Г., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Эрматова Д. Г. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Эрматов Д. Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Эрматов Д. Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступлений признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержал данное ходатайство подсудимого.

Суд, удостоверившись, что Эрматов Д. Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Эрматова Д. Г. по каждому из четырех преступлений по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Эрматов Д. Г. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занят общественно- полезным трудом по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Эрматова Д. Г. суд учитывает, что Эрматов Д.Г. совершил преступления в силу тяжелого материального положения, поскольку оказывает материальную поддержку своей многодетной семье, где воспитывается шестеро несовершеннолетних детей.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Эрматов Д. Г. является иностранным гражданином, суд пришел к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и при таких обстоятельствах, наказание Эрматову Д. Г. должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЭРМАТОВА Д.Г. виновным в совершении ЧЕТЫРЕХ преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное по ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей,

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Эрматову Д. Г. наказание в виде штрафа в сумме 6000 (ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ) рублей.

Вещественное доказательство по делу : паспорт на имя Эрматова Д. Г. хранящийся при материалах уголовного дела, направить в паспортно- визовую службу [ Адрес ] для аннулирования поддельных дата-штампов, после чего, возвратить Эрматову Д. Г., миграционную карту серии [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова