Приговор по ч.2 п.в ст.158 УК РФ



Дело № 1-279/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья [ Адрес ] суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода Костиной О.А., подсудимого Кочеткова И.Д., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода [ ФИО ], представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова И.Д., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего: ООО «[ ... ]», [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18.09.2011 года в 19 часов 51 минуту Кочетков И.Д., находясь в кафе «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, вместе со своей знакомой [ Потерпевшая ], увидев на столике в вышеуказанном кафе сотовый телефон принадлежащей [ Потерпевшая ] с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] вышла на улицу, и не видит его действий, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг С 3050» [ Номер ] стоимостью 2379 рублей, в который была вставлена сим- карта компании «Теле 2» не представляющая материальной ценности, с [ Номер ] на балансе которой было 80 рублей, с флеш- картой объемом 4 ГБ стоимостью 295 рублей, а всего на общую сумму 2754 рубля, принадлежащие [ Потерпевшая ], причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Кочетков И.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно заложил сотовый телефон и флеш- карту в ломбард ООО «[ ... ]» расположенный в [ Адрес ].

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кочетков И.Д., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ] в телефонограмме не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого [ Потерпевшая ], как обоснованно просит государственный обвинитель, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Кочеткову И.Д. может быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Суд учитывает, что Кочетков И.Д. судимости не имеет, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, работает.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающими наказание - наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420), и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на Кочеткова И.Д. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кочеткову И.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3050» с флеш- картой, кассовые чеки, гарантийный талон- оставить у потерпевшей [ Потерпевшая ], детализацию, залоговые билета- оставить в материалах дела.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев