Приговор по ч.5 ст. 33,ч.1 ст.327,ч.5 ст. 33,ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-270/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

при секретаре Старш М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника [ Адрес ] транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Маликова А.А.

подсудимого Худойбердиева Д.Б.

защитника в лице адвоката [ ФИО 1 ], представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода,

переводчика [ ФИО 2 ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении:

Худойбердиева Д.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], женатого, детей на иждивении не имеющего, официально не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худойбердиев Д.Б. являясь гражданином [ ... ] в конце июня 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

04 декабря 2011 года примерно в 16 часов 15 минут Худойбердиев Д.Б., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, Худойбердиев Д.Б. являясь гражданином [ ... ] в конце сентября 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, Худойбердиев Д.Б., находясь в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

04 декабря 2011 года примерно в 16 часов 15 минут Худойбердиев Д.Б., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Худойбердиева Д.Б. по каждому преступлению квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Худойбердиев Д.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, он предоставил не установленному лицу необходимую информацию и свой национальный паспорт, куда не установленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]»; «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]». Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается, заверил суд, что в дальнейшем противоправных действий совершать не будет.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым Худойбердиевым Д.Б. ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Худойбердиев Д.Б. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Худойбердиева Д.Б. по каждому из двух преступлений по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/- как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Худойбердиева Д.Б., который ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Худойбердиева Д.Б. суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Худойбердиева Д.Б. судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности и позволяет суду назначить Худойбердиеву Д.Б. по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худойбердиева Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание

- по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей,

- по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 /шести тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство:

- национальный паспорт гражданина [ ... ] серии [ Номер ] на имя Худойбердиева Д.Б. направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] в [ Адрес ] г.Н. Новгорода для аннулирования поддельных оттисков даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]»; «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», после чего выдать Худойбердиеву Д.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Худойбердиев Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О. М.

Секретарь Старш М.А.