Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-269/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Арикяна А.А., защитника – адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода [ ФИО ], представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшего [ Потерпевший ] , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арикяна А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, работающего ООО «[ ... ]», продавцом, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] не судим,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Арикян А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

22 октября 2011 года около 06 часов 30 минут Арикян А.А., находясь возле [ Адрес ], беспричинно, умышленно нанес удар рукой по телу [ Потерпевший ] , после чего достал из кармана своей куртки нож - «бабочка» и умышленно нанес [ Потерпевший ] удар ножом по грудной клетки справа. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы [ Номер ] от умышленных действий Арикяна А. А. у [ Потерпевший ] имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость со скоплением воздуха в плевральной полости и в мягких тканях грудной клетки и шеи справа, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Арикян А.А. вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Арикян А.А. на предварительном следствии показывал, что 22 октября 2011 года, около 06 часов он решил сходить в ближайший минимаркет для того, чтобы купить себе сигарет. В это время на улице было еще темно. [ Свидетель 2 ] в это время спала дома. Он купил сигареты и стал возвращаться домой. Проходя мимо [ Адрес ], к нему подошла незнакомая ему ранее девушка, которая попросила у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить на свой номер сотового телефона. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что девушку зовут [ Свидетель 4 ]. [ Свидетель 4 ] рассказала ему о том, что оставила в такси свои вещи и сотовый телефон. Он согласился и дал [ Свидетель 4 ] свой сотовый телефон. [ Свидетель 4 ] стала звонить с его номера телефона на свой номер, но дозвониться не смогла. После этого, [ Свидетель 4 ] предложила ему пойти в подъезд [ Адрес ] для того, чтобы дозвониться на свой номер телефона и немного согреться. Он согласился на это предложение и они вместе с [ Свидетель 4 ] вошли в подъезд [ Адрес ]. Она предложила ему выпить пиво, которое было у нее в руках. Он обратил внимание, что [ Свидетель 4 ] находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 30 минут к подъезду подъехало такси и [ Свидетель 4 ] одна вышла к автомобилю и вернулась через несколько минут. Он остался ждать ее в подъезде. Он представился [ Свидетель 4 ] именем А.А., так как этим именем его называют знакомые. [ Свидетель 4 ] сказала ему, что ей надо подняться наверх. Он остался ждать ее на первом этаже в подъезде. Примерно через 5 минут [ Свидетель 4 ] спустилась вниз по лестнице и подошла к нему. Он обратил внимание, что сверху стал спускаться ранее не знакомый ему молодой человек среднего роста, около 180 см. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что данного молодого человека зовут [ Потерпевший ] . Он немного отошел в сторону для того, чтобы [ Потерпевший ] прошел, а тот по какой-то причине не стал проходить. Он стал спрашивать [ Потерпевший ] , по какой причине он не проходит дальше и спросил у него о его намерениях. Он подумал, что [ Потерпевший ] хотел у него что-то украсть, но он это отрицал. Он стал спорить с [ Потерпевший ] и не заметил, как [ Свидетель 4 ] куда-то ушла. Он и [ Потерпевший ] решили выйти на улицу и разобраться в возникшем конфликте. Он вместе с [ Потерпевший ] вышли из подъезда, и пошли по тропинке в сторону [ Адрес ]. В это время к [ Потерпевший ] подошли два незнакомых ему ранее мужчины. Он понял, что они являются знакомыми [ Потерпевший ] . Они все вместе пошли в сторону [ Адрес ]. Они дошли до угла [ Адрес ], где у него произошла обоюдная драка с [ Потерпевший ] . Они упали на землю и стали наносить друг другу удары руками. Знакомые [ Потерпевший ] стали его и [ Потерпевший ] успокаивать, пытаясь оттащить их друг от друга. Во время драки он случайно перевернулся, и оказался сверху [ Потерпевший ] . В тот момент он сильно разозлился на [ Потерпевший ] , вытащил из правого кармана своих джинсов принадлежащий ему нож бабочка и один раз ударил [ Потерпевший ] в область груди. Данный нож он положил к себе в карман джинсов, перед тем как пойти в минимаркет, так как он боялся того, что на него может напасть кто-либо в раннее утро. После этого нож-«бабочка» он вытащил из тела [ Потерпевший ] и выбросил его, куда конкретно он не помнит. Он не сообщил в полицию о том, что случилось у [ Адрес ] так как не знал, какую травму получил [ Потерпевший ] . В начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] года он уехал в запланированную поездку в [ Адрес ] и вернулся в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] года. Он узнал, что сотрудники полиции его разыскивают за нанесение ножевого ранения [ Потерпевший ] в [ Адрес ] года у [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он обратился в отделение полиции [ Номер ] и во всем признался. В содеянном раскаивается [ ... ]

На допросе в качестве обвиняемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Арикян А. А. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил 22 октября 2011 года, около 06 часов утра он решил сходить в ближайший минимаркет для того, чтобы купить себе сигарет. Пояснил, что в это время он проживал в съемной коммунальной квартире в [ Адрес ]. На улице было еще темно. [ Свидетель 2 ] в это время спала и о том, что дома его не было она ничего не знала. Он купил сигареты и стал возвращаться домой. Проходя мимо [ Адрес ], к нему подошла не знакомая ему ранее девушка, которая попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить на свой номер. Девушка пояснила, что возвращалась на такси домой и забыла в машине свою куртку, в которой находились ключи от ее квартиры и сотовый телефон. Он согласился и дал ей свой телефон, чтобы она осуществила звонок. Девушка представилась именем [ Свидетель 4 ], в последующем от сотрудником полиции ему стала известна ее фамилия [ Свидетель 4 ]. Он сказал, что его зовут А.А., так как его так часто называют друзья. Также он обратил внимание на то, что девушка была сильно пьяна. По какой-то причине [ Свидетель 4 ] не смогла дозвониться на свой телефон и так как на удице было холодно, она предложила ему зайти в подъезд [ Адрес ], и еще раз попытаться дозвониться на телефон. Он согласился и они вместе зашли в подъезд [ Адрес ]. Как они попали в подъезд он не помнит. В подъезде они стали общаться и [ Свидетель 4 ] предложила ему выпить пиво, которое у нее было в руках. Пока они распивали пиво, девушка дозвонилась до таксиста, и вернула ему телефон. Примерно минут через 30 к подъезду подъехало такси и [ Свидетель 4 ] одна вышла из подъезда. Через несколько минут она вернулась, в руках у нее была куртка. [ Свидетель 4 ] сказала, что она проживает в этом доме и ей нужно подняться к себе в квартиру, зачем, он не знает. Он остался ждать ее в подъезде на 1 -м этаже, на лестничной площадке, около окна. Примерно через 5 минут [ Свидетель 4 ] спустилась вниз по лестнице и подошла к нему. Он обратил внимание, что сверху стал спускаться ранее не, знакомый ему молодой человек среднего роста, около 180 см. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что данного молодого человека зовут [ Потерпевший ] . Он немного отошел в сторону для того, чтобы [ Потерпевший ] прошел, так как он уже стоял у него на пути перед лестничным маршем. Но тот по какой-то причине не стал проходить, а остался стоять на лестничной площадке, встав у него за спиной. Он стал спрашивать [ Потерпевший ] , по какой причине он не проходит дальше и спросил у него о его намерениях. Он подумал, что [ Потерпевший ] хотел у него что-то украсть, но он это отрицал, но никуда не уходил. Они друг друга оскорбили, между ними в этот момент произошла ссора. Он стал спорить с [ Потерпевший ] и не заметил, как [ Свидетель 4 ] куда-то ушла. Он и [ Потерпевший ] решили выйти на улицу и разобраться в возникшем конфликте, потому что они уже говорили на повышенных тонах. Он вместе с [ Потерпевший ] вышли из подъезда и пошли по тропинке в сторону [ Адрес ]. В это время к [ Потерпевший ] подошли двое неизвестных ему ранее мужчины. Он понял, что они являются знакомыми [ Потерпевший ] . Они все вместе пошли в сторону [ Адрес ], [ Потерпевший ] с двумя мужчинами пошел чуть вперед, а он следом за ними. Он шел с [ Потерпевший ] , вернее за ним, для того чтобы продолжить разговор, о возникшем конфликте. Также добавил, что пока они шли по тропинке, он заметил еще двух молодых людей, которые шли в стороне. Он подумал, что это случайные прохожие. Когда он и [ Потерпевший ] шли, они уже говорили друг другу грубые вещи, грубили. В это время ему никто кроме [ Потерпевший ] ничего не говорил и ничем не угрожал. Дойдя до угла [ Адрес ] он окрикнул [ Потерпевший ] , так как он ушел чуть вперед. Он быстрым шагом подошел к нему. У них с [ Потерпевший ] , началась разборка, то есть завязался словесный конфликт. В какой-то момент [ Потерпевший ] присел на металлический забор, двое других [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 5 ], от сотрудников полиции ему стали известны их фамилии, они находились возле дома рядом с ними, в конфликт не вмешивались. Он, подойдя к сидящему на заборчике [ Потерпевший ] , правой рукой толкнул его в плечо, от чего тот, потеряв равновесие упал на спину за забор. Когда [ Потерпевший ] упал на землю, он сразу же подошел к нему, для того чтобы он не хватал его, иначе он бы его избил, поскольку он сильнее его. Он хотел нанести ему удар в лицо, наклонился над ним, замахнулся рукой. Но [ Потерпевший ] среагировал, схватил его руками за одежду, в результате чего у них завязалась драка. В результате чего они наносили друг другу удары, сколько он не помнит, но не много. Фактически они обменялись ударами. Знакомые [ Потерпевший ] стали их успокаивать и пытались оттащить друг от друга. Во время драки он случайно перевернулся и оказался сверху [ Потерпевший ] , лежащего на земле. Он сидел у него на животе, не давая возможности ударять себя. Он прижал его руками к земле. В тот момент он оскорблял его, тот так же оскорблял, поскольку он очень разозлился на [ Потерпевший ] . Все это продолжалось несколько минут. Так как он был зол, поскольку [ Потерпевший ] оскорблял его нецензурно, беспричинно, так как он ничего не сделал, то посчитав себя оскорбленным, он вытащил из правого кармана своих джинсов принадлежащий ему нож «бабочка» и им нанес один удар в область груди [ Потерпевший ] . После этого, он вытащил нож из груди [ Потерпевший ] , быстро поднялся на ноги и побежал в сторону своего дома. Все произошло очень быстро, он находился в состоянии шока, после происшедшего. Он убивать его и причинить какой-либо вред здоровью [ Потерпевший ] не хотел. В этот момент он очень сильно испугался, он осознал что совершил. По дороге домой он выкинул в мусорный бак нож «бабочка», которым он нанес удар в область груди [ Потерпевший ] . В какой именно мусорный бак он выкинул, он не помнит, так как находился в тот момент в шоке. Придя домой, его встретила [ Свидетель 2 ], он не стал рассказывать подробности случившегося, сказал лишь о том, что у него произошел конфликт с молодым человеком на улице, в результате чего у них произошла обоюдная драка. О том, что он порезал человека, он ей ничего не сказал. В полицию он не сообщил о случившемся, так как не знал какую травму получил [ Потерпевший ] . Также пояснил, что данный нож он положил к себе в карман джинсов перед тем, как пойти в минимаркет, так как боялся за то, что на него может напасть кто-либо в раннее время суток. В начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] года он уехал в запланированную поездку в [ Адрес ] и вернулся в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] года. Он узнал, что сотрудники полиции его разыскивают за нанесение ножевого ранения [ Потерпевший ] в октября 2011 года у [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он сразу же обратился в отделение полиции [ Номер ] и во всем сознался. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Умысла лишать жизни [ Потерпевший ] у него не было [ ... ]

Данные показания Арикян А.А. полностью подтвердил в судебном заседании, не признав наличие в его действиях хулиганского мотива.

Виновность Арикяна А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего [ Потерпевший ] , свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ], материалами дела.

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что в ходе возникшего конфликта из-за того, что Арикян А.А. подумал, что он у него хотел похитить сотовый телефон, ударил его ножом, причинив указанные телесные повреждения.

Причиненный ущерб в размере [ ... ] рублей Арикян А.А. ему возместил, претензий не имеет, просит строго Арикяна А.А. не наказывать.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего [ Потерпевший ] , данные им в ходе предварительного следствия, где она показывал, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время суток в [ Адрес ] он встретился со своей знакомой [ Свидетель 4 ], с которой они вместе распили спиртные напитки в честь дня ее рождения. Поскольку он был сильно пьян, [ Свидетель 4 ] пригласила его к себе домой, чтобы проспаться. Он согласился и около 21 часа они пришли к ней домой на [ Адрес ]. В общем коридоре квартиры они встретили ее соседей по коммунальной квартире [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 5 ]. Фамилии которых он узнал позднее. В этот момент он предложил [ Свидетель 3 ] подработать и они договорили о том, что утром вместе пойдут калымить на объект - строящийся дом на [ Адрес ]. Утром, около 6-ти часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] его разбудила Тарасенко и сообщила о том, что ночью в комнате ее не было, она уезжала гулять с друзьями. Затем пояснила, что собирается куда-то уезжать. В коридоре он вновь встретился с [ Свидетель 3 ] и они стали выходить из квартиры. Первой вышла [ Свидетель 4 ], следом за ней он, и в этот момент он заметил, что [ Свидетель 4 ] в подъезде разговаривает с неизвестным ему парнем. Поскольку они общались, он поздоровался с парнем и представился по имени. [ Свидетель 4 ] сказала, что парня зовут «А.А.». В дальнейшем, от следователя ему стало известно, что данного молодого человека зовут Арикян А.А.. Вчетвером, то есть он, [ Свидетель 4 ] Арикян и [ Свидетель 3 ] вышли из подъезда. [ Свидетель 4 ] села в такси и уехала. После чего, к Арикяну подошли двое парней славянской внешности. Заметив Арикяна, парни подошли сами. Арикян, их не звал. В этот момент в руке у Арикяна он заметил нож «бабочка», в какой момент и откуда он достал нож - он не обратил внимание. Нож серебристо-белого цвета. Затем из подъезда вышел [ Свидетель 5 ]. Находясь у подъезда, Арикян беспричинно стал говорить в его адрес, что он не местный и что он здесь делает. Арикян в это время нож держал в правой руке, лезвие было направлено в их с Андреем сторону. Расстояние между ними в этот момент было около метра. Рука, в которой находился нож у Арикяна, была опущена. Двое парней, которые подошли, стали говорить Арикяну: « Убери нож, не надо, хорош», пытались удержать руку Арикяна, чтобы он не использовал нож. Арикян вырывался. Воспользовавшись тем, что парни удерживают Арикяна он и Докукины пошли по тропинке в сторону [ Адрес ]. Проходя мимо [ Адрес ], Арикян его окликнул со словами: «Ты длинный, тебя никто не отпускал». Они остановились, Арикян с двумя парнями подошли и Арикян ему стал предъявлять претензии следующего содержания: « Ты у меня хотел телефон забрать». Хотя он не хотел с ним конфликтовать, ничего у Арикяна не требовал, не просил, хотел побыстрее уйти на работу. Затем Арикян потребовал, чтобы он сел на ограждение металлическое. Во избежание конфликта, он подчинился и присел на ограждение. После чего, Арикян толкнул его руками. Он упал на землю на спину вместе с ограждением, и тот сразу же сел на него. Он был лицом к нему и продолжил обвинять его в том, что он якобы хотел отнять у него телефон. При этом, Арикян держал в руке нож и приставлял к его шее. В этот момент один из знакомых Арикяна стал оттаскивать последнего от него и просил Арикяна успокоиться. Когда Арикян стал вставать, неожиданно для него, он нанес ему удар ножом в грудь. После этого, Арикян вытащил из его тела нож и не спеша куда-то ушел. В этот момент к нему подбежали [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 5 ] и помогли ему дойти до [ Адрес ] травмпункта. Из травмпункта он на скорой был доставлен в больницу [ Номер ], где проходил стационарное лечение с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки». Арикяну он не мог оказать сопротивления, поскольку побоялся за свою жизнь и здоровье [ ... ]

Данные показания потерпевший [ Потерпевший ] полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что потерпевший ее сын. 22.10.2011 года после 8 утра сын позвонил мужу из больницы [ Номер ] и сообщил, что у него ножевое ранение. Она приехала к нему, и узнала, что накануне сын был у его знакомой [ Свидетель 4 ], утром оттуда он пошел на работу, и его ни за что порезал Арикян. Подсудимый приезжал к ним несколько раз, просил прощения, пояснив, что ему показалось, что его хотел ограбить ее сын. Сын рассказал, что он никого грабить не хотел, и порезали его беспричинно.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показала, что подсудимый - ее гражданский муж. Ей о произошедшем, он ничего не рассказывал, и об обстоятельствах дела она узнала от следователя.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой, оглашены показания не явившихся свидетеля [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ], данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 3 ] на предварительном следствии показывал, что 21.10.2011 года около 21 часа в общем коридоре квартиры он встретил [ Свидетель 4 ] которая тут же познакомила его с парнем по имени [ Потерпевший ] и представила его как своего друга. В последующем от следователя ему стало известно, что его зовут [ Потерпевший ] . Он был с отцом и в указанное время [ Потерпевший ] предложил его отцу утром подкалымить. Отец согласился и они договорились о встрече на утро. Он вместе с ними пойти калымить не мог, поскольку у него была сломана правая рука, которая находилась в гипсе. После разговора с [ Потерпевший ] он и отец ушли в свою комнату, а [ Потерпевший ] с [ Свидетель 4 ] остались в комнате последней. Утром, то есть 22.10.2011 года около 6-ти часов его разбудил отец и сказал, что уезжает с [ Потерпевший ] работать. Он оделся, и решил выйти из дома в магазин, чтобы купить пива и сигарет. Первыми вышли он с [ Потерпевший ] , отец спускался последним, так как он закрывал общую входную дверь. В это время он заметил, что между этажами на лестничной клетке стояли [ Свидетель 4 ] и неизвестный ему парень кавказской наружности. Они между собой о чем-то разговаривали. Далее, в какой-то момент, он заметил, что кавказец стал разговаривать с [ Потерпевший ] , но о чем он не понял. Ему показалось, что они о чем-то спорят, о чем точно он не слышал. Возможно у них произошла словесная перепалка, но из-за чего сказать не может, так как плохо помнит, что происходило в этот день, так как он был пьян. Разговаривали они несколько секунд, после чего, он, [ Потерпевший ] и [ Свидетель 4 ] вышли из подъезда. Также пояснил, что [ Потерпевший ] был сильно пьян. Выйдя из подъезда, он заметил двух молодых людей славянской внешности, предположил, что это были случайные прохожие. В этот момент следом за ними из подъезда вышли [ Потерпевший ] и парень кавказской наружности. На улице он заметил, что мимо них прошла [ Свидетель 4 ], после чего он ее уже не видел. Куда она ушла, с какой целью и на каком виде транспорта возможно уехала, он не обратил внимание. После ухода [ Свидетель 4 ], они втроем с [ Потерпевший ] и отцом пошли по тропинке в сторону [ Адрес ]. В этот момент он услышал крик: «Эй ты в кепке, стой». Также он услышал какие-то фразы про телефон, но что конкретно он не помнит. В кепке из них троих был только [ Потерпевший ] . Они остановились,и к [ Потерпевший ] целенаправленно подошел парень кавказской наружности. Также вслед за ним подошли молодые люди, которых он видел возле подъезда, но они стояли в стороне. Парень кавказской наружности, обращаясь к [ Потерпевший ] , стал говорить: «Ты не местный, чего ты здесь делаешь, к кому приехал». В этот момент он заметил в руке у парня кавказской национальности нож «бабочку», с узким лезвием серебристого цвета. Нож он просто держал в правой руке, ножом не угрожал и не размахивал. У [ Потерпевший ] с данным парнем началась словесная перепалка. Парни, которые подошли следом за кавказцем, стояли в стороне и равнодушно на все смотрели, в конфликт не вмешивались. Далее кавказец отошел от [ Потерпевший ] на несколько метров, после чего они втроем с отцом и [ Потерпевший ] пошли дальше по тропинке. Проходя мимо [ Адрес ], к ним снова подошли трое парней, из которых кавказец подбежал к [ Потерпевший ] и стал кричать на него, что именно он говорил, он в тот момент не понял, поскольку был пьян, а кавказец говорил с акцентом. Но он периодически в его речи услышал требования остановиться и сесть на забор [ Потерпевший ] . Кроме того, кавказец, как ему показалось, беспричинно стал обвинять [ Потерпевший ] в том, что последний хотел у него якобы похитить телефон. Но он был уверен в том, что телефон это только повод спровоцировать конфликтную ситуацию, поскольку он уверен в том, что [ Потерпевший ] телефон у него не похищал. [ Потерпевший ] присел на металлическое ограждение, после чего кавказец толкнул его руками, от толчка [ Потерпевший ] упал на землю на спину, сломав ограждение и кавказец сразу же запрыгнул на него сверху на живот. В этот момент у кавказца и [ Потерпевший ] завязалась обоюдная драка. Все это время молодые люди, которые подошли с кавказцем, стояли в стороне и наблюдали. Он понял, что они могут знать кавказца и просто стоят, наблюдают, что будет происходить. Никакого отношения к конфликту они не имеют. В какой-то момент он отвел взгляд в сторону, а повернувшись увидел, как [ Потерпевший ] держится рукой за верхнюю часть груди. Также он заметил, что у [ Потерпевший ] идет кровь. В этот момент они с отцом подбежали к [ Потерпевший ] и стали помогать ему подниматься, чтобы проводить в травмпункт. Куда делся кавказец он не знает, молодые люди, которые наблюдали за происходящим, также куда-то ушли. Пояснил, что в момент драки куртка у [ Потерпевший ] была расстегнута, поэтому ранение ему было нанесено через надетые на него две кофты. В травмпункте [ Потерпевший ] оказали первую медицинскую помощь, после чего на карете скорой медицинской помощи доставили в городскую больницу [ Номер ]. В больницу они с отцом не поехали, а из травмпункта они пошли домой. Указанного кавказца он видел впервые, парней, которые наблюдали за происходящим он также видел впервые. Момент нанесения ранения [ Потерпевший ] он не видел, поэтому предположил, что это сделал кавказец ножом «бабочка», который был при нем, который он ранее доставал из кармана. Описание кавказца: на вид около 23 лет, не высокого роста, худощавого телосложения, кожа смуглая, волосы темные, коротко стриженные, нос с горбинкой, форма глаз округлая не заужены, говорил с акцентом. Во что был одет, он не помнит. Описание двоих парней: один на вид около 30 лет, рост около 180 см, крепкого телосложения, другой невысокого роста, худой, на вид около 25 лет. Оба славянской внешности. Особых примет у них он не запомнил, во что они были одеты - не помнит. От сотрудников полиции ему стало известно, что молодого человека кавказской наружности зовут Арикян А.А. [ ... ]

Свидетеля [ Свидетель 5 ] на предварительном следствии показывал, что 22.10.2011 года он проснулся около 06 - 07 часов, точное время он не помнит. Накануне он договаривался пойти подкалымить с молодым человеком по имени [ Потерпевший ] , который является другом его соседки [ Свидетель 4 ]. От следователя ему стало известно, что его зовут [ Потерпевший ] . Также в это время проснулся его сын [ Свидетель 3 ], который сказал, что ему надо сходить в магазин за сигаретами. Пока он собирался, первыми из квартиры вышли [ Потерпевший ] и его сын [ Свидетель 3 ], а он задержался, так как закрывал входную дверь в квартиру. Пояснил, что он не видел момент, когда из дома выходила [ Свидетель 4 ] Когда он спускался по лестнице, в подъезде никого не было. Выйдя из подъезда он увидел, что на пешеходном тротуаре возле дома стоят его сын [ Свидетель 3 ], рядом с которым стояли [ Потерпевший ] и неизвестный ему ранее молодой человек кавказской внешности, на вид около 25 лет. В последующем от следователя ему стало известно, что молодого человека кавказской наружности зовут Арикян А.А.. [ Потерпевший ] и Арикян о чем-то громко спорили, о чем конкретно он не разобрал. В этот момент он обратил внимание, что Арикян держит в руке нож, в какой именно руке он не запомнил. Пояснил, что Арикян ножом не размахивал и не угрожал [ Потерпевший ] , только держал его в руке. Также он заметил рядом двоих молодых людей славянской внешности, которые также наблюдали за происходящим. Он подошел к [ Потерпевший ] и [ Свидетель 3 ] и сказал, что им пора идти, чтобы не продолжать конфликт. Они втроем, то есть он, [ Свидетель 3 ] и [ Потерпевший ] продолжили путь по пешеходному тротуару в сторону [ Адрес ]. Дойдя до угла [ Адрес ] они стали заворачивать за угол, и в этот момент он услышал, что сзади кто-то кричит «Эй ты, в кепке, длинный, а ты куда пошел». Они все повернулись и увидели, что за ними идет Арикян, за которым шли двое молодых людей славянской внешности. Он понял, что А.А. обращается к [ Потерпевший ] , так как он один был в кепке и выше всех ростом. Арикян целенаправленно подошел к [ Потерпевший ] и стал снова высказывать ему какие-то претензии, но по поводу чего он не понял. В какой-то момент, Арикян сказал [ Потерпевший ] , чтобы тот присел на металлический забор, который находился рядом с тем местом, где они все стояли. [ Потерпевший ] подчинился и сел на металлический забор, после чего Арикян резко его толкнул. От толчка [ Потерпевший ] упал на землю. Далее, он заметил, что в какой-то момент у [ Потерпевший ] и Арикяна произошла драка, после чего Арикян резко отошел от [ Потерпевший ] и направился в обратную сторону, а именно в сторону откуда они все шли. Он посмотрел на [ Потерпевший ] и увидел, что тот распахивает куртку и в этот момент он заметил, что на груди, с правой стороны у [ Потерпевший ] идет кровь. Что произошло он не понял, предположил, что Арикян нанес [ Потерпевший ] удар ножом по телу в момент драки, однако сам момент удара он не видел. Куда ушли двое молодых людей славянской внешности, он не заметил. Описать их не сможет, так как не разглядел их лиц. Далее они с [ Свидетель 3 ] подошли к [ Потерпевший ] и помогли ему дойти до [ Адрес ] травмпункта, где ему оказали первую медицинскую помощь. Пока они шли до травмпункта, [ Потерпевший ] сказал им, что его порезал Арикян в момент драки, но за что, [ Потерпевший ] не пояснил [ ... ]

Допрошенная в качестве свидетеля [ Свидетель 4 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время суток в [ Адрес ] она встретилась со своим другом [ Потерпевший ] с которым они вместе распили спиртные напитки в честь дня ее рождения. Поскольку [ Потерпевший ] был сильно пьян, она пригласила его к ней домой, чтобы он проспался. Он согласился и в 21 час, они пришли к ней домой на [ Адрес ]. В общем коридоре квартиры они встретили ее соседей по квартире [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 5 ]. В этот момент [ Потерпевший ] предложил [ Свидетель 5 ] подработать и они договорились о том, что утром вместе пойдут куда-то калымить. [ Потерпевший ] был сильно пьян, лег на ее кровать и уснул, а она, решила поехать погулять с друзьями. Она уехала гулять в Верхнюю часть города. Приехала одна на такси около 6-ти часов утра к своему дому. Автомобиль такси она остановила на [ Адрес ] на остановке «[ Адрес ]», номера такси, модель автомобиля, цвет автомобиля - она не запомнила, поскольку была сильно пьяна. Из такси она вышла возле своего дома на [ Адрес ]. Подойдя к подъезду [ Номер ] дома, где проживает, она обнаружила отсутствие своей куртки, в которой находились ключи от комнаты. Куртку она забыла в салоне такси, на котором приехала. В это время мимо ее [ Адрес ] проходил молодой человек кавказской национальности, который разговаривал по сотовому телефону. Она его окликнула с той целью, чтобы он ей дал позвонить со своего телефона. Она хотела позвонить на свой номер, и чтоб водитель такси взял трубку. Молодой человек сам под ее диктовку на своем телефоне набрал ее номер и передал ей трубку. Она поговорила по телефону с водителем такси, на котором приехала домой, и он через несколько минут привез ей ее куртку. Когда она ждала водителя такси, она вместе с молодым человеком кавказской национальности сходили за пивом в соседний дом, где расположен продовольственный магазин, и вместе с ним распили на улице 2 бутылки пива. Молодой человек представился ей по имени «А.А.». В последующем от следователя ей стало известно, что его зовут Арикян А.А.. Спросив у Арикяна, где он живет, последний ей ответил, что где-то поблизости, но адрес не назвал. Разговор между ними о чем-то конкретном не был. Она говорила лишь о том, как и где справила день рождение. Про себя Арикян ничего не рассказывал. Сказал лишь о том, что «А.А.» его настоящее имя. После того, как таксист уехал, Арикян встретил на улице своих знакомых, она поняла это по их общению между собой. Знакомых было около 5-ти человек. Все его знакомые были внешне похожи на кавказцев, говорили они не по-русски, внешность их она не запомнила, описать не сможет. Арикян, попрощавшись с ней, ушел с ними в сторону перекрестка [ Адрес ] и [ Адрес ], а она пошла домой. Своим ключом открыла входную дверь, разбудила [ Потерпевший ] . Они попили кофе, после чего она зашла в комнату к [ Свидетель 3 ], сказала, чтобы [ Свидетель 5 ] собирался. Она планировала поехать к своей подруге, вызвала такси, а потом решила позвонить Арикяну, но с какой целью - не помнит. Арикян ей предложил с ним встретиться, и она сказала, чтобы он подходил к ее подъезду. Когда подошел Арикян к входной двери в подъезд, он ей позвонил на сотовый, и попросил открыть дверь в подъезд. Она спустилась с 4-го этажа, открыла Арикяну входную дверь в подъезд, поскольку у него не было ключа от домофона и он остался ждать ее в подъезде. Затем она вместе с [ Потерпевший ] вышли из квартиры, следом за ними вышли [ Свидетель 3 ]. Все стали выходить из подъезда. В подъезде конфликтов не возникало. Она представила [ Потерпевший ] Арикяна, они поздоровались. На улице приехало такси, она села в машину и уехала, а [ Потерпевший ] , Арикян и Докукины остались у подъезда [ Адрес ]. Через 3 часа 22.10.2011 г. ей позвонил [ Потерпевший ] и сказал, что находится в больнице [ Номер ] из-за того, что Арикян его порезал ножом. Подробности [ Потерпевший ] не рассказывал. Около 21 часа 22.10.2011 г. позвонил Арикян и спросил, как у нее дела, что нового, ничего не случилось ли? Она, делая вид, что ей ни о чем не известно, сказала, что все хорошо и желает с ним увидиться. На что он ей ответил, что ему некогда и он ей позже позвонит. С тех пор Арикян ей более не звонил [ ... ]

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- заявление потерпевшего [ Потерпевший ] в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 22.10.2011 года около
07 часов возле [ Адрес ]нанес ему ножевое ранение [ ... ]

- сообщение из больницы [ Номер ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 07 час. 00 мин. в больницу
был доставлен гр. [ Потерпевший ] с диагнозом, колото-резаная рана грудной клетки, не проникающая [ ... ]

- заключение судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой у [ Потерпевший ] имелись: «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость со скоплением воздуха в плевральной полости и в мягких тканях грудной клетки и шеи справа, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни» [ ... ]

- протокол осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором был осмотрен участок местности возле [ Адрес ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода [ ... ]

- протокол выемки предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В кабинете следователя
ОП [ Номер ] по адресу [ Адрес ] свидетеля [ Свидетель 1 ]., матери потерпевшего, была изъята водолазка и кофта, принадлежащие
потерпевшему [ Потерпевший ] , на которых имеются следы преступления [ ... ]

- протокол осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - водолазки и кофты,
изъятых у свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ]

- вещественные доказательства: водолазка и кофта, принадлежащие [ Потерпевший ] [ ... ]

- заключение судебно - биологической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой были сделаны выводы: на водолазке, джемпере («кофте») [ Потерпевший ] , представленных на экспертизу, найдена кровь человека. В части следов на водолазке (об. [ Номер ] в пятне на джемпере (об. [ Номер ])- кровь с групповой характеристикой, не исключающей ее происхождения от потерпевшего [ Потерпевший ] В остальных пятнах на водолазке (об. [ Номер ]) выявлен антиген, происхождение которого возможно за счет крови лица/лиц, в частности, потерпевшего [ Потерпевший ] [ ... ]

- заключение судебно - трасологической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой были сделаны выводы: Колото-резаные повреждения на кофте и водолазке [ Потерпевший ] могли быть образованы при воздействии клинкового орудия с однолезвийным клинком. Колото-резаные повреждения на кофте и водолазке [ Потерпевший ] могли быть образованы при воздействии ножа с однолезвийным клинком [ ... ]

- явка с повинной Арикяна А.А., в которой он добровольно сообщил о
совершенном им преступлении. Примерно в 20-х числах октября 2011г. около
07 часов возле [ Адрес ] в ходе ссоры с
[ Потерпевший ] он нанес последнему удар ножом в область груди [ ... ]

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии от [ ДД.ММ.ГГГГ ]
года. В кабинете следователя ОП [ Номер ] по адресу [ Адрес ] свидетелю
[ Свидетель 4 ] предъявлялась фотография Арикяна А.А. одновременно с
фотографиями других лиц. В результате опознания [ Свидетель 4 ] опознала
Арикяна А. А. [ ... ]

- протокол предъявления лица для опознания от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В кабинете следователя ОП [ Номер ] по адресу [ Адрес ] потерпевшему [ Потерпевший ] была предъявлена личность Арикяна А.А. вместе с другими лицами. В результате опознания потерпевший [ Потерпевший ] опознал Арикяна А.А., который нанес ему ножевое ранение [ ДД.ММ.ГГГГ ] в утреннее время [ ... ]

- протокол проверки показании на месте с участием подозреваемого Арикяна А. А., согласно которого подозреваемый Арикян А.А. показал на подъез[ Адрес ], где у него произошел конфликт с [ Потерпевший ] , а также на участок местности возле [ Адрес ] где у него произошла драка, [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 06 час. 30 мин. В результате которой он нанес удар ножом по телу гр. [ Потерпевший ] , причинив тем самым, ему тяжкий вред здоровью [ ... ]

Давая оценку доказательствам по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, достаточности, суд признает изложенные выше доказательства: показания, подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы дела, относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными, а вину доказанной и квалифицирует действия Ярикяна А.А., как обоснованно предлагает государственный обвинитель, по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив из обвинения признак - из хулиганских побуждений.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Арикяну А.А. может быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность Арикяна А.А., который вину признал, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего о наказании, который просил строго Арикяна А.А. не наказывать.

В соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Арикяна А.А.- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, болезнь матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, сроки и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арикяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на Арикяна А.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Арикяну А.А.- оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую водолазку и мужскую кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России по г. Н. Новгороду - уничтожить, распечатку телефонных соединений - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Автозаводский районный суд г. Н Новгорода.

Судья: А. И. Суходоев