Приговор по ч.2 п.в ст.158 УК РФ



дело № 1-268/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

[ Адрес ] суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Фёдорова М.В.,

подсудимого Пахомова В.П.,

защитника – адвоката [ ФИО 1 ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

потерпевшей [ Потерпевший ]

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пахомова В.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] образование [ ... ], холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка- [ ... ] [ ФИО 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом г.Н.Новгорода по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением [ Адрес ] суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], условное осуждение отменено направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в виде 3-х лет лишения свободы, освобождённого [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

10.12.2011 года около 12 часов Пахомов В.П., находясь в квартире своей знакомой [ Потерпевший ] по адресу: [ Адрес ], где по просьбе последней присматривал за малолетним ребенком [ Потерпевший ], с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу путем тайного хищения прошел в комнату указанной квартиры, увидев на комоде жидко - кристаллический телевизор «Филлипс 32 PFL 3602, с пультом дистанционного управления и ДВД-плеер «Пионер DV-2010 K» и понимая, что за его действиями в этот момент никто не наблюдает, Пахомов В.П. тайно похитил указанный телевизор с пультом дистанционного управления и ДВД-плеер «Пионер DV-2010 K» и вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Пахомов В.П. тайно похитил имущество [ Потерпевший ], а именно жидко - кристаллический телевизор «Филлипс 32 PFL 3602, стоимостью [ ... ] рублей, с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности и ДВД -плеер «Пионер DV-2010 K», стоимостью [ ... ] рублей, причинив последней значительный ущерб на сумму [ ... ] рублей. Похищенным Пахомов В.П. распорядился по своему усмотрению, передав на хранение своему знакомому [ ФИО 3 ]

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пахомов В.П., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердили добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пахомова В.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Пахомов В.П., совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а так же суд учитывает мнение потерпевшей о не строгом наказании - без лишения свободы, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами смягчающими наказание судом признается в соответствии с п. «г,и» ч.1, п.2 ст.61 УК РФ нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка – [ ... ] [ ФИО 2 ][ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья- [ ... ]

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, степени его общественной опасности и личности подсудимого Пахомова В.П. суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) не находит оснований для изменения категории преступления, с категории средней тяжести преступлений на менее тяжкую, то есть на категорию преступлений небольшой тяжести и считает это нецелесообразным.

С учётом указанных смягчающих обстоятельств по делу, учитывая, что потерпевшая просила суд не лишать его свободы, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает к подсудимому Пахомову В.П. не применять, так как на его иждивении находится малолетний ребёнок.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пахомову В.П. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Пахомова В.П. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Пахомову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: жидко- кристаллический телевизор «Филлипс», ДВД - плеер «Пионер», товарный чек на телевизор «Филлипс», кассовый чек на телевизор «Филлипс», инструкция по эксплуатации ДВД - плеер «Пионер» - находящиеся у потерпевшей [ Потерпевший ] – оставить у потерпевшей, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий

Секретарь: Н.В. Коннова