Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 271

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода – Костиной О.А., подсудимого – Лобашова Н.В., защиты в лице адвоката [ ФИО 1 ], представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода, при секретаре Смирновой А.С., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лобашова Н.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] Н.Новгороде, гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобашов Н.В. 21.01.2012 г. около 15 час., находясь в помещении минимаркета «[ ... ]», расположенного по адресу[ Адрес ] [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения психотропных веществ для личного употребления, заплатил [ ... ] рублей неустановленному дознанием лицу, переведя деньги через терминал на неустановленный дознанием номер сотового телефона. После чего, Лобашов Н.В. по смс-сообщению получил информацию с указанием о местонахождении оставленного психотропного вещества [ ... ] – распределительная коробка кабеля для интернета на втором этаже подъезда [ Адрес ]. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 час. Лобашов Н.В. подошел к указанному дому, где в указанном месте взял три свертка из полимерного материала с психотропным веществом – [ ... ]. Указанные свертки Лобашов Н.В. с целью незаконного хранения положил в пачку из-под сигарет, которую спрятал в свою кожаную сумку, незаконно храня при себе. В этот же день, около 18 час. 30 мин. у [ Адрес ] Лобашов Н.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра с участием понятых, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят у Лобашова Н.В. из находящейся при нем кожаной сумки, указанные три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, а именно, согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681 (Список №1), является психотропным веществом, массой [ ... ] гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лобашов Н.В. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшей, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Лобашова Н.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобашов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лобашов Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, является учащимся [ ... ], по месту учебы характеризуется исключительно положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лобашову Н.В., суд принимает во внимание, что Лобашов Н.В. искренне раскаивается в содеянном, характеризуется исключительно положительно, отсутствуют по делу обстоятельства отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление Лобашова Н.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобашова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три свертка из бумаги белого цвета с психотропным веществом – [ ... ] массой [ ... ] грамма, хранящиеся по квитанции [ Номер ], в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через [ Адрес ] суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь А.С. Смирнова