Приговор ч.2 п.в ст 158, ч.3 п.а ст.158, ч.3 п.а ст.158 ,ч.3 п. а ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Тычковой Е. В.,

подсудимой Друговой О. А.,

защитника – адвоката [ ФИО 1 ], представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

потерпевших: Зыковой С. В.,

при секретаре Холмурадовой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Друговой О.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ]. уроженки [ Адрес ], проживающей по адресу: г. [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], не работающей, [ ... ], ранее не судимой;

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Другова О. А. совершила ряд квалифицированных краж на территории [ Адрес ] г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

27.08.2011 года около 04 часов 00 минут Другова О.А., находясь в [ Адрес ] вместе с ранее знакомым [ Потерпейший 1 ], являющимся собственником указанной квартиры, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что [ Потерпейший 1 ] уснул и за ее действиями не наблюдает, а поэтому не может препятствовать осуществлению ее преступного умысла, действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. [ Потерпейший 1 ], а именно: находящийся на столе в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Нокиа 6303» в корпусе металлического цвета, [ Номер ], в комплекте с флэш-картой объемом памяти 1 Гб, общей стоимостью 5990 рублей 95 копеек, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 80 рублей, а всего на сумму 6070 рублей 95 копеек; находящиеся в левом заднем кармане джинсовых брюк, лежавших на диване в комнате указанной квартиры, денежные средства в размере 400 рублей, купюрами по сто рублей, а всего имущества на сумму 6470 рублей 95 копеек, тем самым причинив потерпевшему [ Потерпейший 1 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Другова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Впоследствии Другова О.А. похищенное имущество продала, а вырученные деньги потратила на приобретение наркотических средств.

Кроме того, 14.01.2012 года около 15.00 часов, Другова О.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, прошла к [ Адрес ], и, позвонив в дверь указанной квартиры и представившись сотрудницей ЖЭКа, которой в действительности не являлась, Другова О.А. попросила открыть ей входную дверь. Находящаяся в квартире потерпевшая [ Потерпевший 2 ], будучи уверенной, что Другова О.А. действительно является сотрудницей ЖЭКа, открыла входную дверь, таким образом, Другова О.А., обманув гр.[ Потерпевший 2 ], беспрепятственно, путем свободного доступа, незаконно проникла в [ Адрес ] После чего, находясь в прихожей указанной квартиры, Другова О.А., воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 2 ] отвлеклась и за действиями Друговой О.А. не наблюдает, а поэтому не может препятствовать ей в совершении преступления, прошла в комнату, откуда, действуя умышленно, тайно похитила находившееся на диване, принадлежащее [ Потерпевший 6 ]. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 500» в корпусе черно-синего цвета, [ Номер ] стоимостью 7490 рублей, в комплекте с флэш-картой объемом памяти 512 Мб стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 86 рублей, а всего на общую сумму 8076 рублей, тем самым причинив потерпевшей [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Другова О.А. с места совершения преступления скрылась. Впоследствии Другова О.А. похищенное имущество продала, а вырученные деньги потратила на приобретение наркотических средств.

Кроме того, 18.01.2012 года около 16.00 часов Другова О.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, прошла к [ Адрес ], и, позвонив в дверь указанной квартиры и представившись сотрудницей ЖЭКа, которой в действительности не являлась, Другова О.А. попросила открыть ей входную дверь. Находившейся в квартире потерпевший [ Потерпевший 3 ], будучи уверенный, что Другова О.А. действительно является сотрудницей ЖЭКа, открыл входную дверь, таким образом, Другова О.А., обманув гр.[ Потерпевший 3 ], беспрепятственно, путем свободного доступа, незаконно проникла в [ Адрес ]. После чего, находясь в комнате указанной квартиры, Другова О.А., воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 3 ] вышел из комнаты и за действиями Друговой О.А. не наблюдает, а поэтому не может препятствовать ей в совершении преступления, действуя умышленно, тайно похитила находившееся на тумбе в комнате, принадлежащее гр. [ Потерпевший 3 ] имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа N958 ОВ» в корпусе черного цвета[ Номер ], стоимостью 4030 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а всего на общую сумму 4030 рублей, тем самым причинив потерпевшему [ Потерпевший 3 ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Другова О.А. с места совершения преступления скрылась. Впоследствии Другова О.А. похищенное имущество продала, а вырученные деньги потратила на приобретение наркотических средств.

Кроме того, 31.01.2012 года около 17.15 часов, Другова О.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, прошла к [ Адрес ], и, позвонив в дверь указанной квартиры и представившись сотрудницей ЖЭКа, которой в действительности не являлась, Другова О.А. попросила открыть ей входную дверь. Находящаяся в квартире дочь потерпевшей [ Потерпевший 4 ] - несовершеннолетняя [ Потерпевший 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, будучи уверенной, что Другова О.А. действительно является сотрудницей ЖЭКа, открыла входную дверь, таким образом Другова О.А., обманув несовершеннолетнюю [ Потерпевший 5 ], беспрепятственно, путем свободного доступа, незаконно проникла в [ Адрес ] После чего, находясь на кухне указанной квартиры, Другова О.А., воспользовавшись тем, что родители несовершеннолетней [ Потерпевший 5 ] дома отсутствуют, а [ Потерпевший 5 ] отвлеклась и за действиями Друговой О.А. не наблюдает, а поэтому не может, препятствовать ей в совершении преступления, действуя умышленно, тайно похитила с кухонного стола принадлежащее гр.[ Потерпевший 4 ] имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа С 3» в корпусе черного цвета, [ Номер ], стоимостью 4290 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей, а всего на общую сумму 4490 рублей, тем самым причинив потерпевшей [ Потерпевший 4 ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Другова О.А. с места совершения преступления скрылась. Впоследствии Другова О.А. похищенное имущество продала, а вырученные деньги потратила на приобретение наркотических средств.

Подсудимая Другова О. А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, свою вину полностью признала, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Другова О. А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Совершенные Друговой О. А. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Друговой О. А. по каждому из преступлений [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению [ Номер ] суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие троих малолетних детей, состояние ее здоровья, имеющиеся заболевания.

Как личность по месту жительства Другова О. А. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, [ ... ]

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Другову О. А. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление ее возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, назначив меру наказания в виде лишения свободы – условно, назначив при этом испытательный срок.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений подсудимой Друговой О.А., степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категорий совершенных ею преступлений на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы к подсудимой Друговой О.А., суд находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Другову О.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», и назначить наказание:

по каждому из преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Друговой О. А. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Другову О. А. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Друговой О. А. в виде домашнего ареста отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения осужденной Друговой О. А. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], период нахождение ее под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Товарный чек и кассовый чек4 на сотовый телефон «Нокиа 6303» имей код [ Номер ] гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 500» имей код [ Номер ]; залоговый билет 2ЛЛМ – 376 на сотовый телефон марки «Нокиа 500»; фрагмент залогового билета 2 ЛЛМ- 376; договор купли продажи на сотовый телефон «Нокиа N 95» имей [ Номер ]; залоговый билет 2 ЛЛМ-866 на сотовый телефон марки «Нокиа С3»; фрагмент залогового билета 2 ЛЛМ- 866 - хранить при материалах уголовного дела.

Сотовый телефон «Нокиа 500» с картой памяти на 512 мб. – оставить в распоряжении законного владельца [ Потерпевший 2 ]

Сотовый телефон «Нокиа N 95» имей 352061023750553 – оставить в распоряжении законного владельца [ Потерпевший 3 ]

Кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа С3», сотовый телефон «Нокиа С3», имей код [ Номер ], с картой памяти на 1 гб. - оставить в распоряжении [ Потерпевший 4 ]

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Холмурадова М. Е.