Приговор по ч.5 ст.33,ч.1 ст.327 УК РФ



По делу № 1- 333/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородской транспортного прокурора Карагодина К. В., подсудимого Гоппорова М. М., защиты в лице адвоката [ ФИО ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода, представившего ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ГОППОРОВА М.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ] Республики [ ... ], [ ... ] Узбекистан, имеющего образование [ ... ], [ ... ], имеющего двоих [ ... ] рождения, зарегистрированного по адресу: Республики [ Адрес ]; временно проживающего по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

М.М. совершил преступление на территории Российской Федерации, а именно, пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В начале октябре 2010 года, в дневное время, находясь около торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу[ Адрес ] действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, Гаппоров М.М. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно состоявшейся договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

05.12.2011 года,около 19 час 00 мин Гоппоров М. М., находясь в аэропорту Г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Гоппорова М. М. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Гоппоров М. М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гоппоров М. М. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступлений признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Гоппоров М. М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Гоппорова М. М. по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Гоппоров М. М. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию совершенного им преступления, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Гоппорова М. М. суд учитывает наличие у него на иждивении жены и двоих малолетних детей, а также то, что Гоппоров М. М. совершил преступление в силу тяжелого материального положения, поскольку оказывает материальную поддержку своем родителям.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Гоппоров М. М. является иностранным гражданином, суд пришел к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и при таких обстоятельствах, наказание Гоппорову М. М. должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОППОРОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу : паспорт на имя Гоппорова М. М. хранящийся при материалах уголовного дела, направить в паспортно- визовую службу [ Адрес ] г. Н-Новгорода для аннулирования поддельных дата-штампов, после чего, возвратить Гоппорову М. М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова