Приговор по ч. 2,ст.160 УК РФ



По делу № 1- 308/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимой Кузнецовой И. А., защиты в лице адвоката Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Рукавцовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ И.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова И. А. растратила чужое имущество, вверенное ей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2011 года Кузнецова И.А. была принята на работу на должность продавца-кассира в магазин бытовой химии «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], где осуществлял свою деятельность индивидуальный предприниматель [ Потерпевший ] При поступлении на работу 15 сентября 2011 года между индивидуальным предпринимателем [ Потерпевший ] и Кузнецовой И.А. был заключен трудовой договор [ Номер ], а также договор о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности, в соответствии с которыми она несла материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и материальные ценности. В должностные обязанности Кузнецовой И.А., как продавца-кассира входило: прием товара по товарным накладным, проверка комплектности и выкладка товара, оформление витрин и ценников, реализация товара покупателям, учет проданного товара и полученных денежных средств путем пробития по кассе, ведение кассовой документации, сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству.

В период с 22.10.2011 года по 10.11.2011 года, Кузнецова И.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]» индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем растраты, похитила из кассы магазина денежные средства на общую сумму 22400 рублей, которые она растратила на личные нужды, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму.

Конкретная преступная деятельность Кузнецовой И.А. выразилась в следующем: 22.10.2011 года у Кузнецовой И.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ]. В этот же день, Кузнецова И.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные ей товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 5100 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

26.10.2011 года Кузнецова И.А., продолжая свою преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

27.10.2011 года Кузнецова И.А., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

28.10.2011 года Кузнецова И.А., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, 29.10.2011 года, имея преступный умысел на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], Кузнецова И.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 4000 рублей похитила из кассы магазина растратила их на личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, 01.11.2011 года, имея преступный умысел на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], Кузнецова И.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 2300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

02.11.2011 года Кузнецова И.А., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 2300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, 03.11.2011 года, имея преступный умысел на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], Кузнецова И.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 3300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

04.11.2011 года Кузнецова И.А., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, 07.11.2011 года, имея преступный умысел на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], Кузнецова И.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 3300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

08.11.2011 года Кузнецова И.А., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

09.11.2011 года Кузнецова И.А., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно- материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

10.11.2011 года Кузнецова И.А., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки за реализованный товар, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 300 рублей похитила из кассы магазина и растратила их на личные нужды.

Таким образом, в период с 22.10.2011 года по 10.11.2011 года Кузнецова И.А. похитила из кассы магазина «[ ... ]» индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], расположенного по адресу: [ Адрес ] денежные средства на общую сумму 22400 рублей, которые растратила на личные нужды, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Кузнецовой И. А. были квалифицированы по пяти преступлениям по ст. 160 ч. 2 УК РФ. В ходе предварительного слушания государственный обвинитель изменил предъявленное Кузнецовой И. А. обвинение в сторону смягчения и квалифицировал ее действия как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кузнецова И. А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе предварительного слушания и в ходе судебного заседания подсудимая Кузнецова И. А. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевший [ Потерпевший ] в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Кузнецова И. А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Кузнецовой И. А. по ст. 160 ч. 2 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Кузнецова И. А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой суд учитывает, наличие у Кузнецовой И. А. на иждивении троих малолетних детей, [ ... ], что Кузнецова И.А. является многодетной матерью, а в отношении одного ребенка является матерью- одиночкой.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Кузнецовой И. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, с отбыванием наказания под контролем правоохранительных органов и с возложением на Кузнецову И.А. исполнения дополнительных обязанностей, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о взыскании суммы похищенного имущества 22400 рублей, полностью признанный подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 15,1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок ОДИН ГОД.

Обязать Кузнецову И.А. встать на учет и своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющие контроль за поведением условно- осужденных, не допускать совершения административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления указанного органа, возместить не позднее истечения назначенного Кузнецовой И.А. испытательного срока причиненный потерпевшему ущерб.

Меру пресечения Кузнецовой И. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с КУЗНЕЦОВОЙ И.А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] 22 400 (ДВАДЦАТЬ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЧЕТЫРЕСТА РУБЛЕЙ ) рублей.

Вещественные доказательства- копии товарных накладных и накладных по приходу товара, суточных отчетов; возвратных накладных и актов списания товара – хранить при материалах уголовного дела; рабочие тетради продавцов-кассиров, книгу учета и журнал кассира-операциониста – оставить в распоряжении законного владельца [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова