Приговор по ч.3 п.а с.158 УК РФ



дело № 1-263/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

[ ... ] судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Землянова И.В.,

защитника– адвоката Солоницына П.Ю., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ],

потерпевшей [ Потерпевшая ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Землянова И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст.115, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 4 года лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.162 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений сроком 8 лет лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор [ ... ] районного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен, переквалифицирована ст.162 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определено наказание к отбытию 7 лет лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно сроком на 3 года 2 месяца 23 дня.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.158 ч.2 п. «в» (по 19 эпизодам) на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично наказание, неотбытое по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в виде лишения свободы сроком 1 год, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст.161 ч.1 УК РФ сроком 2 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 9 месяцев.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области о [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден согласно ст.79 УК РФ условно-досрочно сроком на 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

30.01.2012 года около 20 часов 00 минут Землянов И.В., находясь у дома [ Адрес ], увидев, что в квартире [ Номер ], где проживает ранее ему не знакомая [ Потерпевшая ], выключен свет, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное, безвозмездное за владение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, взобрался по газовой трубе к застекленной лоджии зала квартиры [ Номер ], расположенной на втором этаже указанного дома. После этого Землянов И.В. открыл створку окна, которая была не заперта, и через нее незаконно проник внутрь квартиры, где воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил из данной квартиры имущество [ Потерпевшая ], а именно жидко-кристаллический монитор «Самсунг В 2230N», стоимостью 7242 рублей 86 копеек. Затем Землянов И.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Таким образом, Землянов И.В. незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Адрес ], где проживает [ Потерпевшая ], откуда тайно похитил имущество последней, причинив значительный ущерб на сумму 7242 рублей 86 копеек. Похищенным имуществом Землянов И.В. распорядился по своему усмотрению, передав похищенное [ ФИО ]

Органами предварительного расследования действия подсудимого Землянова И.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Землянов И.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Землянова И.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что имеющий не снятую и не погашенную судимость Землянов И.В. освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, спустя лишь три месяца после своего освобождения совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его состояние здоровья, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, также мнение потерпевшей о наказании по усмотрению суда.

Обстоятельством смягчающим наказание Землянову И.В. суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Землянову И.В. согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ судом признаётся опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с учётом положений ст. 68 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Подсудимый Землянов И.В. ранее был судим: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст.161 ч.1 УК РФ сроком 2 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 9 месяцев. [ ДД.ММ.ГГГГ ] был освобожден согласно ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 2 дня.

Данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание Землянову И.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Землянову И.В. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Землянова И.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая его материальное положение, то, что он не работает, достаточных доходов для уплаты штрафа не имеет.

Заявленный гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] о взыскании в её пользу 7242 рублей 86 копеек в возмещении ей причиненного материального ущерба суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает законным и обоснованным и подлежащем удовлетворению в полном объеме с подсудимого Землянова И.В.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Землянова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Землянову И.В. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Землянову И.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Землянову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания Землянову И.В. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] со дня его фактического задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Взыскать с Землянова И.В. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая ] в возмещение причинённого имущественного вреда – 7242 /семь тысяч двести сорок два рублей/ 86 копеек.

Вещественные доказательства: документы на монитор «Самсунг В2230N», а именно товарный чек, кассовый чек, график платежей по кредиту, квитанцию спецификацию товара - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий

Секретарь: Н.В. Коннова