Приговор по ч. п.в ст.158,ч.2 п.в ст.158,ч.2 п.в ст.158,ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-215/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Поясова М. Е., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода [ ФИО 1 ], представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., с участием потерпевшего [ Потерпевший 1 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поясова М.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поясов М.Е.. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011 года, в дневное время суток, Поясов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что родителей нет дома, тайно похитил из кухни квартиры микроволновую печь «Супра», стоимостью 2600 рублей, принадлежащую отцу - [ Потерпевший 1 ], причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Поясов М.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал, деньги, полученные от продажи микроволновой печи, потратил на собственные нужды.

Кроме того, 10 июня 2011 года, в дневное время суток, Поясов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что родителей нет дома, тайно похитил из зала квартиры имущество [ Потерпевший 1 ], а именно цветной жидкокристаллический телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 13 000 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Поясов М.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество заложил в ломбард, а деньги, полученные от залога телевизора, потратил на собственные нужды.

Кроме того, 24 декабря 2011 года около 17 часов 30 минут Поясов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его мать - [ Потерпевший 2 ] находится в своей комнате и не наблюдает за его действиями, а также его отец - [ Потерпевший 1 ] находится на кухне и также не наблюдает за его действиями, прошел в комнату отца и тайно похитил с тумбы принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 2700 С-2» в комплекте с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 3800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на балансе которой денег не находилось, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Поясов М.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество заложил в ломбард, а деньги, полученные от залога телефона, потратил на собственные нужды.

Кроме того, 10 февраля 2012 года около 11 часов Поясов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что отец - [ Потерпевший 1 ] находится на работе, а мать находится на кухне и не наблюдает за его действиями, зашел в комнату отца, откуда с книжной полки взял жидкокристаллический телевизор «НЕLIХ» с пультом дистанционного управления, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], после чего вышел с ним из квартиры. Однако, выйдя из подъезда дома, Поясов М.Е. был замечен матерью - [ Потерпевший 2 ], которая потребовала вернуть похищенное имущество. Не смотря на неоднократные требования матери вернуть телевизор, Поясов М.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для [ Потерпевший 2 ], открыто похитил жидкокристаллический телевизор «НЕLIХ» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4999 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], после чего похищенное имущество продал, а полученные от продажи имущества деньги потратил на собственные нужды, причинив [ Потерпевший 1 ] ущерб на вышеуказанную сумму.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Поясов М.Е., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший 1 ], явившийся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Поясова М.Е., как обоснованно просит государственный обвинитель, по трем преступлениям: от начала июня 2011 года, от [ ДД.ММ.ГГГГ ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Поясову М.Е. может быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, без ограничения свободы.

Суд учитывает, что Поясов М.Е. ранее не судим, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поясова М.Е. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поясова М.Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком:

- по преступлению от начала июня 2011 года, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год без ограничения свободы,

- по преступлению от 10.06.2011 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год без ограничения свободы,

- по преступлению от 24.12.2011 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год без ограничения свободы,

- по преступлению от 10.02.2012 года - по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на Поясова М.Е. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Поясову М.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию залогового билета и копию рукописной доверенности - оставить в материалах дела: сотовый телефон «Nokia 2700 C-2», с сим- картой «Билайн», коробку от данного сотового телефона, гарантийный талон на телевизор «HELIX», телевизор «LG 32 LD 335» с пультом дистанционного управления и руководство по эксплуатации данного телевизора – оставить у потерпевшего [ Потерпевший 1 ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев

Секретарь: Н.С.Казакова