Приговор по ч.3 ст.204 УК РФ



По делу № 1-292/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Костиной О.М.,

при секретаре Старш М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.

подсудимого Балашова А.В.,

защитника - Дряхловой Т.Н. представившей ордер [ Номер ] адвокатского кабинета палаты адвокатов [ ... ] области и удостоверение [ Номер ]

а также потерпевшего Немчинова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

Балашова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балашов А.В. совершил коммерческий подкуп при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года Балашов А.В. на основании трудового договора [ Номер ] с обществом с ограниченной ответственностью «[ "К" ]» (далее по тексту ООО «[ "К" ]») был принят на работу на должность начальника отдела закупок общества. Согласно приказу директора ООО «[ "К" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Балашов А.В. был назначен на должность [ ... ] ООО «[ "К" ]». В соответствии с должностной инструкцией [ ... ] Балашов А.В. был обязан вести контроль рационального использования материальных ресурсов с целью сокращения издержек производства и получения максимальной прибыли, участвовать в формировании планов и согласовании бюджета расходов на содержание и модернизацию складского хозяйства, обеспечивать подготовку заключения договоров с поставщиками, согласование условий и сроков поставок, обеспечивать контроль соблюдения лимитов на отпуск материальных ресурсов, разрабатывать и внедрять мероприятия по повышению эффективности использования материальных ресурсов, снижению затрат, связанных с их транспортировкой и хранением, руководить работниками отдела, то есть постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

11 апреля 2011 года между обществом с ограниченной ответственностью «[ "Р" ]» (далее по тексту ООО «[ "Р" ]»), находящемся по адресу: [ Адрес ] ОАО «[ "Д"-1 ]», в лице [ ... ] [ ФИО 3 ] и ООО «[ "К" ]», находящемся по адресу: [ Адрес ], в лице директора [ ФИО 2 ] был заключен договор поставки продуктов питания [ Номер ], согласно которому ООО «[ "Р" ]» обязуется поставлять отдельными партиями в ООО «[ "К" ]» продукты питания на основании заказов, составленных по форме, согласованной сторонами, а ООО «[ "К" ]» обязуется принять товар и оплатить его на условиях, согласованных в договоре.

В декабре 2011 года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, Балашов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение в интересах ООО «[ "Р" ]», с целью получения коммерческого подкупа, устно договорился с коммерческим директором ООО «[ "Р" ]» [ ФИО 4 ] о том, что в декабре 2011 года ООО «[ "Р" ]» поставит в ООО «[ "К" ]» партию овощной продукции по цене, завышенной на 32140 рублей, Балашов А.В. согласует оплату поставки по заведомо завышенной цене, в результате чего ООО «[ "К" ]» оплатит вышеуказанную продукцию по завышенной цене, чем ООО «[ "К" ]» будет причинен материальный ущерб. В соответствии с договоренностью за согласование оплаты поставки по заведомо завышенной цене Балашов А.В. должен был получить от [ ФИО 4 ] денежное вознаграждение в размере 32 140 рублей.

После этого в декабре 2011 года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, ООО «[ "Р" ]» поставило в ООО «[ "К" ]» партию овощной продукции по цене, завышенной на 32140 рублей, Балашов А.В., реализуя свой преступный умысел, согласовал оплату поставки по заведомо завышенной цене. ООО «[ "К" ]» оплатило вышеуказанную продукцию по завышенной цене, в результате чего ООО «[ "К" ]» был причинен материальный ущерб в размере 32 140 рублей.

16.01.2012 года [ ... ] ООО «[ "Р" ]» [ ФИО 4 ] был уволен.

17.01.2012 года около 13 часов начальник отдела закупок ООО «[ "К" ]» Балашов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа, в ходе телефонного разговора с [ ... ] ООО «[ "Р" ]» [ ФИО 3 ] сообщил последнему, что за согласование оплаты поставки овощной продукции в декабре 2011 года по договору поставки продуктов питания [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], входящее в его должностные полномочия, ему необходимо выплатить ранее согласованное с [ ФИО 4 ] денежное вознаграждение в размере 32 140 рублей.

25 января 2012 года около 16 часов 20 минут [ ФИО 3 ] созвонился по сотовому телефону с Балашовым А.В. и сообщил, что готов с ним встретиться 30.01.2012 года около 12 часов в помещении ресторана «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], на что Балашов А.В. согласился.

30 января 2012 года около 12 часов в помещении ресторана «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], Балашов А.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а именно начальником отдела закупок ООО «[ "К" ]», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа, незаконно получил от [ ФИО 3 ] за согласование ООО «[ "Р" ]» в декабре 2011 года завышенного размера оплаты за поставленную по договору поставки продуктов питания [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] овощную продукцию коммерческий подкуп в виде денег в размере 33 000 рублей. После этого Балашов А.В. был задержан на месте происшествия сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России [ ... ].

Органами предварительного следствия действия Балашова А.В. квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ – как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Балашов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил коммерческий подкуп. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается, материальный ущерб в сумме 32 140 рублей потерпевшему [ Потерпевший ] он возместил полностью, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший [ Потерпевший ] пояснил суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 32 140 рублей, в настоящее исковых требований не имеет, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимым ущерб ему возмещен в полном объеме, вопрос о наказании подсудимому оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Балашов А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Балашов А.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Балашова А.В. по ст. 204 ч.3 УК РФ – как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Балашов А.В. не судим, совершил умышленное корыстное преступление, направленное против интересов службы в коммерческих и иных организациях относящееся к категории тяжких, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; согласно представленной характеристики УУП ОП-[ Номер ] ОП[ Номер ] УМВД РФ [ ... ] [ ФИО 4 ] по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 12.9 ч.1 КоАП РФ, по предыдущему месту работы в ООО «[ "К" ]» характеризуется положительно, в настоящее время занят общественно полезным трудом, по месту работы в ООО «[ "Д"-2 ]» характеризуется положительно, мнение потерпевшего о наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, к» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого Балашова, который в настоящее время работает, в целом по месту жительства, предыдущему месту работы, по месту работы в ООО «[ "Д"-2 ]» характеризуется положительно, его чистосердечное раскаяние в содеянном, подсудимый добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его поведение в быту после совершения преступления, которые суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязанности не менять постоянное место жительства без уведомлении специализированного государственного органа и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, а также на основании ст. 64 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому Балашову А.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Производство по гражданскому иску потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба в размере 32140 рублей подлежит прекращению в связи с полным возмещением имущественного ущерба.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

Обязать Балашова А.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Балашову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО [ ... ] СУ СК РФ [ ... ]:

- смыв с левой руки Балашова А.В., смыв с правой руки Балашова А.В., контрольный смыв с обеих рук Балашова А.В., образец марлевого тампона, изъятые в ходе осмотра места происшествия 30.01.2012 года; тампон с образцом СХВ– уничтожить.

- денежные средства в размере 33 000 рублей, изъятые у Балашова А.В. в ходе осмотра места происшествия 30.01.2012 года – передать УЭБ и ПК ГУ МВД России [ ... ].

-ДВД-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия в отношении Балашова А.В. от 30.01.2012 года – хранить в материалах уголовного дела;

- изъятые в ходе осмотра места происшествия 30.01.2012 года и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО [ ... ] СУ СК РФ [ ... ]: два экземпляра товарных накладных [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; счет-фактура [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; спецификация к договору поставки от поставщика ООО «[ "П" ]», без даты, без номера, без подписи; отчет о продаже ТМЦ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] по покупателю ООО «[ "К" ]»; отчет о продаже ТМЦ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] по покупателю ООО «[ "К" ]»;два экземпляра спецификаций к договору поставки без даты, без номера и подписей; два экземпляра товарных накладных [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; счет-фактура [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; два экземпляра товарных накладных [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; счет-фактура [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – передать на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балашов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.

Секретарь Старш М.А.