Приговор по ч.2 ст.161, ч.2 п.г ст.161 УК РФ



Дело № 1-206/2012.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.,

при секретаре Старш М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Шерстнева А.А.

защитника в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

а также потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

ШЕРСТНЕВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шерстнев А.А. совершил открытое хищение имущества [ Потерпевший 1 ] группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а также открытое хищение имущества [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 г. около 20 часов Шерстнев А.А., находясь у дома [ Адрес ], действуя умышленно, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения чужого имущества. Во исполнение единого корыстного умысла, Шерстнев А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, увидев идущего мимо вышеуказанного дома ранее знакомого [ Потерпевший 1 ], с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, схватил своей правой рукой [ Потерпевший 1 ] за левую руку в области запястья, и, удерживая [ Потерпевший 1 ], левой рукой вырвал из правой руки [ Потерпевший 1 ] сотовый телефон «LG GS-290», стоимостью 5290 рублей, с картой памяти «Kingston Micro SD», объемом 2 GB, стоимостью 440 рублей. После чего Шерстнев А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, удерживая [ Потерпевший 1 ] за руку, с силой отвел его к торцу дома [ Адрес ], где, действуя умышленно, нанес [ Потерпевший 1 ] два удара кулаком по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. Продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Шерстнев А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, осмотрел карманы джинс [ Потерпевший 1 ] и, обнаружив в заднем кармане кошелек, сказал об этом неустановленному следствием лицу. После этого неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Шерстневым А.А., достал из заднего кармана джинс [ Потерпевший 1 ] кошелек и, осмотрев его, взял из него денежные средства в сумме 350 рублей, часть из которых передал Шерстневу А.А., и, продолжая свои противоправные действия, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес [ Потерпевший 1 ] два удара кулаком по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Шерстнев А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, нанесли удар по ногам [ Потерпевший 1 ], отчего потерпевший упал, испытав физическую боль. После этого Шерстнев А.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, осмотрел карманы находящейся на [ Потерпевший 1 ] куртки, из которой похитил коробку от сотового телефона «LG GS-290», не представляющую материальной ценности, после чего совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей.

В результате совместных противоправных действий Шерстнева А.А. и неустановленного следствием лица [ Потерпевший 1 ] было причинено телесное повреждение в виде ссадины лица, не причинившее вреда здоровью.

Кроме того, 25 января 2012 года около 00 часов 45 минут Шерстнев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта «[ ... ]» [ ... ] района г. [ ... ], увидев ранее незнакомых ему [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ], решил похитить принадлежащие им сотовые телефоны. Во исполнение корыстного умысла, Шерстнев А.А., действуя умышленно, потребовал у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] передать ему сотовые телефоны. [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] ответили, что у них на балансе сотовых телефонов нет денежных средств. После этого Шерстнев А.А., продолжая свои противоправные действия, выхватил из руки [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон «NOKIA X3-02», стоимостью 5890 рублей, с сим-картой «Теле2», не представляющей материальной ценности, с картой памяти «QUMO Micro SD», объемом 2 GB, стоимостью 400 рублей. [ Потерпевший 2 ] потребовал, чтобы Шерстнев А.А. вернул ему сотовый телефон. В ответ на законные требования [ Потерпевший 2 ] вернуть принадлежащее ему имущество, Шерстнев А.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества, действуя умышленно, нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший 2 ], отчего потерпевший испытал физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. После этого Шерстнев А.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к [ Потерпевший 3 ] и, схватив его рукой за куртку, с силой отвел его на другую сторону остановки, где Шерстнев А.А. потребовал у [ Потерпевший 3 ] немедленной передачи ему денежных средств, находящихся при нем, при этом потребовав у [ Потерпевший 3 ] показать ему карманы одежды. [ Потерпевший 3 ], опасаясь применения насилия со стороны Шерстнева А.А., показал карманы своей куртки. Не обнаружив в карманах куртки [ Потерпевший 3 ] денежных средств, Шерстнев А.А., продолжая свои противоправные действия, потребовал у [ Потерпевший 3 ] передать ему сотовый телефон, при этом высказав в адрес [ Потерпевший 3 ] угрозу избиением, а именно угрозу применения насилия, не опасного для здоровья. В силу сложившихся обстоятельств, а именно физического превосходства Шерстнева А.А.. и испугавшись осуществления угроз с его стороны, [ Потерпевший 3 ] был вынужден передать Шерстневу А.А. свой коммуникатор «HTC Wildfire S» в комплекте с картой памяти «SAMSUNG Micro SD», объемом 2 GB, стоимостью 8990 рублей, после чего Шерстнев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив [ Потерпевший 2 ] материальный ущерб на общую сумму 6290 рублей, [ Потерпевший 3 ] на вышеуказанную сумму.

Открытое хищение имущества [ Потерпевший 1 ]

совершенное 11 марта 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шерстнев А.А. свою вину в данном инкриминируемом ему деянии признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Шерстнева А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в ходе очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший 1 ] от 16 февраля 2012 года, обвиняемого от 17 февраля 2012 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, Шерстневу А.А. были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ.

Так, в ходе очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший 1 ] 16 февраля 2012 года Шерстнев говорил, что с показаниями [ Потерпевший 1 ] он не согласен. 11 марта 2011 г. около 20 часов он проходил мимо дома [ Адрес ] с четырьмя молодыми людьми, с которыми он познакомился в этот день в [ Адрес ], полные их данные и место жительства он не знает. Они шли в кафе «[ ... ]», расположенное недалеко от дома [ Адрес ]. Он увидел, что мимо дома идет [ Потерпевший 1 ] Он подошел к [ Потерпевший 1 ] и в «шутку» ударил его ладонью по затылку, спросив как у него дела в колледже, в котором они учились в одной группе. После этого он с молодыми людьми отошел от [ Потерпевший 1 ] на пять шагов в сторону кафе «[ ... ]». Молодые люди спросили у него про [ Потерпевший 1 ] Он ответил, что [ Потерпевший 1 ] является его знакомым. После этого трое из молодых людей пошли назад, а он и один из молодых людей остались на месте и стали разговаривать между собой. Минут через 5 он обернулся назад, чтобы посмотреть, где находятся молодые люди. Обернувшись, он увидел, что [ Потерпевший 1 ] лежит на тропинке, расположенной с правой стороны дома [ Адрес ]. Молодые люди находились в шаге от [ Потерпевший 1 ]. Он понял, что молодые люди избили [ Потерпевший 1 ]. Кто избил [ Потерпевший 1 ], он не видел, так как стоял к ним все время спиной. У одного из молодых людей, он увидел в руках коробку от сотового телефона. Так как ранее ни у кого из молодых людей коробки от сотового телефона не было, он понял, что коробка принадлежит [ Потерпевший 1 ]. Он подошел к молодым людям и стал их просить, чтобы они вернули [ Потерпевший 1 ] похищенное. Молодые люди отказались вернуть похищенное [ Потерпевший 1 ]. Он стал говорить им, что [ Потерпевший 1 ] знает его, а их видит впервые, поэтому заявление в полицию напишет на него. После его слов молодые люди отдали ему коробку от сотового телефона и сотовый телефон «LG». Он собирался вернуть [ Потерпевший 1 ] его имущество, но [ Потерпевший 1 ] нигде не было. Через несколько дней он пошел домой к [ Потерпевший 1 ], вернул ему коробку с сотовым телефон. [ Потерпевший 1 ] сказал, что у него похитили еще деньги. У него при себе в этот момент находились деньги в сумме 1000 рублей, которые он отдал [ Потерпевший 1 ]. Почему [ Потерпевший 1 ] утверждает, что он его избил и похитил его имущество, он не знает и объяснить этого не может [ ... ].

В ходе допроса в качестве обвиняемого от 17 февраля 2012 года Шерстнев в присутствии адвоката, в частности, говорил, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ не признает, физического насилия к [ Потерпевший 1 ] не применял. От дальнейшей дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ, подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого и на очных ставках [ ... ].

В судебном заседании после оглашения данных показаний подсудимый Шерстнев пояснил суду, что действительно, данные показания он давал в присутствии адвоката и их не подтверждает, свою вину в открытом хищении имущества потерпевшего [ Потерпевший 1 ] группой лиц по предварительному сговору, с применением физического насилия признает в полном объеме, давал такие показания в ходе предварительного следствия, поскольку боялся ответственности, действительно, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении им было совершено данное преступление, с показаниями потерпевшего [ Потерпевший 1 ] об обстоятельствах хищения имущества согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему [ Потерпевший 1 ] Подтвердил, что его мама- [ Свидетель 1 ] вернула [ Потерпевший 1 ] сотовый телефон и деньги.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] показал суду, что 11 марта 2011 года около 20 часов он проходил мимо одноподъездного дома [ Адрес ]. Он шел один со стороны [ Адрес ], где гулял со своими друзьями, проходя вдоль дома [ Адрес ]. Когда он проходил мимо [ Адрес ], то со стороны магазина «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], наперерез ему шел Шерстнев А.А. с 4-мя ранее незнакомыми ему молодыми людьми. Шерстнева А.А. он знает с осени 2008 г., так как они с ним 1,5 года учились в одной группе в [ ... ], расположенном по адресу: [ Адрес ], затем Шерстнева А.А. отчислили за неуспеваемость. За время учебы он с Шерстневым А.А. отношения не поддерживал, близко с ним не общался, взаимных долгов между ними не было. За время учебы Шерстнев А.А. неоднократно просил у него деньги в сумме 100 рублей. Когда у него были деньги, он давал ему деньги. При этом Шерстнев А.А. угроз в его адрес никаких не высказывал и физического насилия к нему не применял. 11 марта 2011 г. около 20 часов Шерстнев А.А. со своими знакомыми прошел мимо него, после чего он сделал шагов 5, когда услышал, как Шерстнев А.А. окликнул его. Он обернулся и увидел, что Шерстнев А.А. жестом поманил его подойти к нему. Он решил подойти к Шерстневу А.А. и узнать, что ему надо. В этот момент у него в правой руке находился сотовый телефон, так как он по нему разговаривал. Как только он подошел к Шерстневу А.А., тот неожиданно для него схватил своей правой руку его левую руку в области запястья, а левой рукой вырвал из его правой руки сотовый телефон. После этого Шерстнев А.А., удерживая его за левую руку, с силой потащил его за угол дома [ Адрес ], сказав, что ему надо поговорить с ним. Шерстнев А.А. завел его к торцу дома [ Адрес ], расположенному с правой стороны от подъезда. Молодые люди, которые были с Шерстневым А.А. пошли вслед за ними и остановились в 3-х метрах от них с Шерстневым А.А. После этого Шерстнев А.А., удерживая его за руку и не отпуская, чтобы он не убежал, стал говорить, что ему не понравился его поступок, когда он пообещал дать ему денег, а вместо него на встречу пришел его отчим. Дополнил, что ранее в конце февраля 2011 года, Шерстнев просил у него денег, после чего своему отчиму сказал о том, что ему нужны деньги в сумме 1000 рублей для своего знакомого и

и попросил принести деньги к дому, где расположен магазин «[ ... ]». После чего на встречу с Шерстневым приехал его/[ Потерпевший 1 ]/ отчим, увидев это, Шерстнев, находящийся в машине со своим знакомым уехали.

11 марта 2011 г. Шерстнев А.А. неожиданно для него нанес два удара кулаками по лицу, от которых он испытал сильную физическую боль и пошатнулся назад. После этого к ним подошел один из знакомых Шерстнева А.А. со светлыми волосами и стал успокаивать Шерстнева А.А., говоря, чтобы он перестал его бить, другие молодые люди стояли от них немного в стороне и к ним не подходили. Затем Шерстнев А.А. стал осматривать карманы находящейся на нем одежды. Шерстнев А.А. осмотрел карманы его джинс и обнаружил в заднем правом кармане джинс кошелек, о чем он сообщил молодому человеку со светлыми волосами. Он побоялся оказывать ему сопротивление, так как боялся, что Шерстнев А.А. снова его ударит. Молодой человек достал из заднего правого кармана его джинс кошелек и открыл его. Он видел, что молодой человек достал из кошелька деньги в сумме 350 рублей (3 денежные купюры достоинством 100 рублей, 1 денежная купюра достоинством 50 рублей). Похищенные у него деньги молодой человек и Шерстнев А. разделили между собой. Он просил вернуть ему деньги. В ответ на это молодой человек нанес ему два удара кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль. Затем ему кто-то из них нанес удар по ногам, от которого он упал на землю. Кто именно нанес ему удар, он не видел, так как удар был для него неожиданный. Он поднялся с земли. После этого Шерстнев А.А. снова стал осматривать карманы куртки. Он пытался вырваться и не дать Шерстневу А. обыскать его, но тот продолжал осматривать карманы куртки. В правом кармане куртки Шерстнев А.А. нашел коробку от его сотового телефона, которую он забрал себе. После этого он понял, что Шерстнев А.А. не вернет ему похищенное имущество и попросил отдать ему сим-карту из сотового телефона. Шерстнев А.А. отключил его сотовый телефон и вынул из него его сим-карту, подключенную к оператору сотовой связи «Теле2», не представляющую материальной ценности, на балансе сим-карты денег не было. После этого Шерстнев А. и его знакомые с похищенным у него имуществом ушли в сторону ТЦ «[ ... ]», расположенного на ул. [ ... ]. Он вслед за ними не пошел, так как испугался, что если он пойдет за ними и станет требовать вернуть ему похищенное имущество, Шерстнев А.А. со своими знакомыми изобьют его. Шерстнев А. и молодой человек со светлыми волосами похитили у него сотовый телефон IMEI [ Номер ] в корпусе бело-черного цвета, который он приобрел 28.06.2010 г. за 5290 рублей, в сотовом телефоне находилась карта памяти объемом 2 GB, которую он приобрел 28.06.2010 г. за 440 рублей; коробку от сотового телефона, не представляющую материальной ценности и денежные средства в сумме 350 рублей. 14 марта 2011 г. к нему домой приходила мама Шерстнева А.А., которая извинилась перед ним за своего сына, попросила за него прощения и вернула ему похищенные Шерстневым А. сотовый телефон «LG GS-290» с картой памяти и коробкой от сотового телефона. Считает, что действия подсудимого Шерстнева и второго незнакомого ему молодого человека по хищению принадлежащего ему имущества были совместные. Также мама Шерстнева А. передала ему деньги в сумме 1000 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба и морального вреда. Похищенное у него имущество ему возвращено в целости и сохранности. Исковых требований к Шерстневу не имеет. Просит наказать Шерстнева А.А. на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показала суду, что потерпевший [ Потерпевший 1 ] её сын. 11 марта 2011 года днем сын ушел гулять со своими друзьями. Около 20 часов она созванивалась с сыном, и он ей по сотовому телефону сообщил, что он один идет домой и уже недалеко от дома, где именно он находится, не сказал. Около 21 часа [ Потерпевший 1 ] пришел домой в возбужденном состоянии, рассказал, что когда он один шел домой и проходил мимо дома [ Адрес ], то встретил своего бывшего одногруппника по колледжу - Шерстнева А., который его остановил, Шерстнев был с четырьмя ранее незнакомыми ему молодыми людьми. Шерстнев избил его, нанося удары руками по лицу, после чего похитил у него сотовый телефон и коробку от сотового телефона, которая находилась в кармане куртки. Также сын сказал, что Шерстнев А. обыскал карманы его одежды и из кошелька, который находился в заднем кармане его брюк, забрал деньги в сумме 350 рублей, после чего Шерстнев А. вместе со своими друзьями ушел. Она видела, что на лице у [ Потерпевший 1 ] были следы от ударов в виде покраснений, также на правой щеке у [ Потерпевший 1 ] была ссадина. После этого она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем с сыном. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции, с которыми [ Потерпевший 1 ] поехал на патрульной машине по близлежащим дворам, чтобы задержать Шерстнева А. и его друзей. Со слов сына она знает, что Шерстнева А. не задержали, так как не нашли его. После этого сына отвезли в отдел полиции, где он написал заявление. Так как после написания заявления было позднее время суток, сын побоялся идти в больницу за медицинской помощью. В больницу [ Номер ] за медицинской помощью [ Потерпевший 1 ] обратился только на следующий день, где его осмотрели и поставили диагноз: ушибы лица и ссадина скуловой области справа. 14 марта 2011 года около 12 часов ей позвонил сын, и сообщил, что утром около 7 часов к ним домой приходила женщина, которая представилась мамой Шерстнева А., и вернула похищенный у него Шерстневым А. сотовый телефон с картой памяти и коробку от сотового телефона, также отдала деньги в сумме 1000 рублей. [ Потерпевший 1 ] сказал, что мама Шерстнева А. попросила у него прощения за своего сына. 14 марта 2011 года утром на сотовый телефон [ Потерпевший 1 ] позвонила мама Шерстнева А. и предложила встретиться с ней, чтобы поговорить. В полицию она пошла вместе с сыном, где около отдела к ним подошла мама Шерстнева А.- свидетель [ Свидетель 1 ], которая попросила у них с [ Потерпевший 1 ] прощения за своего сына, говорила, что ей стыдно за своего сына. Больше [ Свидетель 1 ] ничего не говорила, не просила забрать заявление из полиции и поменять показания. Похищенный у сына сотовый телефон «LG GS-290», IMEI [ Номер ] сын покупал 28.06.2010 г. на свои деньги, которые он накопил от стипендии и заработал летом, сотовый телефон сыну был возвращен в целости и сохранности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] показал суду, что потерпевший [ Потерпевший 1 ] его приемный сын. 11 марта 2011 года [ Потерпевший 1 ] вернулся с работы около 23 часов, лег спать. На следующий день от [ Потерпевший 1 ] он узнал, что 11.03.2011 года около 20 часов когда он один шел домой и проходил мимо дома [ Адрес ], то встретил своего бывшего одногруппника по колледжу - Шерстнева А., который его остановил. Шерстнев А. был с 4-мя ранее незнакомыми ему молодыми людьми. Со слов [ Потерпевший 1 ] он знает, что Шерстнев А. избил его, наносил удары руками по лицу. Он видел, что на лице у [ Потерпевший 1 ] были следы от ударов в виде покраснений, также на правой щеке у [ Потерпевший 1 ] была ссадина. [ Потерпевший 1 ] сказал, что Шерстнев А. похитил у него сотовый телефон с коробкой от сотового телефона и деньги в сумме 350 рублей. 14 марта 2011 года от [ Потерпевший 1 ] он узнал, что к ним домой приходила женщина, которая представилась мамой Шерстнева А., и вернула [ Потерпевший 1 ] похищенный у него сотовый телефон с картой памяти, коробку от сотового телефона и деньги в сумме 1000 рублей. [ Потерпевший 1 ] сказал, что мама Шерстнева А. попросила у него прощения за своего сына.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] показал суду, что он работает в должности полицейского БСН полка ППСП УМВД России [ ... ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года. 11 марта 2011 года с 16 часов до 00 часов 12 марта 2011 года он находился на дежурстве на автопатруле [ Номер ]. 11 марта 2011 года в 21 час от дежурного ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] поступило сообщение о грабеже по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился [ Потерпевший 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который пояснил, что 11 марта 2011 года около 20 часов у дома [ Адрес ] его знакомый Шерстнев А., с которым он ранее учился в одной группе [ ... ], похитил у него сотовый телефон «LG» в корпусе белого цвета с коробкой от сотового телефона, денежные средства в сумме 350 рублей, которые находились в кошельке. Также [ Потерпевший 1 ] пояснил, что Шерстнев А. был с четырьмя ранее незнакомыми ему молодыми людьми, один из которых вместе с Шерстневым А. наносил ему удары и похищал принадлежащее ему имущество. [ Потерпевший 1 ] пояснил, что Шерстнев А. наносил ему удары руками по лицу. Он обратил внимание, что у [ Потерпевший 1 ] на лице были следы от побоев в виде ссадин. [ Потерпевший 1 ] сообщил, что после хищения его имущества Шерстнев А. вместе со своими друзьями скрылся в направлении ТЦ «[ ... ]». Взяв потерпевшего [ Потерпевший 1 ] на борт патрульной автомашины, они поехали с целью задержания Шерстнева А. и его друзей к дому [ Адрес ], после чего к ТЦ «[ ... ]», но Шерстнева А. с друзьями нигде не было. Ими отрабатывались близлежащие улицы, гаражные массивы, но Шерстнев А. с друзьями задержан не был. После этого потерпевший [ Потерпевший 1 ] был доставлен в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] для написания заявления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] показала суду, что подсудимый Шерстнев А.А. ее сын от первого брака, он проживает с бабушкой, [ ... ], у сына есть отдельная комната. Она проживает с мужем и дочерью отдельно. Сын постоянно находится под контролем. После окончания школы, сын поступил в [ ... ], затем перевелся в [ ... ], откуда его отчислили за неуспеваемость. Спиртные напитки сын не употребляет, может выпить пиво. Со слов сына ей стало известно, что его задержали сотрудники полиции за кражу сотового телефона. Причину совершения сыном преступлений, она объяснить не может. Действительно, находясь около отдела полиции, она приносила извинения матери потерпевшего за поведение своего сына. Утверждает, что потерпевшему [ Потерпевший 1 ] сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей она не передавала.

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Заявление [ Потерпевший 1 ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шерстнева А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, и четырех ранее ему неизвестных людей, которые 11.03.2011 года примерно в 20 часов 10 минут у дома [ Номер ] подошли к нему, Шерстнев схватил его руки и силой отвел его за дом [ Номер ] и выхватил у него из рук сотовый телефон LG GS 290. Один из неизвестных залез ему в задний карман джинс и вытащил оттуда кошелек, забрал оттуда 350 рублей и отдал ему кошелек. При этом они нанесли ему несколько ударов в область лица. Так же Шерстнев А. вытащил у него из правого кармана куртки коробку от сотового телефона. После чего они скрылись в сторону торгового центра «[ ... ]» [ ... ].

Сообщение зарегистрированное в книге учета сообщений [ Номер ] ГОМ УВД [ ... ] района г.[ ... ] 12.03.2011 года за [ Номер ], согласно которого 12.03.2011 года в 15 часов 10 минут в больницу [ Номер ] обратился [ Потерпевший 1 ] Диагноз: ушибы лица. [ ... ].

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого объектом осмотра является площадка у дома [ Адрес ]. Следов борьбы не обнаружено, ничего не изъято. [ ... ],

Справка больницы [ Номер ], согласно которой [ Потерпевший 1 ] обратился в приемное отделение больницы [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Диагноз: Ушибы лица, ссадина скуловой области справа. [ ... ].

Заключение эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно выводов которого: Повреждение у [ Потерпевший 1 ] в виде ссадины лица причинено тупым предметом не причинив вреда здоровью. [ ... ].

Протокол выемки, в ходе которой потерпевшим [ Потерпевший 1 ] были добровольно выданы: сотовый телефон «LG GS -290» имей [ Номер ], товарный чек [ Номер ] и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ], коробка из под сотового телефона, карта памяти «Kingston Mikro SD», мужской кошелек черного цвета. Протокол их осмотра и фототаблица. [ ... ], постановление которым сотовый телефон «LG GS -290» имей [ Номер ], товарный чек [ Номер ] и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ], коробка из под сотового телефона, карта памяти «Kingston Mikro SD», мужской кошелек черного цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и затем были возвращены потерпевшему [ Потерпевший 1 ] [ ... ].

Согласно постановления материалы уголовного дела [ Номер ] в отношении не установленного следствием лица, в действиях которого усматриваются признака состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ выделены в отдельное производство [ ... ].

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шерстнева А.А. в совершении открытого хищения имущества потерпевшего [ Потерпевший 1 ] группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшего [ Потерпевший 1 ] пояснявшего по факту открытого хищения у него сотового телефона подсудимым Шерстневым и вторым лицом, свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], которые в своей основе последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем признательные показания подсудимого Шерстнева об обстоятельствах совершения им открытого хищения чужого имущества суд кладет в основу приговора.

Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела прокурор Добычина В.Н. в прениях сторон изменила обвинение подсудимого Шерстнева в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, просила исключить из обвинения подсудимого Шерстнева квалифицирующий признак открытого хищения чужого имущества «применение насилия, не опасного для жизни» как излишне вмененный, не было этому возражений как со стороны защиты, так и потерпевшего.

Квалифицирующие признаки хищения «группа лиц по предварительному сговору, применение насилия, не опасного для здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании конкретными обстоятельствами преступления. Скоординированные и целенаправленные действия подсудимого Шерстнева и не установленного следствием лица, выразившиеся в том, что подсудимый Шерстнев, схватил [ Потерпевший 1 ] за левую руку и удерживая его вырвал из правой руки сотовый телефон. Затем удерживая [ Потерпевший 1 ] за руку с силой отвел его к торцу дома, где нанес два удара кулаком по лицу, от чего потерпевший испытал физическую боль, то есть применил насилие не опасное для здоровья. После чего Шерстнев осмотрел карманы джинс [ Потерпевший 1 ] и обнаружив в заднем кармане кошелек сообщил об этом неустановленному следствием лицу, который достал кошелек и осмотрев его достал из кошелька 350 рублей, часть из которых передал Шерстневу. После чего неустановленное лицо нанес [ Потерпевший 1 ] два удара по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, а затем неустановленное следствием лицо совместно с Шерстневым нанесли [ Потерпевший 1 ] удар по ногам, отчего тот упал на землю, испытав физическую боль, в свою очередь Шерстнев осмотрел карманы одежды [ Потерпевший 1 ] и открыто похитил коробку от сотового телефона. После чего Шерстнев совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Данные согласованные и совместные действия подтверждают наличие предварительного сговора, состоявшегося между подсудимым Шерстневым и установленным следствием лицом на открытое хищение имущества потерпевшего. При этом подсудимый Шерстнев осознавал, что им совершается открытое хищение чужого имущества, соединенное с насилием, не опасным для здоровья потерпевшего и что примененное им совместно с не установленным следствием лицом такое насилие служит средством для завладения имуществом потерпевшего в свою пользу, подсудимый и не установленное следствием лицо были согласны с действиями каждого из соучастников преступления и в соответствии со своей ролью выполняли объективную сторону преступления для достижения единого преступного результата, а также подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер их действий, который непосредственно сразу же после совершенного в отношении него преступления обратился в органы полиции.

Исходя из изложенного, суд находит установленным тот факт, что данное преступление, изложенное в описательной части приговора, совершил именно подсудимый Шерстнев А.А. с неустановленным следствием лицом. Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд также их считает установленными.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Шерстнева А.А. в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Шерстнева А.А. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Открытое хищение имущества [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ],

совершенное 25 января 2012 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шерстнев А.А. свою вину в данном инкриминируемом ему деянии признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Шерстнева А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 25 января 2012 года, в качестве обвиняемого 03 февраля 2012 года, 17 февраля 2012 года, в ходе очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший 2 ] от 06 февраля 2012 года, в ходе очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший 3 ] от 06 февраля 2012 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, Шерстневу А.А. были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ.

В ходе допроса в качестве подозреваемого от 25 января 2012 года Шерстнев в присутствии адвоката, в частности, говорил, что 24.01.2012 года в дневное время он встретился со своими знакомыми [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 5 ]. Они вместе выпили пиво в подъезде [ Номер ] его дома. В ночь с 24.01.2012 на 25.01.2012 года сколько было время он точно сказать не может, они решили разойтись по домам. Он пошел провожать [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 5 ] до остановки общественного транспорта «[ ... ]», так как им нужно было ехать в [ ... ]. В этот момент он был немного пьян, но окружающую обстановку воспринимал нормально. Вначале они пошли на остановку со стороны МЛПУ ГКБ [ Номер ] и пытались остановить автомашину, чтобы доехать до дома, но никто не останавливался. В этот момент на другой стороне проезжей части на трамвайной остановке он увидел двух ранее ему незнакомых молодых людей, которые пили пиво. Впоследствии он узнал, что это были [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 2 ] Он решил подойти к ним и спросить у них закурить и немного денег для своих знакомых, если у них не хватит на такси. Подойдя к [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] он поздоровался с ними, поинтересовался, откуда они едут. При этом он стоял спиной к [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 7 ], которые стояли в стороне от них и участия в разговоре не принимали. В разговоре с [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 2 ] он вначале спросил у них закурить и [ Потерпевший 3 ] угостил его сигаретой. Далее он спросил у них денег, рублей 10 или 20, чтобы помочь своим знакомым уехать домой. [ Потерпевший 2 ] ответил ему грубо, что денег у них нет, в результате чего у него с [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] возник словесный конфликт. Он попросил у [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон, чтобы вызвать такси, на что [ Потерпевший 2 ] ответил отказом, пояснив, что на балансе телефона нет денег. При этом [ Потерпевший 2 ] стал показывать ему свой сотовый телефон. В этот момент он выхватил из руки [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон и убрал его в карман своей одежды. [ Потерпевший 3 ] стал предъявлять ему претензии по поводу сотового телефона и требовал вернуть телефон [ Потерпевший 2 ]. После этого он потребовал и у [ Потерпевший 3 ] передать ему сотовый телефон. [ Потерпевший 3 ] сказал, что телефона у него нет. На что он потребовал не обманывать его и передать ему телефон, иначе он его ударит. [ Потерпевший 3 ] видимо напугался и, достав из кармана своей одежды сотовый телефон, передал ему. [ Потерпевший 3 ] попросил вернуть ему СИМ-карту, он вынул СИМ-карту и передал ее [ Потерпевший 3 ]. Телефон [ Потерпевший 3 ] он убрал в левый карман своих брюк, где уже находился сотовый телефон, похищенный у [ Потерпевший 2 ]. После этого он взял [ Потерпевший 2 ] за рукав одежды и толкнул его, при этом сказал, чтобы они уходили. После этого он подошел к своим знакомым, которые все время стояли на остановке. [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 5 ] о хищении сотовых телефонов он ничего не говорил, предложил им пойти на остановку на [ Адрес ]. [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 5 ] согласились, и они пошли в сторону ул. [ ... ], где их задержали сотрудники полиции. Когда к нему подбегали сотрудники полиции, он выбросил оба сотовых телефона в снег. Их доставили в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ]. Умышленных ударов он никому не наносил. Возможно он неумышленно задел ладонью [ Потерпевший 2 ] по лицу, поскольку во время разговора с ним активно жестикулировал. Изначально похищать сотовые телефоны он не хотел. Умысел на хищение возник во время конфликта, после того как [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 2 ] стали его оскорблять. [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 7 ] в хищении имущества участия не принимали. С ними он не о чем не договаривался. [ ... ].

В ходе допроса в качестве обвиняемого от 3 февраля 2012 года Шерстнев в присутствии адвоката, в частности, говорил, что 25 января 2012 года около 00 часов 45 минут он находясь на остановке «[ ... ]», открыто похитил у ранее незнакомых [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] сотовые телефоны. Признает, что высказывал в адрес [ Потерпевший 3 ] угрозу избиением. Не признает, что он нанес [ Потерпевший 2 ] удар кулаком по лицу. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. [ ... ].

В ходе очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший 2 ] 6 февраля 2012 года Шерстнев говорил, что с показаниями [ Потерпевший 2 ] он не согласен. Удар по лицу [ Потерпевший 2 ] он не наносил, физического насилия к нему не применял[ ... ].

В ходе очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший 3 ] 6 февраля 2012 года Шерстнев говорил, что с показаниями [ Потерпевший 2 ] он не согласен. Он не наносил [ Потерпевший 2 ] удар по лицу, не хватал [ Потерпевший 3 ] за куртку, не тащил его к остановке. Также он не требовал, чтобы [ Потерпевший 3 ] показывал карманы куртки. Он не говорил, что обыщет карманы одежды [ Потерпевший 3 ], он только высказал в адрес [ Потерпевший 3 ] угрозу избиения, если тот добровольно не отдаст ему свой сотовый телефон. После этих слов [ Потерпевший 3 ] отдал ему свой сотовый телефон[ ... ].

В судебном заседании после оглашения данных показаний подсудимый Шерстнев пояснил суду, что действительно, данные показания он давал в присутствии адвоката и их в целом подтверждает, уточнил, что свою вину в открытом хищении имущества потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] признает в полном объеме, действительно, в ходе хищения сотового телефона у [ Потерпевший 2 ], он нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, когда последний стал требовать вернуть сотовый телефон, давал такие показания в ходе предварительного следствия, поскольку боялся ответственности, действительно, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении им было совершено данное преступление в отношении [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ], с показаниями потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] об обстоятельствах хищения принадлежащего им имущества согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшим [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ]

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] показал суду, что 24 января 2012 года около 00 часов 30 минут он с [ Потерпевший 3 ] находились на остановке общественного транспорта «[ ... ]», где стояли и курили. На противоположной стороне у дороги находилась компания молодых людей из 4-х человек, которые пытались поймать такси. Около 00 часов 45 минут молодые люди все четверо перешли через дорогу и подошли к нему с [ Потерпевший 3 ]. Один из молодых людей, а именно Шерстнев А.А., подошел к нему и попросил дать ему сигарет. Он ответил Шерстневу А.А., что у него сигарет нет. Тогда Шерстнев спросил сигарет у [ Потерпевший 3 ] [ Потерпевший 3 ] дал Шерстневу А.А. и его друзьям по одной сигарете. После этого Шерстнев А.А. спросил, есть ли у них деньги, пояснив, что ему нужны деньги на такси. У него/[ Потерпевший 2 ]/ в этот момент при себе находились деньги в сумме 1300 рублей, но он не хотел их отдавать Шерстневу А.А., поэтому сказал ему, что у него денег нет. [ Потерпевший 3 ] также ответил, что у него денег нет, хотя он знал, что у [ Потерпевший 3 ] тоже при себе были деньги. Когда Шерстнев А.А. спрашивал у них деньги, то он никаких угроз в их с [ Потерпевший 3 ] адрес не высказывал. После этого Шерстнев А.А. попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить. При этом он не видел, были ли у Шерстнева А.А. и его друзей сотовые телефоны, так как при них они своими сотовыми телефонами не пользовались. Он ответил, что у него на сотовом телефоне денег нет, и решил сам показать Шерстневу А.А., что у него действительно на балансе нет денег. Он достал из переднего кармана своих джинс свой сотовый телефон и, набрав баланс на телефоне, показал Шерстневу А.А., что на телефоне денег нет, телефон он держал в правой руке. Шерстнев А.А. посмотрел баланс его телефона и убедился, что у него на телефоне нет денег. Затем Шерстнев А.А. неожиданно для него выхватил из его правой руки сотовый телефон и забрал его себе, стал рассматривать содержимое сотового телефона. Он стал требовать у Шерстнева А.А., чтобы тот вернул ему сотовый телефон. В ответ на это Шерстнев А.А. нанес ему удар кулаком своей правой руки по щеке с левой стороны, отчего он испытал сильную физическую боль, от удара он пошатнулся и сделал шаг назад. После нанесения удара Шерстневым, он больше не требовал от последнего вернуть ему его сотовый телефон, так как боялся дальнейшего применения насилия к нему. Сопротивления он оказывать побоялся, поскольку понимал, что он с [ Потерпевший 3 ] не справятся с Шерстневым А.А. и его друзьями, физически они превосходят их и на вид выглядят старше его и [ Потерпевший 3 ]. Затем Шерстнев А.А. с его сотовым телефоном отошел к [ Потерпевший 3 ] Он слышал, как Шерстнев А.А. предложил [ Потерпевший 3 ] отойти с ним в сторону. Он видел, что [ Потерпевший 3 ] вместе с Шерстневым А.А. отошли на другую сторону остановки на расстояние около 2 метров от него, не слышал о чем Шерстнев А.А. разговаривает с [ Потерпевший 3 ]. Он не видел, как [ Потерпевший 3 ] отдал свой сотовый телефон Шерстневу А.А., так как в это время он общался с друзьями Шерстнева А.А. Друзья Шерстнева А.А. у него ничего не требовали, никаких угроз в его адрес не высказывали и физического насилия к нему не применяли. Примерно через 2 минуты Шерстнев А.А. и [ Потерпевший 3 ] подошли к ним и Шерстнев А.А. в грубой форме сказал ему и [ Потерпевший 3 ], чтобы они уходили. Так как они испугались, что если они не уйдут, то Шерстнев А.А. применит в отношении них физическое насилие, то есть изобьет их, поэтому решили уйти. Он с [ Потерпевший 3 ] пошли вдвоем в сторону его дома, так как [ Потерпевший 3 ] побоялся один идти домой, а Шерстнев А.А. с друзьями остались на трамвайной остановке. Со слов [ Потерпевший 3 ] ему стало известно, что Шерстнев А.А. похитил у него сотовый телефон, при этом высказывал в его адрес угрозы избиения. Также [ Потерпевший 3 ] сказал, что Шерстнев А.А. требовал у него деньги. По дороге домой они остановили проезжающую мимо патрульную машину. Сотрудникам полиции они рассказали о произошедшем, сев на борт патрульной машины они поехали к трамвайной остановке, но на остановке Шерстнева А.А. и его друзей не было. После этого сотрудники полиции поехали во дворы домов по [ Адрес ], где у дома [ Адрес ] он с [ Потерпевший 3 ] увидели Шерстнева А.А. с друзьями и сообщили об этом сотрудникам полиции, которые задержали Шерстнева А.А. и его двоих друзей. При задержании Шерстнев А.А. говорил, что он ничего у них с [ Потерпевший 3 ] не похищал. Сотрудники полиции при них досмотрели Шерстнева А.А. и его друзей, но при них не обнаружили похищенных сотовых телефонов. Они с сотрудниками полиции стали искать похищенные у них сотовые телефоны, так как были уверены, что Шерстнев А.А. скинул сотовые телефоны, когда увидел патрульную машину. Так как они не могли в снегу найти сотовые телефоны, один из сотрудников полиции со своего сотового телефона позвонил на его абонентский номер похищенного телефона, и они услышали, что примерно в 5-ти метрах от того места, где был задержан Шерстнев А.А., в сугробе между тропинкой и тротуаром звонит его сотовый телефон. Рядом с его сотовым телефоном примерно в 2-х метрах от него в снегу лежал отключенный сотовый телефон [ Потерпевший 3 ]. Сотовые телефоны они сразу же опознали как свои по внешнему виду и по содержимому. После этого их всех доставили в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД [ ... ] для дальнейшего разбирательства. Шерстнев А.А. похитил у него сотовый телефон «NOKIA X3-02» в корпусе черного цвета, стоимостью 5890 рублей. Данный сотовый телефон он купил [ ДД.ММ.ГГГГ ] на свои деньги, которые заработал летом. В сотовом телефоне находилась сим-карта, подключенная к оператору сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, абонентский номер [ Номер ], на балансе сим-карты денег не было. В сотовом телефоне находилась карта памяти «QUMO Micro SD», объемом 2 GB, стоимостью 400 рублей, которую он покупал отдельно от сотового телефона, так как в комплекте с сотовым телефоном карты памяти не было. По поводу нанесенного ему телесного повреждения он в медицинские учреждения не обращался, у него в области удара на левой щеке было покраснение, которое к вечеру уже сошло. Вопрос о наказании подсудимому Шерстневу А.А. оставил на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 3 ] показал суду, что 24 января 2012 года около 00 часов 30 минут он с [ Потерпевший 2 ] находились на остановке общественного транспорта «[ ... ]», где стояли и курили. На противоположной стороне у дороги они увидели компанию молодых людей из четырех человек, которые пытались поймать такси. Около 00 часов 45 минут молодые люди все четверо перешли через дорогу и подошли к ним с [ Потерпевший 2 ]. Один из молодых людей, подсудимый Шерстнев А.А., подошел к [ Потерпевший 2 ] и попросил дать ему сигарет. [ Потерпевший 2 ] ответил Шерстневу А.А., что у него сигарет нет. Тогда Шерстнев А.А. спросил сигарет у него, он дал Шерстневу А.А. и его друзьям по одной сигарете. После этого Шерстнев А.А. спросил, есть ли у них с [ Потерпевший 2 ] деньги, пояснив, что ему нужны деньги на такси. У него в этот момент при себе находились деньги в сумме 200 рублей, но он не хотел их отдавать Шерстневу А.А., и сказал, что у него денег нет. [ Потерпевший 2 ] также ответил Шерстневу А.А., что у него денег нет. Когда Шерстнев А.А. спрашивал у них деньги, то он никаких угроз в их с [ Потерпевший 2 ] адрес не высказывал, его слова выглядели, как просьба. После того, как они с [ Потерпевший 2 ] ответили, что у них денег нет, Шерстнев А.А. попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить. Он не видел, были ли у Шерстнева А.А. и его друзей сотовые телефоны, так как при них они своими сотовыми телефонами не пользовались. Он сказал, что у него на телефоне нет денег, при этом свой сотовый телефон из переднего кармана джинс не доставал и не показывал его Шерстневу А.А.. [ Потерпевший 2 ] также ответил Шерстневу А.А., что у него на сотовом телефоне денег нет и показал Шерстневу А.А. баланс сотового телефона. Шерстнев А.А. посмотрел баланс на телефоне [ Потерпевший 2 ], после чего неожиданно для него и [ Потерпевший 2 ] Шерстнев А.А. выхватил из правой руки [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон и забрал его себе. Он видел, что Шерстнев А.А. рассматривал сотовый телефон [ Потерпевший 2 ]. После этого [ Потерпевший 2 ] стал требовать у Шерстнева А.А., чтобы тот вернул ему сотовый телефон, в ответ на это Шерстнев А.А. нанес [ Потерпевший 2 ] удар кулаком своей правой руки по щеке [ Потерпевший 2 ] с левой стороны, отчего [ Потерпевший 2 ] пошатнулся и сделал шаг назад. После нанесения удара, [ Потерпевший 2 ] больше не требовал от Шерстнева А.А. вернуть ему сотовый телефон. После этого Шерстнев А.А. подошел к нему и, схватив его своей рукой за рукав куртки, с силой потащил на другую сторону остановки влево, при этом сказал «Пойдем, отойдем». Он сопротивления Шерстневу А.А. не оказывал, так как боялся, что тот его ударит. Также он понимал, что они с [ Потерпевший 2 ] не смогут оказать Шерстневу А.А. сопротивления, так как вдвоем не справятся с Шерстневым А.А. и его друзьями, поскольку их было больше, также они физически превосходят их и на вид выглядят старше. Отведя его на другую сторону остановки, Шерстнев А.А. в грубой форме потребовал показать, что у него находится в карманах одежды. Он, опасаясь применения со стороны Шерстнева А.А. насилия, не стал сопротивляться и открыл ему верхние карманы своей куртки, показав, что денег у него в карманах нет. Сам Шерстнев А.А. его карманы не проверял, поэтому он не заметил, что у него в левом верхнем кармане находится небольшой кошелек в форме обложки для студенческого билета, в котором были денежные средства в сумме 200 рублей. Когда он показал ему карманы куртки, Шерстнев А.А. потребовал отдать ему сотовый телефон. Он попытался сказать Шерстневу А.А., что у него сотового телефона нет. На что Шерстнев А.А. в грубой форме сказал, что обыщет его и если он найдет у него сотовый телефон, то ему не поздоровится. Его слова он воспринял, как угрозу избиением, испугался, и поэтому решил отдать ему свой сотовый телефон. Он достал из правого переднего кармана джинс свой сотовый телефон и передал его Шерстневу А.А., при этом попросил Шерстнева А.А. отдать ему сим-карту. Шерстнев А.А. передал ему его сотовый телефон, сказав, чтобы он сам вынул из телефона свою сим-карту. Он отключил свой сотовый телефон и достал из него свою сим-карту, подключенную к оператору сотовой связи «Теле2», не представляющую материальной ценности, на балансе сим-карты денег не было. После этого Шерстнев А.А. забрал у него из рук его сотовый телефон и пошел к своим друзьям, а он вернулся к [ Потерпевший 2 ] Затем Шерстнев А.А. в грубой форме сказал ему и [ Потерпевший 2 ], чтобы они уходили. Они испугались, что если не уйдут, то Шерстнев А.А. применит в отношении них физическое насилие, то есть изобьет их, поэтому решили уйти. Он с [ Потерпевший 2 ] пошли вдвоем в сторону дома [ Потерпевший 2 ], так как он побоялся один идти домой, а Шерстнев А.А. с друзьями остались на трамвайной остановке. По дороге он рассказал [ Потерпевший 2 ], что Шерстнев А.А. похитил у него сотовый телефон, при этом высказывая в его адрес угрозы избиения. Также он сказал, что Шерстнев А.А. требовал у него деньги и осматривал карманы его куртки. По дороге они остановили проезжающую мимо патрульную машину. Сотрудникам полиции они рассказали о произошедшем и сев на борт патрульной машины, поехали к трамвайной остановке, но на остановке Шерстнева А.А. и его друзей не было. После этого сотрудники полиции поехали во дворы домов по [ Адрес ], где у дома [ Адрес ] они с [ Потерпевший 2 ] увидели Шерстнева А.А. с друзьями и сообщили об этом сотрудникам полиции, которые задержали Шерстнева А.А. и его двоих друзей. При задержании Шерстнев А.А. говорил, что он ничего у них с [ Потерпевший 2 ] не похищал. Сотрудники полиции при них досмотрели Шерстнева А.А. и его друзей, но при них не обнаружили похищенных у них сотовых телефонов. Они с сотрудниками полиции стали искать похищенные у них сотовые телефоны, так как были уверены, что Шерстнев А.А. скинул сотовые телефоны, когда увидел патрульную машину. Так как они не могли в снегу найти сотовые телефоны, один из сотрудников полиции со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер похищенного у [ Потерпевший 2 ] телефона, так как его сотовый телефон был отключен. Они услышали, что примерно в пяти метрах от того места, где был задержан Шерстнев А.А., в сугробе между тропинкой и тротуаром звонит сотовый телефон [ Потерпевший 2 ] Рядом с его сотовым телефоном примерно в двух метрах от него в снегу лежал его сотовый телефон. Сотовые телефоны они сразу же опознали как свои по внешнему виду и по содержимому. После этого их всех доставили в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД [ ... ] для дальнейшего разбирательства. Шерстнев А.А. похитил у него коммуникатор «HTC Wildfire S» в корпусе черного цвета, стоимостью 8990 рублей. Данный сотовый телефон он купил [ ДД.ММ.ГГГГ ] на деньги, которые ему подарили родители и родственники на день рождение и новый год. Сотовый телефон был в отличном состоянии, в сотовом телефоне находилась карта памяти «SAMSUNG Micro SD», объемом 2 GB, которая была при покупке в комплекте с сотовым телефоном. Друзья Шерстнева А.А. у него ничего не требовали, никаких угроз в его адрес не высказывали и физического насилия к нему не применяли, телефон у него похитил Шерстнев А.А. и угрозы избиением в его адрес высказывал только Шерстнев А.А., не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что с Шерстневым А.А. он знаком с весны 2011 года, [ Свидетель 7 ], он знает около 3 лет, отношения между ними дружеские, конфликтов и взаимных долгов между ними не было. 24 января 2012 года вечером он созвонился [ Свидетель 7 ] и Шерстневым А.А. и они решили погулять вместе, около 19 часов они встретились на ул. [ ... ] около дома где Шерстнева А.А., после чего они гуляли по ул. [ ... ], сидели в подъезде дома Шерстнева А.А., так как на улице было холодно. В подъезде они втроем распивали спиртное, они выпили бутылку коктейля «BLAZER» объемом 1,5 л.. Около 00 часов 25 января 2012 года они пошли в минимаркет, расположенный с торца дома [ Адрес ], где купили еще одну бутылку коктейля «BLAZER» объемом 1,5 л., которую они распили около минимаркета. После распития коктейля они пошли на остановку «[ ... ]», чтобы поймать такси и уехать домой, на такси оставались деньги только у него в сумме 50 рублей. В это время общественный транспорт уже не ходил, поэтому они стали ловить такси. Так как в их с [ Свидетель 7 ] сторону по ул. [ ... ] в направлении ул. [ ... ] машин было мало, он перешел на сторону остановки и стал, находясь на трамвайной остановке, останавливать проезжающие в сторону [ ... ] автомашины, надеясь, что водители согласятся развернуться и отвезти его и [ Свидетель 7 ] за 50 рублей, но водители отказывались везти за 50 рублей. [ Свидетель 7 ] тоже стал останавливать такси и отошел на перекресток дороги, расположенный с торца трамвайной остановки. В каком именно месте он останавливал такси он не знает, так как ему его было не видно из-за остановки. Шерстнев А.А. с ним такси не останавливал, куда тот отошел он не знает, так как он ему ничего не говорил. Он через пластиковое стекло остановки видел, что на остановке находятся двое человек. Он к ним не подходил и с ними не общался, поэтому описать их не может. Также он видел, что на остановке находится Шерстнев А.А., так как он слышал незнакомые мужские голоса и голос Шерстнева А.А., то он подумал, что Шерстнев А.А. разговаривает с людьми, которые находятся на остановке. О чем разговаривал Шерстнев А.А., он не слышал, так как не прислушивался к его разговору и не обращал на него внимания, поскольку был занят тем, чтобы поймать такси. Он не слышал криков о помощи и каких-либо требований. Минут через 10 к нему подошел [ Свидетель 7 ] и сказал, что не смог остановить машину, так как водители не соглашаются везти их за 50 рублей. Минуты через 3 после [ Свидетель 7 ] к ним подошел Шерстнев А.А., которому они с [ Свидетель 7 ] сказали, что не может поймать такси, так как у них мало денег. Тогда Шерстнев А.А. предложил пойти к нему в подъезд, чтобы посидеть некоторое время в подъезде и погреться. По дороге к дому Шерстнева А.А. они шли втроем и общались. Шерстнев А.А. ни ему, ни [ Свидетель 7 ] по дороге не говорил о том, что он на остановке похитил сотовые телефоны у двух ранее незнакомых ему молодых людей. Они шли вдоль дома [ Адрес ], а затем завернули за угол дома [ Адрес ] и пошли к дому [ Адрес ], где проживает Шерстнев А.А.. В этот момент [ Свидетель 7 ] отошел от них с Шерстневым А.А. в сторону. Затем он услышал сзади себя шум подъезжающей автомашины. Он обернулся назад и увидел, что вслед за ними со стороны дома [ Адрес ] в их сторону едет патрульная автомашина. Он не придал этому никакого значения и пошел дальше. Он услышал, что патрульная автомашина остановилась недалеко от них, к ним подбежал сотрудник полиции и потребовал остановиться, он остановился, никакого сопротивления при задержании сотрудникам полиции не оказывал. Шерстнев А.А. также по требованию сотрудников полиции остановился и никакого сопротивления при задержании не оказывал. Как задержали [ Свидетель 7 ], он не видел, так как его подвели к ним к патрульной машине примерно через 5 минут после их задержания. В патрульной машине он увидел двух ранее незнакомых ему молодых людей. Сотрудники полиции стали спрашивать у них про сотовые телефоны, пояснив, что они похитили у молодых людей, находящихся в патрульной машине, сотовые телефоны. Он сказал, что не похищал у молодых людей сотовые телефоны. Что говорил [ Свидетель 7 ] и Шерстнев А.А. про сотовые телефоны он не слышал, так как его сразу же посадили в патрульную автомашину, а [ Свидетель 7 ] и Шерстнев А.А. оставались еще на улице. В патрульной машине они не общались. После этого их троих и двух молодых людей доставили в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] для дальнейшего разбирательства. Находясь в отделе полиции, Шерстнев А.А. сказал, что он похитил у молодых людей два сотовых телефона, подробностей хищения он не рассказывал. Что Шерстнев А.А. сделал с похищенными сотовыми телефонами, он не знает. От сотрудников полиции ему известно, что Шерстнев А.А. скинул оба сотовых телефона при задержании в сугроб, но он этого не видел. Шерстнев А.А. не показывал ему и [ Свидетель 7 ] по дороге к его дому похищенные сотовые телефоны. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] следует, что 24 января 2012 г. около 19 часов он встретился со своими друзьями Шерстневым А.А. и [ Свидетель 5 ] у дома, где проживает Шерстнев А.А.. Шерстнева он знает около 2-х лет, познакомился с ним через их общих знакомых, отношения между ними приятельские, конфликтов и взаимных долгов между ними не было. [ Свидетель 5 ] он знает около 5 лет, они с ним живут рядом и учились с ним в одной школе [ Номер ], отношения между ними приятельские, конфликтов и взаимных долгов между ними не было. До 00 часов они втроем сидели в подъезде дома, где проживает Шерстнев А.А., играли в карты. Находясь в подъезде, они распивали коктейль, названия не помнит, который они покупали на их совместные деньги. Они выпили 2 бутылки коктейля объемом 1,5 литра, на покупку коктейля они деньгами складывались втроем. Затем они решили втроем поехать в [ ... ], чтобы продолжить гулять там. Так как общественный транспорт в это время уже не ездил, они решили поймать такси. Он стал ловить такси на остановке общественного транспорта, на стороне которой находится здание [ ... ]. Автомашин практически не было, поэтому [ Свидетель 5 ] перешел через дорогу и стал останавливать автомашины, идущие в другом направлении. [ Свидетель 5 ] также стал останавливать проезжающие автомашины. Он видел, что Шерстнев А.А. перешел через дорогу и пошел на остановку, с какой целью не знает. Он подумал, что Шерстнев А.А. пошел на остановку, чтобы поймать такси. Минут через 15 он подошел к [ Свидетель 5 ] и он ему сказал, что он не смог никого остановить. После этого они пошли на остановку, где находился Шерстнев А.А.. Подойдя к остановке, он крикнул Шерстневу А.А., что он с [ Свидетель 5 ] не смогли поймать такси. В этот момент он обратил внимание, что Шерстнев А.А. стоит в компании ранее незнакомых ему двух молодых людей. Он не слышал, чтобы Шерстнев А.А. разговаривал с молодыми людьми, так как он к нему не подходил, а находился от него на расстоянии около 5 метров. Также он видел, что на остановке находился незнакомый ему молодой человек, который стоял в стороне и к ним не подходил и не разговаривал с ними. Так как на улице было холодно, они с [ Свидетель 5 ] сказали Шерстневу А.А., что они пошли в подъезд его дома. Он с [ Свидетель 5 ] вдвоем пошли к дому Шерстнева А.А., а Шерстнев А.А. оставался на остановке. Как только они перешли через дорогу, их догнал Шерстнев А.А. и они втроем пошли к дому Шерстнева А.А. вдоль дома [ Адрес ]. По дороге Шерстнев А.А. им с [ Свидетель 5 ] ничего не рассказывал и не говорил, что он похитил у молодых людей на остановке сотовые телефоны. Когда они завернули за угол дома [ Адрес ], он отошел от Шерстнева А.А. и [ Свидетель 5 ], чтобы зайти во двор дома и справить естественные надобности. В этот момент его задержали сотрудники полиции, надев на него наручники. Также сотрудники полиции задержали [ Свидетель 5 ] и Шерстнева А.А.. Сотрудники полиции сообщили, что их задержали по подозрению в хищении сотовых телефонов. Он ни у кого сотовые телефоны не похищал. Находясь в отделе полиции, Шерстнев А.А. признался, что он похитил два сотовых телефона у молодых людей, которые находились с ним на трамвайной остановке, подробностей хищения сотовых телефонов Шерстнев А.А. не рассказывал. Он не видел, как Шерстнев А.А. похитил у молодых людей сотовые телефоны, участия в хищении сотовых телефонов он не принимал. Шерстнев А.А. не говорил ему о том, что он собирается похитить у молодых людей сотовые телефоны. Сговора на хищение сотовых телефоном у него с Шерстневым А.А. не было. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] следует, что он работает в должности инспектора (службы) ППСП УМВД России [ ... ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.. 24 января 2012 г. с 20 часов до 08 часов 25 января 2012 г. он находился на дежурстве на автопатруле [ Номер ] совместно с полицейским полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Свидетель 9 ] и водителем [ ФИО 1 ]. 25 января 2012 г. около 01 часа при патрулировании улиц [ ... ] района, проезжая по [ Адрес ] в сторону [ ... ], со стороны остановки «[ ... ]» их остановили двое молодых людей, которые представились: 1) [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]; 2) [ Потерпевший 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ], которые пояснили, что несколько минут назад неизвестный молодой человек на остановке «[ ... ]» похитил у них обоих сотовые телефоны. [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] пояснили, что молодой человек был с тремя друзьями. Взяв потерпевших на борт патрульной машины, они поехали к остановке с целью задержания лиц, похитивших сотовые телефоны. Проезжая мимо остановки, они увидели, что остановке никого нет. [ Потерпевший 2 ] пояснил, что при хищении сотового телефона молодой человек нанес ему удар кулаком по лицу с левой стороны. Он обратил внимание, что у [ Потерпевший 2 ] на щеке с левой стороны было покраснение, как после удара. [ Потерпевший 3 ] сказал, что молодой человек похитил у него сотовый телефон, угрожая избиением. Также [ Потерпевший 3 ] пояснил, что молодой человек заставлял его показывать карманы куртки в поисках денег. Не обнаружив на трамвайной остановке молодых людей, совершивших преступление, они поехали по дороге, расположенной вдоль дома [ Адрес ]. На углу дома [ Адрес ] ими были замечены трое подозрительных молодых людей, в которых потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] опознали молодых людей, которые похитили у них сотовые телефоны. Молодые люди шли к дому [ Номер ] со стороны канавы со сточными водами, расположенной через дорогу от дома [ Адрес ] у больницы [ Номер ]. Они сразу же поехали за данными молодыми людьми, чтобы задержать их. При этом он обратил внимание, что вслед за тремя молодыми людьми на расстоянии около 15 метров от них идет еще один молодой человек, который увидев патрульную машину, побежал вдоль дома [ Адрес ] в сторону трамвайной остановки. Так как они решили задержать троих молодых людей, данного молодого человека они упустили из виду и поехали вслед за тремя молодыми людьми. Не теряя молодых людей из вида, они проехали вслед за ними во двор дома [ Адрес ], после чего проехали до [ Адрес ], где остановились и потребовали, чтобы молодые люди остановились. Двое молодых людей сразу же остановились и они задержали их. Данные молодые люди назвались: 1) [ Свидетель 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу [ Адрес ]; 2) Шерстнев А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. [ Свидетель 5 ] и Шерстнев А.А. при задержании сопротивления не оказывали. Третий молодой человек при задержании попытался скрыться, убегая во двор дома [ Адрес ]. [ ФИО 1 ] побежал за ним. При задержании молодой человек стал оказывать сопротивление, размахивая руками, в результате чего к нему были применены физическая сила и спец. средства – наручники. Задержанный молодой человек назвался – [ Свидетель 7 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. После задержания [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] уверенно указали на Шерстнева А.А. и пояснили, что именно Шерстнев А.А. похитил у них сотовые телефоны, и что именно Шерстнев А.А. нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший 2 ] и угрожал избиением [ Потерпевший 3 ]. Шерстнев А.А. стал отрицать свою причастность, говоря, что не похищал у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] сотовые телефоны. При личном досмотре у Шерстнева А.А., [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 7 ] похищенные у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] сотовые телефоны обнаружены не были. Так как они были уверены, что похищенные сотовые телефоны Шерстнев А.А. скинул при задержании, он со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер похищенного у [ Потерпевший 2 ] сотового телефона. Сотовый телефон [ Потерпевший 2 ] не был отключен, так как в трубке были гудки. Они стали ходить по двору, где были задержаны Шерстнев А.А., [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 7 ]. В сугробе, расположенном у дома [ Адрес ], они услышали звонок сотового телефона, в котором по звонку [ Потерпевший 2 ] опознал свой сотовый телефон. Подойдя к сугробу, расположенному около тротуара, они увидели сотовый телефон «NOKIA X3-02» в корпусе черного цвета, в котором потерпевший [ Потерпевший 2 ] сразу же опознал похищенный у него сотовый телефон. Недалеко от сотового телефона [ Потерпевший 2 ] в снегу лежал отключенный сотовый телефон «HTC Wildfire S» в корпусе черного цвета, в котором потерпевший [ Потерпевший 3 ] опознал свой сотовый телефон. Он не видел, в какой момент Шерстнев А.А. выбросил похищенные сотовые телефоны в сугроб. При задержании Шерстнев А.А. настаивал на том, что он ничего не похищал и сотовые телефоны, обнаруженные в сугробе, видит впервые. После этого задержанные Шерстнев А.А., [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ] и потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] были доставлены в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] для дальнейшего разбирательства. Сотовые телефоны «HTC Wildfire S», «NOKIA X3-02» были переданы в дежурную часть вместе с рапортом о задержании. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] следует, что он работает в должности полицейского полка ППСП УМВД России [ ... ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.. 24 января 2012 г. с 20 часов до 08 часов 25 января 2012 г. он находился на дежурстве на автопатруле [ Номер ] совместно с инспектором (службы) ППСП УМВД России [ ... ] [ Свидетель 6 ]. и водителем [ ФИО 1 ]. 25 января 2012 г. около 01 часа при патрулировании улиц [ ... ] района, проезжая по ул. [ ... ] в сторону [ ... ], со стороны остановки «[ ... ]», на проезжую часть вышли двое молодых людей, останавливая патрульную машину. Они остановились. Молодые люди представились: 1) [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]; 2) [ Потерпевший 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] пояснили, что несколько минут назад неизвестный молодой человек на остановке «[ ... ]» похитил у них обоих сотовые телефоны. [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] пояснили, что молодой человек был с тремя друзьями, указав приметы всех молодых людей. Взяв потерпевших на борт патрульной машины, они поехали к остановке с целью задержания лиц, похитивших у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] сотовые телефоны. [ Потерпевший 2 ] пояснил, что при хищении сотового телефона молодой человек нанес ему удар кулаком по лицу с левой стороны. Он видел, что у [ Потерпевший 2 ] на щеке с левой стороны было покраснение, как после удара. [ Потерпевший 3 ] сказал, что молодой человек при хищении у него сотового телефона высказывал в его адрес угрозы, говорил, что изобьет. Также [ Потерпевший 3 ] пояснил, что молодой человек заставлял его показывать карманы куртки в поисках денег. Проезжая мимо остановки, они увидели, что на остановке никого нет. После этого они поехали по дороге, расположенной вдоль дома [ Адрес ]. На углу дома [ Адрес ] ими были замечены трое подозрительных молодых людей, в которых потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] опознали молодых людей, которые похитили у них сотовые телефоны. Молодые люди шли к дому [ Номер ] со стороны канавы со сточными водами, расположенной через дорогу от дома [ Адрес ] у [ ... ]. Они сразу же поехали за данными молодыми людьми, чтобы задержать их. При этом он обратил внимание, что вслед за тремя молодыми людьми на расстоянии около 15 метров от них идет еще один молодой человек, который увидев патрульную машину, побежал вдоль дома [ Адрес ] в сторону остановки. Так как они решили задержать троих молодых людей, данного молодого человека они упустили из виду и поехали вслед за тремя молодыми людьми. Не теряя молодых людей из вида, они проехали вслед за ними во двор дома [ Адрес ], после чего проехали до [ Адрес ], где остановились и, выйдя из патрульной машины, потребовали, чтобы молодые люди остановились. Двое молодых людей сразу же остановились и они задержали их. Данные молодые люди назвались: 1) [ Свидетель 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу [ Адрес ]; 2) Шерстнев А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. [ Свидетель 5 ] и Шерстнев А.А. при задержании сопротивления не оказывали. Третий молодой человек при задержании попытался скрыться, убегая во двор дома [ Адрес ]. [ ФИО 1 ] побежал за ним. При задержании молодой человек стал оказывать сопротивление, размахивая руками, в результате чего к нему были применены физическая сила и спец. средства – наручники. Задержанный молодой человек назвался – [ Свидетель 7 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. После задержания [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] уверенно указали на Шерстнева А.А. и пояснили, что именно Шерстнев А.А. похитил у них сотовые телефоны, и что именно Шерстнев А.А. нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший 2 ] и угрожал избиением [ Потерпевший 3 ]. Шерстнев А.А. стал отрицать свою причастность, говоря, что не похищал у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] сотовые телефоны. При личном досмотре у Шерстнева А.А., [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 7 ] похищенные у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] сотовые телефоны обнаружены не были. Так как они были уверены, что похищенные сотовые телефоны Шерстнев А.А. скинул при задержании, [ Свидетель 6 ] со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер похищенного у [ Потерпевший 2 ] сотового телефона. Они стали ходить по двору, где были задержаны Шерстнев А.А., [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 7 ]. В сугробе, расположенном у дома [ Адрес ], они услышали звонок сотового телефона, в котором по звонку [ Потерпевший 2 ] опознал свой сотовый телефон. Подойдя к сугробу, расположенному около тротуара, они увидели сотовый телефон «NOKIA X3-02» в корпусе черного цвета, в котором потерпевший [ Потерпевший 2 ] сразу же опознал похищенный у него сотовый телефон. Недалеко от сотового телефона [ Потерпевший 2 ] в снегу лежал отключенный сотовый телефон «HTC Wildfire S» в корпусе черного цвета, в котором потерпевший [ Потерпевший 3 ] опознал свой сотовый телефон. Он не видел в какой момент Шерстнев А.А. выбросил похищенные сотовые телефоны в сугроб. При задержании Шерстнев А.А. настаивал на том, что он ничего не похищал и сотовые телефоны, обнаруженные в сугробе, видит впервые. После этого задержанные Шерстнев А.А., [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ] и потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] были доставлены в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] для дальнейшего разбирательства. Сотовые телефоны «HTC Wildfire S», «NOKIA X3-02» были переданы в дежурную часть вместе с рапортом о задержании. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 10 ] следует, что он работает в должности полицейского-водителя полка ППСП УМВД России [ ... ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.. 24 января 2012 г. с 20 часов до 08 часов 25 января 2012 г. он находился на дежурстве на автопатруле [ Номер ] совместно с инспектором (службы) ППСП УМВД России [ ... ] [ Свидетель 6 ]. и полицейским [ Свидетель 9 ]. 25 января 2012 г. около 01 часа при патрулировании улиц [ ... ] района, проезжая по [ Адрес ] в сторону [ Адрес ], со стороны остановки «[ ... ]», на проезжую часть вышли двое молодых людей, останавливая патрульную машину. Он остановил патрульную машину. Молодые люди представились: 1) [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]; 2) [ Потерпевший 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] пояснили, что несколько минут назад неизвестный молодой человек на остановке «[ ... ]» похитил у них обоих сотовые телефоны. [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] пояснили, что молодой человек был с тремя друзьями, указав им приметы всех молодых людей. Взяв потерпевших на борт патрульной машины, они поехали к остановке с целью задержания лиц, похитивших у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] сотовые телефоны. [ Потерпевший 2 ] пояснил, что при хищении сотового телефона молодой человек нанес ему удар кулаком по лицу с левой стороны. Он видел, что у [ Потерпевший 2 ] на щеке с левой стороны было покраснение, как после удара. [ Потерпевший 3 ] сказал, что молодой человек при хищении у него сотового телефона высказывал в его адрес угрозы, говорил, что изобьет. Также [ Потерпевший 3 ] пояснил, что молодой человек заставлял его показывать карманы куртки в поисках денег. Проезжая мимо остановки, они увидели, что на остановке никого нет. После этого они поехали по дороге, расположенной вдоль дома [ Адрес ]. На углу дома [ Адрес ] ими были замечены трое подозрительных молодых людей, в которых потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] опознали молодых людей, которые похитили у них сотовые телефоны. Молодые люди шли к дому [ Номер ] со стороны канавы со сточными водами, расположенной через дорогу от дома [ Адрес ] у [ ... ]. Они сразу же поехали за данными молодыми людьми, чтобы задержать их. При этом он обратил внимание, что вслед за тремя молодыми людьми на расстоянии около 15 метров от них идет еще один молодой человек, который увидев патрульную машину, побежал вдоль дома [ Адрес ] в сторону остановки. Так как они решили задержать троих молодых людей, данного молодого человека они упустили из виду и поехали вслед за тремя молодыми людьми. Не теряя молодых людей из вида, они проехали вслед за ними во двор дома [ Адрес ], после чего проехали до [ Адрес ], где остановились и, выйдя из патрульной машины, потребовали, чтобы молодые люди остановились. Двое молодых людей сразу же остановились и они задержали их. Данные молодые люди назвались: 1) [ Свидетель 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу [ Адрес ]; 2) Шерстнев А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. [ Свидетель 5 ] и Шерстнев А.А. при задержании сопротивления не оказывали. Третий молодой человек при задержании попытался скрыться, убегая во двор дома [ Адрес ]. Он побежал за ним и, не теряя его из вида, примерно через 15 метров догнал его. При задержании молодой человек стал оказывать ему сопротивление, размахивая руками, не давая задержать себя. Ему удалось повалить его на землю и надеть спец. средства – наручники. Задержанный молодой человек назвался – [ Свидетель 7 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. После задержания [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] уверенно указали на Шерстнева А.А. и пояснили, что именно Шерстнев А.А. похитил у них сотовые телефоны, и что именно Шерстнев А.А. нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший 2 ] и угрожал избиением [ Потерпевший 3 ]. Шерстнев А.А. стал отрицать свою причастность, говоря, что не похищал у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] сотовые телефоны, что ранее их никогда не видел. При личном досмотре у Шерстнева А.А., [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 7 ] похищенные у [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] сотовые телефоны обнаружены не были. Так как они были уверены, что похищенные сотовые телефоны Шерстнев А.А. скинул при задержании, [ Свидетель 6 ] со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер похищенного у [ Потерпевший 2 ] сотового телефона. Они стали ходить по двору, где были задержаны Шерстнев А.А., [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 7 ]. В сугробе, расположенном у дома [ Адрес ], они услышали звонок сотового телефона, в котором по звонку [ Потерпевший 2 ] опознал свой сотовый телефон. Подойдя к сугробу, расположенному около тротуара, они увидели сотовый телефон «NOKIA X3-02» в корпусе черного цвета, в котором потерпевший [ Потерпевший 2 ] сразу же опознал похищенный у него сотовый телефон. Недалеко от сотового телефона [ Потерпевший 2 ] в снегу лежал отключенный сотовый телефон «HTC Wildfire S» в корпусе черного цвета, в котором потерпевший [ Потерпевший 3 ] опознал свой сотовый телефон. Он не видел, в какой момент Шерстнев А.А. выбросил похищенные сотовые телефоны в сугроб. При задержании Шерстнев А.А. настаивал на том, что он ничего не похищал и сотовые телефоны, обнаруженные в сугробе, видит впервые. После этого задержанные Шерстнев А.А., [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ] и потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] были доставлены в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] для дальнейшего разбирательства. Сотовые телефоны «HTC Wildfire S», «NOKIA X3-02» были переданы в дежурную часть вместе с рапортом о задержании. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] следует, что она проживает с сыном ее младшей дочери [ Свидетель 1 ] - Шерстневым А.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. Ее дочь [ Свидетель 1 ] проживает со своим вторым мужем и их дочерью. После того, как [ Свидетель 1 ] вышла второй раз замуж, А. принял самостоятельное решение жить с ней, а не со своей мамой и ее семьей, так как в ее квартире у него имеется своя комната. А. на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит. После окончания общеобразовательной школы [ Номер ], А. поступил в [ ... ], но через 2 года был отчислен за пропуски занятий без уважительных причин. После этого А. нигде не учился. В 2006 г. [ ... ] районным судом г. [ ... ] А. был осужден к 2 годам условно. За употреблением наркотических веществ А. замечен не был, из спиртного употребляет только пиво. Официально А. нигде не работает, иногда неофициально подрабатывал по сборке кухонных вытяжек. Материально А. помогает она, его мама и его отец. По характеру А. вспыльчивый, скрытный. А. ее всегда во всем слушается и не перечит ей. О том, что А. 25 января 2012 г. ночью совершил хищение двух сотовых телефонов, она узнала от сотрудников полиции. Сам А. ей об этом ничего не рассказывал. Иногда А. гулял по ночам, поздно приходя домой, где он проводил время, она не знает, так как А. ей только говорил, что он уходит гулять, с кем и куда не говорил. С кем общается и дружит А., она не знает, так как она запрещает А. приводить к ней в квартиру посторонних людей. Сам А. ей никогда не рассказывал про своих друзей и знакомых. Чужих вещей А. домой, никогда не приносил. Она не может объяснить, почему А. совершил хищение сотовых телефонов, так как родители полностью обеспечивают А., он ни в чем не нуждается. [ ... ].

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Рапорт сотрудников полиции [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 9 ] и [ ФИО 1 ], зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от 25.01.2012 года, из которого следует, что 25.01.2012 года работая на автопатруле [ Номер ] в 1-00 при объезде по ул. [ ... ] на остановке общественного транспорта «[ ... ]», ним обратились [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ], которые пояснили о хищении у них сотовый телевонов, в ходе отработки данного района по горячим следам были задержаны [ Свидетель 7 ], Шерстнев А.А., [ Свидетель 5 ] в ходе осмотра на месте задержания в снегу были обнаружены два мобильных телефона, которые опознали потерпевшие. Потерпевшие пояснили, что именно Шерстнев А.А. избивал их и забрал сотовые телефоны. Сотовые телефоны приложены к рапорту [ ... ].

Заявление [ Потерпевший 3 ], в котором он привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25.01.2012 года угрожая применением насилия, похитил принадлежащий ему сотовый телефон [ ... ].

Заявление [ Потерпевший 2 ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило его сотовый телефон в районе остановки [ ... ] в 00 часов 30 минут 25.01.2012 года. [ ... ].

Явка с повинной от 25 января 2012 года, в которой Шерстнев А.А. добровольно сообщает, что ночью 25.01.2012 года около 01 часа на остановке [ ... ] под угрозой применения физического насилия он забрал телефоны неизвестных ему людей, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана добровольно без какого-либо принуждения [ ... ].

В судебном заседании подсудимый Шерстнев А.А. пояснил, что явка с повинной была написана им собственноручно, без оказания на него морального и психологического воздействия.

Протокол выемки, в ходе которой дежурный ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] [ ФИО 2 ] добровольно выдал коммуникатор «HTC Wildfire S» имей [ Номер ], сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ] [ ... ].

Протокол выемки, в ходе которой потерпевший [ Потерпевший 2 ] добровольно выдал гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02», коробку из под сотового телефона «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ] [ ... ].

Протокол выемки, в ходе которой потерпевший [ Потерпевший 3 ] добровольно выдал товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на коммуникатор «HTC Wildfire S» имей [ Номер ], кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ], коробку из под коммуникатора «HTC Wildfire S» имей [ Номер ] [ ... ].

Протокол осмотра, в ходе которого были осмотрены: коммуникатор «HTC Wildfire S» имей [ Номер ], сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ], товарный чек [ Номер ] и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ], коробка из под коммуникатора, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ], коробка из-под сотового телефона «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ]. Обстоятельства протокола осмотра подтверждаются фототаблицей. [ ... ].

Согласно постановления коммуникатор «HTC Wildfire S» имей [ Номер ], сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ], товарный чек [ Номер ] и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ], коробка из под коммуникатора, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ], коробка из-под сотового телефона «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. [ ... ].

Согласно постановления коммуникатор «HTC Wildfire S» имей [ Номер ], товарный чек [ Номер ] и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ], коробка из под коммуникатора возвращены [ Потерпевший 3 ] [ ... ].

Согласно постановления сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ], гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ], коробка из-под сотового телефона «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ]- возвращены [ Потерпевший 2 ] [ ... ].

Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший 2 ] от 09.02.2012 года, в ходе которой [ Потерпевший 2 ] в присутствии понятых указал на остановку общественного транспорта «[ ... ]», расположенную между проезжей часть [ Адрес ] и [ Адрес ], пояснив, что 25.01.2012 года около 00 часов 45 минут Шерстнев, находясь на данной остановке, вырвал у него из руки сотовый телефон, потерпевший [ Потерпевший 2 ] потребовал вернуть ему сотовый телефон, в ответ на это Шерстнев нанес ему удар кулаком по лицу, отчего [ Потерпевший 2 ] испытал физическую боль и пошатнулся, сделав шаг назад. [ Потерпевший 2 ] пояснил, что после удара он побоялся требовать у Шерстнева свой сотовый телефон. Также [ Потерпевший 2 ] пояснил, что после того как Шерстнев похитил у него сотовый телефон, Шерстнев отвел на другую сторону остановки [ Потерпевший 3 ], у которого под угрозой избиения похитил коммуникатор [ ... ].

Содержание протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший 2 ] подтверждается также и фототаблицей к нему [ ... ].

Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший 3 ] от 09.02.2012 года, в ходе которой [ Потерпевший 3 ] в присутствии понятых указал на остановку общественного транспорта «[ ... ]», расположенную между проезжей часть [ Адрес ] и [ Адрес ], пояснив, что 25.01.2012 года около 00 часов 45 минут Шерстнев А.А., находясь на данной остановке, вырвал из руки [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон и нанес ему удар кулаком по лицу. После этого Шерстнев схватил [ Потерпевший 3 ] за рукав куртки и с силой потащил его к левому краю остановки, где Шерстнев потребовал показать содержимое карманов. Опасаясь применения насилия, [ Потерпевший 3 ] показал Шерстневу карманы куртки. Затем Шерстнем потребовал у [ Потерпевший 3 ] отдать телефон, при этом высказав угрозу избиением, которую [ Потерпевший 3 ] воспринял реально и испугавшись, передал Шерстневу свой коммуникатор [ ... ].

Содержание протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший 3 ] подтверждается также и фототаблицей к нему [ ... ].

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шерстнева А.А. в совершении открытого хищения имущества потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого Шерстнева А.А., так и показаниями потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] пояснявших по факту открытого хищения у них сотовых телефонов подсудимым Шерстневым, применения насилия, не опасного для здоровья и высказывании угрозы применения такого насилия, оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], которые в своей основе последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем признательные показания подсудимого Шерстнева об обстоятельствах совершения им открытого хищения чужого имущества суд кладет в основу приговора.

Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела прокурор Добычина В.Н. в прениях сторон изменила обвинение подсудимого Шерстнева в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, просила исключить из обвинения подсудимого Шерстнева квалифицирующий признак открытого хищения чужого имущества «применение насилия, не опасного для жизни» как излишне вмененный, не было этому возражений и со стороны защиты.

Квалифицирующий признак хищения «применение насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия» нашли свое подтверждение в судебном заседании конкретными обстоятельствами преступления. Судом было достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Шерстнев, действуя с прямым умыслом на открытое завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, выхватил из руки [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон, в ответ на законные требования [ Потерпевший 2 ] вернуть телефон, Шерстнев с целью удержания похищенного имущества, умышленно нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший 2 ], отчего потерпевший испытал физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. После чего Шерстнев потребовал у [ Потерпевший 3 ] передать ему сотовый телефон, при этом высказав в адрес [ Потерпевший 3 ] угрозу избиением, то есть угрозу применения насилия, не опасного для и здоровья. В силу сложившихся обстоятельств, а именно физического превосходства Шерстнева и испугавшись осуществления угроз с его стороны, [ Потерпевший 3 ] был вынужден передать Шерстневу свой сотовый телефон. После этого Шерстнев с похищенными сотовыми телефонами потерпевших с места совершения преступления скрылся. При этом подсудимый Шерстнев осознавал, что им совершается открытое хищение чужого имущества, соединенное с насилием, не опасным для здоровья потерпевшего и с угрозой применения такого насилия и что примененное им такое насилие, высказанная угроза применения физического насилия служит средством для завладения имуществом потерпевших в свою пользу, подсудимый осознавал, что потерпевшие понимают противоправный характер их действий, поскольку непосредственно после совершенного преступления потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] обратились к сотрудникам полиции,

Совершенное подсудимым Шерстневым открытое хищение имущества потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] при установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах дела является оконченным, поскольку имущество потерпевших Шерстневым было изъято и подсудимый имел возможность пользоваться им и распоряжаться. С момента совершения грабежа до задержания Шерстнева прошло достаточное время, и у Шерстнева имелась реальная возможность распорядиться похищенным имущество, при этом сотрудники полиции, к которым обратились потерпевшие по факту совершенного в отношении них преступления, не контролировали действия и последующее передвижение подсудимого после хищения.

Исходя из изложенного, суд находит установленным тот факт, что данное преступление, изложенное в описательной части приговора, совершил именно подсудимый Шерстнев А.А. Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд также их считает установленными.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Шерстнева А.А. в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Шерстнева А.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Шерстнев А.А. не судим, совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, направленные против собственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Шерстневу А.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» суд признает явку с повинной [ ... ], добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему [ Потерпевший 1 ], а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шерстневу А.А. судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о наказании подсудимому, суд приходит к выводу о назначении наказания Шерстневу виде лишения свобод и одновременно считает, что исправление подсудимого Шерстнева возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Шерстнева А.А. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным их применение, учитывая материальное положение подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения к подсудимому Шерстневу А.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерстнева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ и назначить наказание:

По ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/- в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ - в виде 2/двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шерстневу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3/три/ года. Обязать Шерстнева А.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, трудоустроиться и работать, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шерстневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под домашним арестом.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания Шерстневу А.А. время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и время нахождения под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «LG GS -290» имей [ Номер ], товарный чек [ Номер ] и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ], коробка из под сотового телефона, карта памяти «Kingston Mikro SD», мужской кошелек черного цвета – оставить по принадлежности потерпевшему [ Потерпевший 1 ]

- коммуникатор «HTC Wildfire S» имей [ Номер ], товарный чек [ Номер ] и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ], коробка из под коммуникатора- – оставить по принадлежности потерпевшему [ Потерпевший 3 ]

- сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ], гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ], коробка из-под сотового телефона «Нокиа ХЗ-02» имей [ Номер ] – оставить по принадлежности потерпевшему [ Потерпевший 2 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шерстнев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.