Приговор по ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-182/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора [ Адрес ] г. Н.Новгорода [ ФИО 1 ], подсудимого Романцова А.А., защитника – адвоката [ ФИО 2 ], представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНЦОВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом Г.Н.Новгорода по ст. 162 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора [ Адрес ] суда Г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], к общему сроку 7 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожденный условно - досрочно по постановлению [ Адрес ] суда Г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на неотбытый срок 2 года 3 месяца 5 дней;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом Г.Н.Новгорода по ст.ст.161 ч.2 п.«а,г», 163 ч.2 п.«а,в», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора [ Адрес ] суда Г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], к общему сроку 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденный по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ];

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] Г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденный [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания. Судимости не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

9 декабря 2011 года, в вечернее время, подсудимый Романцов А.А., находясь по месту своей регистрации и проживания, в [ Адрес ], занимая одну из комнат трехкомнатной квартиры, где он проживал совместно со своей матерью [ ФИО 3], отцом [ ФИО 4] и братом [ Потерпевший ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что в квартире [ ФИО 3], [ ФИО 4] и [ Потерпевший ] отсутствуют, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, действуя умышленно, прошел на кухню, и с кухонной тумбы тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно телевизор «Хеликс», стоимостью 5 999 рублей, после чего с похищенным Романцов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Романцов А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Романцов А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления, стоимость похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, он не оспаривает. С признаком причинения значительного ущерба согласен. Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Романцова А.А. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Романцова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Романцова А.А., который: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, раскаивается в содеянном, страдает туберкулезом легких.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, а поэтому наказание Романцову А.А. необходимо назначать с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Романцову А.А., судом учитывается, что Романцов А.А. ранее судим. Однако, принимая во внимание его состояние здоровья в настоящее время, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего в судебном заседании о смягчении наказания подсудимому, смягчающее по делу обстоятельство, искреннее раскаяние Романцова А.А., суд приходит к выводу, что в настоящее время Романцов А.А. может быть исправлен без изоляции от общества, наказание необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд находит возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Романцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романцову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Романцова А.А. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться и работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы.

Меру пресечения Романцову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Хелекс» оставить в распоряжение и пользование потерпевшего [ Потерпевший ], залоговый билет [ Номер ] хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Лукинская Л.Л.

Секретарь: Потапова А.Е.