приговор по ст. 126 ч.2 п. `а,в,г` УК РФ



Дело № 1-244/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого и гражданского ответчика Тонояна А.В., подсудимого Сергояна Ш.С., защиты в лице адвокатов адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] – Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] и Пономарева А.Т., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший ], при секретарях Рукавцовой А.И., Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Тонояна А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

Сергояна Ш.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июля 2011 года, [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ] осужденные по данному делу приговором [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вступили с Сергояном Ш.С. и Тонояном А.В. в преступный сговор, направленный на похищение [ Потерпевший ]

В ночь с 02 на 03 июля 2011года, реализуя свой совместный преступный умысел, [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергоян Ш.С. и Тоноян А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью похищения [ Потерпевший ], находясь внутри автомобиля марки «[ Марка ]», государственный номер [ Номер ] регион, который находится в постоянном пользовании [ ФИО 5 ], на котором [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергоян Ш.С., Тоноян А.В. и [ Потерпевший ] приехали в лесной массив, расположенный на территории [ Адрес ] и, применив насилие, опасное для здоровья, нанеся каждый множественные удары руками в область головы, лица, туловища и конечностей потерпевшего [ Потерпевший ], а также высказав каждый в его адрес угрозы убийством, который последний воспринимал реально в силу сложившейся обстановки, при этом [ ФИО 5 ] приставил к шее потерпевшего имевшийся у него нож, используя его в качестве оружия, подавили сопротивление потерпевшего. После этого [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергоян Ш.С. и Тоноян А.В. связали потерпевшего [ Потерпевший ] имевшейся у них веревкой, тем самым лишив его личной свободы и, применяя физическую силу, вытащили потерпевшего [ Потерпевший ] против его воли из автомобиля и продолжили подвергать его избиению, применяя насилие, опасное для здоровья, нанеся каждый множественные удары руками и ногами в область головы, лица, туловища и конечностей потерпевшего [ Потерпевший ], после чего, применяя физическую силу, затащили потерпевшего [ Потерпевший ] против его воли в вышеуказанный автомобиль и, продолжая реализовывать свой совместный умысел на похищение [ Потерпевший ], на автомобиле марки «[ Марка ]», под управлением [ ФИО 5 ], перевезли [ Потерпевший ] от вышеуказанного места к дому [ Адрес ], где остановили указанный автомобиль. После этого [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергоян Ш.С. и Тоноян А.В. одели на голову потерпевшего [ Потерпевший ] чехол от сиденья автомобиля, тем самым лишив потерпевшего возможности видеть окружавшую его обстановку, а затем перевезли потерпевшего [ Потерпевший ] от вышеуказанного дома в подвальное изолированное помещение неустановленного жилого дома, расположенное на территории [ ... ] района г.[ ... ] в районе улиц [ ... ] и [ ... ], где удерживали [ Потерпевший ] против его воли не менее шести часов, тем самым лишив [ Потерпевший ] личной свободы.

Во время нахождения потерпевшего [ Потерпевший ] в подвальном изолированном помещении неустановленного жилого дома, расположенного на территории [ ... ] района г.[ ... ] в районе улиц [ ... ] и [ ... ], [ ФИО 5 ], вступил в преступный сговор, направленный на причинение телесных повреждений [ Потерпевший ], с [ ФИО 3 ], осужденным по данному делу приговором [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Реализуя свой совместный преступный умысел, [ ФИО 5 ] и [ ФИО 3 ], действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подвергли [ Потерпевший ] избиению, нанеся ему каждый множественные удары руками и ногами в область головы, лица, туловища и конечностей потерпевшего [ Потерпевший ], при этом [ ФИО 3 ] высказывал угрозы убийством потерпевшему. При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая примененное [ ФИО 5 ], [ ФИО 3 ] насилие, физическое и численное превосходство нападавших, безлюдное место, у потерпевшего [ Потерпевший ] имелись достаточные основания опасаться осуществления угроз для его жизни. Потерпевший [ Потерпевший ] расценил действия [ ФИО 3 ] как реальную угрозу убийством.

03.07.2011 года около 14 часов [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ] и Сергоян Ш.С., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на похищение [ Потерпевший ], применяя физическую силу, надели на голову [ Потерпевший ] чехол от автомобильного сидения и отвели его из подвального изолированного помещения неустановленного жилого дома, расположенного на территории [ ... ] района г.[ ... ] в районе улиц [ ... ] и [ ... ], в автомобиль марки «[ Марка ]», на котором перевезли [ Потерпевший ] в квартиру, расположенную по адресу [ Адрес ], где потерпевший [ Потерпевший ] находился до приезда сотрудников полиции, прибывших по вышеуказанному адресу по вызову [ Свидетель 1 ], около 16 часов 40 минут 03.07.2011 года.

В результате насильственных действий [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергояна Ш.С., Тонояна А.В. и [ ФИО 3 ] потерпевшему [ Потерпевший ] были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтеков лица, области грудной клетки, туловища, конечностей, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тоноян А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Тонояна А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 03.02.2012 года и от 27.02.2012 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Тонояна А.В. в качестве обвиняемого установлено, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 ч.2 п. «а, в,г», ст. 119 ч.1 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. С 4 июля 2011 года он стал пользоваться абонентским номером [ Номер ]. [ ... ]

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергоян Ш.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Сергояна Ш.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 03.02.2012 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Сергояна Ш.С. в качестве обвиняемого установлено, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 ч.2 п. «а, в,г», ст. 119 ч.1 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. [ ... ]

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] показал суду, что на территории РФ он проживает около 4 лет. Ранее он работал в магазине, принадлежащем [ ФИО 5 ] В процессе работы у него с [ ФИО 5 ] произошел конфликт из – за недостачи товара, потом [ ФИО 5 ] предложил ему перейти на работу в кафе, обещая увеличить заработную плату. [ Свидетель 3 ] работала в этом кафе поваром. С [ Свидетель 3 ] они поддерживали только рабочие отношения, близких отношений между ними не было. Когда в кафе возникла недостача, [ ФИО 5 ] стал настаивать, чтобы он или его напарник - [ ФИО 2 ] выплатили недостачу. Он обратился за помощью к своему знакомому по имени Д., который проживает в [ Адрес ], чтобы решить данную проблему. Встреча с Д. была назначена в [ Адрес ] на 2 июля 2011 года, он предложил [ ФИО 5 ] поехать в [ Адрес ]. Вечером 2 июля 2011 года он находился дома на ул. [ ... ] и ждал [ ФИО 5 ], чтобы вместе с ним поехать в [ ... ]. [ ФИО 5 ] позвонил, предложил ему выходить. Он вышел из дома и сел в машину. За рулем находился [ ФИО 1 ], рядом сидел [ ФИО 5 ], сзади находился он и Сергоян. По дороге в [ ... ] районе к ним в машину сел Тоноян. Не доезжая до [ Адрес ] автомашина остановилась в лесу. На его вопрос, почему здесь остановились, [ ФИО 5 ] сказал, что встреча должна быть здесь. После этого [ ФИО 5 ] достал и подставил ему к горлу нож и потребовал, чтобы он сидел тихо и спокойно. Тоноян вышел из машины и достал веревку из багажника, и они связали ему руки и ноги. Сергоян и Тоноян стали его избивать руками и ногами лицу и телу. Затем его вытащили из машины, бросили на землю. Он лежал на боку, [ ФИО 1 ], [ ФИО 5 ] Тоноян били его руками и ногами, возможно, каким-то предметами. [ ФИО 5 ] оскорблял его, высказывал угрозы убийством. [ ФИО 5 ] требовал признаться, что у него была интимная связь с его женой [ Свидетель 3 ] Во время избиения кто-то позвонил, просил принести бензин, чтобы сжечь его бензином. Через некоторое время кто-то приехал на машине и передал [ ФИО 5 ] бензин в бутылке объемом 1,5 или 2 литра. Сергоян просил, чтобы его не сжигали, а просто поговорили. От нанесенных ударов он потерял сознание, его облили водой, привели в чувство, подняли с земли и сказали, чтобы он сел в машину. Он сел в машину на заднее сиденье. [ ФИО 5 ] дал ему автомобильный чехол, чтобы он не испачкал сиденье кровью. В машину сели [ ФИО 5 ] и [ ФИО 3 ], за рулем машины находился [ ФИО 1 ], Тоноян сел в другую машину. На машине его привезли в [ ... ] район на [ ... ], машина остановилась около кафе и все, кроме него, из машины вышли. Через 10-15 минут кто-то сел в машину. [ ФИО 5 ] надел ему на голову чехол от сиденья и куда-то поехали. Его привезли в подвал частного дома, где с него сняли чехол. В подвале находились [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Тоноян, Сергоян и еще какие-то люди. Он стал просить, чтобы его отпустили, но [ ФИО 5 ] сказал, что он останется в подвале до тех пор, пока не сознается перед юристом в интимной связи с его женой. [ ФИО 5 ] забрал у него сотовый телефон, чтобы он не смог никому позвонить. Его оставили одного, но сбежать он не мог, так как [ ФИО 5 ] и другие находились неподалеку. [ ФИО 5 ] и [ ФИО 3 ] приходили в подвал и избивали его, [ ФИО 3 ] угрожал убийством. Сергоян приносил воду, сигареты и бутерброды. Высказанные ему угрозы убийством он воспринял как реально исполнимые, ему было страшно. Потом на его номер телефона несколько раз звонила его подруга [ Свидетель 2 ]. Сначала ему не разрешали ответить на звонки, затем [ ФИО 5 ] сказал ему, чтобы он ответил [ Свидетель 2 ] и сказал, что в настоящее время находится в Москве, и у него все нормально. Он взял трубку и сказал [ Свидетель 2 ] так, как велел [ ФИО 5 ]. На следующий день его вывели из подвала, при этом ему снова надели чехол на голову. Они поехали на [ Адрес ], где проживал [ ФИО 4 ]. Он, [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ] и Сергоян приехали в квартиру, там никого не было. [ ФИО 5 ] продолжал избивать его в квартире, а [ ФИО 1 ], [ ФИО 3 ] и Сергоян высказывали угрозы. Его не оставляли одного, с ним постоянно кто-то находился. Когда [ ФИО 1 ] отлучился, он взял свой сотовый телефон и позвонил своей подруге [ Свидетель 2 ]. Он рассказал ей о том, где он находится и что с ним случилось. [ Свидетель 2 ] приехала по указанному им адресу, в квартире находился [ ФИО 1 ], затем пришел [ ФИО 5 ] и [ Свидетель 2 ] попросила вызвать скорую помощь, но [ ФИО 5 ] не разрешил. [ Свидетель 2 ] отпустили в аптеку. Когда [ Свидетель 2 ] вернулась, приехали сотрудники полиции и задержали [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ] и [ ФИО 3 ]. Его на скорой помощи госпитализировали в больницу [ Номер ]. В больнице ему поставили диагноз - сотрясение головного мозга, перелом носа. В больнице он находился 19 дней. На предварительном следствии он заявлял гражданский иск. В настоящее время просит взыскать с Тонояна компенсацию морального вреда в сумме 45000 рублей, так как 55000 рублей Тоноян ему возместил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показала суду, что потерпевший [ Потерпевший ] – ее молодой человек. Ранее [ Потерпевший ] работал в магазине, затем в кафе, принадлежащих [ ФИО 5 ]. 2 июля 2011 года около 24 часов на телефон [ Потерпевший ] кто - то позвонил, затем постучали в окно. [ Потерпевший ] сказал, что ему нужно поехать в [ Адрес ]. Через 2 часа она начала писать ему сообщения, но он не перезванивал. Когда она позвонила [ Потерпевший ], он сказал, что поехал с друзьями в [ Адрес ]. Забеспокоившись, она стала звонить своей подруге [ Свидетель 1 ], но у нее был выключен телефон. Ночью она еще несколько раз звонила [ Потерпевший ], но он бросал трубку, она сказала, что вызовет милицию. Через некоторое время она вновь позвонила [ Потерпевший ], но телефон был выключен. Утром [ Потерпевший ] позвонил со своего телефона, назвал адрес, где находится и просил подойти. Она приехала по названному адресу на [ Адрес ], зашла в квартиру. В квартире на диване лежал [ Потерпевший ], все лицо у него было синее, опухшее, несколько ран имелось на затылке, все тело было синее, на спине - кровоподтеки. В квартире находился [ ФИО 1 ]. [ Потерпевший ] рассказал, что не доезжая до [ Адрес ] его избили. На ее предложение уйти, [ Потерпевший ] сказал, что нельзя, так как ему угрожали убийством, если он уйдет. В вызове скорой помощи [ ФИО 1 ] ей отказал. Она попросила разрешения сходить в аптеку, ее отпустили. По дороге в аптеку она позвонила [ Свидетель 1 ] на ее телефон и рассказала о случившемся. [ Свидетель 1 ] сказала, что пойдет в милицию. Она просила [ Свидетель 1 ] не вызывать милицию, объяснив, что им угрожают, если они кому- то расскажут о случившемся. Вскоре [ Свидетель 1 ] приехала с сотрудниками полиции, которые задержали всех, кто находился в квартире. Позже [ Потерпевший ] рассказал ей, что вместе с [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергояном и Тонояном они поехали в [ Адрес ], не доезжая до [ Адрес ], его связали по рукам и ногам. [ ФИО 5 ] приставил нож к горлу [ Потерпевший ], потом все начали [ Потерпевший ] избивать, угрожали убийством, привезли бензин, хотели его сжечь. Затем [ Потерпевший ] посадили в машину, одели чехол на голову и привезли в подвал. В подвал приехал [ ФИО 3 ], который также его бил. Потом его привезли на квартиру на [ Адрес ].

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] показала суду, что в 2011году она работала в спорт - баре по адресу: [ Адрес ]. В этом кафе работал потерпевший [ Потерпевший ]. У [ Потерпевший ] с [ ФИО 5 ] возникали конфликты, так как [ Потерпевший ] отказывался выплачивать недостачу. Ночью 3 июля 2011 года у нее был отключен сотовый телефон. Утром, включив телефон, она увидела, что ночью ей много раз звонила [ Свидетель 2 ] и писала смс – сообщения о том, что ей нужно поговорить. Она позвонила [ Свидетель 2 ], которая рассказала, что [ Потерпевший ] увезли на машине [ ФИО 5 ], вместе с Тонояном, [ ФИО 1 ] и Сергояном в неизвестном направлении. [ Свидетель 2 ] звонила [ Потерпевший ], он говорил, что едет в [ Адрес ]. Позже [ Свидетель 2 ] перезвонила и сказала, что она идет по адресу, который назвал [ Потерпевший ], затем перезвонив через какое - то время сообщила, что [ Потерпевший ] по дороге в [ Адрес ] сильно избили и что он не может двигаться, рассказала, что [ Потерпевший ] вытащили из машины, избили и надели чехол. А потом увезли в какой - то подвал и там продолжали избивать. [ Свидетель 2 ] рассказывала, что идет в аптеку, за ней и [ Потерпевший ] следит [ ФИО 1 ], им угрожают убийством, если они вызовут скорую помощь или милицию. Закончив разговор с [ Свидетель 2 ], она обратилась в РУВД. После этого вместе с сотрудниками полиции она приехала по адресу, названному [ Свидетель 2 ]. В квартире она увидела [ Свидетель 2 ], которая была напугана, она вытащила [ Свидетель 2 ] на лестничную площадку и в квартиру больше не заходила. Вскоре сотрудники полиции вывели из квартиры [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Тонояна, [ ФИО 3 ]. Позже она увидела [ Потерпевший ], он был весь в крови и в чужой одежде. Позже [ Потерпевший ] рассказал, что его повезли в [ Адрес ], в машине ехали [ ФИО 5 ], Сергоян, [ ФИО 1 ], Тоноян, по дороге свернули в лес, вытащили его из машины и начали избивать. В то время, когда его избивали, привезли бензин и хотели сжечь, потом посадили в машину и увезли в подвал, там продолжили его избивать. Утром [ Потерпевший ] привезли на [ Адрес ].

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимых, потерпевшего и защитников были оглашены показания неявившихся свидетелей [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 3 ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального законодательства и признаны допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетелей [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 4 ] установлено, что они работают милиционерами полка ППСм при УВД [ ... ]. 03.07.2011 года они находились на службе по охране общественного порядка на территории [ ... ] района г.[ ... ] в составе автопатруля [ Номер ]. В 16 часов 20 минут от дежурного УМ [ Номер ] УВД [ ... ] они получили заявку о том, что по адресу: [ Адрес ] насильственно удерживается человек. Они прибыли в УМ [ Номер ] УВД [ ... ], где в фойе встретили заявительницу [ Свидетель 1 ], которая им пояснила, что у нее есть подруга [ Свидетель 2 ], у которой есть молодой человек, которого жестоко избили, и он нуждается в медицинской помощи, но его не выпускают из квартиры, которая находится по адресу: [ Адрес ]. Вместе с [ Свидетель 1 ] и оперуполномоченным на патрульном автомобиле они проехали на указаный адрес, поднялись на [ Номер ] этаж, где расположена квартира [ Номер ]. Дверь в квартиру была открыта. При входе в квартиру их встретила [ Свидетель 2 ], которая указала на комнату, в которой насильно удерживался её молодой человек [ Потерпевший ]. Они прошли в комнату, на которую указала [ Свидетель 2 ] В комнате находились четверо молодых людей кавказской внешности. Один из них лежал на кровати и был раздетый. Впоследствии личность данного молодого человека была установлена, им являлся [ Потерпевший ] Один молодой человек сидел в кресле, двое стояли. На лице и теле [ Потерпевший ] были телесные повреждения. Они спросили у молодых людей, что здесь произошло. Молодые люди стали говорить им, что они пришли в гости к своему другу. [ Потерпевший ] лежал на кровати и молчал. Тогда они вывели троих молодых людей на лестничную площадку, оставив с [ Потерпевший ] оперативного сотрудника, чтобы он выяснил у [ Потерпевший ] сложившуюся ситуацию. Они спросили у молодых людей, почему они не вызвали скорую помощь своему знакомому. Молодые люди им ответили, что они находятся в квартире 5-10 минут и еще не успели этого сделать. Впоследствии личности молодых людей были установлены, ими являлись: [ ФИО 1 ], [ ФИО 5 ], [ ФИО 3 ] Они вызвали дополнительный автопатруль [ Номер ] для доставления задержанных в УМ [ Номер ] УВД [ ... ] и попросили молодых людей пройти в патрульный автомобиль, для доставления их в УМ [ Номер ] УВД [ ... ] и дальнейшего разбирательства. Они все сели в патрульный автомобиль и проехали в УМ [ Номер ]. По пути следования потерпевший [ Потерпевший ] пояснил, что задержанные молодые люди, а именно [ ФИО 1 ], [ ФИО 5 ] и [ ФИО 3 ] и еще несколько лиц насильственно удерживали его около суток, периодически избивали его, угрожали ему убийством, а также требовали с него денежные средства. Они доставили задержанных, заявительницу и потерпевшего в УМ [ Номер ] УВД [ ... ], где передали их сотрудникам ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ] и составили рапорт. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] установлено, что у него есть родной брат [ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Брат проживает в [ Адрес ]. В июне 2008 года он приехал из [ Адрес ] к своему брату [ Потерпевший ]. [ Потерпевший ] работал продавцом в продуктовом магазине ООО «[ ... ]». Он также устроился работать в магазин ООО «[ ... ]». Владельцем магазина является [ ФИО 5 ]. Через 8 месяцев стали появляться недостачи после каждого учета. Недостачи распределялись на всех работников магазина. Чтобы погасить недостачи, [ ФИО 5 ] удерживал у него часть заработной платы. Он работал практически бесплатно, за еду. В декабре 2010 г. [ ФИО 5 ] открыл спорт-бар «[ ... ]» и его брат [ Потерпевший ] перешел туда работать барменом. Когда [ Потерпевший ] работал в магазине ООО «[ ... ]», то у него также были недостачи. Чтобы погасить эти недостачи, [ ФИО 5 ] у [ Потерпевший ] также удерживал часть заработной платы. В мае 2011 года он принял решение, что не будет работать в магазине у [ ФИО 5 ] и сообщил [ ФИО 5 ] об этом. Вечером [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ] и [ ФИО 3 ] избили его. По поводу избиения он в правоохранительные органы с заявлением не обращался, так как боялся [ ФИО 5 ], а также, чтобы не навредить своему брату [ Потерпевший ], который работал у [ ФИО 5 ]. После случившегося он вместе со своей семьей уехал в [ Адрес ], где проживает до настоящего времени. Со своим братом [ Потерпевший ] он периодически созванивался. В июне 2011 г. ему на сотовый телефон несколько раз звонил его брат [ Потерпевший ] и рассказал, что у него возникли проблемы по работе, что [ ФИО 5 ] хочет заставить его отрабатывать недостачи. 02.07.2011 года днем, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон снова позвонил [ Потерпевший ] и рассказал, что в этот день должен вместе с [ ФИО 5 ] поехать в [ Адрес ], где они должны встретиться со знакомым [ Потерпевший ], чтобы переговорить по поводу недостач. В этот день [ Потерпевший ] больше ему не звонил. Вечером он сам решил позвонить [ Потерпевший ], чтобы узнать как у него дела, но [ Потерпевший ] не брал трубку. 03.07.2011 г. рано утром ему позвонила [ Свидетель 2 ] и сказала, что она созвонилась с [ Потерпевший ] и [ Потерпевший ] ей сказал, что он поехал вместе со своими друзьями в [ Адрес ]. Также [ Свидетель 2 ] сказала ему номер сотового телефона, с которого звонил [ Потерпевший ]. Он несколько раз звонил на этот номер, но трубку никто не брал. 03.07.2011 года вечером ему позвонила Турова и сказала, что [ Потерпевший ] сильно избил [ ФИО 5 ] вместе со своими друзьями. [ Потерпевший ] находится в больнице, а [ ФИО 5 ], [ ФИО 3 ] и [ ФИО 1 ] были задержаны сотрудниками полиции. Через несколько дней он созвонился с [ Потерпевший ]. По сотовому телефону [ Потерпевший ] ему рассказал, что в ночь с 02.07.2011 года на 03.07.2011 года он вместе с [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергояном, а также еще одним молодым человеком по имени А., от следователя узнал - его фамилия Тоноян, поехали в [ Адрес ], в лесу его связали, избили, угрожали убить и сжечь. После этого его отвезли в [ ... ] район, где ему надели на голову чехол от сиденья автомобиля, и отвезли его в подвал. В подвале его насильно удерживали и продолжали его избивать. В подвал приходил [ ФИО 3 ] и также его избивал и угрожал его убить. Затем [ Потерпевший ] отвезли на квартиру, где проживает [ ФИО 4 ]. [ Свидетель 2 ] вместе со своей подругой по имени [ Свидетель 1 ] вызвала сотрудников полиции. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] установлено, что она состоит в зарегистрированном браке с [ ФИО 5 ] В апреле 2005 года она с мужем [ ФИО 5 ], сыном, дочерью и свекровью приехали в [ Адрес ] на постоянное место жительства. В 2006 году ее муж [ ФИО 5 ] приобрел квартиру по адресу: [ Адрес ], отремонтировал её, и сделал в ней продуктовый магазин «[ ... ]». В магазине работала его мать [ ФИО 6 ] на должности управляющей и наемные работники. С 2008 года [ ФИО 5 ] стал проводить ревизии в своем продуктовом магазине «[ ... ]». После ревизии он приписывал наемным рабочим всевозможные недостачи, которых на самом деле не было. [ ФИО 5 ] обвинял продавцов в воровстве и требовал отрабатывать данные «придуманные» долги. [ ФИО 5 ] отбирал документы у работников, избивал их, угрожал им расправой, заставлял работать бесплатно. В мае 2011 года [ ФИО 5 ] обвинил рабочего магазина «[ ... ]» [ ФИО 7 ] в воровстве. Избил его, выбил ему передние зубы и хотел его заставить отработать долг. [ ФИО 7 ] уехал в [ ... ], а его долг на себя взял брат [ ФИО 7 ][ Потерпевший ]. [ Потерпевший ] отработал долг брата в конце июня 2011 года и хотел получить свою заработную плату, так как он еще работал в кафе [ ФИО 5 ] «[ ... ]», находящемся по адресу [ Адрес ] [ ... ]. На это [ ФИО 5 ] сказал, что у него в баре есть недостача, и в этом виноват [ Потерпевший ]. [ Потерпевший ] отрицал свою вину. Она работала в кафе «[ ... ]» поваром, работала она вместе с [ Потерпевший ] и знает, что недостача не могла образоваться из-за [ Потерпевший ]. 1 июля 2011 она стала его защищать, на что [ ФИО 5 ] обвинил ее в измене. Сказал, что она спит с [ Потерпевший ] Избил ее прямо в кафе, при [ ФИО 1 ], [ ФИО 8 ] и [ ФИО 9 ]. После этого, [ ФИО 5 ] запер ее на два дня дома, забрал сотовый телефон, убрал домашний телефон, отобрал ключи от квартиры и говорил, что у него есть видеозапись, как она изменяет [ ФИО 5 ] с [ Потерпевший ] 1 июля 2011 года [ Потерпевший ] должен был выйти на работу в кафе к 20 часам., но так и не вышел. 2 июля 2011 года она звонила [ Потерпевший ], хотела узнать, почему он не пришел на работу. [ Потерпевший ] сказал, что его избили из-за недостачи в кафе «[ ... ]». 2 июля 2011 года около 14 часов [ ФИО 5 ] забрал из дома детей и отвез их к [ ФИО 1 ] Дети дома не ночевали. 3 июля 2011 года около 13 часов [ ФИО 5 ] приехал домой с детьми, обвинил в измене и вышвырнул ее из квартиры в халате и тапочках. Она зашла к соседям в 28 квартиру и вызвала полицию. Затем она зашла в квартиру, быстро собрала свои вещи и вышла из дома с дочерью. Она зашла в минимаркет, который находится во дворе дома [ Номер ] по [ ... ], и оттуда вызвала такси, чтобы ехать на [ ... ]. Она с дочерью вышла из минимаркета и они пошли к автобусной остановке. В этот момент она увидела [ ФИО 5 ] с [ ФИО 3 ], которые на автомобиле [ ФИО 3 ] следили за ней. Около дома [ Номер ] по [ ... ] их остановили сотрудники полиции, которые были вызваны ею. Она с дочерью, [ ФИО 5 ] проехали в отделение полиции [ Номер ], где она дала объяснение по сложившейся ситуации. Их отпустили, и она с дочерью уехала в [ ... ]. 5 июля 2011 года около 14 часов она позвонила [ Свидетель 2 ], чтобы узнать, как развиваются события с [ Потерпевший ], так как она [ Потерпевший ] со 2 июля 2011 г. не видела и не слышала, а [ ФИО 5 ] сказал ей, что убьет [ Потерпевший ] [ Свидетель 2 ] сообщила ей, что [ Потерпевший ] лежит в больнице, а [ ФИО 5 ] задержан сотрудникам полиции за избиение [ Потерпевший ] Она решила приехать в [ ... ], чтобы дать свидетельские показания в свою защиту и защиту [ Потерпевший ] Она приехала в [ ... ] около 4 часов 30 минут. 07 июля 2011 года. В 9 часов утра она встретилась с [ Свидетель 2 ] в здании УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. [ Свидетель 2 ] пояснила ей, что 3 июля 2011 г. [ ФИО 5 ] вывез [ Потерпевший ] в лес, жестоко избил и заставил признаться в том, что якобы они ([ Свидетель 3 ] и [ Потерпевший ]) являются любовниками. Никакой связи у нее с [ Потерпевший ] не было. Она периодически созванивалась по сотовому телефону с [ Потерпевший ] по рабочим вопросам, так как они работали вместе, и [ Потерпевший ] ее заменял. Были случаи, когда они созванивались ночью, так как спорт-бар работал круглосуточно, и необходимо было решить некоторые рабочие вопросы по приготовлению блюд. Кроме того, до 01.07.2011 года она пользовалась абонентским номером [ Номер ], оператор сотовой связи «ТЕЛЕ-2». Данным абонентским номером она пользовалась около 3 лет. 01.07.2011 года [ ФИО 5 ] отобрал у нее сотовый телефон, в котором находилась ее СИМ-карта с абонентским номером [ Номер ]. С 01.07.2011 года она своим сотовым телефоном с указанным абонентским номером не пользовалась, так как он находился у [ ФИО 5 ] [ ... ];

Согласно копии заявления [ Потерпевший ] от 05.07.2011 г., он просит привлечь к уголовной ответственности [ ФИО 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ФИО 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, а также неизвестных молодых людей по имени Ш. (Сергоян Ш.С.) и А. (Тоноян А.В.), которые в ночь с 02 на 03 июля 2011 г. находясь в автомобиле в лесу, где-то в [ Адрес ], а также в подвале, где-то на территории [ ... ] района г.[ ... ], избивали его, незаконно против воли удерживали его, тем самым лишая его свободы, а также высказывали в его адрес угрозы убийством и физической расправы, которые он воспринял всерьез как реально осуществимые [ ... ];

Согласно копии протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший ] от 12.09.2011 года с фототаблицей, потерпевший [ Потерпевший ] воспроизвел обстоятельства совершенных в отношении него преступлений со стороны [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергояна Ш.С., Тонояна А.В., [ ФИО 3 ] с привязкой на месте происшествия, а именно: возле дома [ Адрес ]; в лесном массиве, расположенном на территории [ Адрес ]; возле дома [ Адрес ]; возле дома [ Адрес ] [ ... ];

Согласно копии заявления [ Потерпевший ] от 22.09.2011 года, он просит взыскать с виновных лиц 50000 рублей в счет возмещения материального вреда и 1500000 рублей в счет возмещения морального вреда. [ ... ];

Согласно копии сообщения из МЛПУ ГКБ [ Номер ] от 05.07.2011 года, [ Потерпевший ] поступил в приемное отделение МЛПУГКБ [ Номер ] 03.07.2011 года в 19 ч. 40 мин. с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Со слов пациента, избит за городом 03.07.2011г. [ ... ];

Согласно копии медицинской карты [ Номер ] стационарного больного [ Потерпевший ], у потерпевшего имеются телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением, множественные ушибов, кровоподтеки лица, туловища, конечностей [ ... ];

Согласно копии медицинской карты [ Номер ] стационарного больного [ Потерпевший ], у потерпевшего имеются телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением, множественные ушибов, кровоподтеки лица, туловища, конечностей [ ... ];

Согласно копии выписного эпикриза [ Номер ] из МЛПУ ГКБ [ Номер ], у потерпевшего [ Потерпевший ] имеются телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением, множественные ушибов, кровоподтеки лица, туловища, конечностей [ ... ]

Согласно копии справки из ФГУЗ МСЧ ГУВД [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у потерпевшего [ Потерпевший ] имеются телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением, множественных ушибов, кровоподтеков лица, туловища, конечностей [ ... ];

Согласно копии заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший ] имеется: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки лица, области грудной клетки, туловища, конечностей (количество и детальная локализация не указаны). Повреждения носят характер тупой травмы и вполне могли возникнуть 03 июля 2011 года. Возможность возникновения имевшихся у [ Потерпевший ] повреждений при обстоятельствах и в срок, указанных им при его допросе в качестве потерпевшего, а именно 03.07.2011 года от нанесения ему многочисленных ударов руками и ногами в область лица, головы, тела – не исключается. Повреждения в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья [ ... ];

Согласно копии протокола осмотра места происшествия от 23.09.2011 года с фототаблицей к нему, была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Адрес ]. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изъято [ ... ];

Согласно копии протокола предъявления для опознания по фотографии от 09.09.2011 года, потерпевший [ Потерпевший ] опознал Сергояна Ш.С. как лицо, который совместно с [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Тонояном А.В. и [ ФИО 3 ] совершил в ночь с 02 на 03 июля 2011 г. и 03.07.2011 г. в отношении него преступления. Опознал Сергояна Ш.С. по чертам лица [ ... ];

Согласно копии протокола предъявления для опознания по фотографии от 09.09.2011 года, потерпевший [ Потерпевший ] опознал Тонояна А.В. как лицо, который совместно с [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], с ним и [ ФИО 3 ] совершил в ночь с 02 на 03 июля 2011 г. и 03.07.2011 г. в отношении него преступления. Опознал Тонояна А.В. по чертам лица [ ... ];

Согласно копии протокола выемки от 12.09.2011 года, у свидетеля [ ФИО 3 ] изъят автомобиль марки «[ Марка ]» государственный номер [ Номер ] регион, который принадлежит [ ФИО 5 ], на котором в ночь с 02 на 03 июля 2011 г. и 03.07.2011 г. перевозился потерпевший [ Потерпевший ], и в котором в отношении [ Потерпевший ] совершались преступления [ ... ];

Согласно копии протокола осмотра предметов от 13.09.2011 года и фототаблицы к нему, был осмотрен автомобиль [ Марка ]. Осмотр производился с участием эксперта отдела медико-криминалистических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России [ ... ] Середа Н.Е.: автомобиля марки «[ Марка ]» государственный номер [ Номер ] регион. В ходе осмотра указанного автомобиля следов, похожих на кровь, в нем не обнаружено [ ... ];

Согласно копии постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.09.2011 года, автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ] признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу [ ... ];

Согласно копии постановления о возвращении вещественных доказательств от 13.09.2011 года и заявления, автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ] возвращен на ответственное хранение [ ФИО 5 ] [ ... ];

Согласно копии протокола выемки от 04.07.2011 г., у подозреваемого [ ФИО 5 ] изъят: сотовый телефона марки «Hightel», IMEI: [ Номер ], с СИМ-картой «ТЕЛЕ-2», который находился у [ ФИО 5 ] при себе [ ... ];

Согласно копии протокола выемки от 04.07.2011 г., у подозреваемого [ ФИО 1 ] изъят: сотовый телефон [ ФИО 1 ] марки «Nokia 6700», CODE: [ Номер ], с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» [ ... ];

Согласно копии протокола выемки от 04.07.2011 г., у подозреваемого [ ФИО 3 ] изъят: сотовый телефон [ ФИО 3 ] марки «Nokia», IMEI: [ Номер ], с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» [ ... ];

Согласно копии протокола осмотра предметов от 12.07.2011, были осмотрены: сотовый телефон марки «Hightel», IMEI: [ Номер ], с СИМ-картой «ТЕЛЕ-2», который находился у [ ФИО 5 ] при себе; сотовый телефон [ ФИО 1 ] марки «Nokia 6700», CODE: [ Номер ], с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; сотовый телефон [ ФИО 3 ] марки «Nokia», IMEI: [ Номер ], с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» [ ... ];

Согласно копии постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных документов от 12.07.2011 года, сотовый телефон марки «Hightel», IMEI: [ Номер ], с СИМ-картой «ТЕЛЕ-2»; сотовый телефон марки «Nokia 6700», CODE: [ Номер ], с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; сотовый телефон марки «Nokia», IMEI: [ Номер ], с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ];

Согласно копии постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство сотовый телефон марки «Hightel», IMEI: [ Номер ], с СИМ-картой «ТЕЛЕ-2» передан на хранение [ ФИО 5 ] [ ... ];

Согласно копии постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство сотовый телефон марки «Nokia 6700», CODE: [ Номер ], с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» передан на хранение [ ФИО 1 ] [ ... ];

Согласно копии постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство сотовый телефон марки «Nokia», IMEI: [ Номер ], с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» передан на хранение [ ФИО 3 ] [ ... ];

Согласно копии заключения биологической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на спортивных брюках обвиняемого [ ФИО 5 ] обнаружена кровь человека группы Ав, что не исключает происхождения ее от потерпевшего [ Потерпевший ], имеющего такую же группу [ ... ];

Согласно копии протокола осмотра от 21.10.2011 года, осмотрена детализация протоколов соединений абонентского номера [ Номер ], находившегося в пользовании [ ФИО 5 ] [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2011 года, информация о входящих и исходящих соединениях абонентского номера [ Номер ] на 21 листе признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. [ ... ];

Согласно копии протокола осмотра от 21.10.2011 г., осмотрена детализация протоколов соединений абонентского номера [ Номер ], находившегося в пользовании потерпевшего [ Потерпевший ] [ ... ];

Согласно копии постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2011 года, CD-диск с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентского номера [ Номер ] за период времени с 00 часов 1 мая 2011 года по 24 часа 4 июля 2011 года с указанием нахождения абонентского номера и анкетных данных владельцев абонентского номера признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. [ ... ];

Согласно копии протокола осмотра от 21.10.2011 г. и распечаткой телефонных соединений, были осмотрены: детализации протоколов соединений абонентских номеров [ Номер ], [ Номер ], находившихся в пользовании потерпевшего [ Потерпевший ]; детализации протоколов соединений абонентского номера [ Номер ], находившегося в пользовании [ ФИО 5 ]; детализации протоколов соединений абонентского номера [ Номер ], находившегося в пользовании [ ФИО 1 ]; детализации протоколов соединений абонентского номера [ Номер ], находившегося в пользовании [ ФИО 3 ] [ ... ];

Согласно копии постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2011 года, CD-диск с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров [ Номер ], [ Номер ] за период времени с 00 часов 1 мая 2011 года по 24 часа 4 июля 2011 года с указанием места нахождения абонентских номеров и анкетных данных владельцев абонентских номеров, а также с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] за период времени с 00 часов 20 июня 2011 года по 24 часа 4 июля 2011 года с указанием места нахождения абонентских номеров и анкетных данных владельцев абонентских номеров; образцы жидкой крови потерпевшего [ Потерпевший ], обвиняемых [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ] и [ ФИО 3 ] признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ];

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина подсудимых Тонояна А.В. и Сергояна Ш.С. в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия - установлена показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ], оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], а также другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Органами предварительного следствия Тоноян А.В. и Сергоян Ш.С. обвинялись в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, их действия были квалифицированы по ст. 126 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ. Кроме того, Тоноян А.В. и Сергоян Ш.С. обвинялись в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, их действия были квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Тонояну А.В. и Сергояну Ш.С. обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Тонояна А.В. и Сергояна Ш.С. по ст. 126 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011года) – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку действия подсудимых, сопряженные с угрозой убийством, и квалифицированные органом предварительного расследования самостоятельным эпизодом по ч.1 ст. 119 УК РФ, входят в субъективную сторону преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, в связи с чем, дополнительной квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ не требуют.

Из показаний подсудимых достоверно установлено, что в ночь с 2 на 3 июля 2011 года [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергоян Ш.С. и Тоноян А.В., действуя на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым [ Потерпевший ], вступили в предварительный сговор, направленный на похищение [ Потерпевший ] В дальнейшем подсудимые Сергоян Ш.С. и Тоноян А.В. действовали согласно достигнутой договоренности : [ Потерпевший ] на автомобиле привезли в лесной массив, где применили к нему насилие, опасное для здоровья, нанеся множественные удары руками по голове, лицу, туловищу и конечностям. Затем, вытащив [ Потерпевший ] из машины, продолжили применять насилие, опасное для здоровья. Против воли [ Потерпевший ] был доставлен в подвал, где [ ФИО 5 ] вступил в предварительный сговор с [ ФИО 1 ], при этом в отношении [ Потерпевший ] было продолжено применение насилия опасного для здоровья и высказывались угрозы применения насилия опасного для жизни. Затем [ Потерпевший ] был перемещен в квартиру, где насильно удерживался до приезда сотрудников полиции.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что [ Потерпевший ] с помощью обмана был захвачен, затем перемещен в другое место с целью последующего удержания потерпевшего в неволе.

В судебном заседании бесспорно и объективно установлено, что подсудимыми к потерпевшему [ Потерпевший ] для подавления его воли к сопротивлению применялось насилие. При этом умысел подсудимых был направлен на причинение вреда, опасного для здоровья потерпевшего, поскольку ими были нанесены множественные удары руками в область головы, лица, туловища и конечностей. В момент причинения такого насилия создавалась реальная опасность для здоровья потерпевшего. В результате действий [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], Сергояна Ш.С., Тонояна А.В. потерпевшему [ Потерпевший ] были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтеков лица, области грудной клетки, туловища, конечностей, тем самым причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Квалифицирующий признак совершения хищения по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение, поскольку из показаний подсудимых установлено, что сговор на похищение [ Потерпевший ] состоялся до его начала, впоследствии подсудимые действовали согласно распределенным ролям: совместно наносили удары потерпевшему, высказывали ему угрозы, удерживали и перемещали [ Потерпевший ] против его воли в подвал и в квартиру. В процессе применения насилия к [ Потерпевший ], [ ФИО 5 ] приставил к шее потерпевшего нож, используя его в качестве оружия. Высказанные в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни, потерпевший [ Потерпевший ] в силу сложившейся ситуации, времени и места совершения преступления, физического и численного превосходства нападавших, примененного к нему насилия и использование в качестве оружия предмета, воспринимал реально, опасался за свою жизнь, не пытаясь оказать сопротивление подсудимым. При этом подсудимые Сергоян Ш.С., Тоноян А.В., действуя совместно и согласованно с ранее осужденными [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ] и [ ФИО 3 ] осознавали, что ими совершается похищение человека, соединенное с насилием, опасным для здоровья потерпевшего, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом каждый из подсудимых был согласен с действиями других соучастников преступления.

Таким образом, квалифицирующие признаки : применение насилия, опасного для здоровья, угроза применения насилия, опасного для жизни, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и применение предмета, используемого в качестве оружия – нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимых Тонояна А.В. и Сергояна Ш.С. и квалифицирует их действия по ст. 126 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимым наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, роль и степень каждого подсудимого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Тоноян А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Тонояна А.В. обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ признает частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого Тонояна А.В. обстоятельств судом не установлено.

Сергоян Ш.С. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Сергояна Ш.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы и одновременно считает, что исправление подсудимых Сергояна Ш.С. и Тонояна А.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ.

На предварительном следствии потерпевшим [ Потерпевший ] заявлены исковые требования о возмещении морального вреда. В судебном заседании [ Потерпевший ] поддержал иск в сумме 100000 рублей и просил взыскать с Тонояна А.В., учитывая возмещение подсудимым Тонояном А.В. 55000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 45000 рублей.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд руководствуется ст.1101 Гражданского Кодекса РФ, учитывая требования разумности и справедливости. Принимая во внимание, что в результате примененного подсудимым Тонояном А.В. насилия, [ Потерпевший ] испытал физическую боль, унижение, учитывая материальное положение подсудимого Тонояна А.В., суд приходит к выводу, что заявленный иск подлежит полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОНОЯНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тонояну А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения Тонояну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тонояна А.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа; не нарушать общественный порядок.

Признать СЕРГОЯНА Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергояну Ш.З. считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения Сергояну Ш.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сергояна Ш.З. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа; не нарушать общественный порядок.

Взыскать с ТОНОЯНА А.В. в счет компенсации морального вреда в пользу [ Потерпевший ] – 45000 (Сорок пять тысяч) рублей.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по уголовному делу в отношении [ ФИО 5 ], [ ФИО 1 ], [ ФИО 3 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н.Новгорода.

Судья: Е.Г.Лаптева