Приговор по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-347/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора [ ФИО 1],

подсудимого Нуралиева И.И.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № [ Номер ] Нижегородской областной коллегии адвокатов [ ФИО 2 ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

эксперта-переводчика регионального экспертного бюро по переводу следственных и судебных материалов фирмы [ ... ] [ ФИО 3 ],

при секретаре Потаповой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нуралиева И.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца Республики [ Адрес ], гражданина Республики [ ... ], образование [ ... ] [ ... ] не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Нуралиев И.И. обвиняется в том, что в середине апреле 2011года, точная дата не установлена, находясь в неустановленном месте Российской Федерации действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Нуралиева И.И. и внесло в неё и в паспорт на имя Нуралиева И.И заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска [ ... ]

05.12.2011г примерно в 06 часов 35 минут Нуралиев И.И., находясь в [ ... ] расположенном в [ Адрес ] [ Адрес ] при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотруднику отделения пограничного контроля [ ... ] свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Нуралиева И.И. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По окончании дознания Нуралиев И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал его в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершил указанное преступление. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Нуралиев И.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Нуралиев И.И. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Нуралиева И.И. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Нуралиев И.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч.2 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, тяжелое материальное положение подсудимого.

Отягчающих наказание Нуралиеву И.И. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Нуралиев И.И. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Нуралиева И.И. с положительной стороны и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуралиева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- национальный паспорт Нуралиева И.И. - направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] в [ Адрес ], для аннулирования внесенных в него поддельных данных, после чего вернуть его Нуралиеву И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Лаптева Е.Г.